КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЯ И ДЕТЕЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ ДЕТСКОЙ ЙОГИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
Цель: использование элементов детской йоги, как эффективного средства оздоровления детей дошкольного возраста на занятиях по физической культуре.
Задачи:
Обучать умению расслабляться и контролировать дыхание; формирование правильной осанки при помощи йоги; развивать быстроту, гибкость, детское воображение; воспитывать желание заниматься физическими упражнениями.
Создавать эмоционально радостный настрой.
Укреплять психическое и физическое здоровье детей, развивать внимание.
Вводная часть
- Здравствуйте, ребята. Давайте с вами представим, что на улице теплая майская погода, на деревьях появились листочки, зазеленела травка. Я предлагаю вам прогуляться по весенним лугам и встретиться с разными животными, птичками и жучками. Вы готовы?
Мы пришли на скотный двор, Ходьба обычным шагом.
Для животных здесь простор:
Рядом луг с густой травой
И прекрасный водопой.
Превратимся мы в коней, Ходьба с высоким подниманием колен.
Грациозных, стройных.
Погуляем по лугам,
Светлым и привольным.
- Цок – цок – цок.
А теперь табун галопом Бег с высоко поднятыми коленями.
Быстро скачет по лужку.
- Иго – го, - кричим мы громко
Молодому пастушку.
Мух корова отгоняет, Ходьба с поворотами корпуса вправо-
Бьет хвостом туда-сюда. влево с движениями рук.
Больно оводы кусают.
Мошек столько, что беда.
На пригорках и в канавках Наклоны вниз.
Овцы мирно щиплют травку,
Наклоняются к земле,
Звонко блеют они: «Бе-е-е».
Скачут козлики по лугу, Прыжки на месте.
Рожками бодаются.
- Ме-е-е, - кричат друг другу,
Весело играются.
Лает во дворе собака, Повороты головы вправо-влево.
Смотрит грозно, лезет в драку,
Тянет голову наверх
И чужих прогонит всех.
От собаки побежали, Бег с ускорением.
Только пятки засверкали.
Все быстрее и быстрей.
Ссориться не будем с ней.
Основная часть
1. Вот мы выбежали на весенний лужок и вдохнули свежий весенний воздух. Нам стало так хорошо, так радостно. Мы присели на зеленую травку.
Сядьте на коврики, скрестив ноги, руки положите на колени. На вдохе надуваем живот, как воздушный шарик, а на выдохе выталкиваем весь старый воздух, чтобы набрать новый.
2. Мы долго ждали весенних теплых дней, поэтому хотим немного потянуться. Мы будем изгибать спину вперед, назад.
Перейдем на дыхание грудью. Вдох толкает вашу грудь вперед и вверх, выдох – округляет вашу спинку, как у кошки.
3. Теперь давайте потянемся вверх, чтобы достать веточку дерева, чтобы рассмотреть свежие листочки.
Тянем руки выше и выше, выше и выше.
4. А на веточке сидят маленькие птички.
Расставим ручки и помашем ими, как крыльями. На вдохе руки идут вверх, а на выдохе вниз.
5. Нам очень нравится, как птички летают в небе, поворачиваются то влево, то вправо.
Поворачиваемся влево, рука тянется как можно выше. Теперь вправо, рука снова тянется вверх.
6. Возвращаемся к махам руками. Вдох – вверх, выдох – вниз и приседаем.
7. Вдруг маленькие жучки прямо пробежали под нами. Давайте попытаемся повторить их движения.
Встали на все четыре конечности. Затем одной рукой тянемся под вторую руку в сторону как можно дальше.
Жучки пробежали в одну сторону, потом вдруг передумали и повернули обратно.
Теперь сменим руки медленно перебирая пальчиками и растянем другое плечо.
8. Как же интересно смотреть, как жучки бегают туда-сюда, сбившись с дороги. Вот жучки добежали до наших ног, пытаясь найти дорогу домой. Давайте посмотрим, куда побежали жучки.
Руки остаются на полу, поднимаем только колени, голову свисаем вниз.
9. Что же будет дальше? Жучки убежали, давайте посмотрим куда они убежали. Встанем как цапли на водопое, на одну ногу.
Встанем спокойно, поднимем одну ногу и упремся ею во вторую. Разведем руки в стороны, чтобы поймать равновесие, поднимем руки вверх над головой. Не забывайте дышать. Теперь сделаем это же на другой ноге.
10. Увидели жучков? Я тоже не увидела, но мы увидели кошечку, которая только что проснулась. Давайте повторим движения за кошечкой.
Они смешно изгибают спинки. Поставим руки на пол рядом с ногой, а ногой отступим назад. Сделаем вдох и смотрим прямо в небо, чтобы посмотреть не возвращаются ли птички. Выдыхаем и тянем подбородок к груди, выгибая спинку дугой, посмотрим на все четыре кошачьи лапки.
11. Кошечка медленно двинулась вперед, высоко поднимая лапки.
Вытянем одну руку вперед, тянемся как можно дальше, а противоположную ногу вытянем назад. Будьте внимательнее, держите равновесие. Вдох – лапки вверх, выдох – ставим лапки.
12. Вдруг на лужок прибежал маленький щенок. Давайте попытаемся повторить и его движения.
Поднимаем согнутую ногу вверх и в сторону., потом выпрямляем ее. Это делает наши ножки сильнее. Вы же хотите, чтобы ваши ножки были сильными? Поднимаем другую ножку, выпрямляем ее.
13. Вот все животные устали, убежали, жучки спрятались, и птички улетели. Мы тоже устали, давайте отдохнем.
Медленно встанем на колени, ляжем животом на них. Руки свободно опускаем вдоль тела. Сделаем пару глубоких вдохов, надувая живот. Мы отдыхаем, и думаем, чем бы заняться дальше.
Теперь медленно встанем, уберем и сложим коврики в сторонке, чтобы они не мешали нам играть.
П/и «Гусеница». Дети становятся цепочкой и кладут руки на плечи друг другу. Таким образом они начинают двигаться по залу и обходят различные предметы.
Заключительная часть.
- Мы очень хорошо с вами погуляли, и немного устали. Давайте ляжем на густую зеленую травку и отдохнем, послушаем песенку жаворонка.
Релаксация. ( Звуки природы «Жаворонок» )
Сюжетно-игровое занятие по физическому воспитанию с детьми среднего дошкольного возраста «Полянка здоровья»
Цель: повышать уровень физической и двигательной подготовленности детей.
Задачи:
-Упражнять в различных видах ходьбы (на носочках, с высоким подниманием
коленей) ;
-В перепрыгивании через бревно; энергично отталкиваться двумя ногами и правильно
приземляться в прыжках через набивное бревно ;
-В ходьбе по шнуру, приставляя пятку одной ноги к носочку другой;
-Ползании по туннелю;
-Укреплять дыхательную систему, развивать координацию движений;
-Развивать силу, быстроту, ловкость, самостоятельность, выдержку, уверенность в себе,
чувство товарищества, настойчивость.
Оборудование: набивное бревно, шнур, туннель.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, вы знаете, мне сорока на хвосте новость принесла, что в лесу есть полянка, которая называется «Полянка здоровья». Кто найдет эту полянку, станет сильным, смелым, ловким, а главное здоровым.
А вы ребята хотите найти «Полянку здоровья»? Тогда стройтесь друг за другом, пора в дорогу.
(Дети идут по кругу, воспитатель говорит текст и показывает движения, которые все повторяют)
Водная часть:
Птичья зарядка (под музыку) Обычная ходьба
Поднялись на носочки, руки расставлены,
теребим пальчиками рук,
как будто это наши маленькие крылышки. Ходьба на носках
Зарядка маленьких уточек:
Прижали локти к телу, ладони вверх.
Машем ладонями вверх, вниз.
Зарядка аиста:
Машем руками вверх, вниз.
Зарядка цапли:
Руки назад, слегка наклонились вперед,
Ходим высоко поднимая колени. Ходьба с высоким подниманием колена
Зарядка цыплят:
Мы танцуем, как хотим, но как только опасность,
сразу подбегаем к воспитателю, прячемся от опасности.
Воспитатель:
Потихоньку мы пойдем,
Носиком дышать начнем.
Вы детишки не трусишки?
Хоть еще совсем малышки.
До полянки мы дойдем,
Все препятствия пройдем.
Основная часть
Основные движения (способ организации – поточный) выполняются в течении 2, 5 – 3 мин.
Посмотрите, вот бревно –
Как мешает нам оно!
Перепрыгнем ловко, дружно
И бояться нам не нужно.
Друг за другом, ножка к ножке, Ходьба по шнуру, приставляя пятку одной
Словно змейка по дорожке, ноги к носку другой.
В лес дремучий мы зашли
И мы к речке подошли.
Впереди ручей бежит – Ходьба по камушкам.
Ноги б здесь не промочить,
Чудо-мостик из камней –
Перейдем мы поскорей.
По оврагу мы пройдем, Ползание по туннелю.
Всех друзей с собой возьмем.
Ну-ка, дети, побежали:
Кто-то гонится за нами!
Подвижная игра «Пчелки». Дети под музыку бегают по всему залу в рассыпную. Когда музыка выключается, выходит на охоту медведь, дети должны успеть сесть на стульчики. Игра проводится 3 раза.
Дыхательное упражнение «Пчелки улетели». Кисти рук к плечам.
Легкое покачивание рук, на выдохе с ослаблением произносится звук «з-з-з».
Заключительная часть.
Очень весело играли
И немного мы устали.
Надо деткам отдохнуть
Полежать чуть-чуть.
Релаксация «Волшебный сон».
Дышится легко, ровно, глубоко.
Ручки, ножки отдыхают,
Отдыхают, засыпают.
Реснички опускаются, глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.
Глазки открываются.
Ручки просыпаются. Легкий массаж рук.
Ножки просыпаются. Легкий массаж ног.
Хорошо нам отдыхать,
Но пора уже вставать.
(Пока дети лежат с закрытыми глазами, выносятся цветочки с сюрпризами.)
Ой, ребята, смотрите, а где мы с вами находимся? А не наша ли эта полянка? Мы его с вами нашли, и она приготовила нам сюрпризы (детям раздаются сюрпризы) .
Спасибо тебе, «Полянка здоровья». До свидания! Нам пора возвращаться в детский сад.




Постановка сказки «Колобок» на новый лад.
В.- Здравствуйте гости дорогие, здравствуйте ребята!
Р. - Здравствуйте!
В. - Сегодня мы с вами отправимся в сказочный лес.
Посмотрите по сторонам, скажите: какое сейчас время года и почему?
Р. - Весна, потому что снег растаял, солнце греет ярче, травка зеленеет, птицы прилетели. На деревьях появились листья, появились первые цветы. Проснулись животные, насекомые.
(песня «Весенняя»)
В. - Ребята, кто живет в лесу? Назовите.
Р. - Заяц, еж, медведь, лиса, волк, белка.
В. - Какие это животные и почему?
Р. - Дикие, живут в лесу, сами себе добывают пищу, сами о себе заботятся.
В. - Ребята, какие сказки вы знаете, где герои дикие животные?
Р. -«Заюшкина избушка», «Колобок», «Теремок», «Кот, петух, лиса».
В. - Молодцы, ребята, давайте нашим гостям покажем сказку про «колобка».
-Жили-были Дед да Баба. Сказал Дед Бабе…
Дед. - Испеки мне, Баба, колобок.
Баба. –Из чего испечь? Муки-то нет.
Дед. –По амбару помети, по сусекам поскреби – вот и наберется горсти две муки.
Баба. –Дед, а ты мне помоги.
Месим тесто мы вдвоем
И сметаночку кладем.
Яйца, масло и медок,
Будет вкусным колобок.
В. –А чтоб недолго было ждать
Надо танец вам сплясать.
(танец «ложечки»)
В. –Испекли колобок и положили его на окошко студиться.
Надоело Колобку на окошке лежать. С окошка на порожек, с порожка на дорожку и покатился Колобок. Только его Баба и Деда видели.
(песня «Солнышко»)
В. –Катится, катится Колобок, а на встречу ему Зайка.
Зайка. –(песня «Про зайчиков»)
Колобок, Колобок, я тебя съем!
К.- Не ешь меня, заяц, лучше послушай мою песенку.
(песня «колобок» один куплет)
В. – Покатился Колобок дальше. Только Заяц его и видел. Катится Колобок дальше, а навстречу ему Волк.
Волк. –Колобок, Колобок, я тебя съем!
К. –Не ешь меня, Волк, лучше послушай мою песенку. (песня один куплет)
(песня «волка»)
В. –Покатился Колобок дальше, только Волк его и видел, а навстречу ему Медведь.
(песня «про медведя»)
Медведь. –Колобок, Колобок, я тебя съем!
К. –Не ешь меня, Медведь. Лучше послушай мою песенку. (песенка один куплет)
В. –Покатился Колобок дальше, только Медведь его и видел. Катится, катится Колобок дальше, а навстречу ему Лиса.
(песня Лисы)
Лиса. –Колобок, Колобок я тебя съем!
К. –Не ешь меня Лиса, лучше послушай мою песенку. (песенка Колобка, 2куплета)
В. –Покатился Колобок дальше, только Лиса его и видела. Прикатился к домику Бабушки и Дедушки. Тут на радостях все в пляс и пустились.
(танец «колобка»)





