Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
-Я посмотрю ваши работы.
8. Рефлексия.
- Сейчас покажите, как вы оцениваете свою деятельность на уроке.
- Кто доволен собой и все понял, поднимает, зеленый кружок.
-Если поняли, но есть маленькие трудности – желтый кружок.
- Если было сложно, и вы не поняли, тогда красный кружок.
,
учитель 2 а класса.
Математика, 2 класс
( урок рефлексии )
Тема: Решение задач (нахождение остатка)
Цели: 1) учиться решать составные задачи;
2) учиться записывать задачу;
3) учиться анализировать задачу с целью выбора
арифметического действия;
4) учиться прогнозировать результат
Ход урока
Этап | Действие учителя | Действие ученика |
1. Этап мотивации | - Вчера мы выполняли проверочную работу, в которой решали задачи - Просмотрите глазками задачу №1, 1в. Я на доске написала решения этой задачи. | |
2. Актуализация знаний | - Что заметили? 1) 12 + 8=20 (с.) (1 ученик) 1) 12 + 8 = 20 (с.) 2) 30 + 20 = 50(с.) (2 ученик) 1) 12 + 8 = 20 (с.) 2) 30 – 20 = 10 (с.) (3 ученик) 1) (12+8) – 30 = 10 (с.) (4 ученик) | - Первый ученик неправ! - Второй ученик неправ! - Третий ученик прав! - Четвертый ученик неправ! |
3. Локализация индивидуальных затруднений | - Почему ошиблись дети? 1 ученик 2 ученик 4 ученик | - Не понял, что задача составная. - Ошибся в выборе знака, а он зависит от вопроса. - Неправильно составил выражение. |
4. Этап построения проекта коррекции затруднений | - Чтобы исправить ошибки, предлагаю повторить алгоритм работы над задачей. (учитель пишет на доске этапы работы над задачей. - По алгоритму реши задачу (алгоритм на экране). - Записываем задачу выражением. - Кто справился, тот решает задачу другим способом. | 1. Внимательно прочитай задачу (несколько раз). 2. Сделай краткую запись (любого вида). 3. Какая это задача? (простая или составная) 4. Почему мы сразу не можем ответить на главный вопрос? 5. Найди то, что нам необходимо для ответа на главный вопрос (первым действием) 6. Ответь на главный вопрос, думая о выборе арифметического действия. 7. Напиши ответ. |
5.Самостоятельная работа по учебнику | Стр. 77, №3 - Самостоятельно делаем краткую запись, проверяем с доски, потом самостоятельно решаем. - Сравниваем с образцом. | - 1 ученик у доски |
6. Включение нового знания в систему знаний | - Составляем задачу по краткой записи Было – 5 и 7 з. Убежало – 8 з. Осталось - ? - Сравните эту задачу с предыдущими. - Решите задачу. | - Дети составили задачу. - Эти задачи одного вида. Дети самостоятельно решают задачу. |
7. Рефлексия | - Сравните решение с эталоном, порадуйтесь за себя те. кто решил правильно. Тот, кто ошибся – не огорчайтесь! Вы обязательно научитесь. |
Уроки развивающего контроля.
Первый урок. Проведение контрольной работы.
1 этап. Мотивация. (2-3 мин)
Определение основной цели урока, актуализация требований к ученику со стороны контрольно-коррекционной деятельности, установление тематических рамок, установление формы и процедуры контроля, предъявление критериев выставления оценки.
2 этап. Актуализация и самоконтроль. (37 – 42 мин)
Цель: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к контролю и самоконтролю результата и выявление причин затруднений в деятельности. Для этого необходимо:
1) организовать повторение контролируемых способов действий (норм),
2) активизировать мыслительные операции и познавательные процессы, необходимые для выполнения контрольной работы;
3) организовать мотивирование учащихся к выполнению контрольной работы на применение правил, способов действия и т. д., запланированных для контроля и последующего рефлексивного анализа;
4) организовать написание контрольной работы,
5) организовать сопоставление учащимися своих работ с фиксацией результатов (без исправления ошибок),
6) предоставить возможность учащимся провести самооценку своих работ по заранее обоснованному критерию.
,
учитель 1 а класса.
КОНСПЕКТ урока математики в 1 «А» классе.
Тема: Контроль знаний по теме « Сложение и вычитание чисел в пределах 10»
Цели: проверить знания, умения и навыки учащихся по данной теме.
Планируемые результаты: учащиеся научатся работать самостоятельно, контролировать свою работу и её результат.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, магнитофон.
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент. - Сегодня нам в классе приятно видеть гостей.
- Ребята, давайте прочитаем девиз урока./ Слайд 1/
« С малой удачи начинается большой успех»
II. Постановка темы и целей урока.
- Над какой темой мы работаем уже продолжительное время? / Сложение и вычитание чисел в пределах 10/.
-Чем же занимались и что нового узнали?
- Как можно определить усвоен ли вами материал?
- Предположите тему нашего урока.
- Какую цель ставим? /Проверить свои знания, учиться контролировать работу и её результат/
- Я надеюсь, что на уроке вы будете внимательными и усидчивыми. Удачи вам!
III. Актуализация знаний.
- Итак, математическая разминка.
1). Один из вас сейчас будет работать на доске.
Задание : вставить нужные числа./ Слайд 2/
Проверка с использованием сигнальных карточек.
2) Класс в это время считает « Математические цепочки»
10-6+1-3+7-0+5
3+4-5+8-9+0-1
Проверка: ученики называют конечный результат.
3) Решение задач ( дети показывают знаки «+» или «-»,который используют при решении )
-В гараже стояло 3 машины. Вечером приехало ещё 6 машин. Сколько машин стало в гараже?
-На кормушке было 7 синичек, а воробьёв на 5 меньше. Сколько воробьёв было на кормушке?
-У девочки было 2 конверта, а открыток на 6 больше. Сколько открыток было у девочки?
-В вазе лежало 10 яблок. 8 яблок съели. Сколько яблок осталось в вазе?
-Вите – 7 лет, Лене-10 лет. На сколько лет Лена старше, чем Витя?
IV. Арифметический диктант.
-Вспомните цель нашего урока.
Я предлагаю вам выполнить проверочную работу. Начнём с арифметического диктанта. Записываем только ответ.
1) Найти сумму чисел 7 и 3
2) Увеличить 6 на 2
3) Уменьшить 5 на 3
4) 7 вычесть 4
5) К 3 прибавит 3
6) Найти разность чисел 6 и 2
7) Icл.-4, IIсл.-5. Чему равна сумма?
8) Уменьшаемое 6 , вычитаемое-1. Чему равна разность?
9) 9минус 9, плюс 1. Сколько будет?
10) 4 плюс 4, минус 4. Сколько будет?
Проверяем. Если есть ошибка, то ответ зачеркиваем. /Слайд 3/
Оценка результатов выполнения работы:
- нет ошибок и вы довольны собой, то ставим зелёный кружок;
- 1-2 ошибки, но вы старались, тогда ставим синий кружок;
- более 2 ошибок - не делаем никакой пометки.
V.Решение примеров
Прочитайте второе задание.
- Что поможет вам сейчас при его выполнении? / Знание таблицы сложения и вычитания, состава числа/
Самостоятельное решение примеров.
Взаимопроверка. Оценка своих результатов.
VI. Физкультминутка.
Танцевальные упражнения под музыку « Солнышко лучистое».
VII. Решение задачи.
- Вспомните алгоритм решения задачи./Слайд 4/
- Ещё раз прочитаем памятку.
- Работаем по плану.
Проверка. /Слайд 5/
Оценка результатов: задача выполнена верно ставим «+», если есть ошибки «-».
VIII. Прочитайте четвёртое задание.
Определите алгоритм действий
1) Сосчитать
2) Подписать результат
3) Выбрать нужный знак
4) Вставить знак
5) Проверить
Проверка по слайду 6.
IX.Задание повышенного уровня сложности
И наконец, очень интересное 5 задание. Оно связано с русским языком. Читаем и выполняем его самостоятельно.
X. Работа в группах. Сосчитать сколько треугольников на чертеже.
XI. Индивидуальная работа. Ученик (по желанию ) работает на компьютере. Используется тренажёр.
XII. Рефлексия.
- Какую цель ставили в начале урока?
-По-вашему, вы достигли цели?
-А теперь, « Минута успеха». Выйдите к доске те, кто правильно (без ошибок) выполнил все задания и доволен своей работой.
- Молодцы!
- В каких заданиях были допущены ошибки? Какие из них вам показались трудными?
- Ребята, если у вас не всё получилось на уроке, вы ошибались, путались, не расстраивайтесь! Нужно ещё позаниматься и тогда всё получится!
Второй урок. Анализ контрольной работы
3.Этап локализации индивидуальных затруднений (12-15 мин)
Основная цель: выявление места и причины затруднения в выполнении контрольной работы
Для реализации цели необходимо
1. мотивировать учащихся к коррекционной деятельности;
2. воспроизвести правила, алгоритмы,
3. проанализировать правильность самопроверки учащимися своих работ;
4. Организовать уточнение алгоритма исправления ошибок
Учащиеся, допустившие ошибку:
1) Анализируют своё решение и определяют место ошибки,
2) Выявляют причину затруднений.
Учащиеся, не допустившие ошибок, на этом этапе сравнивают своё задание с эталоном и выполняют задания творческого уровня.
Также они могут выступать в качестве консультантов.
4.Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений. (4-6 мин)
Основная цель этапа: выбор способа и средств коррекционной деятельности.
Для этого необходимо, чтобы учащиеся:
1) Сформулировали, какие понятия и способы действий им необходимо уточнить и научиться правильно применять.
2) Выбрали способ (как?) и средства (с помощью чего?) коррекции, т. е. установили какие шаги им необходимо сделать в соответствии с алгоритмом исправления ошибок
5.Этап реализации построенного проекта (7-8 мин)
Учащиеся самостоятельно исправляют предложенные ошибки выбранным методом на основе выбранных средств, а в случае затруднений с помощью эталона для самопроверки.
Далее из предложенных выбрать задания на те способы действий,
в которых были допущены ошибки. Решить эти задания.
Учащиеся, не допустившие ошибки в контрольной работе, решают задачи творческого уровня.
6.Этап обобщения затруднений во внешней речи. (3-4 мин)
На этом этапе организуется обсуждение типовых ошибок и проговаривание формулировок действий, определений, правил.
7.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. (до 7 мин)
Выполнение самостоятельно заданий, аналогичных контрольной работе, а также самопроверка по готовому образцу.
Учащиеся выполнявшие задания творческого уровня также выполняют самопроверку заданий.
8.Повторение и решение задач творческого уровня. (до 6 мин)
9.Этап рефлексии деятельности на урокемин)
Фиксируется степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности.
Учащиеся оценивают полученные результаты собственной деятельности. Намечаются цели последующей деятельности.
Технологическая карта урока истории
– учитель истории МАОУ СОШ п. Любытино
Тема урока Формирование древнерусского государства 6 класс
Тип урока урок развивающего контроля \ второй урок \ анализ контрольной работы
Образовательные ресурсы
1. Учебник «История России» 6 класс автор
2. электронное пособие к учебнику.
3. Презентация Древняя Русь
4. Атлас по истории России или карта «Русь в 9-10 веках» с.33
5. Презентация с анализом контрольной работы, планом выхода из затруднений, эталоном действий
6. Бланки с контрольным заданием, бланки самоконтроля, карточки для самостоятельной работы
Цели урока
1. Цели учителя:
Создать условия:
- для формирования способности учащихся к осуществлению контрольной функции на критериальной основе.
- для коррекция учащимися своих ошибок и формирования умения правильно применять соответствующие способы действий.
Организация выполнения учащимися самостоятельной работы, Организация проговаривания механизма деятельности по контролю.
Организация оценивания полученных результатов, а также фиксацию цели последующей деятельности.
2. Задачи Формирование универсальных учебных действий (УУД):
- познавательные: закрепление знаний об истории древнерусского государства.
- коммуникативные: правильное построение речевых высказываний, уметь взаимодействовать с учителем, с группой, договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности.
- регулятивные постановка учебной задачи на основе соотнесения известных фактов,
формировать умение анализировать свои ошибки;
осуществлять контроль в форме сличения способа действий и его результата с заданным эталоном
- умение работать самостоятельно, оценить собственную деятельность
3. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая
4.Организация деятельности учащихся на уроке:
- самостоятельно определяют тему, цели урока;
- отвечают на вопросы;
- анализируют собственные работы, ищут способы исправления ошибок
- решают самостоятельно задания;
- осуществляют самоконтроль по данному эталону
- рефлектируют
Ход урока.
Основные этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1.Организационный момент. Цель: сформулировать совместно с обучающимися основную цель урока; 2.Этап локализации индивидуальных затруднений Цель: Определение места и причины затруднений | Уважаемые ребята, на наших уроках мы продолжаем разговор о нашем государстве в глубокой древности. О времени, когда оно в 9-10 веках только складывалось в единое государство « Киевская Русь». Вопросы к классу «Что же мы уже с вами знаем об этом периоде истории?» «Зачем мы изучаем древнюю историю?» Да, вы правы, несколько уроков мы с вами изучали факты, причины, следствия тех преобразований, которые происходили на Руси и на прошлом уроке мы подвели итог - написали контрольную работу. Вопросы к классу Зачем же сегодня снова я написала на доске урок развивающего контроля? Чем будет отличаться этот урок от предыдущего? Какую цель будем ставить на этом уроке? Какие задачи будем решать? Раскрывается слайд презентации с итогами контрольной работы. Посмотрите на эту диаграмму. -Что можно узнать по диаграмме? Молодцы, кто выполнил работу на «5» (слайд), они выполнили задачу, поставленную на прошлом уроке. Остальные ребята с задачей прошлого урока справились не очень хорошо. Давайте проанализируем бланк самооценки. - Поднимите руки, у кого совпала оценка и количество ошибок. -Поднимите руки, кто пропустил ошибки? Почему? - Поднимите руки, кто оценил себя выше, чем учитель? Почему? - Поднимите руки, у кого оценка ниже, чем у учителя? Почему? -Какой вывод можно сделать? -Группа ребят, кто написал работу на «отлично», определяют задачу, по которой будут работать. и получают ряд творческих заданий с использованием электронного учебника « История Руси». Мы им сегодня отдаём компьютер и только в конце урока вернемся и посмотрим, какие же задания они выполняли. А с теми, кто не справился с работой полностью, предстоит большая и трудная работа. Мы определили цель сегодняшнего урока как работу над ошибками. Для этого мы должны вспомнить план нашей работы: Учитель помогает восстановить план работы группы, который давался заранее, если подобные уроки уже проводились. Если такой урок проводиться впервые он даётся в виде таблицы, как слайд презентации т. п. Первый пункт нашего плана состоит в том, чтобы сравнить свою работу с эталоном и зафиксировать место ошибки или ошибок. У каждого из вас на парте есть эталон в виде карточки красного цвета. Он же представлен на следующем слайде презентации. | Ответы учащихся. Мы изучаем чтобы лучше знать больше об истории родной земли. Мы родились и растем на Новгородчине, с которой и началась Древняя Русь Мы изучаем историю страны, чтобы быть настоящими гражданами России. Ответы учащихся На этом уроке мы поймем, какие ошибки совершили и как их исправить Ответы учащихся Какие ошибки допустил класс и сколько человек. Называют основные ошибки класса и, возможно, по какой причине они допущены. Сравнивают правильность самопроверки. . Быть внимательными -Самостоятельная творческая групповая работа по заданиям электронного учебника к п.1,3,4. Проанализировать свои ошибки и Проговаривается план выхода из затруднений 1)сравнить работу с эталоном и зафиксировать место ошибки 2)Найти способ исправления затруднения; 3)поставить задачи для самостоятельной работы; 4)выполнить самостоятельную работу по карточкам; 5)проверить по эталону у консультанта или преподавателя 6) оценить свою работу |
Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений Цель: Построение проекта выхода из затруднений и формирование способности к его выполнению | Второй пункт нашего плана заключается в том, чтобы выяснить как, какими способами мы будем исправлять ошибки. Для этого вспомним, что мы изучали не только факты, события, хронологию, но и умения. Вопросы к группе Какие умения проверялись на данной контрольной работе? Как мы работаем с картой? Для чего нужна легенда карты? Как на карте обозначаются походы, сражения, границы государств? Как правильно установить соответствие, используя карту расселения славянских народов? Как сравнивать понятийный исторический материал и определения? Как анализировать текст, чтобы определить событие и хронологические рамки? | Ответы учащихся -Умение работать с исторической картой. Проводить её анализ. - Умение сравнивать даты. исторических лиц и исторические события. - Умение анализировать отрывки из исторических документов. Работа учащихся с памятками в тетради. |
Этап реализации построенного проекта | Теперь, когда мы выяснили как, какими способами мы должны действовать приступаем к третьему пункту нашего плана исправлению типичных ошибок.
Роль учителя заключается на данном этапе в наблюдении за действиями учащихся, в необходимой помощи, если она нужна для группы. Возможно проверка работы творческой группы. | Учащиеся исправляют ряд типичных ошибок используя контрольное задание и бланк работы над ошибками |
Этап обобщения затруднений во внешней речи. Цель обсуждение типичных затруднений | Вот мы и исправили наши ошибки. А теперь давайте вспомним каких затруднений было больше всего и что сделать, чтобы их больше не допускать. Вспомним ещё раз как правильно работать с исторической картой. Как анализировать текст. Как соотносить события, историческую личность. | Обсуждение типичных ошибок и способов их исправления |
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. Цель: Фиксация знаний в сознании ученика. Самоконтроль знаний. Этап решения (демонстрации решения) творческих задач. Цели: включение уточненного знания в систему; установка связей уточненного знания с имеющимися; расширение границ использования знаний. | Ещё одним пунктом нашего плана будет выполнение задания на карточках, подготовленных для вас учителем. Карточки №2 С такими заданиями вы уже сталкивались и вам легко будет их сделать. А теперь проверьте правильность выполнения задания, сравнив с эталоном представленным в презентации. Настала пора вернуться к нашей творческой группе и посмотреть как они выполнили свои творческие задания по электронному учебнику. | Работа учащихся с карточками №2 Сравнивают со слайдами презентации «Древняя Русь» Творческая группа демонстрирует решение заданий по электронному учебнику. |
Этап рефлексивной деятельности на уроке. Цель: осознание учащимися своей УД, Самооценка результатов своей деятельности и всего класса | Настала пора подвести итоги нашей сегодняшней работы. Какие цели мы ставили на сегодняшний урок? Каких результатов добились? Что успели сделать? Каковы результаты творческой группы? Как можно оценить вашу работу на уроке? Сделайте это самостоятельно, выставив оценку в бланк самооценки. Почему вы заслуживаете именно этой оценки? Дайте объяснение в бланке. Домашнее задание на выбор Из рабочей тетради к уроку 4. или вопросы в учебнике с. 35 На следующем уроке мы продолжим разговор о древнерусском государстве. И в заключении я хочу привести несколько строчек из стихотворения моего учителя , известного вам как основателя школьного краеведческого музея. «Иду, и хочется ступать и ощущать тепло родной земли. И больше делать, больше знать И видеть утром свет зари.» И я хочу, чтобы каждый новый день приносил вам новые открытия, увеличивал ваши знания о России, о родной земле… Потому что « … Любовь к Родине начинается с познания Родины» | Ответы учащихся. Я на уроке работал хорошо, но с задачей справился не до конца, поэтому мне надо будет ещё позаниматься дома. -Я выполнил свою задачу на уроке, поэтому буду выполнять упражнение из учебника. |
Приложения к уроку
Контрольное задание к теме «Формирование древнерусского государства.
№ | Контрольное задание | Отметка о выпол. |
1 | Установить соответствие Вятичи среднее течение Днепра Кривичи бассейн реки Волхов и Ильмень Поляне верховья Днепра, Западной Двины, Волги Словене басссейн реки Ока Правобережье Днепра и Припяти | |
2 | Из данных названий рек, озер, городов составьте маршрут князя Святослава по завоеванию Хазарского каганата: Киев, Новгород, Муром, Ловать, Волга, Полоцк, Онежское озеро, Ильмень, Итиль, Булгар, Ока. | |
3. | Подобрать понятия к определениям 1_______________- дани и сама дань установленная реформой княгини Ольги. 2_______________- религиозные верования отличающиеся тем, что у каждого народа было множество собственных богов 3______________- название общины в Древней Руси 4______________- заселение пустующих земель 5______________- объезд киевским князем пустующих земель | |
4 | Соотнести событие, историческую личность А. Игорь 1. Поход и завоевание Царьграда Б. Олег 2. Жил в городище у озера Ильмень В. Ольга 3. Месть племени древлян Г. Рюрик 4. Собирал дань со славянских племён Ответ__________________________________ | |
5. | Проанализировав текст, ответьте, о каком событии упоминается, и каковы его хронологические рамки. 1. «… Пойдём князь с нами за данью, и себе добудешь и нам». И послушал их князь – пошёл за данью. И прибавил к прежней дани новую. Взял дань и пошёл назад. Когда шёл, сказал своей дружине: 2. В лето 6390 пошёл он в поход набрав себе много воинов: варягов, чуди, словен, мерю… И пришли к горам Киевским … и сказал он « Это будет мать городам русским»… ________________________ 3. « Земля наша велика и обильна, а наряда в ней нет. Приходите княжить и владети нами…» | |
6 | Назовите причины формирования древнерусского государства 1 необходимость организации обороны 2 расслоение общества восточных славян 3 потребность в новой религии 4 столкновения финно-угорских и славянских племён 5 невозможность разрешить конфликты в родовом племени | |
БЛАНК Самоконтроля и самооценки ученика Моей целью на данном уроке было____________________________ Я успешно выполнил задания_______________________________ Я совершил ошибки _____________________________________ На занятии наибольшую трудность я испытал(а)__________________ Наибольшего успеха я достиг(а)_______________________ Собственную учебную деятельность я оцениваю на__________ Для меня важно изучать историю Русского государства, потому что | ||
Ответы к заданию 3адание 1
1 Вятичи – бассейн реки Оки
2. Кривичи – верховья Днепра, Западной Двины, Волги
3. Поляне - среднее течение Днепра
4. Словене - бассейн реки Волхов и озера Ильмень
Задание 2
1.Киев - 2. Ока – 3. Муром – 4. Волга -5. Булгар - 6. Волга -7. Итиль
Задание 3 1Уроки2.Язычество3.Вервь4.Колонизация5.Полюдье
Задание 4 А. Игорь - 4. Собирал дань со славянских племен
Б. Олег - 1. Совершил поход и завоевал Царьград
В. Ольга - 3. Отомстила племени древлян
Г. Рюрик - 4. Имел городище у озера Ильмень
Задание 5
1. Убийство Игоря древлянами 945 г.
2. Поход Олега на Киев 882 г.
3. Призвание Рюрика в Новгород 862 г.
Задание 6
1.Необходимость организации обороны страны
2.Расслоение общества восточных славян
3.Невозможность разрешить конфликты в родовом племени.
Карточка № 2 Самостоятельная работа учащихся
1.Вставьте даты
В …….Рюрик стал княжить в Новгороде. Его считают ос-нователем великокняжеской династии. В ……он умер и князем стал Олег.
В …...он совершил поход на Киев и, выдав себя за купца, Олег убивает Аскольда и занимает его место. Так началась «Киевская Русь».
2. Вставьте слова( термины, имена исторических лиц )
До принятия Христианства князья или совершали походы, или собирали …… с подвластных племен. В 945 г. ……. отправился к…. в город….. Но по возвращении дружина потребовала возвратиться за новой данью. Ночью его и всю его дружину перебили. ……узнала о смерти мужа от послов. Она собрала новую дружину и, взяв малолетнего сына - ……, двинулась в землю … Но была вынуждена, несмотря на свою победу, установить четкий порядок сбора дани - один раз в год, в определенном месте в заранее оговоренном размере -….
3.Определите два события в истории Древней Руси


|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 |



