Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное Общеобразовательное Учреждение
Средняя Общеобразовательная школа №6
Разработка внеклассного мероприятия по теме:
«Я выбираю здоровый образ жизни»
3 класс
Выполнила: учитель начальных классов МОУ сош №6
г. Краснокамск
Цель: Научить ребёнка быть здоровым душой и телом, стремиться творить своё здоровье. Применяя знания и умения в согласии с законами природы и бытия – вот основная цель предлагаемого мероприятия.
Задачи:
– Воспитание таких нравственных качеств, как аккуратность, чистоплотность, внимание и бережное отношение к своему здоровью.
– Довести до сведения детей информацию о том вреде, который наносит своему здоровью пьющий, курящий и употребляющий наркотики человек.
Подготовительный этап: Готовясь к мероприятию, можно подготовить фотовыставку рисунков «В здоровом теле – здоровый дух», «Мир моих увлечений», а также предложить учащимся ответить на вопросы анонимной анкеты, которые помогут учителю определить их отношение к обсуждаемой проблеме. Напротив утверждения, с которым ученики согласны, необходимо поставить знак «+», не согласны – знак «-».
1. Анкета. Алкоголь. Сигареты. Наркотики:
o Поднимают настроение.
o Придают уверенность.
o Способствуют общению.
o Избавляют от скуки.
o Утрачивают контроль над поступками.
o Укорачивают жизнь.
o Ведут к тяжелым болезням.
o Ослабляют потомство.
o Наносят вред семье, обществу, государству.
o Дают чувство свободы.
o Способствуют взрослению.
Оформление класса:
Русские народные пословицы:
o Жизнь дана на добрые дела.
o Какую дружбу заведешь – такую и жизнь поведешь.
o Любой жует, да не любой живет.
o Здоровье – всему голова.
o Здоровая душа в здоровом теле.
o Здоровье дороже денег.
o Здоровье не купишь.
o Наше счастье в наших руках.
o Счастье не ищут, а делают.
o Человек без друзей, что дерево без корней.
Ход мероприятия:
Учащиеся разделены на группы.
Здравствуйте! При встрече люди обычно говорят это хорошее слово, желая друг другу здоровья. Вот и я обращаюсь к вам – здравствуйте, дорогие участники, гости.
2 слайд.
Жил однажды человек,
Беспокойный человек,
Он объездил всю планету,
Всё искал по белу свету
Страну без ошибок.
Но, увы; надежды зыбки,
Всюду он встречал ошибки…
- А какие ошибки встретил этот человек, мы узнаем в ходе нашего разговора.
Учащиеся и изображают читают стихотворение Д. Бершадского, 3-4 слайды.
1 ученик: | Мое имя – сигарета, |
Сердце: | Мне так плохо, я так устало, |
Легкие: | Ой, мы бедные, сожженные совсем, |
Головной мозг: | Иссушил меня проклятый злодей. |
2 ученик: | Запомни – человек не слаб. |
5 слайд-страница - вред курения
По-разному беда приходит к нам –
Болезнью, непризнанием, потерей…
Наперекор судьбе, назло врагам
Жить остаёмся, в будущее веря.
И если в час твоей большой беды
Подавишь боль, сумев в строю остаться,
То это будет значить, что и ты
Имеешь право Человеком называться.
2 человека рассказывают о курение:
1 ученик: Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают в серьез.
Никотин - один из самых опасных ядов растительного происхождения. Птицы (воробьи, голуби) погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от 1/4 капли никотина, собака - от 1/2 капли. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли.
Именно такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания 20-25 сигарет (в одной сигарете содержится примерно 6-8 мг никотина, из которых 3-4 мг попадает в кровь).
2 ученик: Курение отрицательно влияет на успеваемость школьника. Число неуспевающих возрастает в тех классах, где больше курящих.
Курение школьников замедляет их физическое и психическое развитие. Состояние здоровья, подорванное курением, не позволяет выбрать род занятий по душе, добиться успеха (например, юношам стать летчиками, космонавтами, спортсменами, девушкам - балеринами, певицами и др.).
Курение и школьник несовместимы. Школьные годы - это годы роста как физического, так и умственного. Организму нужно много сил, чтобы справиться со всеми нагрузками. Как известно, навыки, привычки, усвоенные в школьном возрасте, самые прочные. Это относиться не только к полезным, но и к вредным привычкам. Чем раньше дети, подростки, юноши, девушки познакомятся с курением и начнут курить, тем быстрее привыкнут к нему, и в дальнейшем отказаться от курения будет очень трудно.
Установили, что люди начавшие курить до 15 летнего возраста, умирают от рака легких в 5 раз чаще, чем те которые начали курить после 25 лет.
Длительно и много курящие в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 - инфарктом миокарда, в 10 раз - язвой желудка и в 30 раз раком легких.
Нет такого органа, который бы не поражался табаком.
Учитель: Взрослые курильщики не щадят своего здоровья, но и не задумываются об окружающих. Ведь они вдыхают сигаретный дым. Это вредно. Часто взрослые на вопрос «Зачем вы курите?», отвечают «Привычка». Но это вредная привычка. Человек вдыхает и выдыхает дым, думая, что успокаивает нервы. Но после первой затяжки у человека учащается пульс. Нервная система от курения разрушается.
Некоторые курят, чтобы понравиться окружающим, то есть хотят не знанием отличиться, не умением трудиться, а показать себя взрослыми. Разве в курении есть хоть капля мужественности? Например, Ю. Гагарин – первый космонавт, А. Суворов – блестящий полководец – они стали известны благодаря таким чертам характера, как мужественность, целеустремленность. А назовите хоть одного человека, который вошел бы в историю, потому что курил. Начать курить просто, а распрощаться с этой привычкой куда труднее.
А пока откроем форточку и продолжим борьбу с вредными привычками.
Частушки (исполняют уч-ся)
Говорят, что сигарета
Смертоносней пистолета,
Убивает без огня
Закурившего коня.
Бросьте «Яву», бросьте «Приму»,
Будет в мире меньше дыму.
Застилает белый свет
Дым от ваших сигарет.
С сигаретою моею
Я худею и слабею,
И желтею, как трамвай,
Хоть в химчистку отдавай.
Всем, кто любит сигарету,
Тех, кто курит по секрету,
Всех таких учеников
На скамейку штрафников.
Не играйте с Дремой в прятки
Быстро сбросьте одеяло.
Каждый день свой непременно
Начинайте с физзарядки!
Учитель: Какой вывод можно сделать? (Высказывание детей)
Чтение пословиц на слайде 6
Здоров будешь - все добудешь.
- Крепок телом – богат и делом. Здоровье дороже богатства.
Какие еще вредные привычки знаете?
7 слайд –страница-вред алкоголя
- Пить – здоровью вредить;
- от алкоголя происходят значительные нарушения мозга;
- нарушается сон, теряется голос;
- иногда мерещится какой-то звук или конкретный образ, как в поэме С. Есенина «Черный человек»: Голова моя машет ушами, как крыльями птица»
Ученик: Алкоголь – это тоже вредная привычка. Человек не знал алкоголя долгие сотни тысяч лет. Приобщение к пьянству – сравнительно молодая ошибка человечества. Наши дальние предки пили не для того, чтобы напиваться, а в строго определенных ситуациях, связанных с обрядами и обычаями. В России водка появилась в 16 веке, когда алхимиками был выведен способ перегонки алкоголе содержащих жидкостей. Было высказано предположение о целебных свойствах водки, и растворы ее продавались сначала в аптеках под названием « огненная вода». В настоящее время эта «огненная вода» превратилась в настоящее зло. (8 слайд)
9 слайд-страница Наркомания – прямая дорога в ад
Не ломай себе жизнь!
XX век – век технического прогресса – подаривший человечеству надежды на благополучное будущее и несомненное процветание с помощью новейших технологий и разработок, также открыл людям множество способов самоуничтожения. Ядерное, химическое, биологическое оружие, выбросы промышленных отходов в окружающую среду – все это еще подается разумному контролю. Гораздо коварнее другая химия – наркомания. Наркотики парализуют разум человека, уводят его к низменной страсти, сковывают силу воли. Нет никого, кто бы не был невосприимчив к наркотикам. Несмотря на все усилия мирового сообщества, до сих пор не найдено эффективных методов борьбы со злом наркомании, и число наркоманов возрастает лавинообразно.
1.ученик.
Дорогие друзья. Воспитывать себя всегда очень не просто. Этого не умеют даже очень - очень умные дельфины и очень- очень добрые слоны. Зато настоящие люди воспитывают себя всю жизнь. И начинают они с детства. Да - да. Когда какой - нибудь мальчик или девочка старается изо всех сил во всём всегда быть вежливым и добрым человеком, значит, этот ребёнок уже начал воспитывать самого себя.
2. ученик.
Давайте воспитывать в себе тактичность, вежливость, предупредительность по отношению к другим людям. Давайте учиться доброте, умению различать, что такое хорошо и что такое плохо. Давайте говорить друг другу комплименты.
Когда по склонам вечной суеты
Бежать от неудач устанешь люто,
Направь шаги
Тропою
Доброты
И радость помоги найти кому – то.
1. ученик.
Как бы жизнь не летела
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле
Делай доброе дело-
Тем живём на земле.
Звучит магнитофонная запись песни «Я люблю тебя, жизнь». После окончания первого куплета учитель, приглушив звук, спрашивает учащихся: «Вы любите жизнь? Что за вопрос? Жизнь – это богатство, данное каждому изначально, и очень хочется, чтобы она была прекрасной и счастливой. А что такое хорошая жизнь? Поразмышляйте об этом, пожалуйста, каждый и запишите продолжение фразы: «Счастливая жизнь – это…»
Учащиеся под негромкую мелодию записывают те понятия, которые, по их мнению, характеризуют счастливую жизнь (работают 2-3 мин). Затем учитель предлагает обсудить в группах эти записи и расставить их по степени значимости.
Если определить, от чего зависит жизнь и здоровье людей на Земле, то самым главным будет мир, отсутствие войны. Это самое главное, самое важное. Потом последуют: достаточное питание, материальное благополучие, медицинское обслуживание… Мы хотим, чтобы вы были развитыми в физическом и духовном отношении, целеустремленными, жизнерадостными людьми. Хочется, чтобы юное поколение, наше будущее, научились укреплять свое здоровье, и в этом деле нет мелочей.
Обобщая ответы учащихся, учитель обращает их внимание на то, что здоровый образ жизни становится все более популярным среди подростков, однако очень многое зависит от самого человека, от того, как он относится к себе, к своему будущему.
Итак, сегодня речь пойдет о здоровом образе жизни.
Два учащихся читают:
Крошка сын к отцу пришел,
И спросила кроха:
«Что такое хорошо
И что такое плохо?»
Если делаешь зарядку,
Если кушаешь салат
И не любишь шоколадку –
То найдешь здоровья клад.
Если мыть не хочешь уши
И в бассейн не идешь,
С сигаретою ты дружишь –
Так здоровья не найдешь.
Нужно, нужно заниматься по утрам и вечерам.
Умываться, закаляться, спортом смело заниматься,
Быть здоровым постараться.
Это только нужно нам!
Далее учитель предлагает учащимся обсудить вопрос о том, что они вкладывают в понятие «здоровый образ жизни». После обсуждения ученики делают вывод о том, что основными составляющими здорового образа жизни являются:
Занятия физкультурой и спортом, двигательная активность.
o отказ от вредных привычек;
o оптимальный двигательный режим;
o рациональное питание;
o закаливание;
o личная гигиена;
o положительные эмоции;
o высоконравственное отношение к окружающим людям, обществу, природе.
Ведущий предлагает выбрать лепесток от цветика – семицветика. На этих лепестках – задания. На листке написано название вида спорта.

Одна группа показывает пантомиму, другие разгадывают, что за вид спорта был показан.
(группам раздаются карточки).
1. Назовите слова приветствия.
2. Выскажите просьбу.
3. Какими словами лучше всего начать знакомство.
4. Как принято, извинятся в культурном обществе.
5. Слова благодарности.
Заканчивается занятие изучением общественного мнения: каждому раздаются заготовки (изготовленные контуры лица, на котором нарисованы только глаза.
В зависимости от отношения к проблеме здорового образа жизни, веры в личные возможности сделать свою жизнь счастливой, оптимизма, дети рисуют различные выражения лица – чем шире улыбка, тем больше уверенности в завтрашнем дне и в свои силы. Затем рисунки вывешиваются на доске.
Звучит вступление к песне В. Шаинского «Улыбка». Поют все участники.
Нас рекламой с толку сбить нельзя.
Рекламируют, что нужно и не нужно.
Что же выбрать, милые друзья?
«Только лучшее!» - ответим мы вам дружно.
И тогда наверняка
Скажем вредному: «Пока!»
Мы здоровыми хотим служить Отчизне.
И на целый белый свет
Никотину скажем: «Нет!».
Голосуем за здоровый образ жизни,
Быть рекламе только для добра.
Что полезно рекламируйте нам, люди!
Понимает ваша детвора,
О здоровье мы теперь не позабудем.
И тогда наверняка
Скажем вредному: «Пока!»
Мы здоровыми хотим служить Отчизне.
И на целый белый свет
Никотину скажем: «Нет»!
Голосуем за здоровый образ жизни.
10-11 слайды
Жизнь прекрасна! Не потрать ее напрасно!


