МКОУ «Филатовская основная общеобразовательная школа» Косихинского района Алтайского края
Конспект урока
Учитель:
Предмет Окружающий мир Класс 2
Тема урока: « Берегись автомобиля!» из раздела «Здоровье и безопасность».
Цель урока: формирование представления о правилах дорожного движения.
Задачи:
1.Повторить правила дорожного движения, изученные в первом классе.
2.Изучить правила дорожного движения по загородной дороге; новые правила перехода улицы.
3.Развивать речь учащихся, логическое мышление, память, воображение.
4.Воспитывать грамотных пешеходов.
Методы и приемы:
1.По способу приобретенных знаний – словесные, наглядные, практические.
2.По уровню познавательной активности – проблемный, частично –поисковый (эвристический).
Формы работы:
1. Фронтальная.
2. Индивидуальная.
3. Работа в парах.
Оборудование:
1. Технические средства: компьютер, интерактивная доска.
2. Учебник «Окружающий мир» 2часть и дополнительная рабочая тетрадь к учебнику.
3. Презентация по правилам дорожного движения.
Список используемой литературы:
1. «Хрестоматия к учебнику «Мир вокруг нас» М. АСТ-ПРЕСС, 1997
2. «Сборник методических рекомендаций по изучению правил дорожного движения в школе» г. Барнаул, 1995
Ход урока.
1.Организационный момент.
Цель: Эмоционально настроить детей на предстоящую работу, организовать их активную деятельность.
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Приветствие учителя, Проверка готовности к уроку. | Организация начала урока: Вот и прозвенел звонок, Начинается урок! |
2.Опрос учащихся по заданному на дом материалу.
Цель: обеспечить повторение темы «Если хочешь быть здоровым»
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Самостоятельная индивидуальная подготовка. Выступления детей. | Разложить карточки на столе и предложить учащимся сделать свой выбор. Учитель анализирует выполненную работу и оценивает детей, опираясь на их мнение. | Работа по карточкам. (Приложение 1) |
3.Изучение нового материала.
Цель: обучение умению ориентироваться в ситуациях, которые могут представлять опасность: на улице и дороге.
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Эмоциональный настрой на работу. Беседа по вопросам: -С Петей чуть не случилась беда, потому что он не соблюдал правил дорожного движения. Просмотр слайдов: 1 слайд: Берегись автомобиля! 2 слайд: Делаем ребятам предостережение; Выучите срочно правила движения! Чтоб не волновались каждый день родители, Чтоб спокойны были за рулём водители. 1. Как идти по загородной дороге? Работа с учебником (стр.19) Рассказы детей о своём пути от дома до школы. 2.Знаешь ли ты дорожные знаки? Беседа по вопросам Работа с учебником (стр.20) – найти каждому знаку своё название. 3.Знаешь ли ты сигналы светофора? 3 слайд: Отгадать загадку Стою я с края улицы В длинном сапоге – Чучело трёхглазое На одной ноге! (светофор) - Красного, жёлтого, зелёного. 4 слайд: Задание от светофорчика (найти и показать) 5 слайд:Что обозначает каждый цвет светофора? Изготовление светофоров в дополнительных тетрадях 2- практическая работа. 6 слайд: Письмо от светофорчика. 4.Транспорт (загадки): - Не летает, не жужжит, Жук по улице бежит. И горят в глазах жука Два блестящих огонька!(автомобиль) - Маленькие домики По улице бегут, Мальчиков и девочек Домики везут!(автобусы) 7 слайд: Лёлькина беда. 8 слайд: Помощник. 5.Пешеходные переходы. Загадка: Здесь не видны руки, ноги, Что такое на дороге Нарисовано вон тут А все зеброю зовут? (пешеходный переход) | Чтение стихотворения наизусть. -Послушайте стихотворение и объясните, почему оно называется «Скверная история»: Движеньем полон город Бегут машины в ряд. Цветные светофоры И день, и ночь горят. Но кто при красном свете шагает напрямик? А это мальчик Петя – Хвастун и озорник. Волнуются шофёры, Во все гудки гудят, Колёса и моторы Остановить хотят. Свернул водитель круто, Вспотел как никогда: Ещё одна минута – Случилась бы беда. -О чём говорится в стихотворении? -Что такое правила дорожного движения и для чего они нужны? - Тема нашего урока. - Девиз нашего урока. -Так как мы с вами живём в сельской местности, то мы начнём обсуждение правил дорожного движения именно с просёлочных дорог. - дороги наши не асфальтированы, у нас нет тротуаров и не стоят дорожные знаки, но мы должны знать, как пройти от дома до школы. - Расскажите, как вы проделываете свой путь до школы? - Кого называют пешеходами? - Кого называют водителями? - Каждый человек может оказаться в роли пешехода и в роли водителя. Поэтому для всех придуманы правила дорожного движения: и для пешеходов, и для водителей. А так же есть дорожные знаки, которые должен знать каждый. Дорожные знаки делятся на разрешающие и запрещающие. Красные знаки – запрещающие, синие – разрешающие. - Начинаем разговор про трехглазый светофор. Слово это составлено из двух частей: «свет» и «фор». Ну свет и есть свет, а «фор»? Слово «фор» произошло от греческого «форос», что означает «несущий» или «носитель». Светофор и верно несёт свет, причём трёх разных цветов. Каких? - Светофоры делят на два вида: транспортный и пешеходный (показ иллюстраций). - Это те транспортные средства, без которых не обходится ни один человек нашего села. - Но вот однажды мальчик Лёлик попал в беду. А в какую, мы сейчас увидим. - Как нужно обходить автобус? - Но дороги нужны не только машинам и автобусам. Дороги нужны и людям. - А как же можно перейти дорогу человеку? | Работа с ИД. Презентация по правилам дорожного движения. Показ дорожных знаков. Практическая работа, Работа с учебником (стр.22-23) |
4.Закрепление учебного материала.
Цель:
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Чтение стихотворений наизусть «Постовой» «Запрещается – разрешается» 9 слайд: Правила безопасности на дороге. 10 слайд: Твой друг автомобиль! (сравнить тему и вывод) | Обращение к эпиграфу урока. | Приложение 2 |
5. Задание на дом
Цель:
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Запись д/з, постановка вопросов по содержанию и выполнению д/з. | Сообщить д/з: учебник стр.18-25 подготовить пересказ; В доп. Тетрадях стр.9-10 з.1,2 | Информация о домашнем задании. И инструктаж по его выполнению. |
Приложение 1
Карточка 1. «Режим дня»
Рассмотри рисунки ( к карточке прилагаются рисунки с изображением режимных моментов), и разложи их по порядку.
Расскажи о том, что такое режим дня? Как ты его выполняешь?
Карточка 2. «Личная гигиена»
Рассмотри рисунки. (К карточке прилагаются рисунки, на которых не хватает предметов: полотенца, расчески, мыла, мочалки, зубной щетки. Вместо рисунков можно предложить загадки о предметах личной гигиены).
Каких предметов не хватает?
Какие из этих предметов предназначены для личного пользования?
Назови правила личной гигиены.
Карточка 3. «Уход за зубами»
Какие зубы лучше: здоровые или больные? Почему?
Назови правила ухода за зубами.
Покажи, как правильно чистить зубы, используя для этого расческу («зубы»), зубную щетку и кусочек ваты («остатки пищи»).
Карточка 4. «Правильное питание»
Что такое «правильное питание»?
Какая должна быть пища?
Распредели рисунки с изображением продуктов питания на две группы – продукты растительного и животного происхождения (к карточке прилагаются рисунки различных продуктов питания).
Приложение 2
Постовой
И уверен,
И спокоен,
Он в мундире,
Словно воин,
У большой
Стоит дороги,
Чтоб порядок
Был тут строгий.
Ну, а если пешеход
Вдруг на красный свет
Пойдет?
Постовой
Его накажет,
А потом
С улыбкой скажет:
- Тот в беду
Не попадает,
Кто порядок
Соблюдает!..
В. Семерин
Запрещается – Разрешается!
И проспекты, и бульвары –
Всюду улицы шумны,
Проходи по тротуару
Только с правой стороны!
Тут шалить – мешать народу
Запрещается
Быть примерным пешеходом
Разрешается…
Если едешь ты в трамвае
И вокруг тебя народ.
Не толкаясь, не зевая,
Проходи скорей вперед.
Ехать «зайцем», как известно,
Запрещается
Уступить старушке место
Разрешается…
Если ты гуляешь просто,
Все равно вперед гляди,
Через шумный перекресток
Осторожно проходи.
Переход при красном свете
Запрещается
При зеленом даже детям
Разрешается…
Приложение 3
Игра «Слушай – Запоминай»
Ведущий держит в руках жезл для регулирования дорожного движения.
Ведущий подходит к кому-то из участников игры и передает ему жезл. В ответ нужно назвать правило поведения пешехода на улице. Например: «Нельзя переходить улицу перед близко идущим транспортом!»
Услышав правильный ответ, ведущий передает жезл другому участнику игры, и тот тоже называет одно из правил дорожного движения, но не повторяя уже названное. Поэтому все должны внимательно слушать и запоминать эти правила. И, конечно, на улице строго выполнять их.
Вместо правил дорожного движения в этой игре можно называть дорожные знаки.


