Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Приложение

Схема анализа урока музыки, проводимого учителем-методистом

или студентом-практикантом

1. Тема урока

2. Цель урока

3. Задачи урока

4. Драматургия урока (логика построения урока, его целесообразность, эмоциональная кульминация, контрастность форм и видов музыкальной деятельности, их многообразие)

5. Результативность педагогических действий

6. Культура речи

7. Активность учащихся на уроке

8. Эффективность контроля знаний, умений и навыков

9. Стимулирование самостоятельности мышления

10. Создание ситуации сотрудничества учителя и учащихся; сотрудничества учеников класса

11. Создание положительной мотивации учащихся; организация внимания, памяти, деятельности мышления, восприятия учебного материала

12. Создание позитивного эмоционального климата на уроке; атмосферы доверительных отношений; оказание поддержки учащимся

13. Этика и эстетика отношений учащихся с учителем, культура общения с учителем

14. Управление психологическими процессами в классе

Приложение

Схема анализа профессиональной деятельности учителя музыки

1. Качество исполнения инструментальных (грамотность нотного текста, эмоциональность, выразительность) и вокальных произведений (пение без сопровождения, пение под собственный аккомпанемент с сохранением критериев академического пения)

2. Качество применяемых дирижерских умений и навыков (разучивание мелодии с исполнением ее на инструменте и одновременным дирижированием, управление хоровым исполнением произведений с одновременным аккомпанированием учителя музыки на инструменте)

3. Вербальная деятельность учителя (грамотность речи учителя; подача музыкально-теоретического, музыкально-исторического материала; выразительность речевой интонации учителя)

4. Коммуникативно-организаторские умения и навыки: характер общения с учащимися, звучность голоса; внимание к поведению детей, их высказываниям, поддержка их ответов; стремление учителя завладеть вниманием класса (удержание внимания класса своим ярким, выразительным исполнением музыки; контрастами видов деятельности, характером исполняемой музыки, шуткой в момент усталости класса и др.)

5. Организация музыкально-исполнительской деятельности учащихся:

a. анализ организации певческой деятельности (по условиям образовательного учреждения);

b. анализ организации слушательской деятельности (грамотность и выразительность произнесенного вступительного слова, корректность сформулированного вопроса; наличие «живой» музыкальной иллюстрации учителя, демонстрирующая те интонации, элементы изобразительности, которые были услышаны детьми; внимательное слушание музыки)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Приложение

Форма плана-конспекта внеклассного мероприятия

Дата:

Форма внеклассной работы и ее разновидности:

Количество учащихся:

Тема занятия:

Цель и задачи:

Оборудование:

Виды музыкальной деятельности:

Музыкальные произведения (произведения других видов искусства):

Содержательная структура – драматургия занятия с указанием форм и методов музыкального образования.

Приложение

Форма допуска по музыкальному

материалу урока (5-8 семестры)

вид исполнения

произведение

оценка

подпись

1

Разучивание песни

Г. Струве «Переменка»

5-

4+

Препод. по дирижированию

Препод. по сольному пению

Препод. по основному инструменту

2

Пьеса для слушания

Д. Кабалевский «Клоуны»

4

Препод. по основному инструменту

3

Песня для слушания

М. Глинка «Жаворонок»

5-

Препод. по сольному пению

Приложение

Примерная форма самоанализа

За время практики студент посетил:

_____ уроков

_____ других мероприятий (указать, каких) _______________________________

Студент провел самостоятельно ________ уроков

Студент провел самостоятельно внеклассное мероприятие на тему ____

Что дала практика образовательному учреждению, классу, учителю ____

Что дала практика студенту, чему он научился, в чем разобрался, что понял _________________________________________________________________

С какими проблемами студент столкнулся в ходе практики ______________ Предложения студента по совершенствованию практики ________________

Приложение

Форма конспекта урока с примером (фрагмент конспекта)

Школа ________ Класс _______ Дата _________

Практикант _______________________________

(Ф. И. О.)

Методист _________________________________

(Ф. И. О.)

Учитель __________________________________

(Ф. И. О.)

Тема четверти _______________________________________

Тема урока __________________________________________

Цель урока __________________________________________

Задачи урока:

- воспитательные, направленные на развитие приоритетных для музыкальных занятий качеств личности, опыта эмоционально-ценностных отношений, опыта музыкально-творческой деятельности и художественного вкуса;

- обучающие, предусматривающие усвоение знаний музыки и знаний о музыке, ее связь с другими искусствами; формирование музыкальных умений, навыков исполнения музыки;

- развивающие (развитие музыкальных способностей учащихся).

Материалы и оборудование _______________________________

Ход урока (сценарий проведения):

1. подробный, развернутый конспект урока;

2. выстраивание порядка следования музыкального и другого учебного материала на уроке в соответствии с драматургическим замыслом; составные части урока и характер взаимосвязи между ними;

3. виды и формы музыкальной деятельности;

4. определение способов и приемов достижения поставленных задач; примерное время, отводимое на отдельные фрагменты урока;

5. описание деятельности учителя и детей;

6. наличие корректно сформулированных вопросов и предполагаемые ответы детей.

Пример конспекта урока (фрагмент)

Учащиеся входят в класс под музыку «Песня о веселом ветре», многие подпевают.

У. (учитель). – Вы видите на доске нотную запись разных мотивов, интонаций – попробуете найти знакомые. (На доске нотные записи интонаций: № 1 – пьесы «Утро» Грига, № 2 – темы из Пятой симфонии Бетховена, № 3 – песни «Кузнеца» И. Арсеева, № 4 – темы белорусской народной песни «Перепёлочка»). Какая интонация кажется вам знакомой? Покажите пальчиками, не произнося вслух, номер узнанной мелодии! (Дети показывают пальчиками интонацию № 2.) Один или несколько раз она звучит?

Д. (дети). – Интонация звучит несколько раз.

У. – Давайте исполним эту интонацию по записи и продолжим мелодию дальше. (Ребята поют с названием нот тему из Пятой симфонии Бетховена.) Куда же эта тема нас приводит?

Д. – Она приводит нас в симфонию.

У. – Из какого произведения эта интонация?

Д. – Это 3-я часть Пятой симфонии.

У. – Кто написал эту музыку?

Д. – Людвиг Бетховен.

У. – Верно, это фрагмент из Пятой симфонии, и вырастает он из маленькой интонации. Давайте вспомним разницу между темой и интонацией. Какое понятие шире – тема или интонация? (Какое слово шире по смыслу, содержанию?)

Д. – Тема.

У. – Давайте проследим, как она вырастает, исполняя её. (Поют с называнием нот). Как надо петь длинный звук, чтобы он протянулся?

Д. – Усилить звучание. (Поют еще раз).

Приложение
Структура дневника студента-практиканта

Титульный лист:

ДНЕВНИК

педагогической практики______________________

название педагогической практики

студента________________курса____________группы

кафедры музыкального образования

______________________________________________

Фамилия, имя, отчество

200__ - 200__ учебный год

Первая страница дневника:

Раздел 1. Общие сведения о школе.

Школа

Директор школы _______________________________________________

Фамилия, имя, отчество

Заместители директора _________________________________________

Фамилия, имя, отчество

Учитель музыки _______________________________________________

Фамилия, имя, отчество

Вторая страница дневника:

Расписание звонков и уроков

1 смена

Время

2 смена

время

8.00 – 8. 45

8.55 – 9. 40

10.10 – 10.55

11.05 – 11.50

14.00 – 14.40

14.50 – 15.30

15.40 – 16.20

16.30 – 17.10

Третья страница дневника:

Раздел 2. Содержание и анализ работы в школе

Дата

Содержание работы в школе

Анализ проведенной работы

1

2

3

Раздел 3. Конспекты уроков с допусками по музыкальному материалу, сценарии внеклассных мероприятий.

Последующие страницы дневника:

Раздел 4. Выполнение заданий педагогической практики

Приложение

Протокол оценки проведенного студентом-практикантом открытого урока

Дата _______________ Класс _________________Школа _____________

Предмет ____________ Тема ____________________________________

ФИО учителя __________________________________________________

Педагогическая деятельность учителя

Оценка

отлично

хорошо

удовлетво-

рительно

неудовлетво-

рительно

1

2

3

4

5

1. Начало урока (экспозиция): организация детей, музыкальное приветствие, вступительное слово учителя.

2. Подготовка учащихся к слушанию музыки:

а) предварительный рассказ, беседа учителя, создание благоприятной атмосферы в классе для восприятия музыки

б) корректно сформулированные вопросы, требующие внимания учащихся в течение всего звучания произведения (умение задавать наводящий вопрос, логичность, последовательность вопросов)

2. Организация процесса слушания музыки:

Показ музыкального произведения:

а) исполнение произведения самим учителем (грамотность, выразительность)

б) иллюстрация музыкальных произведений или их фрагментов в записи (тишина в классе, объем звучания музыки в соответствии характеру произведения, регулируемый уровень звучности; умение учителя слушать музыку)

3.2 Анализ музыкального произведения

а) использование разнообразных методических приемов (музыкальные иллюстрации, пропевание интонаций, тем; музыкально-пластическое интонирование и т. д.)

б) повторное слушание музыкального произведения (восприятие музыкального произведения в новом ракурсе)

3. Организация вокально-хоровой деятельности на уроке:

а) настройка на певческий процесс и распевание с применением фонопедических упражнений (автор )

б) разучивание произведения

в) исполнение произведения

4. Игра учащихся на музыкальных инструментах

а) организация игры на музыкальных инструментах

б) разнообразие видов и приемов инструментального музицирования

5. Учебно-творческая музыкально-композиционная деятельность (разнообразие практических приемов по импровизации и сочинению элементарной музыки)

6. Организация восприятия, осмысления учащимися музыкально-теоретических, музыкально-исторических знаний

8. Применение видов полихудожественной деятельности (музыка и художественное слово; музыка и рисунок, декоративно-прикладное творчество; музыка и движение)

9. Включение учащихся в процесс элементарного музицирования

10. Целостность урока, его гармоничность (драматургия урока, эмоциональная и смысловая кульминация, контрасты, связки между фрагментами урока)

11. Достижение цели и задач урока

12. Распределение времени урока,

темпоритм урока

13. Речь и педагогический такт

1. Подведение итогов, объективное оценивание учащихся

2. Использование пространственных факторов общения: динамика ближнего (рядом с учениками) и дальнего (у доски, в разных частях класса) планов

3. Внешнее оформление урока (вещественная, декоративная среда)

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3