Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

4 класс. Открытый урок.

Математика.

Тема урока. Задачи на движение.

Цели урока.

Дидактические: закрепить знания учащихся величинах, скорость, время, расстояние;

- формировать понятие о расстоянии, преодолевающемся за единицу времени( секунду, минуту, час);

- закрепить знания единиц времени,;

-уметь находить скорость, время, расстояние.

Развивающие: развитие познавательных процессов учащихся (памяти, мышления, внимания, воображения, восприятия), формирование математических способов действий (обобщения, классификации, простейшего моделирования). Развитие интеллекта и творческого начала детей, расширение математического кругозора.

Воспитательные: Формировать познавательные потребности, стремление к глубокому усвоению знаний. Воспитывать у детей интерес к учебному материалу, желание преодолевать трудности, воспитывать желание учиться.

Оборудование: учебник «Математика» 4класс, ; рабочая тетрадь №1, компьютер, интерактивная доска, презентация на данную тему.

Ход урока

I. Организационный момент.

« Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья» ОСЕНЬ

В руках учителя букет из осенних листьев.

- Какое время года уже наступило? Осень.

- Какие изменения происходит в живой природе?

Птицы улетают в дальние страны за теплом, а мы отправимся в путешествие за знаниями. А перед дорогой проведём тренировку, разминку. - Куда это птицы каждую осень улетают? Спрашивал себя человек. В прошлом, когда птичьи перелёты ещё не были изучены, существовало множество невероятных вымыслов. Например, в 18 веке один натуралист утверждал, что птицы улетают на …на Луну. Добираются туда за 60 дней и погружаются в спячку, потому что не находят еды. Другие учёные признавали, что птицы летят в дальние страны. Но считали, что не все летят самостоятельно, а только большие и сильные. Маленькие и слабые путешествуют, пристроившись на спинах больших. А ласточки вообще будто бы никуда не летят – зимуют под водой, зарывшись в ил.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учёные сейчас выяснили, что ласточки, стрижи, улетают в тропическую Африку. Грачи преодолевают расстояние 3 тысячи км зимуют во Франции. В общем, птицы, гнездящиеся в нашей стране, разлетаются осенью по всем материкам. Добираются даже до Австралии и Южной Америки.

II. ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА.

Слайд № 2

РАЗМИНКА.

*Устный счет .

689+1= 7000-2= 99999+ 4= 866:2= 400*8 113*3

Записать числа – ответы в порядке возрастания и прочитать слово. КРЫЛЬЯ

10 003

3 200

433

6 998

690

336

я

л

р

ь

ы

к

* Работа по карточкам у доски. 2 учащихся у доски по карточкам

7 м=… см 1м 50 см.=…см

3дм.5см = … 2км=…м

Вырази в см

6м 3 дм=…см 2м 8дм=… мм

2км 80 см=…см 10м 4см=…мм

КРЫЛЬЯ. Птицы улетают от нас на разные расстояния, с разной скоростью.

Слайд №3 Проверка устного счёта.

  690 3 200 6 998 10 003

к р ы л ь я

СЛАЙД №4

Пословица.

Птица сильна крылом, а человек … умом

Слайд №5

Ребусы о птицах - сорока, стриж, ласточка.

Слайд№6

БЛИЦ ОПРОС. ( фишки за правильный ответ)

- Верно, что в 1 км 1000 метров?

- Верно, 5 часов равно 300 минут? 3 часа=60мин

- Верно, скорость это быстрота движения за единицу времени?

Да, скорость показывает, какое расстояние преодолевается за 1 минуту? За 1 час

- Верно, что расстояние синоним словам путь и дистанция?

- Верно, что время узнают деля расстояние на скорость?

-Верно, что расстояние находят умножением?

Ребята, скажите о таких величинах нам нужно знать, чтобы решать задачи на движение? скорость, время, расстояние.

Слайд № 7

Путешественники перелётные птицы. Картинки птиц.

Слайд 8

1)Мелкие птички в среднем за сутки преодолевают 48 км.

2)Дикие утки, гуси, лебеди за сутки продвигаются на 96 км.

Слайд № 9

Тема урока.

Скорость. Время. Расстояние.

Слайд №10

Прочитать и решить задачи.

1)Если стриж пролетел в час 112км.

Сколько километров он пролетит за 3 часа?

2)Стрижи могут развивать скорость и до 300 км\ч.

Сколько километров стрижи пролетят за полчаса?

- Какие по условию задачи нам известны величины?

Были известны скорость и время.

- Как нашли расстояние? Умножали скорость на время.

Записать формулу, по которой находим расстояние.

- Можно назвать эти задачи обратными? Почему?

-Чем задачи схожи и чем различны?

Слайд № 11

Передышка. Отдых, привал.

Мы сейчас все дружно встанем. Отдохнём мы на привале

птичка вспорхнула крыльями взмахнула

Филин крыльями машет. Ух! Аж захватывает дух.

Трясогуска хвостиком трясёт За собой друзей зовёт.

Помахали мы крылами. Покружились над полями.

В сторону руки, плавно помашем. Это к нам птицы летят……

Как они сели тоже покажем Руки сложили назад.

Слайд № 12

Работа с калькулятором.

« Аист, летящий в Южную Африку пролетает за 2 дня 624 км. Найдите его скорость за 1 час».

(Аисты, которые живут в Европе, улетают зимовать в Африку, некоторые долетают даже до Южной Америки, это расстояние 15 тысяч км туда т обратно. Аисты не боятся человека, часто можно видеть гнёзда на крышах или печных трубах домов. Это считается добрым предзнаменованием)

Решение : 1) 24+24=48 (ч):48=13 (км\ч) Ответ: 13 км\ч

Слайд № 13

Колибри самая маленькая птичка в мире, весит 20 г

Максимальная скорость, которую может развивать колибри, 90 км\ч. Какое расстояние пролетит птица за 3 часа?

( А в Южной Америке распространены самые маленькие птицы колибри, 20 г. Тело маленькое, а сердце большое и хорошо развиты грудные мышцы)

Какие величины нам известны по условию задачи?

Скорость и время. Нужно найти расстояние.

Творческая работа.

Составим обратные задачи по уже известным числовым данным.

Колибри со скоростью 90 км\ч пролекм. Сколько времени она была в полёте? 270:90=3 (ч)

За 3 часа колибри преодолела 270 км. Какова скорость птицы?

270:3=90( км\ч)

СДЕЛАТЬ ЧЕРТЁЖ К ДАННОЙ ЗАДАЧЕ.

__________________________________________

____________270 км________________________

Слайд № 14

1 группа.

За 5 с орёл пролем. Найдите скорость орла.

Сделайте чертёж к задаче и решите её.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. группа

Ласточка летает со скоростью 28 км в час.

Какое расстояние пролетела ласточка за 4 часа?

Сделать чертёж к задаче и решить её.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3 группа.

Дикие утки, гуси, лебеди за сутки продвигаются на 96 км. Узнайте их скорость.

Записать кратко условие задачи и решить её.

Скорость -

Время -

Расстояние -

*

Сколько метров пролетела муха со скоростью 5м\с за 1 минуту?

Решение:____________________________________________________________________________________Ответ:_________________________________________

*

Кожистая черепаха способна развивать скорость 35 км\ч. Сколько километров проплывёт черепаха за 12 минут

РЕШЕНИЕ:_________________________________________________________________________________________________________Ответ:____________________________________________________

1)Заяц прошёл 6 км со скоростью 3км\ч. Сколько часов шёл заяц?

2)Сколько метров пролетела муха со скоростью 5м\с за 1 минуту?

Решение:5*60=300м \мин

**** Для ЭРУДИТОВ.

1) Кожистая черепаха способна развивать скорость 35 км\ч. Сколько километров проплывёт черепаха за 12 минут?

Решение:

( 12 минут – это пятая часть часа) 35:5=7 ( км)

2)Заяц прошёл 6 км со скоростью 3км\ч. Сколько часов шёл заяц?

3)Сколько метров пролетела муха со скоростью 5м\с за 1 минуту?

Решение:5*60=300м \мин

Слайд 15

РЕФЛЕКСИЯ.

Что нового вы узнали сегодня?
- Какой этап урока вам понравился больше всего?
- Довольны ли вы своей работой?

- Что я открыл в себе?

- Чем меня удивили окружающие?

- Какое у вас сейчас настроение?

ДЗ. составить 1 задачу и 2 взаимообратные к ней, с величинами: скорость, время, расстояние пользуясь таблицей скоростей.