Урок математики в 6 классе учителя математики
Васищевой Марины Стефановны
МАОУ СОШ № 2 села Успенского
Класс: 6
Тема: "Сравнение рациональных чисел "
Тип урока: закрепление изученного материала
Задачи урока:
образовательные:
- закрепление знаний, умений и навыков, полученных при изучении данной темы;
развивающие:
- развитие умений анализировать, сравнивать;
- развитие поисковой, творческой, познавательной деятельности;
- развитие инициативы, самостоятельности принятия решений, уверенности в своих силах;
воспитывающие:
- развитие математической культуры речи;
- формирование эстетического наслаждения от выполненной работы;
- формирование навыков само - и взаимоконтроля, само - и взаимооценки.
Оборудование:
- компьютер, проектор;
- презентация к уроку.
Ход урока.
Слайд 1. Ребята, у нас сегодня необычный урок. К нам в гости придут герои из мультфильмов, они предложат вам задания на сравнения рациональных чисел.
Слайд 2. За каждое верно выполненное задание вы будете получать баллы и записывать в оценочный лист. В оценочный лист вы должны вписывать имена героев.

Слайд 3. (Устная работа)
Это знают даже первоклашки,
Что есть друг большой у Чебурашки,
Под гармошку песни он поёт.
Имя друга каждый назовёт.
Сравнить. (повторяем правила сравнения рациональных чисел)
(Максимальное количество баллов 6)
![]() |
Слайд 4, 5.
У этого героя
Дружок есть — Пятачок,
Он Ослику в подарок
Нёс пустой горшок,
Лез в дупло за мёдом,
Пчёл гонял и мух.
Имя медвежонка,
Конечно, — ...
Слайд 4. Задание. Расположить в порядке возрастания:
Слайд 5. Задание. Расположить в порядке убывания:
Выполнение заданий в тетрадях самостоятельно. Самопроверка.
Максимальное количество баллов:
задание от Пяточка – 1 балл,
задание от Винни-Пуха – 1 балл
Слайд 6.
Хулиганить мастер он.
В хулиганстве — чемпион!
Защитить решил всех Зайка,
Приключенья впереди!
Ну, дружок мой, отгадай-ка,
Кто кричал: «Ну, погоди!»?
Задание.
Запишите все целые числа, которые заключены между:
а) – 8,1 и 1
б) – 5,8 и – 1,3
в,1 и - 99
Меняемся тетрадями, взаимопроверка.
Максимальное количество баллов – 3 балла.
Слайд 7.
Карлсон в малом доме жил,
Дом его всех выше крыш.
Карлсон с мальчиком дружил,
Называл его...
Задание.
Между какими соседними целыми числами заключено:
Самопроверка. Максимальное количество баллов – 3 балла.
Слайд 8.
Любит есть он бутерброд
Не как все, наоборот,
Он в тельняшке, как моряк.
Звать кота, скажите, как?
Задание. Отметьте на координатной прямой точку А (-2). Отметьте на этой прямой точки М, С, В, К и найдите их координаты, если
1) М правее точки А на 6 клеток.
2) С середина отрезка АМ.
3) В левее точки С на 9 клеток.
4) К правее точки М на 7 клеток.
За доской один ученик решает. Меняемся тетрадями, взаимопроверка.
Максимальное количество баллов – 4 балла.
Слайд 9.
На голове его колпак,
Но околпачен будет враг.
Злодеям он покажет нос
И рассмешит друзей до слёз.
Он очень скоро будет тут.
Скажите как его зовут?
Задание. Сколько целых чисел расположено между числами:
1. - 45 и 76
2. - 79 и 109
3. - 99 и 409
4. - 4 и 27
Максимальное количество баллов – 4 балла.
Слайд 10.
Вы ведь слышали о нём?
Знает всё и обо всём.
«А Вы были на Таити?» —
Сами так его спросите.
Да загадка-то простая!
Как же звали попугая?
Слайд 11. Выполнение теста (самопроверка)
Максимальное количество баллов – 5 баллов.
Слайд 12.
Подведение итогов, выставление оценок.
25-27 баллов – "5"
22-24 балла – "4"
19-21 балл – "3"
меньше 19 – "2"
Слайд 13.
Домашнее задание.
Рефлексия.
Ребята, я прошу вас дать самооценку своей деятельности на уроке:
(каждому выдаётся лицо, ребятам необходимо нарисовать рот)
- Я работал(а) отлично, в полную силу своих возможностей,
чувствовал(а) себя уверенно.
![]() |
- Я работал(а) хорошо, но не в полную силу, испытывал(а) чувство неуверенности, боязни, что отвечу неправильно.
![]() |
- У меня не было желания работать. Сегодня не мой день.
![]() |






