ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Обозначение мягкости согласных звуков на письме с помощью буквы «ь»
(Тема урока)
1. |
|
|
2. | МБОУ СОШ с. Алаторка Иглинский район Респ. Башк. |
|
3. | учитель |
|
4. | Русский язык |
|
5. |
| |
6. | Обозначение мягкости согласных звуков на письме с помощью буквы «ь» № 1 |
|
7. | «Русский язык (первые уроки)» 1 кл. Бунеев Е. В.
|
|
Цель урока: закрепить обозначение мягкости согласных звуков на письме.
8.
9. Задачи:
- Уметь правильно называть звуки, писать под диктовку слова, предложения.
-Развивать каллиграфические навыки письма, память, мышление.
-Воспитывать познавательный интерес к предмету.
10. Тип урока: обобщение и систематизация знаний
11. Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
13. Структура и ход урока
Ход урока
1. Организационный момент.
Проверка готовности класса к уроку.
Упражнение на развитие мелкой моторики.
Дети соединяют большой и средний пальцы, а сверху кладут указательный, будто держат ручку. Во время выполнения упр. работает только кисть. Движениями кисти вверх - вниз, влево- вправо дети отвечают на вопросы.(Птичка хочет есть, пить, спать, играть?)
2. Актуализация опорных знаний.
а) Минутка чистописания.
1)-Рассмотрите рисунок на доске. Кто изображен?
-Из каких линий состоит рыбка? Нарисуйте 2 рыбки.
2) –Чем похожи и чем различаются в написании буквы е ё?
(Буква Ё –самая молодая в алфавите. Ей чуть больше 200 лет.)
Напишите их в тетради. Назовите слова которые начинаются с буквы е ё.
3)-Запишите слова: егерь. Енот, ёлка. Разделите вертикальной чертой слова на слоги, подчеркните слова, которые отвечают на вопрос кто?
б) Словарная работа
В тетради ученики дописывают к словам недостающие буквы, ставят ударение. Подчёркивают буквы, написание которых надо запомнить.
класс | кросс |
грамм | Россия |
суббота | Тонна |
3. Закрепление знаний о гласных буквах.
а) На экране появляется алфавит.(сайт) http://files. school-collection. *****/dlrstore/f2da27b5-b8db-4b60-b1ec-8445fdf2ebd8/%5BNS-RUS_1-01%5D_%5BIM_001%5D. swf
-Запишите только те гласные буквы, которые обозначают мягкость согласных на письме.
б) Работа в учебнике.
Выполнение упр.29 с.27
4. Сообщение темы и цели урока.
а) Чтение стихотворения.
Буква ь в словах.
У большущего пенька, |
В каких словах звуков меньше, чем букв? Почему?
Назови слова, в которых звуков и букв одинаково?
Как обозначена мягкость согласного в слове ПЯТЬ?
- Для чего в этих словах пишется буква Ь? Назовите тему урока.
Физкультминутка.
5. Повторение изученного.
а) Коллективная работа.
Прочитайте слова на доске (одежда, журавль, львята, вещи, горький). Спишите. Подчеркните в них слоги, в которых есть мягкие согласные звуки.
- Как обозначена мягкость согласных звуков на письме?
Дети делают вывод.
б) Работа в учебнике упр.30 с. 28.
в) Запись предложений под диктовку.
(Наступили апрельские деньки. Маленький мальчик пускал бумажные кораблики.)
- Поставьте под буквами, обозначающими мягкие согласные звуки, зелёные точки. Подчеркните слово, в котором все согласные звуки мягкие.
.6. Итог урока.
Учитель оценивает работу учащихся на уроке словами «молодцы», «умницы».
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
|
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент |
| Приветствие. Учитель проверяет их готовность к уроку. | Ученики занимают свои места и делают упр. на развитие мелкой моторики. | 2 мин. |
2. | Актуализация знаний. | № 1 | демонстрация | Дети рисуют, записывают буквы и слова. | 7 мин |
3. | Закрепление знаний о гласных буквах. | № 2 | демонстрация | Работают с гласными буквами и выполняют упр. | 10 мин |
4. | Сообщение темы и цели урока. | № 3 | демонстрация | Читают стих и выполняют задания. | 5 мин |
5. | Повторение изученного |
|
| Выполняют задания. Закрепляют знания. | 20 мин. |
4. | Итог урока. |
| Оценивание работ учащихся. |
| 1 мин. |
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Опасные согласные | Индивидуальная и групповая работа | http://files. school-collection. *****/dlrstore/3d35639c-670d-4f0b-9412-abf100539e32/%5BNS-RUS_1-05%5D_%5BTE_025%5D. html | |
2 | Назови гласные буквы. | групповая работа | презентация | http://files. school-collection. *****/dlrstore/f2da27b5-b8db-4b60-b1ec-8445fdf2ebd8/%5BNS-RUS_1-01%5D_%5BIM_001%5D. swf |
3 | Буква Ь в словах | Индивидуальная работа | иллюстрация | http://files. school-collection. *****/dlrstore/f8d3f5cd-8a3d-d1def4587596/%5BNS-RUS_1-03%5D_%5BTQ_016%5D. html |
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________


