Автор: , учитель начальных классов МОУ Луптюгская СОШ Октябрьского района Костромской области.

Технологическая карта урока

математики во 2 классе.

Т Тема урока:

_Связь между компонентами и результатом умножения.___

К Класс ____2_______

ААвтор УМК: , , .

ТТип урока: открытие нового знания (ОНЗ).

Цель и задачи урока по линиям развития личности

ЦЕЛЬ: познакомить со связью между компонентами и результатом умножения.

Задачи: -

Образовательные: научить, используя связь между компонентами и результатом умножения находить 1 и 2 множитель;

- построить алгоритм нахождения множителей;

- развивать навык устного счёта, вычислительные навыки;

- способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

Личностные:

- развивать доброжелательность, трудолюбие, аккуратность;

- развивать учебную мотивацию;

Регулятивные:

-способствовать освоению связи между компонентами и результатом умножения.

-формировать умение определять последовательность своих действий для решения предметной задачи ;

- формировать умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- учить определять и формулировать цель деятельности;

- формировать умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности;

- формировать умение адекватно оценивать свою деятельность

Познавательные:

- формировать осмысление связи между компонентами и результатом умножения.

- развивать любознательность и познавательную инициативу;

- формировать умение в постановке проблемы и учебной цели;

-уметь ориентироваться в своей системе знаний:

-отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания:

- находить ответы на вопросы, используя учебник, свой опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные:

формировать умение отвечать на поставленный вопрос;

- формировать умение осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

-формировать умение с помощью вопросов  получать необходимые сведения от товарища (при работе в группах);

- развивать умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем;

- формировать умение аргументировать свои высказывания;

- формировать умение четко выражать свои мысли;

- формировать умение уважительно относиться к позиции другого, объяснять свое несогласие и пытаться договариваться.

Дидактический материал к уроку

знания

 

умения

 

старания

 

ЧТО Я НЕ ЗНАЮ

САМ НАЙДУ СПОСОБ


Вставить число:

8 ∙ 8 = 8 ∙ – 8 8 ∙ 3 = 8 + 8 + 8 ∙ 5 = 8 ∙ + 8

8 ∙ 5 = 8 ∙ – 8

81

> или < ?

9 ∙ 6 9 – 6

10 4 10 – 4

8 5 8 – 5

24 1 24 – 1

9 ∙ 7 9 – 7

8 3 8 – 3

8 4 8 – 4

3334

Образец.

20 + 60 = 80

80 – 20 = 60

80 – 60 = 20

Этапы урока.

1. Настройка на работу на уроке.

2. Повторение.

3. Что я не знаю.

4. Сам найду способ.

5. Закрепляю.

6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

7. Итог работы на уроке.

Приложение.(см.)

Этапы урока

Действия учителя (типичные фразы диалога)

Действия учеников

(предполагаемые)

Оформление доски

I. Мотивация к учебной деятельности (3 мин)

Приветствие, эмоциональный настрой на урок.

Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Ну-ка проверь дружок

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте

Всё ль в порядке

Ручка книжки и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получить

Только лишь отметку «5».

Значит, чему будет посвящен наш урок?

ЧТО Я НЕ ЗНАЮ

САМ НАЙДУ СПОСОБ

Нашими помощниками сегодня будут: «Знания, умения, старания».

Сейчас мы с вами были на первом этапе урока, что мы делали?

Какой следующий этап нашего урока?

Организуют рабочее место, проверяют готовность к уроку.

Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Повторяют хором:

ЧТО Я НЕ ЗНАЮ

САМ НАЙДУ СПОСОБ

Настраивались на работу на уроке.

Мы будем повторять пройденный материал.

ЧТО Я НЕ ЗНАЮ

САМ НАЙДУ СПОСОБ

старания

 

знания

 

умения

 
 

Запись на доске.

Этапы урока.

1. Настройка на работу на уроке.

2. Повторение.

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (10 мин)

Проводит устный счет, используя вопросы и задания разного уровня сложности.

К нам в гости пришли ученики 2 класса, которым требуется помощь.

Помогите Кате ответить на вопросы.

Выполните графический диктант: «да» +,»нет» -

1. 15 –двузначное число.

2. Высказывания могут быть истинными и ложными. 3. В записи двузначного числа есть десятки и единицы. 4. Первый компонент вычитания это слагаемое. 5. Сумма – это результат сложения. 6. Если из вычитаемого вычесть уменьшаемое, то получится разность. 7. В 1 метре 100 см.

8. Первый компонент умножения – множимое.

9. Результат умножения – это произведение?

Второй компонент умножения – слагаемое.

Сейчас некоторые ребята будут работать самостоятельно.

(Работа по карточкам

индивидуально).

По какому правилу составлены ряды чисел? Продолжите общий ряд:

А). 2, 7, 27, 3, 5, 35, 4, 8, 48 …

Б). 2, 4, 42, 3, 5, 53, 4, 6, 64 …

Проверка индивидуальной работы.

Проверим, правильно ли выполнили задание ребята.

Поднимите руку, кто сделал 1 ошибку, кто – 2, а кто больше двух?

Кто сделал ошибки, вам надо ещё поработать над этим материалом и в следующий раз, я уверена,

Что вы выполните задание верно.

Петя и Нина не могут выполнить задание учителя.

Поможем?

Давайте поможем им составить выражения по образцу и решить их.

Какое математическое правило вы использовали при составлении и решение выражений?

Молодцы.

Вспомним какое это арифметическое действие.

Как называются компоненты умножения?

Найдите, опираясь на запись первый множитель 4, а затем второй множи

Что мы не знаем?

Отвечают на вопросы, выполняют задания в тетради.

+ + + - + - + + + -

Выполняют задания в карточке.

Обучающиеся дописывают ряды чисел, обосновывая свой выбор.

А). …5, 6, 56.

Б). …5, 7, 75.

Дети, работавшие с карточками, заполнят таблицы на доске, которые аналитичны карточкам.

Проверяют работу на доске, если неправильно, то делают замечания.

Обучающиеся поднимают руки,

Один работает, записывая выражения на доске, остальные в тетради.

После составления выражений проверяют.

Сумма двух слагаемых равна 80. Чтобы найти первое слагаемое, надо из суммы вычесть

второе слагаемое, т. е. из 40 – 8 = 32.

Чтобы найти второе слагаемое, надо из суммы вычесть первое слагаемое, т. е.,из 40 – 32 = 8.

Произведение.

4 -= это первый множитель, 3 второй множитель, 12 – произведение чисел 4 и 3.

Правила и правильной записи действий.

81

> или < ?

9 ∙ 6 9 – 6

10 4 10 – 4

8 5 8 – 5

24 1 24 – 1

9 ∙ 7 9 – 7

8 3 8 – 3

8 4 8 – 4

Вставить число:

8 ∙ 8 = 8 ∙ – 8 8 ∙ 3 = 8 + 8 + 8 ∙ 5 = 8 ∙ + 8

8 ∙ 5 = 8 ∙ – 8

Запись на доске:

А). 2, 7, 27, 3, 5, 35, 4, 8, 48 …

Б) ). 2, 4, 42, 3, 5, 53, 4, 6, 64. …

3334

Образец.

20 + 60 = 80

80 – 20 = 60

80 – 60 = 20

Запись на доске

4 · 3 = 12

III. Выявление места и причины затруднения

(2 мин)

Найдите, опираясь на запись первый множитель 4, а затем второй множи

Что мы не знаем?

К какому этапу мы перешли?

Правила и правильной записи действий.

Что я не знаю.

(продолжение записи)

Запись на доске.

Этапы урока.

1. Настройка на работу на уроке.

2. Повторение.

3. Что я не знаю.

4. Построение проекта выхода из затруднения 1 мин

Какой следующий этап нашего урока.

Поставьте цель нашего урока, чему мы должны научиться.

Постановка цели урока.

Находить 1 и 2 множители и правильно оформлять на письме.

Физминутка. (1 мин.)

Руки ставим все вразлёт,

Появился самолёт.

Мах крылом туда – сюда,

Делай раз и делай два.

Раз и два, раз и два,

Руки в стороны держите,

Друг на друга посмотрите,

Раз и два, раз и два.

Опустите руки вниз

И на место все садись.

5. Реализация построенного проекта

10 мин

Какой наш следующий этап?

С помощью учителя проговаривают название следующего этапа.

Под руководством учителя выполняет составленный план действий.

Отвечают на вопросы учителя.

Объясните, как получено второе и третье равенство?

Давайте сопоставим с учебником. Стр. 62.

А теперь мы с вами применим те новые знания, которые приобрели на уроке. Повторим правило.

Составим выражения по образцу и вычислим их значение, учебник стр. 62, №1.

Сам найду способ.

Составим план действий:

1. Попробуем сами выполнить задание.

2. Сопоставим с учебником.

3. Устраним затруднение.

4. Применим новое знание.

Мы в первом равенстве произведение делили на первый множитель и получили второй множитель.

А во втором равенстве произведение делили на второй множитель и получили первый множитель.

Чтение и сопоставление текста учебника с тем, что сказали обучающиеся.

Если произведение двух множителей разделить на одно из них, то получится другой множитель.

Составляют и решают выражения, применяя алгоритм рассуждения.

Произведение двух чисел равно …

Чтобы найти первый множитель, произведение делим на второй множитель.

Чтобы найти второй множитель, произведение делим на первый множитель.

Этапы урока.

1. Настройка на работу на уроке.

2. Повторение.

3. Что я не знаю.

4. Сам найду способ.

Запись на доске.

3 · 2= 6

6 : 3 = 2

6 : 2 = 3

Учебник.

6. Первичное закрепление во внешней речи.

6 мин

Переходим к следующему этапу.

Проговаривают вместе с обучающимся этап.

Учебник стр. 62 № 2.

Сверим с эталоном.

Прочитайте задачу учебник стр. 62 №3.

Используя какие действия вы будете её решать?

Решите её в тетради, а один на доске.

Тренироваться в нахождении неизвестных множителей.

Закрепление.

Фронтальная работа в тетради

Сверяют с эталоном.

Умножение.

Одна булочка стоит 5 рублей, нам надо найти сколько стоят 3 таких булочки. мы берём 5 рублей 3 раза и записываем:

5 · 3 = 15 (р). стоят 3 булочки.

Ответ: 15 рублей стоят 3 булочки.

Этапы урока.

1. Настройка на работу на уроке.

2. Повторение.

3. Что я не знаю.

4. Сам найду способ.

5. Закрепляю.

10 : 2 = 5

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону 5мин

Какой наш следующий этап?

Составьте 2 задачи, обратные данной и решите их.

А эти задачи с помощью каких действий будете решать?

У кого всё правильно?

У кого есть ошибки? В чём вы ошиблись?

Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Делением.

Проверка по эталону.

Этапы урока.

1. Настройка на работу на уроке.

2. Повторение.

3. Что я не знаю.

4. Сам найду способ.

5. Закрепляю.

6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Эталон. (записано на доске).

15 : 5 = 3 (б).

Ответ: 3 булки можно купить на 15 рублей.

15 : 3 = 5(руб).

Ответ: 5 рублей цена одной булки.

8. Включение в систему знаний и повторение.5 мин

Сегодня на уроке вы показали, что умеете работать по одному, в парах, а теперь ещё раз поработайте в группах. Какое, на ваш взгляд, главное умение при работе в группе?

Задания на повторение вы выполните в группах.

Стр. 62, №5 и задание на карточках. (приложение.) – соотнесите геометрические фигуры с предметами.

Проверьте выполнение задания по образцу. Если есть ошибки – исправьте.

Оцените свою работу в группе. Всё ли получилось? Какие были затруднения

Умение слушать, умение слышать друг друга и т. д.

Трудно было договориться, что будем делать, какие числа вставлять.

Смотри приложение.

(карточки).

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.2 мин.

Мы переходим к последнему этапу Подводим итог работы на уроке.

Какую цель вы поставили на уроке?

Достигли цели?

Что понравилось?

Оцените свою деятельность на уроке, используя один из смайликов: зелёный, красный, жёлтый.

Этапы урока.

8. Настройка на работу на уроке.

9. Повторение.

10. Что я не знаю.

11. Сам найду способ.

12. Закрепляю.

13. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

14. Итог работы на уроке.

Приложение.