Урок обучения грамоте.

Тема: Буква М, обозначающая согласные звуки [М], [М’]

Цели:

·  образовательные: познакомить с новыми звуками и новой буквой, формировать навыки сознательного, правильного слогового чтения.

·  развивающие: обогащать словарный запас и кругозор, развивать внимание к слову.

·  воспитательные: прилежание, организованность, культуру слушателя.

Оборудование: учебник: Азбука Горецкого, счетные палочки, дидактический материал, электронные приложения к учебнику, слайд – презентация.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

Мы отправимся в путешествие в сказочный город букв, делая для себя открытия. (слайд2)

- Какими качествами надо обладать, чтобы делать открытия. (наблюдательность, активность, помогать друг другу).

Лента букв – электронное приложение.

Мы встретились с I жильцами города. Расскажите все, что знаете о них.

и/з Слайд3

1) Подчеркнуть гласные буквы 2) Раздели на слоги

1) А Н Л У И Р В САЛАТ

О Ы К Н С Е Т РЕПА

ПИЛОТ

ПОВАР

КАПУСТА

3) Подчеркни лишнее слово

БУКВА

ЗВУК

СЛОГ

СЛОВО

СЛОЖЕНИЕ

Фронтально: Назовите буквы, обозначающие гласные звуки.

- Назовите буквы, обозначающие мягкость предшествующего согласного звука.

- на какие группы делятся все звуки?

Проверка (слайд4, 5, 6)

III. Артикуляционная гимнастика.

Упр. «Лопатка», «Змейка», «Трубочка», «Лошадка».

б) дыхательная гимнастика.

Упр. «Каша кипит» (пФ, пФ, пФ)

в) Скороговорка: Мы малину мыли, мыли, но не мылили.

- Какие звуки слышите в начале каждого слова? [М].

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Как вы думаете, по какой теме будем работать на уроке?

- Прочитайте проблемный вопрос (стр 85), (гласный или согласный, твердый или мягкий).

IV. Постановка темы урока.

Познакомимся с новыми звуками и буквой. Слайд7

V. Выделение нового звука.

- Что это?

Много окон, одна дверь

Собирает всех друзей? (дом)

Слайд №8. Произнесите слово. Сколько слогов? Соотнесите схему и слово. Назвать 1 звук, 2 звук, 3 звук.

Какой он? (согласный, звонкий).

Слайд №9. Что это, 7 (семь).

Сколько в слове слогов? Почему? Соотнесите слово и схему. Назовите 1 звук, 2 звук, 3 звук. Какой он? ( согласный, звонкий, мягкий).

б) Определение позиции звука в словах.

Электронное приложение:

1). Мыши, мяч, марки, мельница, лимон, помидор.

2). Найти слова со звуками [М] [М’]

Смотрим мультфильм.

VI. Знакомство с буквами М

Звуки [М], [М’] обозначаются буквой М (эм).

На что похожа буква М?

- Взялись за руки мы встали и на М похожи стали.

- Вот качели, буква М, здесь качаться можно всем.

Практически: Выполните эту букву из палочек.

VII. Физминутка.

б). Работа в группах. Слайд11

Найти букву М и раскрасить ее.

- Куда поместили букву М? Почему?

VIII. Чтение слогов слияний.

Слайд №12. МА МУ МЕ (хором)

МО МИ МЫ

2). Раскрасить бусы в паре. Слайд13.

- Назовите слоги с твердыми согласными звуками.

- Назовите слоги с мягким согласным звуком.

IX. Работа с учебником.

I группа чтение слов. стр 84 (читающие)

II группа чтение слов. стр 85 (по цепочке)

б). Офтальмологическая пауза. Слайд 15

X. Работа по развитию речи.

Слайд №16. – Что видите на картинке? Придумай предложение со словом Москва.

б). Чтение стих. А. Пушкина «Москва»

в). Чтение предложения о Москве (читающие дети).

- В каких словах встречается буква М.
г). Работа в парах

Придумай с другом рассказ о Москве.

(используй слова: столица, Красная площадь, Кремль, разные народы, красиво).

д). Рассказ учителя:

Москва – столица нашей Родины. Красная площадь расположена в центре Москвы. На переднем плане видим Собор Василия Блаженного. На одной из башен Кремля видим главные часы – Кремлевские куранты.

XI. Чтение текста «На уроке» стр 85.

- Какой был урок?

- Какие слова написал Рома?

- Найдите слова с буквой М.

Итог:

- Что было интересным на уроке?

- Что вызвало затруднение?

- Что вызвало интерес?

- Оцените свою работу на уроке. Слайд 17