Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Верхнетойденская средняя общеобразовательная школа

Учитель географии

Урок географии в 7 классе по теме: «Африка».

Дата проведения: 28.11.2012 год

Цель урока: закрепить знания по материку Африка, обобщить изученный материал.

Задачи:

1.Учебные – проверить умения учащихся определять местонахождение основных географических объектов Африки и показывать их на карте; устанавливать причинно-следственные связи между различными компонентами природы материка, а также между ними и населением; работать с различными географическими источниками. 2. Развивающие - развивать память, учить делать самостоятельный выбор из предложенных вариантов, оценивая свой уровень знаний. Развивать интерес к предмету. 3. Воспитательные - воспитывать умение работать в коллективе, развивать чувство ответственности, взаимопомощи.

Тип урока: обобщающий, контроль знаний.

Формы деятельности: игра, географический диктант, разноуровневый тест по материалам ГИА.

Оборудование:

·  карты Африки (физическая, комплексная, контурные карты)

·  картины по теме,

·  запись африканской мелодии.

Ход урока.

Оргмомент.

Урок начинается вступительным словом учителя, которое заканчивается приглашением в Африку, звучит мелодия.

Организация игры

Класс делиться на 2 команды знатоков по 7 человек. Команды располагаются по разные стороны класса. В роли жюри - учитель (следит за временем и фиксирует количество баллов).

1 гейм. Каждая команда получает 5 вопросов, задаются по одному, на обдумывание 15 секунд, правильный ответ – 1 балл.

Вопросы:

·  Неповторимые черты Африки по природным условиям. (Самый жаркий материк).

·  Какое государство Африки называют родиной небоскребов? Каков их возраст? (Эфиопия, 500 лет).

·  “Бушменский рис”. Что это такое? (Яйца гусениц и термитов).

·  Назовите древнее государство, существующее на территории современного Туниса. (Карфаген).

·  Какой “иглой” нельзя уколоться? (Мыс Игольный).

·  Государство Африки, на территории которых существовали цивилизации, , в которых процветали ремесла, торговля, строительное дело? (Египет, Карфаген).

·  “Вельвичия удивительная”. Чем удивительно это растение? (Имеет только два листа, отмирающих постепенно, живет 150 лет).

·  Какая страна Африки называется “страной меди” и почему? (Замбия – “медный пояс”).

·  Причины образования пустынь у северо-западных и юго-западных берегов Африки? (холодные течения).

·  Какую природную зону Африки называют одновременно “ослепительная красавица” и “зеленый ад”? (Влажных экваториальных лесов).

2 гейм. “Заморочки из конверта”. Капитаны получают по 1 конверту, в которых 5 вопросов, на обдумывание 5 минут.

Вопросы первой команды:

1.Какая река Африки описана в этом стихотворении Н. Гумилева? (Нил)

“Ты торжественным морем течешь по Судану,

Ты сражаешься с хищною стаей песков,

И, когда приближаешься ты к океану,

С середины твоей не видать берегов,

Бегемотов твоих розоватые рыла

Точно сваи незримого чудо-моста,

И винты пароходов твои крокодилы

Разбивают могучим ударом хвост”.

2. На карточке наклеена контурная карта с выделенными границами государства. Вопрос. Это государство известно как родина кофе. Назовите это государство? (Эфиопия)

3.В каких климатических поясах лежит это государство?

4.Какое время года сейчас в переходном поясе этой местности?

5. На карточке описание животного: “Этот зверь известен как самый воинственный. Наверное, потому, что он не очень умен и плохо видит. Он хорошо различает предметы лишь на расстоянии не дальше 10 шагов. Смелость заменяет у него недостаток рассудка, а острое чутье компенсирует плохое зрение. В большинстве случаев он будет нападать, независимо от того, есть для этого повод или нет. А когда нападает, делает это всерьез, быстро и решительно”.

О каком животном Африки идет речь? В какой природной зоне оно обитает? (Носорог, саванна).

Вопросы для второй команды:

1. Какая природная зона описана в этом стихотворении Н. Гумилева: (Пустыня)

“И звенит, и поет, поднимаясь, песок,

Он узнал своего господина,

Воздух меркнет, становится солнца зрачок,

Как гранатовая сердцевина.

И чудовищных пальм вековые стволы

Вихри пыли взметнулись и пухнут,

Выгибаясь, качаясь, проходят средь мглы,

Точно веришь – вовеки не рухнут.

Так и будут бродить до скончанья веков,

Каждый час все грозней и грознее,

Головой пропадая среди облаков,

Эти страшные серые змеи.”

2.На карточке контур государства на контурной карте. Эта страна – самая большая по численности населения в Африке, одна из богатейших по запасам нефти. Назовите эту страну. (Нигерия).

3.На контуре Нигерия - это южная часть Африки.

В каких климатических поясах лежит эта часть Африки? (тропический, субтропический).

4.На карточке описание час? животного: “Здоровый, полный сил, этот зверь никогда не бывает людоедом. Охотится на зебр и антилоп, чаще всего по ночам. Причем, здесь ему нужны глаза, а не нос. Видит прекрасно в темноте, зато обоняние у него плохое. Ему почти никто не угрожает, потому защитное средство – обоняние ему ни к чему, и оно у него не развивается.” О каком животном идет речь? В какой природной зоне оно обитает? (Лев, в саванне).

5.На открытке – свайные постройки дагомейцев. В какой части Африки можно увидеть такую картину? (В западной, на побережье).

3 гейм «Картографический». Показать географические объекты на карте.

Для 1 команды: м. Игольный, о. Мадагаскар, Гвинейский залив, гора Атлас, г. Килиманджаро, Эфиопское нагорье, р. Конго, р. Замбези, вод Виктория.

Для 2 команды: м. Рас-Хафун, п-ов Сомали, Средиземное море, Драконовы горы, влк. Камерун, Восточно-Африканское плоскогорье, р. Нигер, р. Нил, оз Танганьика.

Учитель подводит итоги игры: каждый член команды победителей получает по 2 балла, члены проигравшей команды – по 1 баллу.

4 гейм «Финишный» Контроль знаний учащихся проводится в форме итогового теста

Вариант 1

Часть А

1. Выберите верный ответ

1.Площадь Африки составляет

а) 30,3 тыс. км2

б) 30,3 млн. км2

в) 303 млн. км

2.Крайней северной точкой материка является мыс

а) Рас-Хафун

б) Рас-Энгела

в) Альмади

3.Большая часть территории Африки находится между

а) экватором и северным тропиком

б) экватором и южным тропиком

в) северным и южным тропиками

1.  Пересек Южную Африку с запада на восток, исследовал реку Замбези

а) Васко да Гама

б) Давид Ливингстон

в)

2.  Горы Атлас расположены

а) на древней платформе

б) в области новой складчатости

в) в области древней складчатости

3.  В рельефе Африки преобладают

а) низменности

б) возвышенности и плоскогорья

в) горы

4.  Высочайшая вершина Африки

а) г. Кения

б) г. Тубкаль

в) г. Килиманджаро

5.  Самая высокая tº на Земле (+58º С) зарегистрирована в

а) Триполи

б) Каире

в) Алжире

6.  Образование береговой пустыни Намиб связано

а) с горным рельефом на побережье

б) с влиянием Антарктиды

в) с холодным Бенгальским течением

7.  Самая длинная река Африки

а) Конго

б) Нил

в) Нигер

8.  Самое длинное из пресноводных озер мира

а) Виктория

б) Ньяса

в) Танганьика

8.Природная зона, занимающая 40% площади материка

а) экваториальные леса

б) саванны

в) пустыни

9.  Наиболее изменены хозяйственной деятельностью человека

а) пустыни

б) экваториальные леса

в) саванны

10.  Самая большая по площади страна Африки

а) Алжир

б) Египет

в) Судан

11.  Пигмеи, нилоты, тутси относятся к расе

а) европеоидной

б) экваториальной

в) промежуточной

Часть В

Установите соответствие

Природная зона Растения и животные

1. Экваториальные леса а) травы, баобабы, жирафы, слоны

2. Саванны б) пальмы, фикусы, лианы, гориллы, окапи, 3. Пустыни в) колючие кустарники, ящерицы, змеи, скорпионы

1.  Установите соответствие

Климатический пояс Особенности климата

1. Экваториальный а) смена ТВМ и УВМ, жаркое сухое лето и влажная зима

2. Тропический б) теплый и влажный в течение всего года 3. Субтропический в) жаркий, сухой, господство ТВМ

2.  Дайте определения

Климат – это…

Заповедник – это…

Часть С

Определите протяженность Африки с запада на восток по экватору.

Вариант 2

Часть А - Выберите верный ответ

1.  По размерам территории Африка уступает

а) Евразии

б) Северной Америке

в) Южной Америке

2.  Крайней восточной точкой материка является мыс

а) Рас-Энгела

б) Рас-Хафун

в) Игольный

3.  В отличие от других материков Африка пересекается

а) южным полярным кругом

б) нулевым меридианом

в) почти посередине экватором

4.  Обогнул Южную Африку, открыл морской путь в Индию

а) Васко да Гама

б) Давид Ливингстон

в)

5.  В основании большей части материка лежит

а) область древнейшей складчатости

б) область новой складчатости

в) древняя платформа

6.  Приподняты на высоту более 1000 м

а) Северная и Южная Африка

б) Южная и Восточная Африка

в) Северная и Западная Африка

7.  Наиболее высокими горами являются

а) Капские

б) Драконовы

в) Атлас

8.  На большей части Африки среднегодовая tº воздуха

а) от 10 до 20º С

б) ниже 10º С

в) выше 20º С

9.  Максимальное количество осадков выпадает

а) на Эфиопском нагорье

б) на юго-западных склонах горы Камерун

в) в бассейне реки Конго

10.  Самая полноводная река Африки

а) Замбези

б) Конго

в) Нил

11.  Самое большое по площади озеро

а) Виктория

б) Чад

в) Танганьика

12.Природная зона, занимающая 30% площади материка

а) экваториальные леса

б) саванны

в) пустыни

12.  Самое губительное стихийное бедствие для Африки

а) засухи

б) наводнения

в) землетрясения

13.  Самая крупная страна по населению

а) Египет

б) Нигерия

в) ЮАР

14.  Арабы, египтяне, ливийцы относятся к расе

а) европеоидной

б) экваториальной

в) промежуточной

Часть В

1.Установите соответствие

Природная зона Растения, животные

1. Экваториальные леса а) алоэ, молочай, шакалы, гиены

2. Саванны б) пальмы, эбеновое дерево, окапи, шимпанзе

3. Пустыни в) травы, зонтичные акации, зебры, бегемоты

2.Установите соответствие

Климатический пояс Особенности климата

1. Экваториальный а) 2 сезона: сухая зима и влажное лето, смена ЭВМ и ТВМ

2. Субэкваториальный б) постоянство, высокие tº, большая влажность

3. Тропический в) жаркий, сухой, большая суточная амплитуда tº

1.  Дайте определения

Рельеф – это…

Пустыня – это…

Часть С

Определите протяженность Африки с севера на юг по 20º в. д.

Нормы оценок

В части А за каждый верный ответ ставится 1 балл (максимум 15 баллов).

В части В в 1 и 2 заданиях за каждое верно установленное соответствие – 1 балл; в 3 задании за каждое определение – 2 балла (максимум 10 баллов).

За часть С – 3 балла.

«5» - 26 – 28 баллов

«4» - 22 – 25 баллов

«3» - 18 – 21 балл

«2» - 17 и менее баллов.

Итоги подводятся на следующем уроке

Используемая литература:

1. . География 7 класс. Поурочные планы по учебнику . Волгоград: «Учитель», 2003

2. . Поурочные планы по учебнику и др. «География материков и океанов». Волгоград: «Учитель – АСТ», 2004

3. . Дидактические карточки-задания по физической географии. Москва: Издательский дом «ГЕНЖЕР», 1997

4. . Тематический тестовый контроль по географии материков и океанов. 7 класс. Москва:ТЦ «Сфера», 2000

5. . Тесты по географии. Воронеж: ВОИПКРО, 2005

6. СД - диск «География материков и океанов»