Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Секция № 4

ТРАДИЦИИ И НОВАЦИИ В ПРЕПОДАВАНИИ И ИЗУЧЕНИИ ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ В ВУЗЕ, ШКОЛЕ,

ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Руководитель:

ассистент

ОБУЧЕНИЕ ВЕЖЛИВОСТИ НА УРОКЕ РИТОРИКИ

Курс школьной риторики дает учащимся необходимые общеучебные знания и умения, так как именно на этих уроках школьники знакомятся с особенностями разных типов текстов, речевых жанров, с их структурой, языковыми средствами. Он развивает у учеников умение не просто общаться, создавая уместные речевые жанры, но и умение эффективно общаться. Курс риторики является межпредметным, поскольку с формированием положительного отношения к изучению общения у детей развивается стремление к получению знаний по литературе (чтение стихов, рассказов, сказок), изобразительному искусству (сочинения на сюжеты картин), русскому языку (пополнение словарного запаса), обогащается жизненный опыт учащихся.

Преподавание риторики в школе необходимо, так как это предмет одновременно решает много задач – не только образовательных, но и воспитательных. отмечает: «В процессе преподавания риторики решаются самые разнообразные воспитательные задачи, связанные с формированием духовной культуры:

– воспитание чувства добра, долга, любви к Отечеству, чести, красоты, справедливости и т. д.;

– формирование установки на позитивное отношение к миру, личности; на толерантность; на конструктивное взаимодействие и оценку своего поведения (рефлексию) и т. д.;

– неприятие зла, несправедливости, лжи и т. д.» [Ладыженская 2008: 5].

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Итак, одним из результатов обучения риторике является решение задач воспитания – осмысление и присвоение младшими школьниками системы ценностей: ценность жизни и человека, ценность общения, ценность добра и истинны, ценность семьи, ценность труда и творчества, ценность социальной солидарности, ценность гражданственности и патриотизма [Ладыженская 2012: 2]. В данную систему входит и «ценность общения» как значимой составляющей жизни общества и как одного из основополагающих элементов культуры.

Риторика учит иному взаимоотношению учеников и учителей, привыкших делить мир на черное и белое, правильное и неправильное – учит искать разные варианты решения одной и той же задачи. Например, как отказать, не обидев человека? Как отстоять свои убеждения, не поссорившись с оппонентом? Тем самым риторика учит позитивному отношению к людям, к миру. Кроме того, она помогает школьникам осознать некоторые нравственные ценности, в том числе связанные с общением, значением слова в жизни человека. Так, риторика учит:

• будь внимателен к своему слову;

• помогай другим и словом, и делом;

• общайся так, как бы ты хотел, чтобы общались с тобой.

Риторика учит школьника анализировать различные обстоятельства общения: учитывать, с кем он говорит, для чего, где, когда и как –адекватному речевому поведению. Анализируя примеры успешного и неуспешного общения, создавая свои собственные высказывания при решении риторических задач, оценивая свою и чужую речь, ученики развивают умения адаптироваться к изменяющимся условиям жизни, рефлексировать по поводу своего речевого поведения.

Риторика учит не просто общению, а вежливому общению и правильному речевому поведению в различных жизненных ситуациях. Программа по риторике для четырехлетней начальной школы предполагает специальные занятия, на которых учащиеся знакомятся с этикетными формами общения.

Приведем пример одного из вариантов урока по риторике в начальной школе по теме «Вежливость. Вежливое общение».

Цель урока: ознакомление учащихся с этикетными формулами общения.

Задачи урока:

– познакомить младших школьников с понятиями «вежливость», «вежливое общение», «вежливая речь», «вежливое поведение»;

– подвести учащихся к мысли о том, что учиться вежливой речи – значит учиться уважительному, доброму отношению друг к другу.

Оборудование: компьютер, слайдовая презентация.

Ход урока

1. Вступительное слово учителя.

Учитель. Урок риторики мы с вами начнем с дыхательных упражнений. Представим, что мы попали в цветочный магазин. Сколько запахов кругом! Вдохнем глубоко… ещё! А сейчас каждый из вас стал именинником. Задуем на торте одну свечу... пять... десять свечей. Молодцы!

Учитель. Ребята, вы изучаете много разных предметов в школе: русский язык, математику, чтение. А знает ли кто-нибудь что такое риторика? Риторика – это очень важная и полезная наука, которая учит правильно общаться друг с другом, грамотно излагать свои мысли. Наверняка вы часто спорите с товарищами и одноклассниками, хотите чтобы вас услышали. Риторика – одна из тех наук, которая поможет вам верно доказывать свою точку зрения.

Послушайте стихотворение «Кто такой ритор?» :

По-латыни ОРИС – рот.

И оратор – это тот,

Кто под действием светил

Пришел, сказал и убедил.

Ну, а РИТОР – кто такой?

Он такой же и другой:

Ритор может преподать

Что, когда и как сказать.

Цицерон для них – основа –

И для плана, и для слова:

СТРОЙНО – планы составлять,

Их – ИЗЯЩНО излагать,

Доказав по ходу речи,

Что к нему для новой встречи

Повалит честной народ,

Чтоб внимать, разинув рот.

Учитель. Давайте сделаем вывод, кто же такой ритор?

2. Актуализация знаний. Знакомство с новым материалом.

Учитель. На уроках риторики мы учимся говорить и писать так, чтобы нас поняли, чтобы общение было успешным. Когда мы общаемся, мы хотим расположить к себе людей. В этом нам помогают различные средства общения.

Учитель. Какие средства общения вы знаете? (Работа по цепочке.)

– Ребята, отгадайте загадку:

Есть у радости подруга,

В виде полукруга,

На лице она живет:

То куда-то вдруг уйдет,

То внезапно возвратится.

Грусть-тоска её боится!

Ученики. Это улыбка.

Учитель. Улыбка особенно высоко ценится в общении. Посмотрите, почти все у человека предназначено для самого себя: ноги – ходить, рот –поглощать пищу, глаза – смотреть, все нужно самому, кроме улыбки. Улыбка предназначена другим людям, чтобы им с вами было хорошо, радостно, легко. Это ужасно, если тебе никто не улыбнется, и ты никому не улыбнулся. Душа зябнет, каменеет. Улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь мне. Потеплело на душе?

– А вот герою стихотворения С. Михалкова «Лапуся» почему-то не до улыбки, ему нерадостно. Давайте найдём причину и поможем ему.

Ученик читает стихотворение С. Михалкова «Лапуся»:

Я не знаю, как мне быть

– начал старшим я грубить.

Скажет папа:

– Дверь открой!

Притвори ее, герой! –

Я ему в ответ сердито

Отвечаю:

– Сам закрой!

За обедом скажет мама:

– Хлеб, лапуся, передай!

Я в ответ шепчу упрямо:

– Не могу. Сама подай!

Очень бабушку люблю,

Все равно я ей грублю.

Очень деда обожаю,

Но и деду возражаю...

Я не знаю, как мне быть –

Начал старшим я грубить,

А они ко мне:

– Голубчик,

Ешь скорее, стынет супчик!

А они ко мне:

– Внучок, –

Ляг, лапуся, на бочок!

Я такое обращенье

Ненавижу, не терплю,

Я киплю от возмущенья

И поэтому грублю.

Учитель. Почему мальчику нерадостно? Отчего он грубит? Как следует вести себя?

Ученики. Нельзя грубостью выражать свои обиды. В любой ситуации нужно вести себя вежливо.

Учитель. К сожалению, возникают ситуации, когда и вы недостаточно вежливы в общении друг с другом. А теперь, ребята, окунемся в историю и отправимся в другие страны, чтобы узнать, как по-разному люди приветствовали друг друга.

(На слайде показан «Кабинет истории». Дети выступают с заранее подготовленными сообщениями.)

Учитель. Ребята, что мы обычно говорим, когда видим человека? Как мы его приветствуем?

Ученики. Мы говорим: «Здравствуйте!»

Учитель. Сейчас мы узнаем, что означает это слово.

Ученик 1. Здравствуйте! – прежде всего это пожелание здоровья. Но когда мы произносим это слово, то хотим сказать гораздо больше. Здравствуйте означает: «Я вижу тебя, человек! Ты мне приятен. Знай, что я тебя уважаю и хочу, чтобы ты ко мне хорошо относился. Я желаю тебе добра, здоровья, мира, счастья».

Ученик 2. А вот жители Древнего Китая, Монголии, Египта при встрече обменивались другими фразами: Ели вы сегодня?, Здоров ли ваш скот? Жители Африки говорят друг другу при встрече: Я тебя вижу!

Ученик 3. Движения и жесты, которыми издавна обменивались люди во время приветствия, были самыми разнообразными: одни кланялись в пояс, другие падали в ноги и касались головой земли, третьи подносили руку ко лбу и сердцу и т. д.

Учитель. Посмотрите на следующие слайды. (На слайдах представлены картинки, изображающие следующие ситуации: мальчик разбил вазу с цветком; девочка встречает папу с работы; девочка пришла на день рождение к подруге и дарит книгу). Подумайте и ответьте, что нужно сказать в каждом случае.

Ученики. «Мама, извини меня пожалуйста, я буду стараться быть внимательным и аккуратным»; «Добрый вечер, папа, я рада тебя видеть»; «С днём рождения, Таня! Я дарю тебе книгу, надеюсь она тебе понравится».

Учитель. С помощью вежливых слов мы оказываем внимание, успокаиваем, благодарим. Однако одних слов часто бывает мало. Нужны не только добрые слова, но и добрые дела. Какие добрые дела вы делаете для своих близких? А для посторонних людей? А теперь найдем определения слов вежливость и вежливый в толковом словаре.

Ученики. Вежливость – качество человека, для которого уважение к людям стало повседневной нормой поведения и привычным способом общения с окружающими. Вежливый – человек, соблюдающий правила приличия, воспитанный, учтивый.

Далее учитель предлагает ученикам выполнить задания по группам.

Задание первой группе: подберите синонимы к слову вежливый.

Ученики. Учтивый, корректный, уважительный, обходительный, галантный.

Задание второй группе: составьте словосочетания со следующими словами: любезный, невежливый, предупредительный, галантный.

Учитель. Ответьте на вопросы, которые вы видите на слайде. (На слайде представлены следующие вопросы: «Вы хотите помочь надеть пальто своему товарищу. Как вы это сделаете?»; «Вы решали задачу и не поняли вопроса этой задачи. Как вы обратитесь за помощью к товарищу?»; «Вы хотите, чтобы ваш товарищ составил вам компанию в игре в шахматы. Как вы его об этом попросите?»)

3. Подведение итогов.

Учитель. Как вы понимаете значение словосочетания вежливый человек? Какие вежливые слова вы знаете? Как нужно разговаривать со взрослыми? Со своими друзьями? С родными и незнакомыми людьми? Я очень надеясь на то, что вы всегда и везде будете стараться быть вежливыми.

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ

ЗВУКОВОЙ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

ПОСРЕДСТВОМ ТЕКСТОВ МАЛЫХ ФОЛЬКЛОРНЫХ ЖАНРОВ

Звуковая культура речи детей дошкольного возраста – это владение культурой речепроизношения, которая включает в себя фонематическую и орфоэпическую правильность речи, ее выразительность, четкую дикцию, а также умение пользоваться двигательными средствами выразительности (мимика, жесты), элементами культурного общения (общая тональность детской речи, поза, двигательные навыки в процессе разговора).

Анализ реальной ситуации, сложившейся в настоящее время, показывает, что количество детей, имеющих отклонения в речевом развитии, неуклонно растет. Известно, что наибольший процент детей в возрасте 5 – 7 лет страдает нарушением звукопроизношения, причем нередко недостатки произносительной системы родного языка сочетаются с другими проблемами различного характера.

Развивая у детей правильную, хорошо звучащую речь, педагог должен решать следующие задачи:

• воспитывать речевой слух детей;

• развивать артикуляционный аппарат;

• работать над речевым дыханием;

• воспитывать умение регулировать громкость голоса в соответствии с условиями общения;

• формировать правильное произношение всех звуков родного языка;

• вырабатывать четкое и ясное произношение каждого звука, а также слова и фразы в целом, т. е. хорошую дикцию;

• развивать произношение слов согласно нормам орфоэпии русского литературного языка;

• формировать нормальный темп речи;

• воспитывать интонационную выразительность речи, т. е. умение точно выражать мысли, чувства и настроение с помощью логических пауз, ударений, мелодики, темпа, ритма и тембра.

Для решения этих задач требуется поиск новых универсальных средств. Таковым, на мой взгляд, является использование малых фольклорных жанров в развитии звуковой культуры речи у старших дошкольников. С их помощью дети учатся четкому и звонкому произношению, проходят школу художественной фонетики, выразительности и эмоциональности. Незатейливые по содержанию и простые по форме малые формы народного поэтического творчества таят в себе немалые богатства – речевые, смысловые, звуковые.

Детский фольклор может стать ценным средством воспитания ребенка, в том числе и для развития звуковой культуры речи. И детям и взрослым хорошо известны потешки, считалки, дразнилки, скороговорки, которые в житейском обиходе принято считать пустой забавой. А ведь без этих веселых и смешных стишков, без словесной игры, которая в них содержится, ребенок никогда не овладеет своим родным языком в совершенстве. Рассмотрим некоторые из них.

Колыбельные песни. Их назначение убаюкать, усыпить ребенка. Колыбельная как форма народного поэтического творчества содержит в себе большие возможности в формировании фонематического восприятия, чему способствует особая интонационная организация, наличие повторяющихся фонем, звукосочетаний, звукоподражаний. Например:

Люли, люли, люленъки, 

Прилетели гуленьки. 

Стали гули ворковать, 

А сыночек засыпать.

Стали люли говорить, 

Чем сыночка накормить.

Один скажет – кашкою, 

Другой – простоквашкою, 

Третий скажет – молочком 

И румяным пирожком.

Считалка. Главная ее особенность – четкий ритм, возможность выкрикивать раздельно все слова. Например:

Вышли с гоготом, гляди,

Пять гусят из-за угла,

И у каждого, гляди,

Две ноги и два крыла.

Вышли гуси на лужок.

Сосчитай в уме, дружок,

Сколько крыльев, сколько ног.

Или:

Трынцы-брынцы, бубенцы,

Раззвонились удальцы,

Диги, диги, диги, дон,

Выходи скорее вон!

Загадки обогащают словарь детей за счет многозначности слов, формируют представления о переносном значении слова, помогают усвоить звуковой и грамматический строй русской речи, заставляя сосредоточиться на языковой форме и анализировать ее. Например:

Всегда ходят, а с места не сходят. (часы)

Излюбленной словесной игрой детей остаётся скороговорка. Играя, дети одновременно развивают органы артикуляции. Игра заключается не только в подборе труднопроизносимых звукосочетаний, но и в путанице, в постоянной перестановке звуков и созвучий, которые как бы бегут по фразе от начала к концу, повторяя друг друга и в чем-то меняясь. Следующая удивительная особенность скороговорок – ее сложная ритмика. Каждый звук, звукосочетание и слово в скороговорке подчиняется ритму, и создают ритм. Например: От топота копыт пыль по полю летит.

Потешки также являются одной из форм малого фольклорного жанра. Это небольшие стишки, сопровождаемые простыми движениями рук и мимики. Повторяющиеся звукосочетания способствуют речевому развитию, в том числе и развитию звуковой стороны речи не только у младенцев, но и у детей старшего дошкольного возраста. Например:

Бежала лесочком

Лиса с кузовочком.

– А что в кузовочке?

– Лесные грибочки,

Грибочк-груздочки

Для сына, для дочки.

Созданный народом язык изобилует образными разговорными формами, выразительной лексикой. На прогулке, во время игр, в ходе занятий эти произведения являются прекрасным дополнением к содержанию наблюдений, анализу и оценке того или иного вида деятельности. Например, использование в работе с детьми потешки как малой формы фольклора будет способствовать не только общему развитию речи, но и формированию звуковой культуры речи.

Потешки должны способствовать созданию эмоционального, телесного и словесного взаимодействия взрослого и ребенка. А это, в свою очередь, будет способствовать положительному опыту общения, речевой активности, но в особой мере – формированию речедвигательных навыков, памяти, эмоциональности и интонационной выразительности речи детей. Например:

Водичка, водичка,

Умой моё личико,

Чтобы глазоньки блестели,

Чтобы щёчки краснели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок.

Потешки будут являться одним из универсальных средств для развития темпа, ритма, выразительности, дикции. Они знакомы детям с детства, легко запоминаются, имеют четкий ритмический рисунок, слова имеют простую слоговую структуру. Потешки эмоционально близки и понятны ребенку, в них сообщается о привычных событиях и явлениях. Дети с радостью демонстрируют их окружающим, используют в своих играх. Многократные выразительные повторы потешек развивают артикуляционный, дыхательный аппарат и способствуют закреплению поставленных звуков, а также дифференциации звуков, схожих по артикуляции. Таким образом, развивается четкая дикция.

Потешки с музыкальным сопровождением способствуют упорядочиванию темпа речи. Использование потешек в качестве пальчиковых игр развивает мелкую моторику, сочетание звукового произнесения с двигательным сопровождением способствует формированию межполушарных связей, развитию речедвигательного центра. При подготовке к занятиям можно всегда найти подходящий лексический материал из потешек, благодаря тому разнообразию текстов этого фольклорного жанра, накопленного народом за многие века.

Потешки можно сопровождать презентациями, импровизировать с музыкальным сопровождением, что привлечет новый интерес детей к уже знакомому материалу, а значит, лучше закрепится лексический материал в памяти ребенка. Если относиться к педагогическому процессу творчески, можно с успехом использовать потешки и на занятиях по обучению грамоте, например, давая задания двум детским командам выбрать из потешки «Братья» слова со звуком Ш.

Ивану-большаку – дрова рубить,

Ваське-указке – воду носить.

Мишке-середке – печку топить.

Тришке-сиротке – кашу варить.

А крошке Тимошке – песенки петь,

Песни петь и плясать,

Родных братьев потешать.

Хорошо усвоив потешку, дети с удовольствием придумают продолжение ей, соблюдая заданный ритм. Потешки можно использовать на фронтальных занятиях в виде пальчиковых игр, физкультминуток, игр-драматизаций. Они гармонично вписываются в структуру занятия и, несомненно, способствуют развитию звуковой культуры речи.

СОВРЕМЕННЫЕ ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

На современном этапе начального общего образования приоритетным становится формирование общеучебных умений и навыков, уровень освоения которых в большей мере предопределяет успешность всего последующего обучения. Среди общеучебных умений значимое место занимает умение продуктивно пользоваться существующим разнообразием лингвистических словарей и справочников. При этом наличие у школьника привычки осознавать лингвистическое затруднение и пытаться разрешать его с помощью словаря – это личностная характеристика человека, один из показателей его культуры. Таким образом, словари и справочники становятся обязательным компонентом всего учебного процесса.

Но для того чтобы ученик обратился именно к тому лексикографическому изданию, которое поможет получить нужную справку, необходимо четкое представление у школьника о том, какие сведения, какую информацию он сможет получить из этого справочника, когда и в каких случаях следует прибегать к его помощи. Следовательно, надо начинать лексикографическую работу постепенно, еще на начальном этапе образования, где учащиеся подчас впервые встречаются с подобными книгами-справочниками.

На современном этапе издается множество словарей для начальной школы. Многочисленные издательства страны – и государственные, и негосударственные – предлагают специализированные лингвистические словари читателям – младшим школьникам.

Так, издательство «Дрофа» выпустило в свет словарь «Учусь различать слова и их значения: словарик многозначных слов, тематических групп слов, омонимов, паронимов, синонимов, антонимов» [Львов 2008]. По замечанию автора, в нем не один, а несколько научных и значимых для каждого ученика начальной школы справочников. Это словарики многозначных слов, тематических групп слов, омонимов, паронимов, синонимов и антонимов. Все они ориентировано на то, чтобы помочь учащимся начальных классов научиться различать слова и их значения, а тем самым правильно использовать их в устной и письменной речи, отличать близкие по звучанию, но разные по смыслу слова, подбирать в случае необходимости нужные синонимы, умело использовать антонимы. Словарик становится надежным помощником на занятиях по русскому языку и чтению, при выполнении письменных и устных заданий как в классе, так и дома.

Данное лексикографическое издание знакомит учащихся с синонимическими рядами слов и антонимическими парами, дает толкования значений, их оттенков, содержит примеры употребления, а также разнообразные задания для поисковой, исследовательской, творческой работы учащихся. Словарик рассчитан на развитие их интересов, внимания, активности, мышления и речи, на понимание системных отношений в лексике.

Для начальной школы изданы и другие специализированные лингвистические словари, ориентированные на определенную целевую аудиторию.

Так, в словаре «Учусь понимать слова. Толковый словарик русского языка» [Неусыпова 2010] не только объяснены, растолкованы значения слов русского языка, но и показано, как эти слова следует использовать в устной и письменной речи. В словарик включены именно те слова, которые часто встречаются в учебниках и пособиях по всем предметам, изучаемым в начальной школе, а также лексемы, которые необходимо знать и понимать при чтении программных произведений детской литературы.

Словарь «Учусь правильно произносить слова: орфоэпический словарик» [Елина 2006] ориентирован на формирование умения правильно произносить слова, умело ставить в них ударение, находить наиболее точную форму слова, не допускать ошибок при чтении, ответах на уроках по всем предметам. В словарные статьи включены наиболее активные для детского возраста слова, сопровождемые транскрипцией. Во второй части данного словаря помещены тексты для самостоятельного чтения.

На материале словарных статей словаря «Учусь правильно образовывать слова: словообразовательный словарик» [Курочкина 2005] можно научить младших школьников понимать, какие слова родственны, как они образованы, с помощью каких приставок и суффиксов созданы, какие новые значения при их участии получили. При этом каждый ученик, использующий словарик в школе и дома при выполнении заданий по русскому языку, может научиться не только разбирать слова по составу, но и правильно, осмысленно употреблять их в речи.

Для учащихся начальной школы подготовлены также специальные этимологические словари.

Так, словарь «Учусь проникать в тайны происхождения слов: этимологический словарик» [Катлинская 2000] становится одним из первых в жизни ученика начальной школы словариком, который поможет понять, как возникли те или иные слова, используемые в устной и письменной речи, почему они обозначают определённые явления, предметы, состояние человека и природы. Словарь помогает раскрывать тайны связей слов между собой, подсказывает особенности правописания многих слов русского языка, учит правильно употреблять их в речи.

Лексикографическое издание «Откуда пришли слова: этимологический словарик школьника» [Ушакова 2010] также является вариантом этимологического словаря, ориентированного на учащихся начальной школы. Все слова словарика расположены в алфавитном порядке и разбиты по темам. В словарных статьях содержатся сведения о том, откуда пришло слово в современный русский язык и что оно обозначает.

Таким образом, лексикографические издания для учащихся начальной школы облегчают изучение русского языка, делают его более осмысленным, интересным, учат правильно употреблять слова, понимать их значения, помогают сделать речь учащихся более образной, выразительной, чёткой, отвечающей современным нормам литературного языка, становятся «помощниками» младшим школьникам при выполнении заданий по русскому языку и другим предметам.

ФОРМИРОВАНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ

У МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В ПРОЦЕССЕ ЗНАКОМСТВА

С ПРОИЗВЕДЕНИЯМИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Младший школьник должен обладать базовыми читательскими умениями, без которых невозможно адекватное восприятие и понимание художественного текста. Назовем некоторые из них.

• Умение воссоздавать в воображении художественные картины, изображённые писателем с помощью слова. Без этого умения читатель не сможет полноценно воспринимать литературные образы. Это связано с тем, что творец с помощью слова, т. е. условного знака, задаёт лишь некие «вехи», ключевые детали вымышленного мира. Остальное же должен дополнить сам читатель с помощью работы своего воображения. Следовательно, читательская деятельность ребёнка не должна рассматриваться как пассивный процесс. Она требует напряжённой работы воображения как воссоздающего, так и творческого.

Конечно, детское воображение не так богато, как воображение взрослого: интересы ребенка проще и менее разнообразны, отношения с реальностью пока лишены сложности и богатства, жизненный опыт беднее. Однако в процессе развития ребёнка оно обогащается, и здесь литература как вид искусства просто незаменима.

Безусловно, при восприятии художественного текста детское воображение не всегда развито. Некоторые школьники не создают в своём воображении картин, изображённых авторским словом, или эти «картины» не отличаются полнотой и адекватностью авторскому замыслу. Это связано с тем, что у некоторых детей от природы более развито левое полушарие головного мозга, и поэтому словесно-логическое мышление у них доминирует над образным. В сознании таких детей происходит подмена образов, художественных картин словами, абстрактными знаками, им трудно представить в своём воображении события и героев литературного произведения.

Другой причиной не всегда полноценной работы воображения ребёнка может являться трудность самого процесса «раскодировки» абстрактных словесных знаков в образные живые картины. Здесь требуются произвольное внимание, волевые усилия, которые не всегда развиты у маленького читателя. Зачастую ребёнку не хватает зрительных образов, слуховых впечатлений и представлений о жизни, для того чтобы «дорисовать» вымышленные картины деталями из собственного опыта. Вот почему на уроках литературного чтения учителю необходимо помнить о принципиальной важности следующих вопросов при проверке первичного восприятия текста: «Что ты представил?» или «Какие картины ты увидел в своём воображении, когда читал?»

Огромную роль играет и работа с иллюстрациями художников, их рассматривание и анализ. Эффективными будут словесное и графическое рисование на материале тех произведений, которые не сразу порождают зрительные образы. Это относится к лирическим стихам, текстам, насыщенным сложным психологическим анализом, либо пейзажными зарисовками.

Педагогу надо учитывать, что воображение не поддаётся жёсткому логическому управлению, как, например, решение математических задач. Это глубоко субъективный процесс, в который включаются образное мышление, фантазия, эстетические эмоции ребёнка, т. е. подсистемы правого полушария. Поэтому, активизируя работу воображения учащихся, педагоги стараются избегать какого-либо авторитарного давления, категоричных требований и оценок.

• Умение эмоционально откликаться на художественные образы и картины. Словесный художественный образ не только изображает мир, но и даёт эстетическую оценку изображённому автором. Писатель или поэт выражают своё эмоциональное понимание жизни, людей, природы. В этом принципиальное отличие искусства от науки. Поэтому без «включения» читательских эмоций невозможно полноценное восприятие литературного произведения, а затем и его изучение.

В восприятии и понимании художественной литературы особую роль играет эстетическая функция, которая состоит в том, что произведение оказывает на читателя мощное эмоциональное воздействие, доставляет интеллектуальное, а иногда и чувственное наслаждение. Без реализации эстетической функции невозможно осуществление других функций искусства слова – познавательной, оценочной, воспитательной. Эстетическая функция является едва ли не самой важной, и недооценка её недопустима. Поэтому, прежде чем анализировать произведение, детально рассматривать и толковать его, надо дать младшему школьнику возможность получить эстетическое удовольствие от встречи с искусством, испытать наслаждение от его восприятия.

Именно в начальной школе учитель имеет уникальную возможность учить восприятию искусства. И делать это нужно систематически, приучая маленького читателя к мысли о том, что читать книги – это интересно, это большое удовольствие.

На этапе начального обучения необходимо как можно больше внимания уделять развитию этой замечательной детской способности к переживанию радости, печали и гнева, сострадания. Чем более эмоционально читатель откликается на образные картины, на чувства литературных персонажей, тем ярче и полноценнее он воспринимает художественное произведение и тем сильнее последнее воздействует на него и формирует его как человека. Такой читатель становится богаче духовно, поскольку в его чтении участвуют и ум, и сердце. Вот почему перед чтением педагог нередко помогает учащимся обеспечить эмоциональность восприятия, интерес к чтению, дает задания, активизирующие восприятие детей. Например: «Прочитайте и представьте картину, которую нарисовал автор» или «Какие чувства хотел передать нам поэт?»

К числу приемов, способствующих активизации читательского интереса к тексту, можно отнести:

– обращение к жизненному опыту ребенка;

– активизацию работы творческого воображения учащихся;

– рассказ о писателе и его произведениях;

– прослушивание музыки, созвучной настроению изучаемого литературного произведения;

– викторину, кроссворд, составленные по произведениям писателя, которые уже знакомы детям;

– выставку книг писателя.

• Умение анализировать художественный текст исходя из принципа единства формы и содержания.

Одной из специфических черт эстетического восприятия младших школьников является отсутствие у них потребности в перечитывании и анализе текста. Дети уверены, что уже после первого знакомства с произведением поняли всё, поскольку и не подозревают о возможности более глубокого прочтения. Однако именно в анализе и кроются возможности дальнейшего эстетического развития ребёнка. Вот почему педагоги стараются пробудить в них потребность в перечитывании текста, увлечь аналитической работой, показать, что дальнейшее исследование текста – это разгадывание загадок автора. При этом следует помнить, что перечитывание текста должно носить аналитический, а не воспроизводящий характер. Ученик должен попасть в такую ситуацию, когда на вопросы учителя нельзя ответить, не обращаясь к тексту.

Такой подход к художественному тексту изменяет мотивацию читательской деятельности ребёнка: школьник читает уже не ради самого процесса чтения, как это было в период обучения грамоте, а для того, чтобы разобраться в прочитанном, пережить радость от постижения авторских загадок и идей. В этом случае правильность, беглость чтения становятся средством достижения новой для ребёнка цели, что ведёт к автоматизации процесса чтения.

Безусловно, важнейшей целью учителя должно оставаться формирование духовной ценности и значимости для ребёнка самого процесса общения с книгой, которая позволяет ему открыть человека в мире и мир в человеке. Если же педагог научит ребёнка воспринимать литературное произведение как явление искусства, то тогда и урок литературного чтения превратится в своеобразный трепетный разговор по душам понимающих друг друга людей. Это будет работа прежде всего сердца и души, развивающая духовный мир школьников в общении с произведением искусства.

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ

УМЕНИЙ СРЕДСТВАМИ ФАКТОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ КАК СПОСОБ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ

САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

В младшей школе работа по формированию коммуникативных умений проводится в основном на аналитических упражнениях и заданиях. Однако для успешного речевого развития необходимы условия для самостоятельного творческого подхода к созданию текста. Для этого должны присутствовать задания, основанные на синтезе умений.

Психологами доказана зависимость активизации мотивационной сферы личности ребенка от эстетического переживания, в результате чего появляется внутренняя потребность в выражении мыслей, чувств. Поэтому нельзя недооценивать возрастные психологические особенности младших школьников в процессе формирования коммуникативных умений. При обучении коммуникативным умениям необходим эмоциональный стимул, который стал бы мотивом для речевой деятельности. Обучающей основой при этом могут стать разнообразные средства наглядности (, , и т. д.), разработаны методики формирования коммуникативных умений школьников с помощью живописи (, ), музыки (), кино-, диафильма (, ), иллюстраций и собственных рисунков школьников (, ), произведений декоративно-прикладного искусства русского народа ().

Коммуникативные умения являются важными для развития детей личностными характеристиками, которые проявляются в процессе их коммуникативной деятельности; это речевые умения, направленные на восприятие чужого и создание собственного текста. Творческое задание – вид поручения учителя школьникам, в котором содержится предложение самостоятельно выполнить учебную речевую задачу необычного для младших школьников содержания, направленную на создание текста, позволяющего школьникам проявить фантазию, воображение, индивидуальность в личностном подходе к теме, основной мысли, композиции, подборе изобразительно-выразительных средств и передаче эмоционального отношения к материалу.

Опираясь на опыт и методические разработки таких ученых, как , Е. А Кобелева., , предлагаем учащимся начальной школы на уроках русского языка, литературного чтения, внеурочных занятиях использовать следующие творческие задания: буриме, описание березки (по мотивам песни «Во поле береза стояла», описание костюма девушки-мокшанки (по картинам ), описание изготовления куклы-закрутки или соломенной куклы с использованием элементов официально-делового стиля (жанр – инструкция), описание сказочного образа (по мотивам русских или мордовских народных сказок), создание малых фольклорных жанров – загадок, закличек и т. д. с опорой на готовые тексты, описание чувств, эмоций художников Гжели, Палеха, Жостова, Хохломы и т. д.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4