Отдел образования муниципального образования
«Макаровский городской округ»
Мастер-класс по обучению грамоте
«Звукарик и его друзья»
Выполнила: , логопед
МБДОУ «Детский сад №2 «Аленький цветочек» г. Макарова»
Макаров 2012 г.
Тема: «Звукарик и его друзья»
Цель: коррекция речи у детей логопедической подготовительной группы.
Задачи:
-закрепить навыки четкого произношения звука-с - изолированно, в слогах, словах, фразах;
-учить выделять согласный звук «с» из начала слова;
-учить подбирать слова - антонимы с согласным звуком «с»;
-развивать фонематический слух, память, внимание, логическое мышление.
Методические пособия:
-картинка - Звукарик, звуковые замки, картинка-символ звука «с»,
-кружки (красный и синий), длинная полоска, картинки( сом, самолет,
сыр, сапоги, сумка, сова, сахар, собака ,самокат, солнце, слон ).
План занятия
1. Организационный момент:
пальчиковая гимнастика »Дружба»:
-Дружат в нашей группе (сжимаем пальцы в кулачки одновременно)
девочки и мальчики, (сжимаем пальцы в кулачки поочередно)
Мы с тобой подружим маленькие пальчики (все пальчики поочередно касаются больших пальцев левой и правой руки одновременно).
2.Основная часть
Логопед: - Посмотрите, кто у нас в гостях. Это - Звукарик. Он будет знакомить нас со своими друзьями-звуками.
Вопрос:
- А что мы знаем о звуках?
Ответ:
- Звуки мы слышим и произносим. Звуки бывают гласные и согласные.
Гласные звуки живут в красном замке, обозначаем красным кружком. Согласные звуки живут в синем замке, обозначаем синим кружком.
Логопед:
- Молодцы! Сегодня Звукарик познакомит нас с еще одним звуком. Послушайте песенку водички-ссссс. А теперь вы спойте песенку.
Замечательно! Давайте расскажем о звуке «с».
Задания по характеристике звука по артикуляционным и акустическим признакам:
Логопед:
Вопрос:
- Какой это звук : гласный или согласный?
Ответ:- Согласный, потому что есть преграды.
Логопед:
- Давайте проверим! Споем песенку водички - ссссс. Что делают наши губки? (Улыбаются) . А зубки? (Заборчиком). А кончик язычка упирается в нижние зубки. Очень хорошо! Если в произнесении звука участвуют губы, зубы, язычок, то это согласный звук. А звук –с - глухой или звонкий? (глухой). А как вы узнали? (Тыльную сторону ладони приложить к горлу, произнести звук –с-). Наш голосок спит, значит это глухой звук. А этот звук твердый или мягкий? (твердый). Назовите его младшего братца. (с'). Какие вы молодцы! Итак, что мы узнали о звуке –с - ( Это согласный, глухой, твердый звук.) А вот портрет звука-с-. (Показываю картинку-символ).
3. Задания по развитию фонематического восприятия:
Логопед:
-Звукарик предлагает поиграть в игру »Ловишки». Я называю разные звуки, а вы, услышав звук –с-, хлопните в ладоши, поймайте его.(Звукоряд, на звук –с—хлопок в ладоши.)
-Вы утром зарядку делали? Наш язычок тоже любит делать зарядку. Слушайте, запоминайте, за мной повторяйте: са - сы - су , со - са - су, ос - ас - ус, ус - ас –ыс … (отраженно повторять слоговые ряды).
Упражнение «Веселые чистоговорки»: - Запоминайте и за мной повторяйте:
Са - са - са - в лесу оса Ос - ос - ос - не боимся ос
Сы - сы –сы - у осы усы Ас - ас - ас - у нас вкусный квас.
Со - со –со - у Сони колесо
Су - су - су - сумку я несу
Молодцы, правильно повторяли, ни разу не ошиблись!
4.Задание по звуковому анализу слова :выделение согласного звука «с» из начала слова. Работа со схемой.
Логопед:
Загадки умеете отгадывать? Слушайте внимательно
загадки, назовите их отгадки:
-На дне, где тихо и темно лежит усатое бревно.(сом)
-Гладишь - ласкается, дразнишь -кусается.(собака)
-Угадайте, что за птица: света белого боится, клюв крючком, глаза пятачком, ушастая голова. Это…(сова)
-Ходит серый, пасть с клыками, ноги кажутся столбами, как гора, огромен он. Ты узнал, кто это?(слон).
-Ну-ка, кто из вас ответит: не огонь, а больно жжет, не фонарь, а ярко светит, и не пекарь, а печет.(солнце).
Логопед: - Молодцы, правильно отгадали все загадки! Давайте еще раз назовем все отгадки. С какого звука начинаются слова? Кто самый внимательный?
Ответ: - Со звука «с».
Логопед: - Да, все слова начинаются со звука «с». Где стоит звук?
Ответ:
- Согласный звук «с» стоит в начале слова.
Логопед:
-Представьте, что мы пришли в магазин. Что же мы там купили? Раз, два, три, картинки поверни, свою покупку назови.
Картинки: сахар, самокат, сумка, сыр, сапоги, самолет.
5. Задание на составление схемы, чтение слов, выделение согласного звука «с» в начале слова.
Ответ: - Согласный звук «с»
6. Задание на подбор слов –антонимов по картинкам
Логопед:
- Звукарик предлагает вам поиграть в игру «Наоборот».Я называю слова, а вы подбираете к ним слова с противоположным значением:
-мокрый - сухой
-молодой - старый
-подниматься-спускаться
-надевать-снимать
-плакать-смеяться.
-Очень хорошо. Правильно подобрали слова.
6 Заключительная часть.
Логопед:
-Звукарику очень понравилось у нас в гостях.
Вопрос:
-С каким звуком вы сегодня познакомились?
Ответ:
-Со звуком «с». Он согласный, твердый, глухой.
Логопед:
- Правильно. Вы сегодня рассказывали о звуке «с», отгадывали загадки, выделяли согласный звук «с» в начале слова.
А теперь давайте подарим Звукарику слова, которые начинаются со звука «с».


