Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида о. Муром.

Открытый урок математики в 3 - б классе.

Тема урока: «Умножение и деление чисел в пределах 20».

Подготовила

учитель начальных классов

2012 г.

Цель урока: закрепить изученные случаи табличного умножения и деления в пределах 20.

Задачи:

1.  Закреплять навык решения примеров и задач на умножение и деление в пределах 20;

2.  Корригировать мыслительные операции, внимание, память через устный счёт, игру «Собери снежинки»; корригировать мелкую моторику через выполнению пальчиковой гимнастики «Апельсин».

3.  воспитывать интерес к учебному предмету.

Ход урока

1.Организационный момент.

Начинается урок.
Он пойдет, ребята, впрок.
Постарайтесь всё понять.
И всё правильно считать.
Улыбнитесь все гостям.
И садитесь по местам.

4.  Устный счёт. Игра «Снежинки»

Ребята, какое время года у нас за окном? А какие осадки выпадают зимой? (снег).

Сегодня к нам с вами в гости залетели снежинки, но они необычные, на них написаны примеры. Вам необходимо собрать снежинки в 2 ведёрка. В 1 мы собираем снежинки, где в примерах ответ меньше 10, а во второе – ответ больше 10.

Примеры.

5*4= 20:5=

6*3= 18:6=

2*8= 12:2=

3*5= 15:3=

4*4=

Ребята, какие действия вам встретились в примерах? (умножение и деление)

Давайте повторим, как называются числа при умножении и делении. (1 множитель, 2 множитель, произведение; делимое, делитель, частное).

3.Пальчиковая гимнастика «Апельсин».

Мы делили апельсин;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Много нас, а он один.

  Эта долька – для ежа,

  Эта долька – для стрижа,

  Эта долька – для утят,

  Эта долька – для котят,

  Эта долька – для бобра,

  А для волка – кожура.

  Он сердит на нас беда!!!

  Разбегайтесь кто куда!!!

4. Минутка чистописания.

Письмо числа 20.

5. Закрепление изученного материала

Ребята, какой праздник мы скоро будем отмечать? (Новый год)

Назовите главный символ Нового года? (ёлка)

Давайте нарядим новогоднюю ёлку.

А игрушки у нас непростые. Чтобы повесить на ёлку игрушку необходимо решить пример, записанный на ней.

Примеры:

20:2:5= 10:5×9=

15:3×3= 5×4-13=

16:4+8= 5×2+8=

18:6×5= 2×3+7=

Что кроме игрушек вешают еще на ёлочку, какое украшение?

У нас с вами математическая гирлянда. Давайте повесим её на ёлку, решив примеры.

3×2:2×4:3×4:2+12:6×5:2×3=15

Физкультминутка.

 Вот студеною зимой  Дети машут руками.
Ветер дует ледяной,
И вздымает снега тучу.  Дети выполняют круговые движения руками.
Он суровый и могучий.
Зайцы прячутся в кустах.  Дети садятся в глубокий присед на
Даже хитрая лиса  несколько секунд, потом встают.
Притаилась и сидит,
Ну а снег летит, летит.  Дети машут руками.
Но утихла злая вьюга,
Солнце светит в небесах.  Потягивания — руки в стороны.
Скачет по полю лиса.  Прыжки.
Ну а мы чуть-чуть пройдемся  Ходьба.
И домой к себе вернемся. Дети садятся за столы.

5. Работа над задачей.

Какой фрукт является главным на новогоднем столе? (мандарин)

Чтобы этот фрукт появился на нашем праздничном столе, нам необходимо решить задачу.

Задача.

Было 20 мандаринов, хозяйка разложила по 6 мандаринов на три тарелки. Сколько мандаринов осталось у хозяйки?

Анализ задачи.

Давайте сначала решим эту задачу практическим методом.

Разложите 20 мандаринов на 3 тарелки. Сколько мандаринов осталось?

Запись условия задачи.

Было – 20 м.

Разложили – ? 6 м. на 3 т.

Осталось - ? м.

Решение.

1.Сколько мандаринов разложили?

6м×3=18(м)

2. Сколько мандаринов осталось?

20м – 18м=2(м)

Ответ: 2 мандарина осталось.

6. Геометрический материал.

На какую геометрическую фигуру похожа елочка? (на треугольник)

Начертите в своих тетрадях треугольник. (один у доски)

7. Итог урока. Запись домашнего задания.