Учитель математики
УРОК МАТЕМАТИКИ В 6 КЛАССЕ:
«СВОЙСТВА ДЕЙСТВИЙ С РАЦИОНАЛЬНЫМИ ЧИСЛАМИ»
Цели урока:
1. Проверить, выполняются ли свойства действий над числами при работе с рациональными числами.
2. Содействовать формированию интеллектуальной, исследовательской культур учащихся (умению анализировать, конкретизировать, творчески мыслить, обобщать полученные знания, размышлять и рассуждать).
3. Развивать коммуникативные способности учащихся (умение работать в парах, обучаться в сотрудничестве, вести монолог и диалог).
4. С помощью интересных форм работы повысить активность учащихся на уроке, добиться сознательного усвоения материала.
5. Работать над повышением грамотности устной и письменной речи учащихся.
Задачи урока:
1. Систематизировать знания учащихся о свойствах рациональных чисел.
2. Через повторение изученного материала перевести учащихся к нахождению значения числового выражения, содержащего рациональные числа и знаки « +» и «-».
Учебная задача:
«Открытие» свойств действий с рациональными числами
Тип урока. Урок изучения нового материала.
Организационные формы общения: коллективная, самостоятельная, работа в парах.
Оборудование: мультимедиапроектор, компьютер, экран, презентация к уроку.
План урока
1. Организационный момент. 1 мин
2. Актуализация опорных знаний: 3 мин
фронтальная работа с классом, повторение пройденного материала.
3. Изучение нового материала: 15 мин
обобщение знаний о свойствах действий над числами;
4. Физкультминутка. 2 мин
5. Самостоятельная работа 5 мин
6. Итоги урока, выставление оценок 3 мин
7. Домашнее задание. 1 мин
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Цель: проверка подготовки учащихся к уроку и создание эмоционального настроя.
2. Актуализация опорных знаний.
Цель: подготовка учащихся к изучению нового материала.
Фронтальная работа с классом с целью систематизации и обобщения имеющихся знаний о рациональных числах.
Учитель повторяет с учащимися
Из каких чисел состоят натуральные числа, целые числа, рациональные числа?
N Натуральные числа 15,23,48,1017 | |
N 0 – N Целые числа -48, -23, 0,15, 1017 |
N 0 - N Дроби Рациональные числа |
3. Изучение нового материала.
Цели: организовать деятельность учащихся на совместное решение поставленной проблемы; организовать деятельность учащихся по обобщению и применению полученных ранее знаний; содействовать умению общаться; развитию монологической и диалогической речи, организованности, дисциплине.
Обобщение знаний о свойствах действий с числами.
На этом уроке мы повторим свойства действий над числами и проверим выполняются ли они на рациональных числах. (Сформулировать свойства).
Мы уже применяли свойства сложения при работе с различными числами.
А для чего необходимо знание свойств рациональных чисел? (выполнять вычисления лучше и быстрее).
(задания на слайдах)
1)Проверка переместительного свойства сложения:
-3 +(- 4) =+ (-3) = - 7 a +b = b + a
Вывод: переместительное свойство сложения справедливо при сложении рациональных чисел
2) работа по рядам (проверка сочетательного свойства)
1 ряд 2 ряд
(a + b) + c a + (b + c)
Если 1) a = - 0,7, b = - 0,3, c = 1,2;
(a + b) + c = a + (b + c)
Вывод: сочетательное свойство сложения справедливо при сложении рациональных чисел
3) Прибавление к нулю рационального числа, сумма противоположных чисел:
- 3 ½ + 0 = - 3 ½ а + 0 = а
-1,6 + 1,6 = 0 а + (-а) = 0
Вывод: прибавление нуля к рациональному числу не изменяет это число, а сумма противоположных рациональных чисел равна нулю.
4) Проверка переместительного свойства умножения рациональных чисел:
0,5 * (-2)=* 0,5 = - 1 аb = bа
Вывод: переместительное свойство умножения справедливо при умножении рациональных чисел.
5) Проверка сочетательного свойства умножения рациональных чисел:
- 3 *(4*2,5) (-,3*4)*2,5 a(bc) = (ab)c
Вывод: сочетательное свойство умножения справедливо при умножении рациональных чисел
6) Умножение рационального числа на единицу, на обратное ему число, на нуль.
- 5/8 * 1 = - 5/8 2 * ½ = 1 4/5 * 0 = 0
а * 1= а а * 1/а = 1 а * 0 = 0
7) Проверка распределительного свойства относительно сложения
(a + b)c = ac +bc, если а = 2 b = - 3 с = - 0,1
Вывод: распределительное свойство относительно сложения справедливо для рациональных чисел.
4. Физкультминутка.
5. Самостоятельная работа в двух вариантах по 5 заданий.
После выполнения самостоятельной работы ребята меняются работами друг с другом (взаимопроверка) и проверяют (на слайде даются правильные ответы по вариантам), по числу правильно выполненных заданий ставится оценка.
6. Итоги урока через ответ на вопрос и выставление оценок.
Подведем итог урока.
Чему вы научились в ходе урока?
7. Домашнее задание.
v п. 38: свойства, № 000, 1207;


