Внеклассное мероприятие по математике
«Путешествие в страну Математики».
Цель: воспитывать интерес к математике, культуру общения, чувство взаимовыручки.
Музыкальное сопровождение: фонограмма « Маленькая страна».
Девиз: Математика-великая страна нам для творчества дана.
Ход мероприятия.
1.Звучит фонограмма песни «Маленькая страна.»
2. Учитель: - Ребята, сегодня у нас необычный день. Я хочу пригласить вас в путешествие по стране «Математики».Вы все любите мультфильмы? Согласны отправится в путешествие. Ребята, но дверца в эту страну закрыта на замок, шифр которого нам предстоит отгадать. Давайте попробуем его открыть.
3. Станция «Открывай-ка!» (открыть замок при помощи решения примеров)
1 класс: 2-1, 4+1, 7+2, 5-2, 8-1, 6+2.
2 класс: 10+7, 18-9, 30+4, 25-5, 13-7, 36-2.
3 класс, 4 класс: 7.6, 48:6, 9.5, 7.9, 40:5, 4.9.
4.Станция «Решай-ка!» -Молодцы, вот и открыта дверца в страну «Математики»
-В нашей удивительной стране нас встречают первыми девочка с голубыми волосами и Деревянный мальчик. Как же их зовут?
Совершенно верно. Это Мальвина и Буратино.
Мальвина решила научить Буратино решать примеры и написала ему их на листке. Буратино был очень любопытным мальчиком и решил посмотреть чем же писала Мальвина. Он сунул нос в чернильницу, а из нее выплеснулась клякса и залила все примеры. Давайте поможем Буратино решить примеры, пока Мальвина пошла в свой домик.
1 класс увеличивает каждое число на 1: 5, 4 ,1 ,7 .
2 класс уменьшает каждое число на 3: 9 ,10 ,15 ,7.
3 класс, 4 класс уменьшает в три раза каждое число: 27,18,21,24.
-Пока вы пишите, я посмотрю не появился ли у вас тоже любопытненький
Мальчик Буратино.-Молодцы, с работой справились Надеюсь, нам с вами удалось помирить Мальвину с Буратино. Теперь он никогда не будет огорчать свою подругу.
А нам пора отправляться в гости к другим героям мультфильмов.
5. Станция «Подводное царство» –Ой, мы попали с вами в подводный мир в гости к Осьминогам.
Сейчас мы свами должны будем решить задачи.
1 класс:Осьминог-папа решил искупать своих деточек. Всего у папы Осьминога было 8 детей,6 он уже искупал. Сколько осталось искупать детей папе Осьминогу?
2 класс:Рядом жила тоже семья Осьминогов, но у них было 10 деток-0сьминожек. На сколько детей осьминожек больше во второй семье, чем в первой?
3 класс, 4 класс: сколько всего было деток –осьминожек в двух семьях?
-Молодцы, хорошо справились с заданием осьминожек.
6. Станция «Строительная»Нужно выбираться из подводного царства, но как? Где-то тут был мостик, но вода разбросала все бревнышки. Давайте построим его.(детям раздаются бревнышки с заданиями.)
1 класс выбирает и строит мостик из числовых выражений и решает их.
1+1,3+2,4+2.
2 класс выбирает неравенства и тоже решает их:5*3+1,8-2*9,15+5*7.
3 класс, 4 класс выбирает и решает уравнения:15-х=10,18:х=3,35:х=7.
7.Станция «Измерительная». Вот мы и выбрались из подводного царства осьминогов, но кто это кричит?-ме. ме, ме.
-Наверное, кто-то попал в беду. Так и есть! Да это же козленочек, но какой-то необычный. Очень грустный и глаза совсем не радостные. Может кто-то из вас знает как он попал к нам и из какой сказки? Правильно, он попал к нам из сказки «Аленушка и братец Иванушка».Почему Иванушка превратился в козленочка? Правильно, он не послушал свою сестричку Аленушку. А вы всегда слушаете старших?
Молодцы! Видно дальним был путь Аленушки и Иванушки - раз он не смог потерпеть и выпил водицы из козлиного копытца.
-Какие единицы измерения длины вы знаете?(мм, см, дм, м,км)
Вот вам карточки с заданиями.
1 класс:чертит отрезок длиной 5 см.
2 класс чертит отрезок длиной 1дм.
3 класс, 4 класс чертит отрезок длиной 1дм 4 см.
Молодцы ребята, с заданиями справились.
8. Станция «Волшебная». Ребята. скажите кто нам все время мешает и вредит?
Правильно, это баба Яга, вот она проказница!
Что же она натворила? Своей волшебной метлой вымела все числа из примеров. Чей класс быстрее справится с заданием?
1 класс: 5-…=3, 2+…=10, 6-…=3.
2 класс: ….+20=30, 70+….=90, 60+…=65.
3 класс, 4 класс: 25-…=12, 89+…=.100, 32:…=8.
-Обиделась Баба Яга и улетела в свой лес, не понравилось ей, что вы быстро справились с заданием.
9. Станция «Числовая». А вот и хитрец Кот в сапогах! Он многих обманул и для вас тоже приготовил хитрое задание! Нужно найти числа в словах.
1класс:семья,
2 класс:сорока,
3 класс, 4 класс:стол.
Молодцы, ребята! Не удалось вас запутать Коту в сапогах.
10. Станция «Путаница». Старый гном, в подарок сыну
Сделал счетную машину.
К сожалению, она
Недостаточно точна.
Результаты перед вами
Быстро все исправим сами!
Поможем Гному?
(решают примеры и исправляют ошибки)
1 класс:5+4=6,2+2=3,4+1=7,3-2=2.
2 класс:0+8+2=9,6+4+1=12,15-2-3=8,7-3-2=4.
3 класс, 4 класс:100-20=90,40-(3.4)=27,45:9=6,81:9=8.
11. Рефлексия. - Гном очень рад, что вы помогли ему исправить ошибки счетной машины и дарит вам по изумрудику из своего ларца. Посмотрите и скажите какую форму имеют изумруды?(повторяем геометрические фигуры).
А теперь посмотрите на обратной стороне нарисована мордочка, если вам понравилось наше путешествие, нарисуйте улыбающийся ротик, если нет, то прямой.
12. Подведение итогов. Выявить победителей. Всем спасибо!


