Урок математики 1 класс.

Тема. "Число и цифра 3".

«В гостях у цифры 3»

Цели. Познавательные: учить учеников различать, называть и показывать цифры 1, 2, 3, составлять выражения с данными числами и сравнивать их; творческие: учиться отгадывать загадки, оргдеятельностные: учить формулировать тему и цели урока, подводить итог урока.

ХОД УРОКА

Слайд 1,2

1. Оргмомент.

Все ль на месте, все ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

2. Актуализация знаний

Слайд 3

Учитель. Давайте, ребята, поможем бабочке добраться до самого крупного цветка на поляне. Для этого бабочке нужно пройти путь от 1 до 10.(Прямой счет по цепочке)

Игра "Молчанка· (Работа с числовым веером· )

Покажите число, стоящее за числом 4.

· Покажите число, стоящее перед числом 7.

· Покажите число, стоящее между числами 1 и 3.

· Покажите соседей числа 5.

У. Игра "Угадай-ка!"

Слайд 4

В туесочке есть грибы, сосчитать их помоги.
Мухомор красный-гриб опасный,
Лисичка - рыжая косичка,
Волнушка –розовое ушко,
Сморчок - бородатый старичок.
Ну, а это белый –ешь его смело!
Сколько грибов в туесочке?

•  Дети выполняют задание.

•  Слайд 5

•  Я стою на трех ногах.

•  Ноги в черных сапогах

•  Зубы белые, педаль,

•  Как зовут меня …

Рояль.

Слайд 6

Загадка-шутка.

•  Жилет

•  Жили-были

•  у жилета

•  Три петли

•  и два манжета.

•  Если вместе

•  их считать,

•  Три да два,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

•  конечно,

•  пять!

•  Только знаешь,

•  в чём секрет?

•  У жилета

•  нет

•  манжет!

Слайд 7

У. Заполните пропуски.

1+1=2 1 1=2

2-1= 2 1=1

Почему выражения записаны в разные столбики?

Д. В первом столбике мы находили результат, а во втором – знак действия.

3. Постановка проблемы

У. У него глаза цветные,

Не глаза, а три огня.

Он по очереди ими

Сверху смотрит на меня.

Да и как его не знать?

Мы отлично понимаем

Все, что хочет он сказать.

Д. Светофор.

У. Ребята, сколько глаз у светофора?

Какого цвета глаза у светофора?

Что обозначает красный цвет светофора?

Что показывает желтый цвет?

Что обозначает зеленый цвет?

Покажите, сколько глаз у светофора.

Работа с числовым веером..

Какое число упоминается в загадке?

Слайд 8

– Назовите тему сегодняшнего урока.

Д. Число и цифра 3.

Светофор на свете жил,
Крепко с цифрой 3 дружил.
Глазками тремя мигал,
Никогда не отдыхал

Слайд 9

А сейчас я вам расскажу, почему светофор дружил с цифрой 3.

Жил-был веселый Светофор. Он стоял на перекрестке и мигал тремя огоньками: зеленым, желтым и красным. Но однажды все три огонька потухли.

Что тут началось! Машины не могли проехать, потому что ехали все сразу. Пешеходы не могли перейти улицу, потому что боялись попасть под машины. К счастью, в толпе пешеходов была маленькая девочка. Она знала, что светофор дружит с цифрой 3, и скорее ей позвонила:

– Алло, ваш друг светофор заболел, и ему срочно нужна помощь!

Цифра 3 тут же прибежала и принесла ему три вкусных треугольных печенья. Она угостила

светофор печеньем, и он сразу загорелся.

Оказывается, светофор очень проголодался, и поэтому не мог больше работать.

С тех пор цифра 3 каждый день приходит в гости к светофору. Когда светофор показывает машинам своим красным глазком, и движение останавливается, цифра 3 кормит его тремя треугольными печеньями.

У. Сформулируйте цели урока.

Д. Побольше узнать о числе и цифре 3.

III. Открытие новых знаний

У. Как можно показать число 3? На что она похожа?

Слайд 10

Тройка-

третий из значков,

состоит из двух

крючков

Слайд 11

Слайд 12

Физкультминутка “Лягушки

Слайд 13

Эта цифра - просто чудо.

У нее родня повсюду.

Даже в алфавите есть

У нее сестра-близнец

1. Что у вас в жизни связано с числом 3?

2. Где мы видим, где слышим о числе и цифре 3?

Слайд 14

В каких сказках встречается число 3?

Слайд 15

А вот вам и задача из сказки!

•  Ниф и Нуф в лесу гуляли,

•  Веселились и играли.

•  Вдруг навстречу серый волк,

•  Он зубами щелк да щелк.

•  Поросята задрожали:

•  Волка зубы увидали.

•  Мчатся к другу поскорей,

•  Наф встречает у дверей.

•  Никакой на свете зверь

•  Не ворвется в эту дверь.

•  Стены все из кирпича,

•  Печка в доме горяча.

•  В этой печке как-то раз

•  Волк бока свои не спас.

•  Он на крышу не полез,

•  Убежал обратно в лес.

•  Вот загадка для ребят:

•  Сколько в доме поросят?

Ребята, вспомним, что такое –пословица?

-Это мудрое изречение, придуманное народом.

А какие пословицы вы можетевспомнить, где встречается число 3?

Слайд 16

•  Чтобы научиться трудолюбию, нужно три года, чтобы научиться лени - только три дня.

•  Заблудиться в трех соснах.

•  От горшка три вершка.

•  С три короба.

•  Плакать в три ручья.

Первичное закрепление.

Слайд 17

Какие числа стоят перед числом 3?

Слайд 18

Сколько Винни-Пухов идет по тропинке?
Сколько надо добавить Винни-Пухов, чтобы их стало 2? Сколько надо добавить, чтобы их стало 3?

Что мы сделали, для того чтобы получить трех Винни-Пухов?

Какое выражение мы получили?

Слайд 19

Задача в стихах:

Слайд 20

•  . На полянке у опушки

•  Скачут весело лягушки.

•  Но устали веселиться

•  И решили подкрепиться.

•  Коль обедать нам пора,

•  Мы поймаем комара.

•  И поймали без труда

•  Одного возле пруда,

•  Одного - в густом кусту,

•  А другого - на лету.

•  Будет мой вопрос таков:

•  Сколько съели комаров?

• 

Слайд 21

•  Говорят на заре

•  Собирались на горе

•  Голубь, гусь и галка

•  Вот и вся считалка.

•  Сколько птиц на горе?

Логическая задача.

Слайд 22

•  На столе стоят три стакана с вишней. Костя съел один стакан вишни и поставил пустой стакан на стол. Сколько стаканов осталось?

Слайд 23

А сколько осталось стаканов с вишней?

Как это можно записать?

IV. Работа по учебнику с 24,25

•  Работа в тетради. Откроем тетради на печатной основе, напишем по точкам цифру 3, проговаривая стихотворение.

•  Слайд 24

•  Это месяц дугой,

•  Ниже месяц другой.

•  А теперь - посмотри:

•  Получилась цифра 3

•   

•  (Пишут строчку в тетради).

•  Напишем цифру 3 самостоятельно. Откройте рабочие тетради, посмотрите на образец. Напишите эту цифру. (Дети пишут строчку цифры 3 в рабочей тетради, учитель следит за осанкой, за правильностью написания, помогает в написании затрудняющимся ученикам).

.

V. Итог урока

У. Какая у нас была тема урока?

С кем дружит цифра 3?

Слайд 25,26

Окончен урок и вас ждет перемена,

И шум в коридорах опять.

Но хочется мне успеть непременно

Вам доброе слово сказать!

- Спасибо за работу!