Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

,

Учитель начальных классов

МБОУ «Емецкая средняя

общеобразовательная школа

имени »

Математика

1 класс

Тема. Вычитание из числа 10.

Цель: создать условия для закрепления приёма вычитания на основе связи между суммой и слагаемым;

Развития навыков счёта, умения решать задачи изученных видов.

Формирование УУД.

Регулятивные: уметь оценивать результат своей работы на уроке.

Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Познавательные: уметь понимать значение и роль математики в жизни каждого человека и общества.

Личностные: проявлять интерес к новому материалу.

Оборудование: учебник математика. 1 класс. Электронное приложение к учебнику, мультфильм, пенал математический, раздаточный материал, карточки.

  I.  Организационный момент.

  II.  Устный счёт.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Все расселись по местам,

Никому не тесно.

По секрету скажу вам:

«Будет интересно!»

Сегодня на урок к нам будут приходить гости. А кто? Вы угадаете сами!

Белый хвост, чёрный нос

Наши тапочки унёс

В уголок под кровать-

И не хочет отдавать!

/Щенок/

Щенок любит счёт! Мы его пригласили в наш домик.

/На доске домик, картинка с изображение щенка/

Работа с математическим пеналом /числовой ряд/:

·  Какое число при счёте стоит перед числом 9?

·  Следующее за числом 5?

·  Какое число больше, чем 3, но меньше 5?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

·  Какое число находится между 2 и 4?

·  Какое число предшествует числу 2?

·  Самопроверка: на доске 8, 6, 4, 3, 1

·  В каком порядке выстроились числа? /уменьшения/

·  Каких не достаёт? /10, 9, 7, 5, 2/

·   

Подготовка к изучению нового материала.

Следующий гость – кто он?

Что за зверь со мной играет:

Не мычит, не ржёт, не лает,

Нападает на клубки,

Прячет в лапках коготки!

/Котёнок/

Что любит кушать котёнок?

/Рыбку/

Давайте мы ему предложим рыбок с примерами.

9-

·  Что можете сказать о примерах?

/на вычитание/

·  Прочитайте примеры разными способами и решите!

·  Какой пример мы ещё не умеем решать?

/10-7/

·  Значит, чему мы сегодня на уроке будем учиться?

/Вычитать из 10/

/На доске - 10/

Работа над составом числа 10.

    К нам гости продолжают приходить и с новыми заданиями! Кто в гостях?

Он пушистый и ушастый,

Любит травку пожевать,

Бегает уж очень быстро,

Сможешь ли его поймать?

/Кролик/

    Чем угостим братцев-кроликов? /Капустой/

Задание: распределите 10 кочанов капусты. /по 1 учащемуся на доске/

1 и 9

2 и 8

3 и 7

4 и 6

5 и 5

Украсим ёлочку! Покажите второе число. /используем карточки с числами/

10

1

2

3

4

5

Новый материал.

И снова гость!

Я в любую непогоду

Уважаю очень воду.

Я от грязи берегусь –

Чистоплотный серый….

/Гусь/

Если примеры ты не решишь, гусь на тебя зашипит.

10= 6+4

10-6=4

10-4=6

/коллективно/

10=7+3

10-7=3

10-3=7

/на доске ученики/

10=8+2

10-8=2

10-2=8

/самостоятельно/

Физминутка.

Раз – подняться, потянуться.

Два – нагнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою – три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парты сесть опять.

Закрепление изученного.

    Выполнение задания из электронного приложения № 2, 3.

/на доске по 1 учащемуся/

Работа с задачей.

- Почему корова эта

Маленького роста?

Отвечает Вове Света:

- Очень даже просто;

Это же - ребёнок,

Это - ……

/телёнок/

Наш гость телёнок любит задачи!

Работа с учебником: стр. 34, №4 (задача)

Читаем самостоятельно.

·  О чём задача?

·  Какие дома на улице?

/каменные и деревянные/

Решить задачу поможет схема: □□□□□□□□□□

10 – 3 = 7(д.)

Ответ: 7 (д.)

Итоги урока.

Какие гости поселились в нашем доме?

Кого можно назвать лишним? Почему?

/Гусь/

А почему мы можем их пригласить в дом?

Есть у мамы-козы

Умненький ребёнок,

Знает счёт до 10

Маленький…..

/козлёнок/

Посмотрите мультфильм о козлёнке.

Когда может пригодиться счёт?

Зачем надо уметь считать?

Рефлексия.

Чему научились на уроке?

Покажите зелёную карточку, если у вас всё получилось, было легко. Желтую – было трудно.

Звенит весело звонок – всем спасибо за урок!