Учитель начальных классов,

первой квалификационной категории

МБОУ СОШ д. Мокшино

Конаковского района, Тверской области

Урок математики (3 класс)

Тема: «Вычисление площади прямоугольника»

УМК «Перспективная начальная школа»

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления знаний.

Цели урока: формировать умение вычислять площадь прямоугольника; на примере формулы познакомить с возможностью записи важнейших свойств и правил с помощью буквенной символики.

Планируемые результаты

Предметные

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу; завершение линии, связанной с понятием «площадь фигуры», познакомить с правилом нахождения площади прямоугольника; знакомство обучающихся с возможностью записи важнейших свойств и правил математики с помощью буквенной символики; решать текстовые задачи с новым видом вычисления.

Создать условия для развития у учащихся умений

принимать и сохранять учебную задачу; осваивать способы решения проблем поискового характера;

анализировать объекты с целью выделения в них существенных признаков;

подводить под понятие на основе распознавания объектов.

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей (робота по алгоритму); формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Умение строить монологическое высказывание; уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; слушать собеседника.

Учебно – методическое обеспечение: учебник «Математика» 3 класс часть 2, под редакцией ; тетрадь для самостоятельной работы № 2, под редакцией , ; поурочное планирование «Математика» Часть 2, под редакцией , для 3 класса, ученическая тетрадь в клетку.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оборудование: интерактивная доска, презентация, магнитофон, линейка, цветные и простой карандаши, блокнот – черновик, настенная таблица «Единицы площади».

План урока

п/п

Этапы учебного занятия

Времен-ные рамки

Деятельность учителя в ходе учебного занятия

Деятельность учащихся

Цель на этапе учебного занятия.

Применяе-мые методы

Формы взаимодейст-вия

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

Самоопределе-ние к деятельности.

Цель: Создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность

Актуализация знаний и мотивация.

Цель: закрепить умение устанавливать соотношение между квадратным сантиметром и квадратным дециметром; квадратным метром и квадратным дециметром,

Постановка учебной проблемы.

Цель: Цель: формирование умения работать с источником информации.

«Открытие» детьми нового знания.

Цель: познакомиться с правилом вычисления площади прямоуголь - ника.

Физминутка.

Первичное закрепление.

Цель: закрепление умения вычислять площадь прямоугольника с проговарива-нием алгоритма вслух.

Самостояте-льная работа с самопро-

веркой по эталону.

Цель: показать практическое применение

понятия «площадь прямоуголь-ника»

Включение в систему знаний и повторение.

Цель: развивать логическое мышление

Рефлексия учебной деятельности.

1-2мин.

4-5 мин

4-5 мин

7-10

мин

1-2 мин

4-5 мин

4-5 мин

7-9 мин

2-3 мин

У.- Начинаем урок математики. Сегодня к нам на урок пришли гости. Поприветствуйте гостей. У.- Повернитесь друг к другу. Возьмите друг друга за руки. Улыбнитесь и пожелайте успеха друг другу.

У. Прочтите высказывание .

- Как высказывание связано с уроком?

Слайд № 1.

«Умственный труд на уроках математики – пробный камень мышления».

.

У.- Прежде чем приступить к изучению новой темой, нужно настроиться на математический лад.

Отдохнуть вы все успели?

А теперь вперед – за дело!

Математика нас ждет

Начинаем устный счет.

У.- Сегодня у нас необычный урок. Вы будете добывать новую информацию, новые знания с использованием компьютера и мультимедийного проектора. А проводниками из мира информатики будут Мышка и ее друг Смайлик. В путь, друзья! У вас на столах тоже есть Смайлики.

У.- Сегодня у нас необычный урок. Вы будете добывать новую информацию, новые знания с использованием компьютера и мультимедийного проектора. А проводниками из мира информатики будут Мышка и ее друг Смайлик. В путь, друзья! У вас на столах тоже есть Смайлики.

У.- Первое задание устного счёта вам предлагает Мышка, а Смайлик будет ей помогать. Поупражняемся в вычислениях и сравнении единиц площади.

Устный счет. Слайд № 2

У.-Проверим выполнение задания. Слайд № 3 (Проверка)

У.- Молодцы! Вы хорошо справились с заданием. Мышка довольна.

У.- Определите тему урока исходя из сценки. Слайд № 4 (Дом и забор) Зачитывание отрывка из романа М. Твена «Приключения Тома Сойера». Используется модель забора прямоугольной формы.

У.-«Том появился на перекрестке с ведром извёстки и длинной кистью в руках. Он оглядел забор, Том: «Вот это да! 30 м деревянного забора в полтора метра вышины! Какую же площадь мне надо покрасить?»

У.- Как вы думаете, с чем будет связана тема урока? У.- Откройте учебник.- Какова же тема урока? Какие цели поставим на этот урок?

У.-А зачем нам нужно знать, как вычислить площадь прямоугольника?

У. Запишите число. Прочтите по учебнику задание из (У.- 2, с. 93, № 000)

У.-Записывает на доске:

3 км х 2 км = 6 кв. км

Поясняет, что 3 км - это длина, а 2 км – ширина футбольного поля; 6 кв. км – это площадь, которую оно занимает.

У. -Вычислите по аналогии площадь бассейна прямоугольной формы со сторонами 3м и 5 м. Записывает на доске под диктовку одного из учеников:

3см х 5см = 15кв. см

У.- Сделайте вывод, как найти площадь прямоугольника.

У.- Смайлик предлагает закрепить знания и выполнить задание № 000 из У.- 2, с. 93.

Высвечивает Слайд № 5 (Чертеж прямоугольника, с обозначением длины и ширины латинскими буквами).

У. – Сообщает, что площадь прямоугольника можно вычислить по формуле S = ab, и просим учеников записать формулу в тетрадях и воспроизвести её.

У.-( № 000 из У.- 2, с. 93.) . Слайд № 6

У.- Показывает образец оформления выполнения записи. Слайд № 7

У.- Предлагает ответить на заключительные вопросы задания (№ 000 из У.- 2, с. 94). - В каких единицах должны быть выражены длины сторон прямоугольника для того, чтобы площадь была выражена в квадратных сантиметрах?

У.- Мышка просит вас поработать самостоятельно с заданием № 000 (У.- 2, с. 94).

У.- Является ли квадрат прямоугольником? Объясните свою точку зрения. - Что вы скажете об углах квадрата?

У. - Согласно формуле вычислите площадь квадрата, сторона которого 1 см.

У. Организует проверку устно. У.- Познакомьтесь с заданием № 000 (У.- 2, с. 94).

- Расскажите своему соседу, как вы сформулировали задачу. Покажите «согласие», кто уже готов отвечать.

У.- Выслушивает тексты задач. Если нужно, дополняет или уточняет ответы, добиваясь следующей формулировки: длина комнаты прямоугольной формы – 6м, что на 2м больше, чем её ширина. Чему равна площадь комнаты? Решите задачу самостоятельно.

Слайд № 8 (Таблица)

У. После решения задачи организует проверку. Слайд № 9 (Проверка)

У. Организует самостоятельную работу в тетради № 2 (на печатной основе). У.- Смайлик и Мышка довольны вашей работой. У них для вас есть задачи потруднее. № 000 (Т.-2, с.61) .Слайд № 10

У.- Это простая или составная задача?- Сформулируйте промежуточное требование задачи. – Назовите промежуточное требование. У. -Запишите решение задачи в виде одного выражения, вычислите и запишите ответ. У. Организует проверку по слайду № 11

У.- А теперь выполним задание Смайлика. Он стал очень умным, многое узнал и хочет проверить вас. Познакомьтесь с заданием № 000* (Т.-2, с. 62) Слайд № 12

У.-Записывает данные задачи с помощью буквенной символики. Р = 20см b = 8см S = ?

У.-Сформулируйте требование задачи. Сможем ли сразу ответить на требование задачи.

У.- Как найти ширину прямоугольника, если известны его длина и периметр? Оформляет на доске решение задачи с помощью буквенной символики: а + b = Р : 2; а = Р : 2 – b.

Проверка. Слайд № 13

У.- Вспомните, какова была тема урока? - Какие цели поставили вначале урока?

- Мы научились вычислять площадь прямоугольника?

У.-Давайте оценим свою работу на уроке. Кто доволен работой – покажите улыбающегося Смайлика. У кого были затруднения – грустного Смайлика.

- Я хочу особенно отметить таких учащихся….

У. -Познакомьтесь с домашним заданием.

(Т. с. 62, № 000, № 000).

Д. Проверяют наличие учебных принадлежностей, приветствуют гостей.

Д. Приветствуют гостей.

Д.- Отвечают на заданный вопрос.

Д. Работают по карточкам. Самостоятельно выполняют задание. Выражают единицы площади в квадратных сантиметрах, квадратных дециметрах; располагают данные площади в порядке возрастания. Карточка:

1)Расположи данные площади в порядке возрастания.

а)5кв. м 5кв. дм 5кв. см; 555 кв. см.; 555000 см

2) Вырази в кв. см.

100кв. дм = … кв. см

300кв. дм = ….кв. см

3) Вырази в кв. м

200кв. дм = …кв. м

400кв. дм = …кв. м

Д. Устно называют ответы, объясняя как вычисляли.

Д. Слушают отрывок из романа М. Твена «Приключения Тома Сойера».

Рассматривают модель забора прямоугольной формы

Д.-Нахождение площади прямоугольника и квадрата.

Д.- Открывают учебник на с.93, прочитывают тему в учебнике. «Вычисление площади прямоугольника».

Д.-Цель урока: научиться вычислять площадь прямоугольника и квадрата.

Записывают число. Читают по учебнику диалог Маши и Миши. «Маша, а как находят площадь, если не получается ее измерить?»- спросил Миша.

«Площадь некоторых фигур можно вычислить… Для этого нужно умножить длину на ширину», - ответила Маша.

Д. Самостоятельно вычисляют площадь бассейна прямоугольной формы. Взаимопроверка. Меняются тетрадями и проверяют вычисления и ответ у соседа. Проверяют свою работу, сверяясь с записью учителя на доске.

Д.- Вывод: чтобы найти площадь прямоугольника, нужно длину умножить на ширину, а результат умножения будет являться площадью.

Д. Знакомятся с заданием

Д.- Слушают объяснение учителя. Записывают формулу себе в тетрадь. Воспроизводят формулу: чтобы найти площадь прямоугольника (S), нужно длину прямоугольника (a) умножить на ширину прямоугольника (b).

Д. Самостоятельно вычисляют площадь прямоугольника.

Д. Взаимопроверка. Работают в паре с соседом. Меняются тетрадями и проверяют вычисления и ответ у соседа. Проверяют свою работу сверяясь с записью учителя на доске.

Д. Читают задание № 000. « Запиши с помощью действия умножения, как можно вычислить площадь квадрата со стороной»:

а) 1см; б) 1дм; в) 1м; г) 1км.

Д. –Высказывают свое мнение. Вывод: квадрат –прямоугольник, у которого все стороны равны. Д. Читают задание и по краткой записи устно формулируют задачу.

«Сформулируйте задачу по данной краткой записи.

Длина комнаты

Ширина комнаты

Площадь комнаты

На 2м больше→

?

?

Д. Формулируют задачу по данной краткой записи.

Д. Проверяют решение задачи, сверяясь со слайдом. Вызванный ученик комментирует решение задачи.

Д. Самостоятельно читают задачу № 000 (Т.-2, с.61)

Д. –Это составная задача. Потому что неизвестна площадь листа бумаги. Д.- Промежуточное требование: «Чему равна площадь окрашиваемого листа бумаги?» Д. Записывают решение задачи. Объясняют выбор решения.

Д.- Читают задание: № 000* (Т.-2, с. 62). «Вычисли площадь прямоугольника, длина которого равна 8см. периметр – 20см.»

Д.- Требование: «Вычислить площадь прямоугольника». - Нет, не можем. Надо сначала ответить на промежуточное требование: «Чему равна ширина прямоугольника? Чему равно значение аД. Самостоятельно решают задачу и записывают ответ.

Проверяют по слайду № 13

Д. Вспоминают тему урока и цели. Называют их.

Д. Высказывают своё мнение. Поднимают Смайлики, оценивают свою работу: грустный смайлик – был недостаточно активен; улыбающийся – хорошо работал.

Д. прочитывают домашнее задание. Спрашивают, если что-то непонятно.

Формирование регулятивных УУД:

-организация рабочего места;

коммуникативных УУД: -

умение вступать в диалог с учителем, отвечать на вопросы, уточнять непонятное.

Формирование

регулятивных УУД:

анализ объектов с целью выделения существенных признаков;

познавательных УУД: строить логическую цепь рассуждений, включающую установление причинно-следственных связей.

Формирование

регулятивных УУД: целеполагание-способность принять учебную задачу; планирование- следование точной инструкции учителя, поиск и выделение необходимой информации.

Формирование

познавательных

УУД: подвести под понятие на основе распознавания объектов;

использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия;

коммуникативных УУД:

умение выражать свои мысли полно и точно; работать в паре с соседом, слушать собеседника;

регулятивных УУД:

выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Формирование

познавательных УУД:

умение составлять задачу;

регулятивных УУД: планирование - составление плана, последовательности действий согласно алгоритму;

коррекция - внесение дополнений и корректив в способ действия в случае расхождения с эталоном;

коммуникативных УУД: распределять работу между собой и соседом; выполнять свою часть работы.

Формирование

познавательных УУД:

логические -

находить и выбирать способ решения, самоопределение -

строить логическую цепь рассуждений;

контроль - сличение способа действия с заданным эталоном.

Формирование познавательных УУД: работать с несколькими источниками информации (книгой и тетрадью). Строить логическую цепь рассуждений;

регулятивные УУД: контроль своей деятельности по ходу или результатом выполнения задания.

Личностные: самоопределение и оказание помощи

Цель: формирование личностных УУД: самоопределение, самооценка, проявление внутренней позиции.

Поисковый

Поисковый

Частично-поисковый

Поисковый

Поисковый

Частично- поисковый

Поисковый

Коллектив-ная

Индивидуа-льная

Фронталь-ная

Работа в парах

Работа в парах

Фронталь-ная

Фронталь-ная

Фронталь-ная