Муниципальное общеобразовательное учреждение Ханты – Мансийского района

«Средняя общеобразовательная школа

д. Согом»

Открытый урок обучения грамоте

в 1 классе по теме

«Сопоставление звуков [г] и [к] по звонкости – глухости»

Учитель начальных классов

д. Согом, 2012 год

Тема: Сопоставление звуков [г] и [к]по звонкости – глухости.

Цели урока:

1.  ввести понятия «звонкий звук», «глухой звук», «парный согласный звук»;

2.  развивать умение сопоставлять звуки [г] и [к]по звонкости – глухости, отражать эту характеристику согласных звуков в модели слова;

3.  воспитывать чувство взаимопомощи.

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Орг. момент.

Настрой учащихся.

Садятся за парты

II. Постановка цели урока.

- Сегодня вы узнаете что-то новое о согласных звуках.

- Но сначала – речевая разминка.

Слушают учителя, настраиваются на урок

III. Речевая разминка.

1. Упражнения для развития памяти.

(предлагается произнести выученные стихи)

«Жили-были два кота…»

«Петушки»

«Говорила мышка мышке…»

«Дана козявке справка…»

2. Упражнения для развития артикуляционного аппарата.

а) чистоговорки (на слух):

Ел-ел-ел – на березу дятел сел.

Ал-ал-ал – дятел клювом застучал.

Ил-ил-ил – дятел дерево долбил.

Ал-ал-ал – червячков он доставал.

3. Работа со слоговой таблицей.

а) чтение букв по «ленте памяти»:

- Прочитать гласные буквы, которые пишем после твердого согласного.

- Прочитать гласные буквы, которые пишем после мягкого согласного.

- Прочитать «хитрые гласные». Почему так их называем?

- Прочитать согласные звуки.

- Какой согласный звук всегда мягкий?

б) чтение слогов по таблице, составление слов:

ЛИМОН

РАНКА

РУКИ

МУРКА

ГОРА

НОГИ

МОЛНИЯ

ГРОМ

4. Работа со скороговорками.

- Послушать и произнести скороговорку (медленно, убыстряя темп, индивидуально).

Груши гусениц не любят,

Груши гусеницы губят.

- Определить, какой звук чаще других повторяется в скороговорке?

- Дать характеристику звука [г].

(согласный, твердый, мягка пара [г,])

- Достать из кассы букву, которой обозначаются звуки [г] и [г,].

(аналогичная работа проводится со скороговоркой

«У Кондрата куртка коротковата»)

Проговаривают стихи наизусть

Проговаривают чистоговорки

Читают буквы, отвечают на вопросы

Читают слоги, слова

Проговаривают скороговорки, выполняют задания учителя

IV. Изучение нового материала.

1.  Сравнение звуков [г] и [к].

- Сравните звуки [г] и [к].

- Что у них общего?

(согласные, твердые, имеют мягкую пару)

- А чем отличаются?

(у детей возникает проблемная ситуация)

- Давайте понаблюдаем, как произносится каждый звук.

([г] – горлышко работает, в ушах звенит;

[к] – горлышко не работает, в ушах не звенит)

- [Г] – звонкий согласный звук.

(выставляется схема звоночка)

- [К] – глухой согласный звук.

- Они стоят в паре, поэтому называются парными согласными звуками.

Выполняют задания учителя

Повторяют новые понятия

V. Физкульт-минутка.

- Если слышите звук [г] – подпрыгиваете, если слышите звук [к] – приседаете.

ЗАГАР

КРЫША

ГЛАЗА

ПРЫЖОК

ЗАГАДКА

СКАЗКА

КРУГЛЫЙ

Выполняют упражнения

VI. Работа с учебником.

1.  Сопоставление звуков [г] и [к] по звонкости – глухости, отражение этой характеристики согласных звуков в модели слова. (с. 84)

- Сравнить первые звуки в словах горка и корка.

- Чем отличаются в словах первые звуки?

- Сравните схемы этих слов.

- Что обозначает красный колокольчик над согласным звуком [г]?

(звонкий)

- Сравните первые звуки слов гол и кол.

- Какой звук звонкий? Глухой?

- Проверить, верно ли составлена схема к слову колос?

- Назовите первый звук в этом слове. Замените его парным звонким согласным звуком.

- Какое слово получилось?

(голос)

(аналогичная работа проводится со словами

икра, игра)

2.  Соотнесение слова и модели.

- Выбрать из написанных на доске слов те, которые подходят к модели:

 

НОРКА

КОЙКА

РАНКА

- Найдите среди этих слов те, которые начинаются со звонкого согласного звука.

3.  Чтение слов. (с. 85)

4.  Сравнение первых звуков в словах по твердости – мягкости, звонкости – глухости. (с. 85)

5.  Придумывание окончания истории. (с. 85)

- Прочитать начало рассказа и придумать окончание истории. Схема укажет, сколько слов нужно придумать.

Отвечают на вопросы, выполняют задания

Выполняют задания

 

Читают слова в учебнике

Сравнивают звуки

Выполняют задание

VII. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Что получилось?

- Что показалось трудным?

Ответы детей