Внеклассное мероприятие

«Ключи от замка Математика»

для 7-8 классов

Цели:

v  развивать математические способности, сообразительность, любознательность, логическое мышление;

v  укреплять память учащихся;

v  развивать и укреплять интерес к математике;

v  познакомить учащихся с известными математиками.

Ход мероприятия

Сегодня мы поиграем в игру «Ключи от замка Математика». В нашей игре участвуют две команды. Команды пройдут ряд испытаний, в которых надо проявить все свои знания по математике. За каждый успешно и быстро пройденный этап команды получают ключи. Чем больше ключей заработает команда, тем больше букв она сможет открыть в записанных здесь словах, и отгадать само слово.

Помочь провести игру мы пригласили жюри. Мы попросим жюри быть очень внимательным, чтобы сразу увидеть, какая из команд быстрее справится с данным ей заданием. Если ответ будет правильным, то этой команда получает ключ.

Пусть острый юмор, шутки, смех сопутствуют борьбе.

И будет лозунгом для всех: «Пусть победит сильнейший!»

Итак, прежде чем отправиться в путь за ключами, познакомимся с командами. (приветствие команд).

Ключ №1 «Собери высказывание»

Каждая команда получает набор карточек, из которых нужно быстро составить высказывание.

ца

ем

мат

риц

нау

-

а

а

к

атик

Какое высказывание получилось?

Ответ: Математика – царица наук…

Это высказывание известного немецкого математика прошлого века Карла Гаусса.

Ключ №2 «Проверка на внимательность»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Каждая команда отвечает на вопросы, у кого будет больше правильных ответов, тот и получит ключ.

Сколько кг в половине тонны? (500) Сколько будет углов, если у квадрата один из них отрезать? (5) Сколько двузначных чисел, у которых первая цифра 1? (10) Когда сутки длиннее летом или зимой? (одинаковые) Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько времени играл каждый? (4) Бревно распилили на 8 частей. Сколько сделали распилов? (7) Сколько вершин у куба? (8) Сколько получится десятков, если 2 десятка умножить на 3 десятка? (60 десятков) Сколько делителей у простого числа? (два) Сотая часть числа? (%) Что больше сумма или произведение всех цифр? (сумма) Какая цифра в переводе с латинского означает «никакая»? (0)

Ключ №3 «Координатная эстафета»

На слайде записаны координаты точек. Если на координатной плоскости каждую точку соединить последовательно с предыдущей, то в результате получится определенный рисунок. Какая команда быстрее справится с заданием, та и побе­дитель, у той и ключ.

(0,0), (-1,0), (-2,1), (-3,3), (-5,4), (-2,4), (1,2), (4,4), (6,7), (5,4), (8,5), (4,3), (3,1), (5,-1), (8,-2), (2,-2), (1,-1), (0,-2), (-1, -2), (-1,-1), (0,0).

Ответ:

Картинка 9 из 7322

Ключ №4 «Спички»

1.  На столе три спички. Сделайте из них четыре, не ломая их.

2. На столе три спички. Добавьте к ним ещё две спички, чтобы получилось восемь.

3. Спичечный рак ползет вверх. Переложить три спички так, чтобы он пополз вниз.

Ключ №5 «Лучший счетчик»

1.  Какие два целых числа, если их сложить, дают больше, чем если их перемножить? (1 + 5 > 1· 5) Всякая пара чисел, одно из которых единица

2.  Можно ли между цифрами 5 и 6 поставить какой-либо знак, чтобы получилось число, большее 5, но меньшее 6? (5,6)

3.  Экипаж, запряженный тройкой лошадей, проехал за 1 ч 15 км. С какой скоростью ехала каждая лошадь? (15 км/ч)

4.  Алиса попросила ответить на мучивший ее вопрос: лежа на берегу, за 1-й день она прочитала ½ книги, за 2-й день – 1/3 остатка, а за третий день – половину того, что она прочитала за первые два дня. Не подскажите ли вы ей, прочитала ли она книгу до конца? (Да,

)

Ключ №6 «Немного геометрии»

Сказать, определение какого понятия вы видите на слайде. Ключ получает та команда, которая даст большее число правильных ответов.

1.  Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противолежащей стороны. (Медиана)

2.  Утверждение, требующее доказательства. (Теорема)

3.  Угол, смежный с углом треугольника при данной вершине.(Внешний угол)

4.  Множество точек плоскости, равноудаленных от данной точки. (Окружность)

5.  Инструмент для построения окружностей. (Циркуль)

Ключ №7 «Задачи на проценты»

1.  40 бабушек вошли в автобус. 70% бабушек купили билеты. А остальные закричали, что у них проездной. Контролер проверил. Оказалось, что проездной был у семи бабушек. Сколько бабушек ехали зайцами?

1)  40 · 0,7 = 28 (б) – купили билеты

2) 40 – 28 = 12 (б) – сказали, что у них проездные билеты

3) 12 – 7 = 5 (б) – ехали зайцами.

Ответ: 5 бабушек

2.  Попугай, удав, мартышка съели 50 бананов. Попугай съел 3 банана. Сколько % бананов съел попугай? ( 3 : 50 · 100% = 6% бананов съел попугай)

3.  Личный попугай капитана Флинта изучил 1565 ругательств на разных языках: 20% ругательств на английском языке, 40% на французском и 97 ругательств на испанском языке. Остальные ругательства попугай почерпнул из великого и могучего русского языка. Сколько ругательств почерпнул личный попугай капитана Флинта из русского языка?

Ключ №8 «Весёлый тест»

Задание: Ведущий читает вопросы и к ним ответы, участники должны выбрать правильные ответы. Команда, сделавшая меньше ошибок, получает ключ.

1.Какие числа употребляются при счете?

·  природные;

·  естественные;

·  натуральные;

·  искусственные.

2.Какой «дробный» участник есть в футбольной команде?

    полувратарь; полузащитник; полутренер; полунападающий.

3. Какими бывают современные фотоаппараты?

    цифровые; числовые; формульные; дробные.

4. Что выкидывает человек, совершая какой-нибудь предосудительный, странный, смешной поступок?

    цифру; число; номер; формулу. (Выражение «выкинуть номер».)

5. Какое математическое действие с клетками обеспечивает рост органов живого организма?

    сложение; вычитание; умножение; деление.

6.Что получается при делении чисел?

7.Что нужно брать с героев, а также со всех честных, |добрых и порядочных людей?

    задачу; пример; уравнение; систему уравнений.

8. Какой математический знак существует?

    корень; стебель; лист; цветок.

9. Формулы какого умножения изучают на уроках ма­тематики в школе?

    скоростного; ускоренного; сокращенного; фигурного.

10. Как называется повторяющаяся группа цифр в записи бесконечной дроби?

    тайм; период; раунд; гейм.

11.Как заканчивается эта известная пословица: «Ясно, как…»?

    дважды два; трижды три; пятью пять; шестью шесть.

12.Какая геометрическая фигура подрабатывает в цир­ке гимнастическим снарядом?

    круг; прямоугольник; ромб; трапеция.

13.Какие геометрические фигуры являются спортивными гимнастическими снарядами?

    кольца; квадраты; ромбы; треугольники.

14. Как называется известная картина российского жи­вописца-передвижника -Вельского?

    «Доказательство теоремы»; «Вычисления с помощью калькулятора»; «Устный счет»; «Пробное тестирование».

Ключ № 9«Счетная машинка»

(7,061/2,3-2,2)*(4,2+17,391/5,27)= 
(3,7+14,058/6,39)*(23,641/4,7-4,6)= 
(6,525; 2,537) 

Ключ №10 «Отгадай ребус»

шар

сумма

отрезок

Подведение итогов.

Картинка 2 из 191762Картинка 2 из 191762Картинка 2 из 191762

Картинка 2 из 191762Картинка 2 из 191762Картинка 2 из 191762

Картинка 2 из 191762Картинка 2 из 191762Картинка 2 из 191762

Картинка 2 из 191762Картинка 2 из 191762Картинка 2 из 191762

Картинка 2 из 191762Картинка 2 из 191762Картинка 2 из 191762

Картинка 2 из 191762Картинка 2 из 191762Картинка 2 из 191762