
РОВЕНСКИЙ ФИЛИАЛ
МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
«СРЕДНЯЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С. ЧЕРНАВА ИЗМАЛКОВСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ»
Экологический урок русского языка
«В мире красоты…»
в 8 классе

Учитель I категории русского языка и литературы:
М
20013г.
Экологический урок русского языка
«В мире красоты…»
в 8 классе
Тема урока: «Предложение как основная единица синтаксиса и как минимальное речевое высказывание»
Учитель:
2013 год
Цель:
1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: работа с текстом, совершенствование навыков правописания; обобщение и расширение сведений о предложении как основной единице синтаксиса и как минимальном речевом высказывании
2. РАЗВИВАЮЩИЕ: развивать речь учащихся, умение создавать собственный текст, развивать образное мышление, воображение, творческое мышление
3. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: воспитывать любовь к природе и Родине
Проблемный вопрос: Почему необходимо беречь природу?
Эпиграф: Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок.
Оборудование: Интерактивная доска; презентация для интерактивной доски в программе elite Panaboard book; опорный конспект «Простые предложения»; звуковые файлы: «Прогулка по лесу», «Шум города»
Тип урока: практикум
Ход урока:
1. Оргмомент. Приветствие. Настрой на плодотворную работу.
2. Введение в тему. (Слайд 1)
- Запишите в тетрадях сегодняшнее число, классная работа.
- Прослушайте звуковой фрагмент. (Прогулка по лесу) (Слайд2)
- Что вы услышали? Нравятся ли вам эти звуки?
(пение птиц, шуршание листьев, тишина)
- Прослушайте еще один звуковой фрагмент.
Шум города (Слайд 3)
- Что вы услышали теперь?
(Шум машин, шаги, суета)
- Озаглавьте первый и второй фрагменты. Какой из них вам больше нравится?
- Как вы думаете, какой теме будет посвящен наш урок?
(Наступление цивилизации на природу. Экологическая тема)
- Что такое экология?
(Слайт4)
(Эколо́гия (от др.-греч. οἶκος — обиталище, жилище, дом, имущество и λόγος — понятие, учение, наука) — наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.)
3. Целеполагание.
- Сегодня на уроке поговорим о предложении как основной единице синтаксиса и как минимальном речевом высказывании, продолжим разговор об экологии, научимся любить прекрасное, повторим некоторые вопросы о пунктуации.
4. Разминка (Слайд 5)
Спишите предложение, расставляя пропущенные знаки препинания. Графически объясните расстановку знаков препинания.
Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба причинённого его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
(Конституция РФ. Статья 42)
Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду бережно относиться к природным богатствам являющимся основой устойчивого развития жизни и деятельности народов проживающих на территории Российской Федерации.
(Федеральный закон РФ от 01.01.01 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды")
|
- Прокомментируйте постановку знаков препинания. (Слайд 6)
( 1 предл. – однородные дополнения и обособленное определение, выраженное причастным оборотом.
2 предл. – однородные сказуемые и два обособленных определения, выраженных причастными оборотами.)
- О чем говорится в важных государственных документах?
(У человека по отношению к природе есть не только права, но и обязанности)
5. Работа над новым материалом
(Слайд 7)
«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок», — говорил великий сказочник Ханс Кристиан Андерсен. Цветы открывают перед человеком возможность познать прекрасное, ощутить полноту жизни. Близость к цветам, созерцание их неповторимой, совершенной и тонкой красоты смягчают душу и раскрывают лучшие грани человеческого характера. Любовь к родной природе - это и любовь к Родине. Можно восхищаться видом каждого листочка, каждой росинки. Мир цветов таинствен и чудесен.
- Что представляет собой эта запись?
- Доказать, что это текст.
- Назовите признаки текста.
- На какие более мелкие синтаксические единицы можно разделить этот текст?
- Что знаем о предложениях?
- Чем предложение отличается от других речевых единиц?
- Можно ли одним предложением выразить какую-либо мысль?
6. Учебник
1) Упр. 67 Теория п.161-164
2) Стр. 34-35 по заданию
3) Посмотреть, подтвердив правильность ответа.
- Что такое предложение?
7. Составление кластера
- Какие ассоциации возникают у вас при слове «цветы»? (Слайд 8)
Приложение 1.
Спокойствие Гармония Праздник | Цветы | Любовь Красота |
Учитель: - Цветы ассоциируются у вас только с хорошим, прекрасным. А ведь действительно, нет на земле ничего прекраснее и нежнее цветов – этого хрупкого и драгоценного дара природы. А сейчас давайте познакомимся поближе, послушаем легенды и предания о цветах. Ведь, чем больше мы знаем о родной природе, тем бережнее к ней относимся.
- У вас на столе текст Ю. Яковлева «Солнце с белыми лучами», прочитайте его и подумайте о типе данного текста.
7. Комплексный анализ текста Ю. Яковлева «Солнце с белыми лучами»
Приложение 2.
а) Типологический анализ текста и стиль
- Определите тип данного текста (повествование с элементами описания).
- Какие части — описание? Почему так решили?
в) - Прочитайте 6-й абзац. Какая мысль содержится в данной части?
- Какие слова повторяются дважды? Почему?
(не уберегли)
г) - Какие художественные средства использует автор? Чего этим достигает?
- назвать и выписать эпитеты ( странный цветок; самый родной цветок нашей земли; удивительное растение, незнакомое растение)
- назвать и выписать метафоры ( белое колесико с жёлтой сердцевинкой;, маленькое солнце с белыми лучами; рост стебля;, цветок-инопланетянин; от детства до старости светило маленькое солнце с белыми лучами; глаза стали сухими; он (цветок) стал чужим; в их голосе прозвучало разочарование).
- назвать и выписать олицетворения ( таинственный новосёл, никого цветок не оставил равнодушным, белое колесико встречало человека; они покрывали поля).
Класс находит сравнения: они покрывали поля. . . казалось, что выпал снег; он стал чужим, как инопланетянин;
Гипербола: их безжалостно срывали, каждый, кто проходил мимо;
- Как вы понимаете выражение “тёплый летний снег”?
Это оксюморон. Означает совмещение несовместимого. Более точное определение дано в словаре лингвистических терминов.
Слайд 8
Оксюморон - (греч. oxymoron — остроумно - глупое). Стилистическая фигура, состоящая в соединении двух понятий, противоречащих друг другу, логически исключающих одно другое.
Горькая радость, звонкая тишина, красноречивое молчание, сладкая скорбь.
(, «Словарь-справочник лингвистических терминов»)
- Какие чувства вызывает у вас этот текст?
- Запишите термин и примеры в тетрадь
- Итак: перед нами текст, который состоит из предложений, являющиеся синтаксической единицей
8. Пунктуационная работа (Слайд 9)
- Найдите предложения, которые соответствуют схемам.
- Вспомните правила постановки данных знаков препинания (оформление диалога, обращения):
Схемы:
1) А:
-П!
2) – П? – а.
3) – П, - а.
4) [О! . . . ]!
- На уроке вы увидели, как поэты и писатели с помощью слов показывают красоту природы. А сейчас вы сами попробуйте написать сочинение-миниатюру. Тему выбираете самостоятельно.
10.Творческая работа. Сочинение – миниатюра (Слайд 11)
На экране темы мини - сочинений:
“Мы не можем ждать милостей от природы после всего, что мы с ней сделали”. (В. Коняхин)
- Какое впечатление произвёл на меня текст Ю. Яковлева “Солнце с белыми лучами”?
- В ответе ли каждый из нас за природу?
Учитель: - Все закончили работу? Хорошо!
(Чтение сочинений - миниатюр)
Работа над проблемным вопросом: Почему необходимо беречь природу? (Чтобы оставить память потомкам, растения украшают планету и т. д.)
11. Домашнее задание (Слайд 12)
-написать небольшое сочинение «Цветы, цветы, я таю от восторга», используя материал, услышанный на уроке
Рефлексия
- Что интересного и нового вы узнали на уроке?
- Что наиболее вам запомнилось?
12. Итог урока. Оценки
- Завершая урок, хочу призвать вас включиться в охрану окружающей среды. Ведь с недавнего времени многие цветы наших лугов и лесов занесены в Красную книгу, в тревожный список охраняемых растений. Но запрет сам по себе ничего не даст, если люди не осознают, что без цветов, лесов и зелени они и сами будут обречены на вымирание. Охраняя природу, мы охраняем здоровье и благополучие тех, кто придет за нами. Сохранив растения, мы сохранимся и сами, ибо только в согласии с природой возможно наше существование.
Приложение 1

Приложение 2
Яковлева “Солнце с белыми лучами”
Дети прибежали домой и, перебивая друг друга, стали рассказывать о своём открытии:
- Мама! Мы нашли странный цветок!
- Он растёт за домом, около клёна с красными листьями.
- Мы не знаем его названия. Белое колесико с жёлтой сердцевинкой. Он похож на маленькое солнце с белыми лучами. Ты не знаешь, что это за цветок?
И они зашагали к клёну с красными листьями. Присели на корточки и стали разглядывать цветок, неожиданно распустившийся в саду. Цветок действительно был похож на белое колёсико с жёлтой сердцевинкой, но и на солнце с белыми лучами тоже.
- Значит, не ты посадила его? — сказали дети, и в голосе их прозвучало разочарование. Они стали ждать отца.
Когда отец вернулся с работы, оказалось, что никаких цветов он не сажал. Он долго рассматривал незнакомое растение. Измерил рост стебля и диаметр колесика. Все тщательно записал в книжечку и, наконец, сфотографировал открытие своих детей. А дети терпеливо ждали, что скажет отец.
- Вероятно, семечко этого цветка занесло ветром из жарких стран, где растет много экзотических цветов.
Приходили соседи, разглядывали таинственного новосёла. Одни говорили, что в природе появился новый вид. Другие не исключали, что цветок — инопланетянин, семечко занесло на Землю потоком космических частиц. Третьи глубокомысленно молчали. Но никого цветок не оставил равнодушным.
И тогда вспомнили о бабушке. Бабушке было сто лет. Она жила в том далёком времени, о котором люди знают только по книгам.
Бабушка долго смотрела на цветок и молчала. Потом сняла очки, словно они мешали ей рассмотреть удивительное растение, и дети заметили на глазах у бабушки слёзы.
- Это ромашка, - тихо сказала бабушка,
- Ро - маш - ка, - по слогам повторили дети. – Мы никогда не слышали про ромашку. Она из Африки или Австралии?
- Она из моего детства. Когда-то давно ромашек было очень много. Они покрывали поля, пригорки, росли в лесах и на берегах рек. Людям казалось, что выпал снег. Тёплый летний снег. Мы из ромашек плели венки. Когда я провожала дедушку на войну, то подарила ему ромашки. Белое колесико с жёлтой сердцевинкой встречало человека весной и катилось рядом с ним до осени. От детства до старости человеку светило маленькое солнце с белыми лучами. А потом ромашек становилось всё меньше. Их безжалостно срывали, каждый, кто проходил мимо.
- Зачем? – четыре непонимающих глаза смотрели на бабушку, а она молчала, не знала, что ответить. Потом покачала головой:
- Срывали просто так.
Бабушка опустилась на траву и низко наклонилась к ромашке. Потом посмотрела на детей внимательно, и глаза её стали сухими:
- Мы виноваты перед вами, дети! Не уберегли ромашку. Самый родной цветок нашей земли не уберегли, и он стал для вас чужим, как инопланетянин.


