Муниципальное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа №3 г. Камешково
Конспект занятия для будущих первоклассников по теме «Звуки [к]; [к′]»
По программе «Предшкольная пора»
Относится к разделу «Учимся родному языку»
Цель занятия: научить детей выделять звуки [к]; [к′] в словах.
Задачи:
1. Закреплять умение проводить звуковой анализ слова, характеризовать звуки.
2 .Учить соотносить слово и его схему.
3. Закреплять умение интонационно выделять звук в слове, определять его место в слове.
4. Совершенствовать навыки совместной работы, воспитывать взаимоуважение.
Ход занятия.
1. Оргмомент.
- Посмотрите, кто пришёл к вам в гости.
- Чиполлино. Что вы знаете про него?
- Синьор Помидор дал задание Чиполлино собрать овощи. И мы вместе с ним будем работать в огороде. (Слайд 1).
- Назовите, какие овощи вы знаете. (Слайд 2).
- А вот что это за овощи, которые так понадобились Синьору Помидору, мы узнаем немного позднее.
2. Повторение изученного.
- Составьте предложения про овощи.
…
- Сколько слов в твоём предложении?
2. Выделение звуков из слов.
Загадки.
Сидит дед во сто шуб одет.
Кто его раздевает, тот слёзы проливает (лук). (Слайд3, щелчок мышью)
- Назовите первый звук. Какой он?
- [л] – согласный, твёрдый. Каким цветом мы обозначим его на схеме.
- Назовите второй звук. Какой он?. Каким цветом мы обозначим его на схеме.
- [у] –гласный.
- Назовите третий звук. Какой он? Каким цветом мы обозначим его на схеме.
- [к] – согласный, твёрдый.
Отгадайте ещё одну загадку.
На грядке как будто свинья разлеглась
Не видно ни носа, ни щёк и ни глаз!
Лоснятся бока, ну, а хвостик – крючок.
Я знаю, что это созрел (КАБАЧОК)
(Слайд 3, щелчок мышью)
Сколько звуков [к] в слове кабачок?
- Два.
- Где они находятся?
- В начале и конце слова.
- А как правильно сказать, когда будет несколько штук.
- Кабачки. (Слайд3, щелчок мышью).
Анализ слова «кабачки» аналогично. Выбор звуковой схемы.
6 звук [к′]. Какой он?
- Согласный мягкий.
- Произнесите твёрдый звук, мягкий.
3. Физминутка
И. П. – стоя между партами. Вот мы деревце сажали,
Семя в землю зарывали.(Выпрямиться, потопать ногами и присесть)
Вырос тоненький росток,
Он и строен и высок,(Встать, потянуться)
И другие распустились,
Дружно все зашевелились.(Руки в стороны, вытянуть пальцы и пошевелить ими)
Налетел весёлый ветер
И раскачивает ветки.(Поочерёдные взмахи руками вверх-вниз)
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревце. (Обмахнуть лицо, наклоны вправо-влево)
Ветер тише-тише-тише (Присесть медленно)
Деревце всё выше, выше. (Медленно подняться, встать на носки, потянуть руки вверх)
Раз, два – выше голова,
Три, четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть.
4. Игра «Найди звук».
Чиполлино предлагает вам поиграть. У вас на парте маленькие корзинки и фишки синие и зелёные. На слайде вы увидите овощ, после этого вы должны его произнести и если в слове есть звуки [к] или [к′] положить на корзинку фишку, если есть мягкий звук, то зелёную, если твёрдый, то синюю. Если в слове несколько таких звуков, вы кладёте несколько фишек. (Слайд 4). (Один ребёнок работает на магнитной доске).
- Проверяем. Сколько фишек на корзине, и какие они?
- Называем первый овощ, есть ли там нужные звуки? Второй овощ и т. д. (Правильный ответ – 4 синих фишки).
(Слайд 4 перемещение овощей в корзину).
И вот Чиполлино понёс корзинку Синьору Помидору. (Слайд 5).
5. Закрепление изученного.
Индивидуальная работа.
У каждого ребёнка карточка с изображением фруктов.
Задание закрась тот фрукт, в котором есть звуки [к] [к′].
|
|
|
|
|
|
6. Подведение итогов.
Скажите, вы помогли выполнить задание для Чиполлино?
…
- А что вы для этого сделали?
- Мы собрали корзину с овощами, где есть звуки [к] [к′].








