Урок истории в 8 классе по теме:

«Восстание декабристов».

Учитель:

Цели урока:

1.  обучающая – знакомство с творчеством и деятельностью декабристов;

2.  развивающая – развитие навыков работы с историческими источниками и умения давать характеристику личности; повторение и систематизация знаний по теме: “Общественное движение ”; определение непрерывности исторического процесса;

3.  воспитательная – формирование развитой, социально активной личности, приобщившейся к общечеловеческим ценностям; воспитание на примере гражданской позиции декабристов любви к Отечеству и понимания того, что все зависит от активности и нравственной позиции каждого из граждан нашей страны

Средства обучения:

    мультимедиа презентация, включающая в себя слайды с иллюстрациями (портреты декабристов, фотографии событий.); свечи, символизирующие декабристов; раздаточный материал к уроку;

На доске:

    Эпиграф к уроку (отрывок из стихотворения Некрасова); Портреты декабристов.

ХОД УРОКА:

Поэтом можешь ты не быть,
Но гражданином быть обязан.
А что такое гражданин?
(Отечества достойный сын).

Н. Некрасов

Учитель: сегодняшний урок я хочу начать с отрывка из стихотворения Н. Некрасова:

Поэтом можешь ты не быть,
Но гражданином быть обязан.
А что такое гражданин?

В стихотворении Некрасов отвечает на вопрос. Попробуем ответить и мы.

Вопрос: Что такое гражданин? (Ответ: ребята обмениваются своими версиями о содержании этого понятия).

Учитель: Впервые понятие гражданин ввел . В своей работе “Беседы о том, что есть сын Отечества” он писал: “Что такое гражданин? Это достойный сын Отечества – патриот, человек чести, чьи мотивы благонравны, а поступки благородны”.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вопрос: Какой высокий смысл автор вкладывает в понятие “гражданин”? Как вы понимаете его слова? (ответы учащихся). Так представлял себе высокое звание “гражданин” общественный деятель, писатель и поэт XVIII века

В начале XIX века декабрист И. Бурцев в письме к Никите Муравьеву на вопрос “Что такое гражданин?” отвечает следующим образом : “Если ты имея средства не будешь употреблять их для блага сограждан, то не достоин будешь имени добродетельного,… имени – Гражданин”.

Вопрос: Какой высокий смысл автор вкладывает в понятие “гражданин”? Как вы понимаете его слова? (Ответ: Это человек, который руководствуется благом людей, а не корыстными целями).

Слово “гражданин” часто встречается в жизни и творчестве декабристов. Кондратий Федорович Рылеев в стихотворении “Волынский”, посвященному сподвижнику Петра I, патриоту, казненному по навету Бирона, писал (чтение стихотворения наизусть):

Не тот отчизны верный сын
Не тот в стране самодержавья
Царю полезный гражданин,
Кто раб презренного тщеславья!

А тот, кто с сильными в борьбе
За край родной иль за свободу
Забывший вовсе о себе,
Готов всем жертвовать народу.

Против тиранов лютых тверд,
Он будет и в цепях свободен,
В час казни правотою горд
И вечно в чувствах благороден…

Вопрос: Какой смысл поэт Рылеев вкладывает в слово “гражданин”? (Ответ: Это человек, который не только любит свое Отечество, но и “готов всем жертвовать народу”).

Учитель: Бурцев и Рылеев были не единственными, кто считал, что главным в жизни является долг перед своей страной, перед своим народом. Так же думали и руководствовались этим многие молодые люди того времени. Историк Самарин писал: “Прошлое царствование (начало правления Николая I) началось с того, что в один морозный день, на Сенатской площади Санкт-Птербурга, облетел лучший цвет целого поколения”.

Речь идет о восстании декабристов. Именно об этом событии мы будем более подробно говорить сегодня на уроке. Тема урока: «Восстание декабристов»

Учитель: -Апостол писал:

“Мы были дети 1812 года”. Почему? Что это были за люди? ( ответ: большинство декабристов – это участники Отечественной войны 1812 г. ). Давайте попробуем составить общий образ декабриста.

Сообщение учащегося: Рассказ о декабристах, примеры биографии. (выполнение задания 1 из рабочего листа).

Вопрос: Как Отечественная война 1812г. повлияла на воззрения будущих декабристов? (Ответ: Они увидели, что главным победителем был российский народ, который находился в бесправном положении, и захотели изменить его).

Вопрос: Какие еще причины возникновения движения декабристов вы знаете? (выполнение задания 2 из рабочего листа)

Учитель: Итак, как же назревает и происходит это восстание?

Сообщение учащегося о межцарствии:

Осенью 1825 г. в Таганроге внезапно умирает Александр I. У императо­ра не было детей. Престол должен был наследовать следующий по старшинству брат

У Павла I было три сына: Константин, Николай и Александр.

Константин был женат морганатическим (неравным) браком, и в связи с этим не имел права наследовать престол. Соответственно наследником престола был Николай. Но отказ Константина от наследования престола держался в тайне от общества, поэтому после известия о смерти Александра I была принесена присяга Константину. Была назначена переприсяга Николаю, и декабристы решили воспользоваться этим моментом, не допустить пере­присяги и принудить Сенат объявить о введении конституционного правле­ния. Предполагалось также занять Петропавловскую крепость и Зимний дворец, арестовать царскую семью.

Учитель: в период межцарствия с 27 ноября по 13 декабря в квартире постоянно происходят тайные собрания, на которых вынашиваются планы будущего восстания. Послушаем, о чем же говорили декабристы. (Одновременно выполнение задания 3 из рабочего листа).

Учащиеся зачитывают высказывания декабристов:

1. Я полагаю, мы можем провести вос­стание при смене императора. Другой возможности может не быть. Известие о смерти императора Александра I до­стигло столицы 27 ноября. В тот же день войска принесли присягу на верность Константину. Церемония прошла спо­койно. Но Константин еще при жизни Александра отказался от своих прав на престол. Все это держалось в глубокой тайне. На 14 декабря назначена пере­присяга новому императору.

2. Наступил час решающий, дающий право изменить образ действия. В гла­зах общества Константин — законный наследник, в церквях его поминают с титулом «цесаревич», как старшего, первым после императора и императри­цы. Туманные обстоятельства между­царствия укрепляют в столице слухи.

3. Надо спешно приступать к организа­ционной подготовке восстания, вырабо­тать его план, распределить обязаннос­ти, выявить те воинские части, на кото­рые можно было бы твердо рассчиты­вать.

4. Мы не допустим присяги солдат но­вому царю и выведем их на Сенатскую площадь. С помощью оружия мы прину­дим Сенат обнародовать наш Манифест об отмене крепостного права и смене формы правления в России.

5. Мы арестуем Николая и заключим в Петропавловскую крепость членов царской семьи. В критической ситуа­ции можно пойти и на убийство Николая. Поручим сделать это Петру Ка­ховскому.

6. Нам понадобится поддержка Южно­го общества. Мы известим их, и они вы­ступят на Украине вместе с нами. Кто будет руководить восстанием в Петербурге? Я думаю, что диктатором нужно назначить полковника Сергея Трубецкого. Он старший по званию.

7. И все-таки мы не знаем, какими ба­тальонами или ротами можно будет располагать. Это обстоятельство гово­рит о нашем бессилии. Не обманывай­тесь, мы не имеем четкого плана, ника­кие меры не приняты. Число наличных членов в Петербурге невелико...

8. Все это так. Но о нашем намерении известно правительству. Лучше быть взятыми на площади, чем в постели. Пусть лучше узнают, за что мы погиба­ем, нежели будут удивляться, когда мы тайком исчезнем из общества, и никто не будет знать, где мы и за что мы про­пали. Да, мало шансов на успех, но все-таки надо начать. Начало и пример при­несут плоды.

Анализ выполненного задания, определение целей восстания.

Запись на доске и в тетради:

14 декабря 1825 г. - восстание декабристов на Сенатской площади. (Просмотр слайдов с иллюстрациями)

Работа с текстом учебника:

Прочитать о ходе восстания декабристов с. 54;

Учитель: Назовите причины поражения восстания декабристов.

Учащиеся: Планы восставших были нарушены с самых первых шагов, поскольку диктатор восстания - - не явился на Сенатскую площадь. Это, безусловно, внесло смятение в ряды восставших, парализовало их дей­ствия. Переприсяга была уже проведена и восставшие пришли к закрытым дверям Сената. Руководители восстания не сумели воспользоваться перво­начальной растерянностью властей; не проявили они активности и уже в ходе самого восстания, ограничившись ожиданием присоединения к ним других частей, тем самым они дали возможность Николаю I захватить ини­циативу.

Запись на доске и в тетради:

29 декабря 1825 г. началось восстание Черниговского полка на юге страны.

Сообщение учащегося:

Восстание возглавил -Апостол. Оно началось в тот мо­мент, когда членам Южного общества стало уже известно о разгроме вос­стания в Петербурге, и когда уже были арестованы руководители Южного общества. В течение недели G. И. Муравьев-Апостол с 970 солдатами и 8 офицерами ходил по заснеженным полям Украины, надеясь на присоедине­ние к нему других воинских частей. Однако эта надежда не оправдалась. Военному командованию удалось изолировать Черниговский полк. Одно­временно к району восстания стягивались верные правительству войска. В результате восстание также было подавлено.

Учитель: После подавления восстаний в Петербурге и на Украине была образова­на Следственная комиссия. Это был первый в истории России широкий по­литический процесс. Виновными были признаны 289 человек, из них 121 был предан Верховному уголовному суду. Пять декабристов

Запись на доске:

П. Пестель, С. Муравьев-Апостол, М. Бестужев-Рюмин, К. Рылеев, П. Каховский – были приговорены к смертной казни четвертованием, замененной повешением. 13 июля 1826 года они были казнены в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга. (задуть свечи декабристов)

Зачитывают учащиеся:

Из воспоминаний М. Муравьева-Апостола: «Мы были дети 1812 года. Принести в жертву все, даже самую жизнь, ради любви к отечеству было сердечным побуждением. Наши чувства были чужды эгоизма. Бог свидетель этому».

Из показаний П. Каховского на следствии:

Мы не составлялись в обществе, но совершенно готовые в него лишь соединя­лись. Начало и корень общества должно искать в духе времени и положении, в котором мы находимся. Смело говорю, что из тысячи молодых людей не найдется и ста человек, которые бы не пылали страстью к свободе.

о формировании своих революционных взглядов (из показа­ний на следствии):

Каждый век имеет свою отличительную черту. Нынешний ознаменовывается революционными мыслями. От одного конца Европы до другого видно одно и то же … Дух преобразования заставляет, так ска­зать, везде умы клокотать… Вот причины, полагаю я, которые породили револю­ционные мысли и правила и укоренили оные в умах…

Учитель: Свыше ста декабристов были высланы на каторгу и на вечное поселение в Сибирь. Многих офицеров разжаловали в солдаты и отправили на Кавказ, где шла война с горцами. Туда же был направлен весь Черниговский полк. Вслед за своими мужьями в Сибирь, отказавшись от всех дворянских привилегий, отправились их жены.

Сообщение учащегося: О подвиге жен и невест декабристов

27 июля 1826 г. Екатерина Ивановна Трубецкая отправилась в Сибирь вслед за мужем. Более шести недель она дого­няла его; мчалась без долгих остановок, почти без отдыха. Денег не жалела, лишь бы скорее увидеть мужа. В сере­дине сентября она была в Иркутске. Здесь уже была зима, лежал снег, мороз доходил до пятнадцати градусов. В Ир­кутской тюрьме после долгого перерыва Сергей Петрович впервые увидел жену. Гремя кандалами, он бросился к Екате­рине Ивановне. Слезы брызнули у него из глаз: он даже надеяться не мог на та­кое счастье. Дальше их путь лежал в Нерчинск, на рудники. Осужденные де­кабристы работали в глубоких, дыша­щих холодом штольнях. За день было необходимо добыть киркой три пуда ру­ды на каждого и вынести ее наверх на носилках. Работа была тяжелой, изну­рительной. Чахотка косила людей. У Сергея Петровича болели раны, полу­ченные под Лейпцигом в 1813 г., ныла грудь, были частые приступы кашля.

Трубецкая сняла домик на Благодатском руднике. В декабрьскую сту­жу, когда осужденных гнали на работу, она передала им все свои теплые вещи. Многое ей пришлось тогда пережить: издевательства и грубость конвоиров, насмешки начальника Нерчинских за­водов, оскорбления генерал-губернато­ра Восточной Сибири Лавинского. Но на душе было светло: два раза в неделю она снова видится с мужем! На свои деньги она покупала для заключенных продукты, писала от их имени письма домой (каторжникам запрещалось вес­ти переписку).

А дальше был Читинский острог, ку­да перевели Трубецкого и других дека­бристов, тюрьма Петровского завода. Потом — поселение в Ойске, что в 30 километрах от Иркутска, и наконец — Иркутск. В 1828 г. с декабристов сняли кандалы.

Поступками Трубецкой восхища­лись современники. Поэт Некрасов воспел ее в своей поэме «Русские жен­щины», польский писатель Словацкий посвятил ей роман «Ангелли», кото­рый был переведен в 1833 г. на фран­цузский язык и опубликован в Пари­же.

Учитель: Непосредственным откликом на события 14 декабря 1825 г. стало “послание декабристам” :

Во глубине сибирских руд
храните гордое терпенье
Не пропадет ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье.

Вопрос: Прав ли поэт, что “не пропадет ваш скорбный труд”? (выполнение задания 4 из рабочего листа, высказывание мнений о значении восстания)

Учитель: Оценка Пушкина не единственная. Общество по-разному отнеслось к восстанию на Сенатской площади. Нет однозначных оценок и в наши дни.

Но во всех отзывах есть уважение к идеям декабристов, многие с уважением отнеслись к этим людям, даже, порой, не разделяя их мнения. Творчество декабристов нашло отклик в трудах последующих поколений.

Учитель открывает последнюю строку эпиграфа “Отечества достойный сын”.

Домашнее задание: написать письмо декабристам.