Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

«Хорошо ли слышит котенок» (от 2-х до 3-х лет)

Цель: дать представление о действии органов чувств животного, опытным путем выяснить, хорошо ли слышит котенок

Материалы к занятию: корзинка, в которой приносят котенка

Ход занятия: Занятие проводится аналогично предыдущему. Воспитатель рассаживает малышей так, чтобы всем был виден объект наблюдения, вносит корзинку с котенком. Воспитатель берет котенка на руки, спрашивает детей, кто к ним пришел. В начале, дает детям возможность рассмотреть котенка, далее начинает задавать вопросы, давая план наблюдения, чтобы дети смогли самостоятельно выделить характерные признаки животного, особенности внешнего строения. Воспитатель обращает внимание детей на ушки котенка, выясняет, зачем котенку ушки? «Как вы думаете, котенок хорошо слышит?», выслушивает ответы и предлагает проверить. Воспитатель еще раз предупреждает детей, что нельзя шуметь, чтобы не напугать котенка. Воспитатель предлагает детям шепотом позвать котенка, поскрести ногтем по поверхности стола. Все внимательно наблюдают. Воспитатель побуждает детей сделать самостоятельный вывод о том, что у котенка хороший слух, он слышит даже тихие звуки. В конце занятия можно прочитать стихи или спеть песенку.

Игра с песком «Домашние животные и их детеныши» (от 1 года до 3-х лет)

Цель: создавать условия для стабилизации эмоционального состояния, психологического комфорта каждого ребенка в детском саду, формировать устойчивый мотив к активной совместной деятельности с воспитателем, продолжать знакомить с домашними животными

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Материалы к занятию: мелкие игрушки из набора домашние животные

Ход занятия: до прихода детей игрушки закапывают в песок, оставляя на поверхности небольшую часть одной игрушки (например: рожки козы). Воспитатель привлекает внимание детей, предлагает отгадать, кто спрятался в песке. Дети сначала занимаются поиском игрушек, а затем прятаньем. Воспитатель предлагает назвать животное и найти его детеныша.

Игра с песком «Дикие животные» (от 1 года до 3-х лет)

Цель: создавать условия для стабилизации эмоционального состояния, психологического комфорта каждого ребенка в детском саду, формировать устойчивый мотив к активной совместной деятельности с воспитателем, продолжать знакомить с дикими животными

Материалы к занятию: мелкие игрушки из набора дикие животные

Ход занятия: до прихода детей игрушки закапывают в песок, оставляя на поверхности небольшую часть одной игрушки (например: ушки зайца). Воспитатель привлекает внимание детей, предлагает отгадать, кто спрятался в песке. Дети сначала занимаются поиском игрушек, а затем прятаньем. Воспитатель предлагает назвать животное.

Игра с песком «Дикие и домашние животные» (от 1 года до 3-х лет)

Цель: создавать условия для стабилизации эмоционального состояния, психологического комфорта каждого ребенка в детском саду, формировать устойчивый мотив к активной совместной деятельности с воспитателем, продолжать знакомить с дикими и домашними животными

Материалы к занятию: мелкие игрушки из набора дикие и домашние животные

Ход занятия: до прихода детей игрушки закапывают в песок, оставляя на поверхности небольшую часть одной игрушки (например: рожки козы, ушки зайца). Воспитатель привлекает внимание детей, предлагает отгадать, кто спрятался в песке. Дети сначала занимаются поиском игрушек, а затем прятаньем. Воспитатель предлагает назвать животное и определить дикое оно или домашнее.

Игра с сыпучими материалами «Баба сеяла горох» (от 1 года до 3-х лет)

Цель: создавать условия для стабилизации эмоционального состояния, психологического комфорта каждого ребенка в детском саду, формировать устойчивый мотив к активной совместной деятельности с воспитателем, дать знания о том, что мелкая субстанция (манка) просеивается через сито, а крупные горошины не просеиваются, воспитывать желание помогать близким 

Материалы к занятию: перемешенные горох (гречка) и манка, сито на каждого ребенка по 2 пустые мисочки для сортировки

Ход занятия: Воспитатель спрашивает, кто дома помогает бабушке и как, затем предлагает научиться оказывать помощь бабушке в сортировке гороха (гречки) и манки. Показывает, как можно быстро отделить горох (гречку) от манки с помощью сита. В заключении воспитатель побуждает детей сделать самостоятельный вывод о том, что манка мелкая и поэтому просеивается через сито, а (гречка) горошины крупные, поэтому не просеиваются. Воспитатель напоминает детям, зачем они сегодня учились перебирать горох (гречку) и манку – «Чтобы помогать бабушке».

Игра с водой «В нас в семье большая стирка» (от 2-х до 3-х лет)

Цель: формировать представление о трудовых действиях и предметах, необходимых для стирки (вода, мыло, таз), воспитывать интерес к трудовым действиям взрослых, желание помогать маме

Материалы к занятию: Емкости с водой разной температуры, таз, мыло, кукольная одежда

Ход занятия: Воспитатель спрашивает, кто дома помогает маме и как, и предлагает научиться стирать белье, чтобы помогать маме. У куклы запачкалось платье и ее надо выстирать. Дети рассматривают емкости с водой. Воспитатель говорит, что для умывания надо выбрать теплую воду. Педагог объясняет, как определить, какая вода в ведерках - нужно потрогать не воду, а емкости — осторожно, не прикладывая руку надолго к емкости, чтобы не обжечься. Затем, сопровождая свои действия пояснениями, воспитатель наливает в таз горячую воду, добавляет в нее холодную и показывает, как надо стирать «Намочу платье в теплой воде, возьму мыло, намылю платье так, чтобы образовалась пена, теперь потру, теперь прополощу в чистой воде, вот какое чистое стало платье». Дети подходят по 3-4 человека и повторяют действия воспитателя. Выстиранную одежду вешают на веревку. Воспитатель подводит итог: «Теперь мы научились стирать белье, будем помогать маме»

«Горячо — тепло» (от 2-х до 3-х лет)

Цель: научить детей определять температурные качества веществ и предметов, формировать представление о том, что родители заботятся о своих детях.

Материалы к занятию: Емкости с водой разной температуры, ванночка, куклы-голыши.

Ход занятия: Педагог спрашивает детей, кто их дома купает (мама, бабушка, папа) и предлагает искупать кукол. Дети рассматривают емкости с водой. Воспитатель предлагает каждому ребенку выбрать куклу – дочку (сыночка) и как мама (папа) ее искупать. Педагог выясняет, какой может быть вода (горячей, холодной, теплой). Спрашивает, какая вода нужна для умывания (холодной водой умываться неприятно, горячей можно обжечься — надо выбрать теплую воду). Воспитатель сообщает, что родители всегда заботятся о своих детях и купают их в теплой воде. Педагог спрашивает детей, как определить, какая вода в ведерках, объясняет, что нужно потрогать не воду, а емкости — осторожно, не прикладывая руку надолго к емкости, чтобы не обжечься. Вместе с детьми педагог выясняет, почему емкости имеют разную температуру (горячее, холоднее): в них вода разной температуры, поэтому они нагрелись по-разному. Дети выливают теплую воду в ванночку и купают кукол. Педагог спрашивает у детей, где взять еще теплой воды, если не хватает (налить в тазик холодной и добавить горячей воды). Дети купают кукол, наблюдая за изменениями воды. После купания проверяют температуру емкостей, в которых была вода: она одинакова, так как без воды емкости быстро остывают.

Результат. Дети научились определять температуру воды, получать воду необходимой температуры путем смешивания

Вывод. Вода бывает разной температуры. Предметы, в которых находится вода, получают от нее тепло, при выливании теплой воды предметы быстро остывают.

Игра с сыпучими материалами «Мамины помощники» (от 1 года до 3-х лет)

Цель: создавать условия для стабилизации эмоционального состояния, психологического комфорта каждого ребенка в детском саду, формировать устойчивый мотив к активной совместной деятельности с воспитателем, воспитывать желание помогать маме 

Материалы к занятию: на каждого ребенка по 1 мисочке со смешанными горохом и фасолью и 2 пустые мисочки для сортировки

Ход занятия: Воспитатель спрашивает, кто дома помогает маме и как, затем предлагает научиться оказывать помощь маме в сортировке гороха и фасоли. Дети рассматривают горошины и фасолинки, обращают внимание, что они разные по форме, величине и цвету, затем сортируют их, раскладывая в разные мисочки. В заключении воспитатель побуждает детей сделать самостоятельный вывод о том, зачем они сегодня учились перебирать горох и фасоль – «Чтобы помогать маме».

«Дерево: его качества и свойства» (от 1 года до 3-х лет)

Цель: Научить детей узнавать вещи, изготовленные из древесины, вычленять ее качества (твердость, структура поверхности — гладкая или шершавая; степень прочности, толщина) и свойства (режется, горит, не бьется, не тонет в воде).

Материалы к занятию: Деревянные предметы мебели, емкости с водой, небольшие дощечки и бруски (можно взять палочки для мороженого), нож

Ход занятия: Педагог показывает детям несколько деревянных предметов мебели и спрашивает, из чего сделана мебель. Предлагает определить качества материала. Для этого каждый ребенок получает дощечку и брусок, ощупывает их, делает вывод о структуре поверхности и толщине. Чтобы выявить свойства древесины, опускает брусок в воду (не тонет), роняет на пол (не бьется), пробует переломить его (не получается — значит, прочный). Взрослый пробует разрезать брусок и акцентирует внимание детей на приложении больших усилий для выполнения этой работы. Результат. Дети узнали о качествах и свойствах древесины

Вывод. Древесина имеет качества: твердость, прочность, толщину. Древесина имеет свойства: режется, не бьется, не тонет в воде.

Игра с водой «Плавают – тонут» (от 1 года до 3-х лет)

Цель: используя игровую ситуацию, обратить внимание детей на то, что одни предметы (легкие) на воде держатся, другие (тяжелые) тонут, расширять представления о транспорте (водный, наземный)

Материалы к занятию: набор игрушек - транспортных средств из различных материалов: деревянные лодочки, бумажные кораблики, пластмассовые машинки, железные машинки

Ход занятия: Дети рассматривают игрушки, воспитатель спрашивает, как назвать представленные игрушки одним словом (транспорт) Каждый берет одну игрушку, воспитатель спрашивает, что он выбрал. Далее дети по очереди опускают игрушки в воду. Опытным путем устанавливается, что не все предметы держатся на воде. Легкие деревянная лодочка – плавают, тяжелые – металлические предметы – тонут. Бумажный кораблик и пластмассовая машинка плавают, пока не намокнут и не станут тяжелыми. Воспитатель побуждает детей сделать самостоятельный вывод о том, почему одни игрушки плавают, а другие тонут (легкие на воде держатся, другие, тяжелые – тонут). Воспитатель предлагает детям подуть на воду по очереди, чтобы каждый смог направить плавающие игрушки к кому-нибудь из детей.

«Чья машинка уедет дальше» (от 1 года до 3-х лет)

Цель: используя элементарную поисково-исследовательскую деятельность, организовать игру с машинками разного размера и разной конструкции (грузовик с грузом и легковая машинка), продолжать знакомить с транспортом

Материалы к занятию: цветные машинки по количеству детей, доска-скат шириной 80 – 100 см, укрепленная с одного конца на высоту 40-50 см, свисток

Ход занятия: Воспитатель раздает детям машинки, они их рассматривают, называют. «А чья машинка уедет дальше?» - спрашивает воспитатель, давайте проверим. Дети по 2 -3 человека встают у приподнятого края ската, по сигналу воспитателя (свисток) пускают машинки под горку. Дети отмечают, чья машинка уехала дальше. Воспитатель побуждает детей сделать самостоятельный вывод о том, что скорость зависит от веса и величины машины.

«Солнечные зайчики» (от 1 года до 3-х лет)

Цель: Научить детей отражать свет зеркалом — пускать солнечных «зайчиков».

Материалы к занятию: Зеркала по количеству детей, источник света. Можно усложнить опыт, использовав лист фольги: можно использовать для опыта и другие блестящие предметы, например посуду. Нужно найти разницу между фольгой и зеркалом.

Ход занятия: Воспитатель напоминает детям, что с приходом весны стало ярче светить солнце, появились солнечные «зайчики», показывает детям блики от солнца на предметах, говорит, что солнечный свет отражается от блестящих предметов и получаются «зайчики». Мы тоже можем пускать солнечных «зайчиков» с помощью зеркала. Взрослый показывает детям, как с помощью зеркала появляется «зайчик», учит пускать солнечных «зайчиков» (поймать зеркалом луч и направить его в нужном направлении). Воспитатель учит прятать «зайчиков» (прикрыв зеркало ладошкой), играть в прятки - догонялки на стене. Педагог предлагает пускать «зайчиков» в помещении, где нет яркого света (например, в спальне). Дети выясняют, почему ничего не получается (нет яркого света).

Результат. Дети научились пускать солнечных «зайчиков» и поняли, что управлять «зайчиком», играть с ним трудно, от небольшого движения зеркала солнечный «зайчик» смещается на стене на большое расстояние.

Вывод. Солнечные «зайчики» — это отражение солнца от блестящей поверхности. Они появляются только при ярком свете. Можно пускать солнечных «зайчиков» с помощью зеркала (фольги, блестящей посуды).

«Песок и глина. Рыхлость» (от 1 года до 3-х лет)

Цель: Учить детей сравнивать песок и глину, показать свойство песка - рыхлость.

Материалы к занятию: Стаканчики с песком и стаканчики с сухой глиной, лупа, клеенка, небольшие веточки по количеству детей.

Ход занятия: Воспитатель сообщает детям, что весной все оживает в природе, начинают расти трава, деревья, кустики, предлагает детям взять веточку и попробовать «посадить» ее по очереди в стаканчики с песком и с глиной. Педагог просит детей представить, что они сажают маленькое деревце. Во что легче его поместить? Сухая глина твердая, веточку в нее воткнуть трудно. А вот в песке веточка расталкивает песчинки, которые «не держатся» друг за друга, рассыпаются. Песок сыпучий, поэтому веточку воткнуть в песок легче. Это значит, что песок не только сыпучий, но и рыхлый.

Результат. Детям с трудом удается вставить веточку в стаканчик с глиной. В стаканчик с песком веточка ставится легко.

Вывод. Песок в отличие от глины обладает еще одним свойством - рыхлостью.

«Разноцветная водичка» (от 1 года до 3-х лет)

Цель: показать, как при смешении трех основных цветов получаются другие.

Материалы к занятию: гуашь, кисти по количеству детей, 4-5 пустых стакана.

Ход занятия: Воспитатель спрашивает, какое сейчас время года, напоминает, что весной в природе появляются яркие, красивые цвета – под ярким синим небом, порхают разноцветные бабочки, в сочной зелени листвы, распускаются желтые одуванчики. Все эти цвета сливаются и поэтому весной так красиво на улице. Воспитатель предлагает детям выбрать любую краску и окрасить ею воду в стакане, после того, как дети промоют кисточки, у каждого образуется своя цветная водичка. Воспитатель ставит все стаканы на один поднос и предлагает посмотреть фокус. Наливает в чистый стакан желтую водичку («Чья желтая водичка? – Олина») и добавляет туда красную воду («Чья красная водичка? – Сашина») – «Что у нас получилось? Какого цвета стала вода? – оранжевая». «Что бывает оранжевого цвета? – апельсин, мандарин». Аналогично взрослый получает зеленый цвет (желтый + синий), фиолетовый (красный + синий)

Игра с водой «Ловись, рыбка, большая и маленькая» (от 1 года до 3-х лет)

Цель: познакомить детей со свойствами магнита (притягивает металлические предметы), вызвать желание радоваться весенним забавам

Материалы к занятию: магнитные удочки на каждого ребенка (палочки длиной 30-40см, на которых закреплена суровая нитка длиной 30-35см, на конце которой крепится магнит, можно использовать магниты их магнитной азбуки, а вместо палочек – два одноцветных высохших фломастера, склеенные широкими концами), разноцветные рыбки их пластика, толстого картона или потолочных плиток, с укрепленными на них канцелярскими скрепками; большое глубокое блюдо - озеро

Ход занятия: Воспитатель напоминает детям, что с приходом весны растаял лед на речках и озерах и можно отправлять на рыбалку. Ставит на стол блюдо с рыбками – это озеро, в нем живут разноцветные рыбки, попробуем их поймать на удочку. Демонстрирует удочку, отмечает, что на каждой вместо крючка магнит (рыбки будут клевать на магнит), показывает игровое действие. Далее дети ловят рыбок. Воспитатель спрашивает, у кого какая рыбка (цвет, величина) и побуждает детей к самостоятельному выводу - металлические предметы притягиваются к магниту.

«Надувание мыльных пузырей» (от 2-х до 3-х лет)

Цель: научить детей пускать мыльные пузыри и познакомить с тем, что при попадании воздуха в каплю мыльной воды образуется пузырь.

Материалы к занятию: Тарелка (поднос), стеклянная воронка, соломинка, палочки с колечками на конце. Мыльный раствор в емкости (не использовать туалетное мыло) объемом 0,5 стакана, предмет (например, цветок).

Ход занятия: Воспитатель сообщает малышам, что Весна - Красна прислала подарок, достает из коробки футляры для выдувания мыльных пузырей. Педагог наливает в тарелку или на поднос мыльный раствор, кладет в середину тарелки предмет и накрывает его стеклянной воронкой. Затем дует в трубочку воронки и, после того как образуется мыльный пузырь, наклоняет воронку и освобождает из-под нее пузырь. На тарелке должен остаться предмет под мыльным колпаком (можно при помощи соломинки вдуть в большой пузырь несколько маленьких пузырьков). Педагог объясняет, как получается мыльный пузырь, в котором переливаются весенние солнечные лучики, предлагает детям надуть мыльные пузыри. Все вместе рассматривают и обсуждают: почему увеличился пузырь, откуда взялся воздух, почему одни пузыри маленькие, а другие большие.

Результат. Дети познакомились с происхождением мыльных пузырей и научились пускать их.

Вывод. Мыльные пузыри получаются из мыльного раствора и воздуха путем надувания. Пузырь увеличивается в размере, когда туда проникает воздух. При надувании мыльных пузырей мы выдыхаем воздух из себя. Пузыри получаются разного размера из-за разного количества воздуха в них.

«Игра с цветными стеклышками» (от 2-х до 3-х лет)

Цель: Учить детей смотреть через цветные стеклышки на предметы ближайшего окружения, выяснить зависимость увиденного через стекло от цвета стекла.

Материалы к занятию: Стеклышки разного цвета или пластиковые листы разного цвета — по количеству детей

Ход занятия: Педагог предлагает детям рассмотреть окружающие предметы и сказать, какого они цвета; посмотреть на оконное стекло и сказать, какое оно (прозрачное, бесцветное). Далее рассматривает разноцветные стеклышки и вместе с детьми сравнивает стеклышки с оконным стеклом. Детям предлагается посмотреть через них на окружающие предметы и определить, какого цвета стали эти предметы. Педагог с детьми делают выводы. Педагог предлагает из имеющихся стеклышек выложить готовое полотно на листочках.

Результат. Дети научились составлять свои узоры из стеклышек мозаики.

Вывод. Если смотреть через цветное стеклышко на окружающие предметы, то предметы будут такого цвета, какого цвета стекло.

«Легкий - тяжелый» (от 2-х до 3-х лет)

Цель: показать детям, что предметы бывают легкие и тяжелые, научить определять вес предметов и группировать предметы по весу (легкие - тяжелые).

Материалы к занятию: Куклы Мишка и Зайчонок, разнообразные предметы и игрушки; непрозрачные емкости с песком, кусочками ткани, камешками, ватой, водой, шишками

Ход занятия: Педагог говорит детям, что Мишка и Зайчонок хотят выбрать игрушки, которые каждый из них возьмет с собой в лес, к друзьям. Педагог объясняет, что Мишка большой и сможет поднять и унести те предметы, которые тяжелее, а маленький Зайчонок - те, которые легче. Предлагается несколько вариантов выбора игрушек:

• игрушки из одного материала, но разные по размеру (мячи, куклы). Педагог спрашивает, почему Мишка возьмет игрушки большого размера, и проверяет ответы детей, взвешивая игрушки на руках;

• игрушки из одного материала, но одни пустые внутри, а другие заполнены песком (два ведерка, два пластмассовых кубика). Педагог спрашивает, какие игрушки возьмет Зайчонок и почему;

• игрушки одного размера из разных материалов (кубики и машинки из пластмассы и из дерева). Педагог выясняет, кто какую игрушку понесет и почему. Во время выбора игрушек по весу педагог показывает детям символы и ставит их рядом с Мишкой и Зайкой – для зрительного напоминания и развития самоконтроля у ребенка. Затем педагог предлагает детям выбрать «угощение» в ведерках, которые могут донести Зайчонок и Мишка, и выясняет: как узнать, какое ведерко сумеет донести Зайчонок, а какое - Мишка? Все вместе проверяют предположения детей, рассматривая содержимое ведерок.

Результат. Дети учатся определять вес предметов путем взвешивания на руках, группировать предметы по весу.

Вывод. Все предметы имеют свой вес. Они бывают легкими или тяжелыми. Это можно определить путем взвешивания на руках. Сильный человек может поднять и нести более тяжелые предметы, чем слабый и маленький ребенок.

«Нарисуем свой портрет» (от 2-х до 3-х лет)

Цель: Познакомить детей со строением тела человека с пространственным расположением его частей, закрепить представление о том, что родственники имеют схожие черты лица, сын может быть похож на маму или на папу.

Материалы к занятию: Маркеры, большие листы бумаги (обои), зеркала - большое и маленькие

Ход занятия: Педагог предлагает детям рассмотреть себя в зеркале, запомнить цвет глаз, волос. Затем дети рассказывают, какие у них глаза, волосы, на кого они похожи (у меня глаза как у мамы, я похож на папу). Потом воспитатель по очереди обводит контуры тела детей на больших листах бумаги (обоях), разложенных на полу.

Результат. Дети учатся ориентироваться в схеме собственного тела, запоминают названия частей тела, находят различия между собой и другими детьми.

Вывод. Человек имеет определенное строение тела. Части тела расположены у всех одинаково. Но люди могут отличаться друг от друга цветом глаз, волос, строением носа. Родственники имеют схожие черты лица, сын может быть похож на маму или на папу.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3