МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ПРИВОЛЖСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

Методическое объединение

учителей

естественно-математического цикла

Тема работы МО:

«Формирование

познавательной и творческой активности учащихся

посредством использования инновационных образовательных технологий»

Цель:

повышение качества обучения при дифференцированном подходе с учетом индивидуальных особенностей каждого учащегося, развитие творческого потенциала у учащихся, вооружение его научными знаниями и способностями использовать эти знания на практике, в повседневной жизни.

Задачи:

· Внедрение методических приемов современных педагогических технологий по предметам математика, информатика, физика, химия: использование информационных технологий на уроках для повышения их эффективности, внедрение проектно-исследовательских методов для мотивации обучения учащихся при групповом и индивидуальном обучении.

· Применение поощрительных действий, стимулирующих учебную активность учащихся на уроках, повышая, таким образом, их самооценку.

· Привлекать учащихся для подготовки к отдельным элементам урока, применяя индивидуальные задания исследовательского характера для самостоятельного выполнения учащимися.

· Осуществлять дифференцированный подход к содержанию образования, как определяющего средства для осуществления личностно-ориентированного подхода к обучению

· Добиваться наиболее полного раскрытия современных методов обучения, специфики методики организации учебного процесса учащихся на современном этапе.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

· Продолжить повышение профессионального уровня через изучение литературы по педагогике, психологии, учитывая возрастные и индивидуальные способности учащихся, через курсы повышения квалификации, в том числе и дистанционные.

· Внедрение в учебный процесс обучения по современным учебным пособиям, учитывая и профильный уровень.

· формирование у учеников целостного представления о предметах естественно-математического цикла, проявления интереса к предметам и развитие осознанной мотивации изучения предметов через

· - личностно-ориентированный подход, 

· - разноуровневый дифференцированный метод обучения,

· - групповые и индивидуальные формы развивающего обучения.

· Повседневная работа учителя, по самообразованию способствующая повышению педагогического мастерства

Направления обучения:

· формирование умения учиться,

· выявление пробелов в знаниях, навыках,

· проверка усвоения теории,

· умение решать ключевые задачи,

· обучение решению сложных математических задач,

· опыт работы с дополнительной литературой,

· организация сотрудничества учащихся.

Формы работы:

· Целевые и взаимные посещения уроков с последующим обсуждением результатов;

· Открытые уроки;

· Организация предметных недель;

· Доклады и сообщения из опыта работы в сочетании с практическим их показом;

· Разработка рекомендаций, инструкций, наглядных пособий, семинары.

План РАБОТЫ

МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЦИКЛА

 НА УЧЕБНЫЙ ГОД

№п/п

содержание мероприятий

сроки

ответственные

Организационная работа

1.

Изучение учебных программ, проверка наличия учебно-методического обеспечения

август

Руководитель м/о

2.

Уточнение нагрузки учителей м/о

август

Руководитель м/о

3.

Подготовка кабинетов к началу нового учебного года

август

Учителя м/о

4.

Участие в педагогическом совете

август

Учителя м/о

5.

Утверждение плана работы м/о на новый учебный год

август

Руководитель м/о

6.

Составление графика открытых уроков и внеклассных мероприятий учителей м/о

сентябрь

Руководитель м/о

Общешкольные мероприятия и заседания м/о

1

Педагогические советы

По плану ОУ

Администрация ОУ

2

Методические советы

По плану ОУ

Зам. директора по УВР

3

Предметная неделя

октябрь

Руководитель м/о

4

Заседания м/о 

По плану

Руководитель м/о

Учебно – воспитательная работа

1

Проверка наличия учебников у учащихся

сентябрь

учителя

2

Составление графика работы, факультативов, элективных курсов, проведения индивидуальных занятий

сентябрь

Руководитель м/о

3

Составление графика текущих контрольных работ

Сентябрь

январь

Руководитель м/о

4

Работа с одарёнными детьми, подготовка к олимпиадам

октябрь

Учителя м/о

5

Подготовка и проведение предметных олимпиад, открытых уроков, внеклассных мероприятий и т. п. в рамках предметной недели.

По плану

Руководитель м/о

6

Обсуждение результатов районных предметных олимпиад

декабрь

Руководитель м/о

7

Проведение промежуточной и итоговой аттестации

Май-июнь

Учителя м/о

8

Отчеты учителей –предметников по результатам успеваемости и выполнению учебных программ. (по полугодиям)

Январь, май

Учителя м/о

9

Составление информационно-аналитических справок по результатам аттестации учащихся

июнь

Руководитель м/о

10

Работа со слабоуспевающими учащимися

В теч. года

Учителя м/о

Методическая работа

1

Проведение заседаний м/о

5 раз в год

Руководитель м/о

2

Составление графика проведения семинаров, круглых столов и т. д. в м/о

сентябрь

Руководитель м/о

3

Круглый стол « Использование инновационных образовательных технологий в преподавании предметов естественно-математического  цикла»

январь

Руководитель м/о

4

Оформление аттестационных материалов

В течение года

Руководитель м/о

5

Отчеты учителей м/о по работе с разными категориями учащихся (по полугодиям)

2 раза в год

Учителя м/о 

6

Анализ работы м/о

июнь

Руководитель м/о 

7

Планирование работы м/о на следующий учебный год

июнь

Руководитель м/о

8

Составление графика открытых уроков и внеклассных мероприятий учителей м/о на следующий учебный год

июнь

Руководитель м/о

9

Посещение открытых уроков и внеклассных мероприятий по предмету учителей

По графику

Учителя м/о

Совершенствование учебно – методический базы

1

Подготовка кабинетов к смотру

август

Зав. кабинетами

2

Смотр кабинетов

август

комиссия

3

Подача заявок для заполнения бланка заказа на учебную методическую литературу

Учителя м/о

4

Подготовка экзаменационных материалов и стенда «Готовимся к экзаменам»

Апрель - май

Учителя м/о


ПЛАНИРОВАНИЕ ЗАСЕДАНИЙ

МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЦИКЛА

 НА УЧЕБНЫЙ ГОД

Дата проведения

Повестка заседания

1

август

О выполнении задач на учебный год Анализ результатов ЕГЭ и ГИА Утверждение плана работы м/о на учебный год Планирование учителей по теме самообразования Планирование системы открытых уроков и внеклассных мероприятий, взаимопосещений уроков в 1 полугодии Планирование предметной недели Единство требований к ведению тетрадей по предметам, журналов по ТБ.

2

ноябрь

Об единых требованиях в оценке работ учащихся. Анализ итогов 1 четверти Результаты предметной недели

4. Обзор методических материалов

5. Преемственность в обучении в 5 классе.

6. Нормативные документы

3

январь

1. Анализ итогов 1 полугодия

2. Этапы урока: роль мотивации в организации учебной деятельности. Использование ИКТ для проведения уроков естественно-математического цикла

3. Планирование взаимопосещений уроков на 2 полугодие

4. Этапы урока: организация опроса на уроках разных типов

4

март

1. Анализ итогов 3 четверти

2. Психологическая готовность учащихся к сдаче ЕГЭ и ГИА

3. Изучение нормативных документов, касающихся итоговой аттестации

4. Отчеты учителей по теме самообразования

5. Тестовый контроль на уроках информатики и ИКТ как средство подготовки к ЕГЭ

.

5

июнь

1. Анализ итогов успеваемости учащихся и выполнения программ

2. Анализ работы МО в учебном году

3. Составление перспективного плана работы на уч. год