Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
План – конспект
урока по математике в 1 классе.
Тема: Вычитание числа 1.
Цель : рассмотреть случаи вычитания, в которых вычитаемое 1;
совершенствовать навыки устного счета в пределах 10;
учить вычитать число 1 и выполнять вычитание вида: -1 ;
продолжить формирование умений выделять геометрические фигуры и моделировать из них;
развивать умение анализировать и обобщать;
воспитывать положительное отношение к окружающему миру.
Оборудование: мультимедиа проектор, экран, компьютер, лабораторный набор для изготовления моделей по математике.
Ход урока.
I.Самоопределение к деятельности. Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели
На меня все посмотрели.
Урок пройдёт под девизом: « Учись, смекай, активным будь,
И к знаниям откроешь путь»
( дети читают хором)
II . Актуализация знаний и фиксация затруднений в учебной деятельности.
1. Дидактическая игра «Найди цифры»
К нам зайчишка прибежал,
С добрым утром всем сказал
Зайка очень испугался
Цифры спрятали его!
Посмотри и все найди
Быстро, весело скажи
Сколько цифр ты нашёл.
- Какая цифра встречалась чаще всего? (1)
- Как вы думаете, почему именно зайчик прибежал к нам на урок?
( Предполагаемые ответы:
Заяц прибежал потому, что в 2011 год - Год кролика или зайца;
зимой в лесу холодно и он прибежал к людям, чтобы согреться)
Зайке холодно зимой
Дом построим мы с тобой
2. Моделирование домика из геометрических фигур
( Работа в парах. Микропроект)
3.Устный счёт
Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем вычислять.
Ай да белка-мастерица!
Вяжет деткам рукавицы.
Извязала три клубка,
А один лежит пока.
У кого ответ готов,
Сколько у неё клубков?
3 +1
Семь снегирей на ветках сидели.
Три снегиря ещё прилетели.
Наш снеговик сосчитал снегирей.
Сколько всех птичек?
Ответь поскорей!
7+3
Семь гусей пустились в путь.
Два решили отдохнуть.
Сколько их под облаками?
Сосчитайте, дети, сами
7-2
Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один из них устал,
Потерялся и отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?
6-1
На экране примеры:
3 +1
7-2
6-1
7+3
- Назовите сумму чисел.
- Назовите разность чисел
-Чему равно значение суммы?
-Чему равно значение разность?
-Назовите выражение, в котором второе слагаемое 1?
- Какое число мы получим, если прибавим к любому числу 1?
Микроитог: Результатом прибавления числа 1 к другому числу является число, которое при счёте следует за ним.
На урок к нам колобки
Прикатились из глуши.
Отыщите двух друзей
Одинаковых везде.







- Сколько всего смайликов?
- Если среди них два одинаковых? ( какие по счёту?)
-Если среди гостей невоспитанные смайлики? Почему вы так думаете?
- Сколько смайликов осталось?
- Как вы узнали?
III.Постановка учебной проблемы ( цель урока)
1. Постановка цели урока
- Сегодня на уроке мы научимся вычитать из числа число 1.
2.Работа по учебнику «Математика»( 2 часть, автор: ) стр.4.
Задание №1.
- Найди разности, в которых вычитаемое равно 1.
Перепиши их в тетрадь, найди значение выражений.
( первая часть задания - ученики у доски «цепочкой».;
Перепиши разности с их значениями, расположив по порядку –от меньшего значения к большему.
(фронтально выполняется вторая часть задания с самостоятельной записью в тетрадях)
Микроитог: Результатом вычитания числа 1 из данного числа является число, которое при счёте предшествует данному.
Задание №2.Выдвижение и проверка гипотез
Объясни, как ты понимаешь задание: «Уменьши данное число на 1»
Поставь фишку на тот рисунок, на котором показано уменьшение числа предметов на 1.Сделайте запись в тетрадях.
- Зайка любит морковь. Но зимой её нет.
- Чем питается зайка зимой?
- А вы любите морковь? Почему?
3. Беседа по укреплению здоровья
Каждый человек должен ежедневно употреблять фрукты, овощи. В них содержатся витамины, необходимые детскому организму. Особенно это необходимо в зимний период, когда вероятность заболеть простудными заболеваниями возрастает
Зайка нам даёт совет.
Витаминам скажем «Да»
Чтоб здоровым быть всегда
Отдыхайте иногда.
Физминутка под музыку
IV. Первичное закрепление новых знаний
1. Дидактическая игра «Поставь правильно»
Зайке весело играть
Числа правильно стоят?
4,5,7,6,8,9
Кто поставит их подряд,
Зайка будет очень рад
4,5,6,7,8,9
- Назовите число, которое следует за числом, 5,7,9.
- Назовите число, которое предшествует числу, 9,7,4.
2.Работа в тетради на печатной основе ( «Математика в вопросах и заданиях», 2 часть, стр.3)
1. Задание №1.Выполни вычитание с помощью схем и запиши значение разностей. ( ученики выполняют в тетрадях, цепочкой)



2. Задание №2. Выполни вычитание и запиши значение разностей
Самостоятельная работа с коллективной проверкой.
V. Включение в систему знаний и повторение
Задание№3.Каждое из чисел: 9,7,5,8,5,3,6. уменьши на 1. Сделай соответствующие записи ( взаимопроверка)
4.Помогите зайчатам разобрать свои морковки
( ученики называют примеры используя слова «влево», «вправо»)
![]() |



9-8
3+2
8-1
6 +4
5 -4
6+2
Найдите сумму данных выражений.
-Легко ли найти разность чисел? Почему
v. Рефлексия деятельности
Зайка наш сегодня рад,
Но пора ему назад.
Ждут его друзья в лесу,
Я немножечко грущу.
- Ребята, понравилось вам с зайкой на уроке математики?
- А чему вы научились с зайкой?
-Как же вычесть из числа число 1?

Что ж. Окончен наш урок.
И зовёт нас всех звонок.
Всем желаю я - удачи,
Улыбайтесь, детвора!



-



