ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ
ЦЕНТР
ДИАГНОСТИКИ И КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ «ЮЖНЫЙ»
Конспект занятия по теме:
« Транспорт. Автоматизация звука [р] в словах, словосочетаниях и предложениях »
(индивидуальное логопедическое занятие для дошкольника 6-7 лет)
Логопед:
Москва
2014г.
Тема: лексическая – «Транспорт»
фонетическая - «Автоматизация звука «р» в словах, словосочетаниях и предложениях».
Цель: 1. Расширять знания и представления ребенка по теме «Транспорт».
2. Продолжать автоматизировать звук «р» в словах, словосочетаниях и предложениях.
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
-корригировать произношение;
- пополнять и обогащать словарный запас;
- корригировать и развивать связную устную речь;
-корригировать и развивать слуховое восприятие и фонематический слух;
-корригировать и развивать мелкую моторику кистей рук;
-развивать общую моторику, умение согласовывать речь с движением;
-развивать память, мышление, внимание, зрительное восприятие;
Образовательные:
-Формировать у ребенка представление о различных видах транспорта;
-учить ребенка согласовывать существительные с прилагательными в роде и числе;
-развивать умение ребенка правильно определять место звука в слове;
-изучать материал по теме «Транспорт» на высоком уровне трудности.
Воспитательные:
-воспитывать интерес к занятиям;
-воспитывать самостоятельность;
-воспитывать умение работать, сотрудничая с взрослым;
Здоровьесберегающие:
-соблюдать правильную посадку ребенка;
-способствовать созданию благоприятного психологического климата;
-соблюдать режим охраны зрения;
-чередовать статические и динамические задания;
Оборудование: Тематический словарь в картинках-«Транспорт», «Артикуляционная гимнастика для мальчиков», пособие , «Ребусы, кроссворды, головоломки»,игрушка «Светофор», компьютерная игра « Учимся говорить правильно», пособие , «Пальчиковые шаги», тренажер для зрительной гимнастики, сенсорные баночки, пластмассовые трубочки, дидактический материал С. Вохринцевой «Цветная палитра-«Транспорт».
Ход занятия.
Этапы и виды работы на этапе | Деятельность педагога | Деятельность ребенка | Какие задачи решались в ходе выполнения заданий |
1.Орг. и моб. этап. | Педагог предлагает ребенку рассмотреть картинки, на которых изображены мальчик и девочка. Логопед обращает внимание ребенка на их правильную посадку. | Ребенок рассматривает картинки и принимает правильную позу. | Организовать, настроить ребенка на работу на занятии, способствовать созданию благоприятного психологического климата. |
2.Основной этап | |||
2.1 Проверка домашнего задания. 2.2 Актуализация знаний. Рассматривание картинок с изображением различных видов транспорта. | Педагог проверяет домашнее задание, задает вопросы. Педагог предлагает ребенку рассмотреть картинки, на которых изображены различные машины и назвать обобщающее понятие «Транспорт», которое является темой занятия. | Ребенок произносит речевой материал и отвечает на вопросы педагога. Ребенок рассматривает картинки, называет различные виды транспорта и делает обобщение. | Проверить уровень усвоения изученного материала. Актуализировать пассивный словарь по теме «Транспорт». |
2.2 Подготовка артикуляционной базы | Педагог сообщает ребенку о том, что наши машины не могут ехать без бензина, мотор у них не заведется. Надо их заправить, а заодно и нам потренировать наш язычок. Использование пособия «Приключения синенькой машинки». Логопед спрашивает у ребенка, какой звук мы учимся произносить, и просит завести «мотор у машины». | Ребенок выполняет артикуляционную гимнастику, вспоминает какой звук он учится произносить, выполняет упражнение «Мотор» и дыхательные упражнения. | Продолжить формирование у ребенка артикуляционной базы. Уточнять правильную артикуляционную позицию звука с помощью упражнения «Мотор». Следить за посадкой ребенка. |
2.3 Динамическая пауза Автоматизация звука «р» в словах и развитие логического мышления и внимания в процессе игры «Светофор». | Затем педагог предлагает ребенку поиграть в игру «Светофор». Логопед объясняет правила: « Я называю какой-либо вид транспорта, ты поднимаешь зеленый кружок на светофоре и говоришь –«проезжай», «пролетай», «проплывай». А если я назову слово не относящиеся к транспорту, ты показываешь красный кружок на светофоре и говоришь - «стоп». Педагог уточняет, понял ли ребенок правила игры и начинает игру. Используются следующие слова: самолет, пароход, велосипед, лошадь, верблюд, машина, электричка, пони, вертолет, лодка, лыжник, троллейбус, такси, трамвай, воздушный шарик. Во всех ответных словах произносится звук «р». Педагог хвалит и поощряет ребенка за правильные ответы. | Ребенок внимательно слушает инструкцию и играет вместе с педагогом по правилам игры. | 1.Чередовать статические и динамические задания. 2.Автоматизировать звук «Р» в словах. 3.Воспитывать умение работать, сотрудничая со взрослым. 4. Развивать логическое мышление и внимание. 5. Воспитывать интерес к занятиям. 6.Формировать умение координировать речь с движением. |
2.5 Развитие фонематического восприятия. Компьютерная программа «Учимся говорить правильно». | Логопед сообщает, что мы сейчас будем учиться слышать звуки, которые издают различные транспортные средства. А затем, с закрытыми глазами определять на слух звуки, которые издают эти машины. | Ребенок выполняет задания вместе с педагогом. | Развивать фонематическое восприятие, память и внимание. |
2.6 Зрительная гимнастика «Корабль выбирается из водоворота», «Грузовик едет по серпантину». | Педагог просит ребенка проследить взглядом за указкой-« описывая маршрут машины и корабля». | Ребенок следит за указкой логопеда, описывая взглядом зрительный тренажер. | Соблюдать режим охраны зрения. |
2.7 Изучение лексического материала, автоматизация звука «р» в словосочетаниях и предложениях. Игра «Цветовая палитра». | Логопед выставляет перед ребенком разноцветное панно. И картинки, на которых изображены различные разноцветные машины. Педагог сообщает ребенку, что эти машины должны находиться в своих разноцветных клеточках. Ребенок должен внимательно посмотреть на цветовую палитру и соотнести по цвету машину с разными цветами на панно. А также правильно назвать получившееся словосочетание. | Ребенок выполняет задание вместе с педагогом, четко проговаривая словосочетания. Например, «Серый вертолет, красный катер, оранжевый трамвай и т. д.»И с этими словосочетаниями нужно составить предложения. | Автоматизировать звук «р» в словосочетаниях и предложениях. Учить ребенка согласовывать существительные с прилагательными, в роде и числе. Корригировать цветовое восприятие. Развивать устную связную речь и мелкую моторику кистей и пальцев рук. |
2.8Автоматизация произношения звука «р» в словах. Игровое задание «Сенсорные баночки» | Логопед сообщает ребенку, что звук «р»слышится во многих названиях транспортных средств. А где же он спрятался? Разыскать этот звук нам поможет игра «Сенсорные баночки». Логопед показывает ребенку баночки, наполненные различными материалами (песком, ватой, стекл. камешками). В этих баночках спрятаны игрушки-машинки. Нужно достать игрушки из баночек и определить позицию звука в слове. | Ребенок достает из сенсорных баночек «игрушки-машинки» называет их и определяет позицию звука «р» в слове. Раскладывая их по звуковым схемам. | Развивать мелкую моторику и тактильное восприятие. Закрепить правильное произношение звука «р» разных позициях слова, формировать навыки звукового анализа слова. |
2.9 Пальчиковая гимнастика «Пальчиковые шаги». | Педагог предлагает ребенку «прошагать» по дорожкам, одновременно пальчиками обеих рук с проговариванием стихотворения. | Ребенок выполняет упражнение вместе с педагогом. | Развивать мелкую моторику и стараться я скоординировать речь с с движением. |
3. Закрепление пройденного материала. Упражнение «Расшифруй слова» | Логопед предлагает ребенку выполнить графическую работу расшифровать и написать названия транспортных средств. | Ребенок самостоятельно выполняет задания, соотносит графический символ с буквой и читает получившееся слово. | Развивать зрительное восприятие, умение правильно держать карандаш, развивать познавательный интерес по теме занятия путем логических выводов и выполнением определенных инструкций выраженных символически-зашифровано. Расшифровка этих заданий не привязана к определенному стереотипу или шаблону. Закрепить навык сформированности правильного произношения звука «р» в словах, словосочетаниях и предложениях, а также лексического материала по теме. |
4.Итог. Оценка деятельности ребенка. | Педагог предлагает ребенку вспомнить, какой звук он сегодня учился произносить. Затем оценивается работа ребенка на занятии. | Ребенок называет звук и уточняет правильную артикуляцию и вспоминает наиболее понравившиеся задания по теме «Транспорт». | Обобщить тему урока. Развивать память. |
4.1 Домашнее задание. | Педагог предлагает ребенку домашнее задание по пройденной теме. | Ребенок получает домашнее задание. | Закрепить пройденную тему во время домашних занятий. |


