Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Нетрадиционный урок по математике.
Математика (1 класс).
ТЕМА: Ломаная линия. Многоугольник.
ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ:
¨ познакомить с понятиями «ломаная», «замкнутая ломаная», «звенья ломаной»;
¨ познакомить с различными видами многоугольников, научить различать четырехугольники;
¨ закрепить знание состава числа 7, навыки счёта в пределах 7, взаимосвязь между частью и целым;
¨ развивать логическое мышление, пространственное воображение, внимание, сообразительность;
¨ научить делать игрушку – оригами «Собачка».
ХОД УРОКА
1. Устный счёт.
· Счёт до 20 вперёд и обратно
· Сосчитать от 3 до 13, от 20 до 10.
· Назовите последующее число 5, 11. На ск-ко последующее число больше предыдущего?
· Назовите предыдущее число 3, 17. На ск-ко предыдущее число больше последующего?
· Какое число стоит между 6 и 8, 12 и 14?
· Какое число стоит справа от 19, слева от 16?
· Назовите соседей числа 18.
2. «Заблудилось» число:
1 10
- Найдите это число и поставьте его на место. Обоснуйте свой ответ.
- Что вы можете сказать о числе 7?
- Назовите предыдущее и последующее число. Как по-другому их можно назвать?
- Придумайте числовые выражения, значения которых равны 7.
3. – Составьте числовые равенства по рисунку:
__________________________ 3 + 4 =
+ =
- =
- =
4. Игра: «День – ночь».
Цепочка: 7 – 5 + 4 – 3 + 2 – 1 – 2 +
5. Задачи в стихах:
Дружно муравьи живут В хоре семь кузнечиков
И без дела не снуют. Песни распевали,
Два несут травинку, Вскоре пять кузнечиков
Два несут былинку, Голос потеряли.
Три несут иголки. Сосчитай без лишних слов -
Сколько их под ёлкой? Сколько в хоре голосов?
(ищем целое: 7 муравьёв.) (ищем часть: 7 – 5 = 2 голоса.)
6. Игра «Внимание»
- По команде «Внимание!» я покажу картинку, но через 2 сек закрою. Ваша задача – при помощи палочек выложить эту геометрическую фигуру на парте.
Дети выполняют задание.
- Молодцы те, кто справился с заданием. Назовите, из каких известных вам фигур состоит данная фигура?
(Из треугольников, четырёхугольника, отрезков.)
7. Изучение нового материала.
- Мы уже знакомы с жительницей страны Геометрии – Точкой. Однажды с ней произошла невероятная история. Точка отправилась к своим друзьям – геометрическим фигурам – в гости на день рождения. Она несла много великолепных подарков. И вдруг – неудача! Её путь преградила большая река. «Что же мне делать? Неужели возвращаться?» – подумала Точка. И тут на помощь ей пришли её друзья – отрезки.
- Интересно, а какую геометрическую фигуру изображает счётная палочка?
(Отрезок.)
- Докажите.
(Есть начало и конец.)
- Правильно. Соединились они вместе, и получился отличный мостик:
- Посмотрела Точка на этот мостик и говорит: «Вот какая интересная линия получилась!»
- Теперь постройте такой мостик и у себя на парте.
- Линию, которую вы получили из палочек – отрезков, называют ломаной, а отрезки, которые её составили, - звеньями ломаной.
8. Закрепление нового материала
На доске проектируются чертежи.
- Помогите найти ломаную. Сосчитайте и покажите звенья ломаной.
- Усложняется задание: Построить ломаную, длина первого звена равна 2 палочкам, длина второго звена равна 5 палочкам, длина третьего звена равна 3 палочкам. Сколько всего палочек вы использовали для построения ломаной? Чему равна длина ломаной?
(Длина ломаной равняется 10 палочкам.)
- Что мы получим, если звенья ломаной замкнуть?
(Замкнутую ломаную.)
- При помощи 3 (4, 5, 6) счётных палочек постройте замкнутую линию. Сколько звеньев у полученной замкнутой ломаной?
(3, 4, 5, 6.)
- Как называются полученные геометрические фигуры? Почему?
(Треугольник, четырёхугольник, пятиугольник, шестиугольник.)
- А можно ли с помощью палочек выложить ромб, трапецию?
9. Игра – сказка про треугольник и четырёхугольник.
(понадобятся ножницы и бумага)
Жили – были два брата: Треугольник с Квадратом.
Старший – квадратный, добродушный, приятный.
Младший – треугольный, вечно недовольный.
Стал спрашивать Квадрат: «Почему ты злишься, брат?»
Тот кричит ему: «Смотри, ты полней меня и шире,
У меня углов лишь три, у тебя же их четыре!»
Но Квадрат ответил: «Брат! Я же старше, я – Квадрат!»
И сказал ещё нежней: «Неизвестно, кто нужней!»
Но настала ночь, и к брату, натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато срезать старшему углы.
Уходя, сказал: «Приятных я тебе желаю снов!
Спать ложился ты квадратным, а проснёшься без углов!»
Но наутро младший брат страшной мести был не рад.
Поглядел он, нет Квадрата, онемел, стоял без слов…
Вот так месть! Теперь у брата восемь новеньких углов!
- Что у нас получилось?
- Сколько у неё углов? Сколько сторон?
- Такую фигуру называют многоугольник или конкретно восьмиугольник.
10. Изготовление игрушки – оригами «Собачка».
- У кого дома есть собака? Для чего нужна собака?
- Как вы понимаете пословицу «Собака – друг человека».
- Когда собака спасает жизнь человеку?
11. Подведение итогов.
- Какие четырёхугольники мы знаем?
- Как называются фигуры, у которых много углов?
- Найдите «лишнюю» фигуру. Как она называется? Расскажите всё, что вы о ней знаете?


