Урок математики

«Сложение чисел с разными знаками»

Урок математики в 6 классе

Цель урока:

1): Формирование умений и навыков работы с операциями сложения отрицательных чисел и чисел с разными знаками. Отработка умений систематизировать, обобщать свойства решённых задач.

2) Развитие познавательного интереса. Развитие памяти, внимания, навыков самоконтроля и самооценки в приобретении новых знаний.

3) Воспитание активности, настойчивости. Привитие учащимся навыков самостоятельной работы.

Ход урока.

Ị Вступительное слово учителя

ỊỊ Работа устно – Устный счёт - разминка.

1 ученик работает за компьютером - проходит тест.

1)  а доске начерчена координатная прямая

С -2 0 А Д

Кто я такая?

(Дать определение координатной прямой, точки)

2)  На доске написаны числа:

25; -11; 0; 7.5;-8; -23; 609; 8; -5; -0.5; 12.

Из данных чисел выберите:

1)  отрицательные числа (-11; -8; -23; -5; -0.5)

2)  числа >0 (25; 7.5; 609; 8; 12)

3)  числа, модули которых >10; 25; -11; -23; 609; 12)

4)  Отрицательные числа, модули которых <9 (-8; -5; -0.5)

5)  Противоположные (-8;8)

3) Продолжить предложение:

Модуль – это...

Сравнить модули чисел, применяя знак сравнения.

а) | 2 | и | -3 |

б) |-9| и | -5|

в) |19| и |-20|

г) |17| и |-14|

д) |2,7| и |-9|

4) Что бы это значило? (Работа с сигнальной карточкой)

а) –6+?=-15

б)-15+(-16)=?

в)-5+(-11)=? Как сложить два отрицательных числа?

г)-6+?= -10

Ответы: -11; 10; -9; -18; -5; -31; -35; -16; 8; -10; ;115,-4.

На доске (на задней) заготовить правило в стихах: (или заранее ученику дать выучить).

«Если захочется вам сложить

Числа отрицательные, нечего тужить.

Надо сумму модулей

Быстренько узнать

К ней потом знак «минус» взять да приписать»!

III. Изучение нового материала

1)  С помощью координатной прямой сложить числа:

-3+5

-8+4

2)С помощью шаблонного термометра узнать, как изменилась температура за день, если в первую половину дня она изменилась на 8, а за вторую на – 5 градусов

а) 8+(-5)=3

б) за ночь как изменилась температура, если в первую половину ночи изменилась на 4 градуса, а во вторую на –10 градусов.

4+(-10)= -6

А как ребята, можно догадаться как это считать, не пользуясь координатной прямой и термометром?

8+(-5)=3

4+(-10)= -6

А какое число имеет больший модуль? А теперь скажите, какой знак получится у суммы при сложении чисел с разными знаками?

12+(-5)=7

8+(-11)= -3

Попробуем сформулировать правило. Работаем над правилом по учебнику.

а) 25+(-17)= 25-17=8

б) –25+17= -(25-17)= -8

в) 13+(-8)= 13-8=5

г) –13+8= -(13-8)= -5

Работа с опорным конспектом, заготовленном на доске.

IV. Закрепление у доски ( работа в парах)

№ 000 (а-м)

а) 26+(-6)=26-6=20

б) –70+50= -(70-50)= -20

в)-17+30=30-17=13

г) 80+(-120)= -(120-80)= -40

д) –6,3+ 7,8=7,8-6,3=1,5

е) –9+10,2=10,2-9=1,2

ж) 1+(-0,39)=1-0,39=0,61

з) 0,3+(-1,2)= -(1,2-0,3)= -0,9

и) 5/9 +(-8/9)= -3/9

к) ¾+(-2/3)=9/12+(-8/12)=1/12

л) –5/8+3/4= -5/8+6/8=1/8

м) –4/5+/3 -12/5+10/5= -2/15

V. А сейчас тест «Математическая пробежка» (самопроверка и самооценка)

1) Вычислить:

а) 48+(-67)

б) –1+4/9

в) –5,6+(-3,5+5,6)

2) Вычислить сумму всех целых чисел, расположенных между числами:

-3,5 и 5

4

-3,5 0 5

3) Сравнить:

а) –5,6+1,8 * -3,8

б) –5,6+1,8 * 3,8

в) –5,6+(-1,8) * -3,8

4)Угадать корень уравнения:

а) х+(-3)= -11

б) –5+у=15

в) m+(-12)=2

г) 3+n= -10

Отзывы педагогов

Подпись: