Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Внеклассное занятие по математике, 3 класс

Тема: Игра «Математик-бизнесмен»

Цель: познакомить учащихся с понятиями «банк», «бизнесмен», «капитал»;

пробудить интерес к изучению математики; развивать мышление,

речь.

Оборудование: аншлаги слов «бизнес», «бизнесмен», «компания»,

«компаньон», «капитал», «банкрот», аншлаги с названиями

этапов занятия; карточки с заданиями, геометрические

фигуры, «таланты».

Вступление

- Сегодня мы будем играть в игру, которая называется «Математик-бизнесмен».

- Кого называют бизнесменом?

Бизнесмен – делец, предприниматель.

Бизнес – деятельность, приносящая доход, прибыль.

- Чем должен обладать бизнесмен, чтобы его дело приносило ему прибыль? (умом, трудолюбием). Сегодня каждый из вас побывает в роли бизнесмена и попробует заработать деньги своим собственным умом.

- Бизнесмены работают не в одиночку, а имеют свою компанию.

Компания – группа лиц, общество, занимающихся общим делом.

- Каждого члена компании называют компаньон.

Компаньон – тот, кто вместе с кем-нибудь занимается чем-нибудь.

- Вы разделены на три группы (компании): «X»,»Y»,»Z». Каждый из вас компаньон. В ходе игры мы сможем узнать, какая из компаний сможет заработать больше денег свои собственным умом, увеличит свой капитал.

Капитал – деньги, большая сумма денег.

- Принципом нашей работы я предлагаю считать следующую формулу «интеллект+юмор=хорошее настроение)

- Спонсором нашей игры выступает банк «Talant». В банке есть банкомат, в котором хранятся деньги, называемые «талантами».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Правила игры:

1. Каждая компания имеет стартовый капитал. (сосчитайте свой стартовый капитал).

2. Каждой компании будут предлагаться задания стоимостью 10 талантов. В случае правильного решения стоимость задания прибавляется к стартовому капиталу.

3. Если компания не справляется с заданием, а другая компания его решает, данная сумма переходит компании, решившей задание.

4. Если компания не решает задачу, и другие компании тоже ее не решают, вычитается 50% стоимости задания из стартового капитала.

Ход игры

1. Разминка.

- Сколько сторон у прямоугольника?

- Сколько хвостов у курицы?

- Сколько у нас в неделе выходных?

- От количества пальцев на одной руке отнять 4. Сколько останется?

- Количество сторон у квадрата увеличить в два раза.

- Количество букв в слове «точка» увеличить на 10.

- Самое маленькое трехзначное число.

- Самое большое двузначное число.

- Самое маленькое двузначное число.

2. «Узнай числа»

– Вставьте в пословицы пропущенные названия чисел.

· …раз отмерь,…раз отрежь (7, 1)

· Не имей…рублей, а имей…друзей (100, 100)

· Душа…, а желаний…(1, 1000)

· …ласточка весны не делает (1)

· …- тайна, …- полтайны, …- нет тайны (1, 2, 3)

· …в поле не воин (1)

3. «Головоломка»

- Расставьте знаки действий:

=78 Ответы: 66+6+6=78

=26 22+2+2=26

=39 33+3+3=39

4. «Задачи в стихах»

Бабушка внукам яблок купила.

Поровну всех их она разделила.

Купила 40, разделила по 8.

Сколько у бабушки внуков?

Вас спросим.(40:8=5)

Четыре подружки, зеленые лягушки,

На болоте жили, комаров ловили.

Каждая поймала 6

И готовилась их съесть.

Сосчитайте-ка, ребята!

Сколько комаров поймали лягушата? (6*4=24)

Мама детишкам пекла пирожки.

Каждому ровно досталось по три.

Сколько мама испекла пирогов?

Каждый, наверно, ответить готов?

Думай быстрей!

У мамы дочка и пять сыновей. ((1+5)*3=18)

Посылаем молодицу по холодную водицу.

А водица далеко и носить-то нелегко:

Два ведра и девять раз.

Сколько ведер, не зевай,

Молодице помогай! (9*2=18)

Вот и зима наступает…

Белка орехи себе засыпает.

Десять раз белка рвала их с куста,

Двадцать орехов в дупло принесла.

Сделала дело и дремлет сейчас.

Сколько орехов она несла каждый раз? (20:10=2)

Белка на ветках сушила грибы.

Грибов 12, а веток – 3.

По скольку грибов, угадай-ка,

На ветку нанижет хозяйка? (12:3=4)

5. «Загадки»

Ты на меня, ты на меня, ты на него-

На всех на нас смотри.

У нас всего, у нас всего,

У на всего по три. (треугольник)

Он давно знакомый мой:

Каждый угол в нем прямой,

Все четыре стороны –

Одинаковой длины.

Вам его представить рад,

А зовут его… (квадрат)

Есть начало у меня,

Не видать лишь конца. (луч)

На меня ты посмотри

И меня ты назови.

Что за линия я?

Без начала и конца? (прямая)

Я – фигура, есть центр у меня.

И каждая точка моя

От центра одинаково удалена.

Красив и ровен я, посмотри,

Как называется? Скажи. (круг)

Четыре вершины, четыре угла.

У каждого есть своя сторона.

Противоположные стороны

Быть могут равны,

А могут быть разной длины. (четырехугольник)

6. «Придумай и составь»

– Составьте картинку из геометрических фигур.

7. «Задачки-шутки»

1) У мальчика в коробке было 7 червей. На двух червей он поймал двух рыбок. Сколько рыбок он поймает на остальных червей? (Ответ: на вопрос задачи ответить нельзя, т. к не всегда на одного червя ловится одна рыбка).

2) Куда войдет больше воды: в трехлитровый чайник или в трехлитровый самовар? (Ответ: одинаковый объем)

3) Что тяжелее: килограмм ваты или килограмм железа?

8. «Расшифруй»

- Решите примеры, расположите ответы в порядке возрастания и прочитайте зашифрованное слово:

27-9=18 о 27-9=18 п 27-9=18 ч

35+8=43 л 35+8=43 е 35+8=43 д

100-26=74 ! 100-26=74 ! 100-26=74 !

82-30=52 ч 82-30=52 р 82-30=52 с

66-34=32 т 66-34=32 р 66-34=32 у

37+11=48 и 37+11=48 к 37=11=48 е

29+34=63 о 29+34=63 о 29+34=63 о

76-17=59 н 76-17=59 н 76-17=59 н

(отлично!) (прекрасно!) (чудесно!)

9. Подведение итогов, подсчет капиталов