Урок 1
Повторение материала 8-го класса
Цели урока: повторить правила выполнения всех действий с обыкновенными и десятичными дробями; повторить правила раскрытия скобок; повторить формулы сокращенного умножения и их применение; повторить процесс разложение на множители.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Решение заданий у доски.
Приготовить плакаты с формулами сокращенного умножения и
плакаты с информацией:
|
|
|
|
|
|
|
|
1. Весь класс решает общее задание:
Выполнить действия:
.
Все действия в задании комментируются, поправляются самими учащимися. Так происходит постепенное повторение и вспоминание навыков решения примеров на вычисление.
2. Учитель напоминает правила раскрытия скобок, решая задания:
а)
; б)
.
3. Учащиеся должны активно вспомнить формулы сокращенного умножения: сначала по плакатам проговорить сами формулы, потом придумать и упростить на каждую формулу свое выражение и только потом решить задания с нарастающей сложностью:
|
|
|
|
|
| ||
|
| ||
|
|
|
|
4. Учащиеся вспоминают преобразование разложение на множители на заданиях:
а)
; б)
;
в)
; г)
.
III. Проверочная работа.
Работа проводится в виде игры: “Кто быстрее решит?”. Класс разбивается на две команды, в команде должен каждый выйти к доске и решить одно задание. Первое задание могут решать много ребят, если распределить внутри команды действия как отдельные задания. Побеждает та команда, которая решит быстрее.
1 команда.
1. Выполнить действие:
.
2. Разложить на множители:
а)
; б)
.
3. Упростить выражение:
а)
; б)
; в)
; г)
; д)
.
2 команда.
1. Выполнить действие:
.
2. Разложить на множители:
а)
; б)
.
3. Упростить выражение:
а)
; б)
; в)
; г)
; д)
.
Подведение итогов.
Домашнее задание: №1, 3, 8; придумать по два примера на каждую формулу сокращенного умножения.
Урок 2
Повторение материала 8-го класса
Цели урока: закрепить навыки разложения выражения на множители; повторить преобразования, приводимые к сокращению дроби и применяемые при выполнении действий между дробями с разными знаменателями.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Вопросы для проверки домашнего задания:
№1 (а):1. Какой порядок действия вы поставили в задании?
2. Какой будет общий знаменатель в 1-ом действии?
3. Можно ли выполнить 2-ое действие в десятичных дробях? Стоит ли неправильную дробь в ответе переводить в десятичную дробь?
4. Можно ли перевести ответ в 3-ем действии в десятичную дробь?
№1 (б):1. Какие дополнительные множители были вами найдены в 1-ом действии?
2. Число ответа 2-го действия надо переводить в десятичную дробь?
3. В какой форме записи удобно использовать ответ 3-го действия?
4. Прочитайте 4-ое действие.
№3: 1. Какой закон умножения вы применяли в задании?
2. Проговорите распределительный закон умножения?
3. Какие правила раскрытия скобок вы применяли?
№8: 1. Какая применяется формула сокращенного умножения?
2. Какое преобразование в задании (г) упростит решение?
III. Решение заданий у доски.
На доске вывешены приготовленные плакаты:
|
|
|
Решаются задания из №16; №18; № 21, 22, 23. Дополнительное задание для оценивания можно взять из №13, №14, №15, а также предложить упростить придуманные дома задания на формулы сокращенного умножения.
Подведение итогов.
Домашнее задание: №17, 19, 20.
I. КВАДРАТИЧНАЯ ФУНКЦИЯ (25 ч)
ФУНКЦИЯ. ОБЛАСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ОБЛАСТЬ ЗНАЧЕНИЙ ФУНКЦИИ (2 ч)
Урок № 1
Цели: повторить определение функции, графика функции; учить учащихся находить область определения и область значений функции.
Ход урока
I. Повторение изученного материала.
1.Сформулируйте определение функции.
2.Способы задания функции, её запись у = f{x).
3.Область определения функции и область значений функции.
4.Определение графика функции; вспомнить некоторые изученные важные виды функций и их графики (по рис. 1-5 учебника).
1. Объяснить, что запись
представляет собой правило
, с помощью которого, зная конкретное значение независимой переменной
, можно найти соответственное значение переменной
.
2. Ввести определение понятий: функция и график функции.
3. Ввести понятие
- области определения функции.
4. Ввести понятие
- области значения функции.
5. Рассмотреть примеры:
|
|
|
|
|
|
На доске вывешены плакаты графиков функций:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Найти
и
в заданиях № 000, 200, 202, 207, строя схематически графики функций. Далее, решая задания в № 000, 209, 212, 213(а), 214(а), рассмотреть более сложные функции и без построения графика найти
, придерживаясь схемы:
|
|
|
|
|
|
II. Выполнение упражнений.
1.Решить устно №1,3, 9, 14, 15.
2.Построить графики функций из № 13 (а; в).
3.Повторить решение квадратных уравнений:
а) ах2 +bx + c = 0, a * 0; D = b2 -4ac/ 2а
x12 = ;
б) решение неполных квадратных уравнений;
в) решить № 22 (а; г; д) и № 23 (в; г).
4.Зная, что f(x) = 5х2/ х +1, найдите f (2) + f (-2).
5. Известно, что f(x) = kx + b , причём /(2) = 7 и /(3) = 12 .
Найдите коэффициенты к и Ъ.
III. Итоги урока.
Домашнее задание: п. 1; № 2, 4, 10, 11, 21, 22 (б, в, е).
Урок № 2
Цели: закрепить изученный материал в ходе выполнения упражнений; развивать у учащихся навыки построения графиков функций.
Ход урока
I. Устная работа.
1. Двое учащихся работают у доски по карточкам:
а) №40 (а, г) и №41 (а);
б) №40 (б, в) и №41 (б).
2. С остальными учащимися работаем над контрольными вопросами 1 и 2 на странице 16 учебника.
II. Закрепление изученного материала.
Вариант 1 | Вариант 2 | Вариант 3 | Вариант 4 |
|
Найдите область определения функции: | ||||
|
|
|
| |
|
|
|
| |
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
1.Решить на доске и в тетрадях № 6 и 7.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 |







