Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок математики 3 класс.
Тема: | Деление с остатком. | |
Цели: | 1. | Познакомить детей с задачами, приводящими к необходмости делить число, которое нацело на делитель не делится. |
| 2. | Закрепить приёмы внетабличного умножения и деления. |
Ход урока:
1. | Организация начала урока. | |||||||
2. | Устный счёт. 1) Чему равно произведение чисел 26 и 3? (78) - Как решали? 2) На сколько надо умножить 2, чтобы получить 24? (На 12, т. к....) 3) Чему равна разность чисел 82 и 36? (46) 4) Какое число меньше 48 в 6 раз? (8 меньше) А какое число меньше 48 на 12? (36) 5) Решите задачи: а) Я загадала число, прибавила к нему 18, получила 82. Какое число я загадала? (63) б) У меня на столе 18 тетрадей по русскому языку, а по математике на 9 меньше. Сколько всего тетрадей? (27) в) Если я раздам 18 тетрадей 9 ученикам, сколько получит каждый? (по 2 тетради) | |||||||
3. | Объяснение новой темы: Разделите 18 тетрадей поровну на 4 детей. (18 на 4 не делится) Как же быть? Начертите в тетради 4 квадрата. Один ученик у доски.
Нам надо 18 : 4. Я раздаю по 1 тетради. Рисую (точками отмечаю тетради) и т. д. В итоге каждый получит по 4 тетради и 2 ещё останутся. - Как догадались? Ответьте, можно ли 18 : 4? (Да, но останется 2) Теперь 15 тетрадей разделите на 4 поровну. - Какой можно сделать вывод? (Можно разделить дюбое число и останется что-то) Сколько раз по 4 содержится в 15 и сколько ещё осталось? (3, остаток 3) Запись: 15 : 4 = 3 (остаток 3) А теперь мы запишем равенство, которое позволяет установить взаимосвязь между числами. - Как это записать? 4 · 3 + 3 = 15 А как ещё можно разделить? (Мы находим ближайшее число, которое делится на 4 без остатка. Это – 12 = остаток 3) | |||||||
4. | Закрепление: Страница 23, № 1 - Что обозначают числа 15, 2, 7, 1? № 2, № 3. | |||||||
5. | Итог. | |||||||
6. | Домашнее задание – страница 23, № 4, № 5. |


