Тема: Обобщающее повторение по теме «Африка»

Тип урока: урок повторения и обобщения знаний, закрепления умений. 

Методы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый, исследовательский.

Цель: повторить, систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Африка» 

Задачи:

Образовательные:

    оценить уровень знаний учащихся по теме «Африка»: географического положения, истории освоения и исследования, представителей флоры и фауны, рельефа, внутренних вод, природных зон материка; определить уровень умений учащихся находить на карте остров, полуостров, залив, проливы, моря, реки, озера Африки.

Развивающие:

    применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач, максимально используя творческие способности детей; продолжить развивать умение работать с географическими и контурными картами; развивать географическое мышление, устную речь, память, географическую зоркость, умение систематизировать изученный материал; оценивать уровень своих знаний и знаний товарищей; развивать познавательный интерес к предмету.

Воспитательные:

    воспитывать в детях чувство товарищества, дружбы, умения работать в коллективе; самостоятельно и ответственно готовиться к уроку. 

Оборудование:

    физическая карта Африки политическая карта Африки интерактивная доска SMART Notebook компьютер, мультимедийный проектор атласы контурные карты

Организационный момент. Цели и задачи.

Звучит Африканская мелодия.

Наверное, нет на Земле человека, который не любил бы путешествовать. А детей – уж точно нет. Но путешествовать, можно не покидая школьного кабинета. Наш урок проведем в форме воображаемого путешествия.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

«Африка – неизлечимая страсть: вдохнешь пыль ее красной земли, услышишь многоголосый бой тамтамов, увидишь в отблеске ночных костров в какой-нибудь глухой деревушке мускулистые тела танцоров в завораживающих масках, и трудно будет возвращаться из этого таинственного мира. Встретившись лицом к лицу с этим необычайным континентом, порой веришь в правдоподобие неправдоподобных легенд и сказаний, в подлинность сказок, с детства захвативших воображение. Пришельцу покажутся поистине удивительными многие обычаи и быт африканцев…»   (Владимир Корочанцев)

Как вы уже догадались, сегодня мы заканчиваем  изучение Африки. Только что я прочитала слова путешественника и журналиста Владимира Корочанцева, который долгое время жил на этом континенте.

- А какой представляется Африка вам?!

- Сегодня мы с вами опишем географическое положение Африки, отправимся в плаванье вокруг материка, вспомним о природных тайнах этого поистине загадочного континента и ответим на вопрос: « Почему среди других материков Африка занимает особое положение на поверхности Земли и в чем её уникальность?» Чем же так удивительна Африка? Что мы о ней знаем?

1.Вспомним ГП Африки

1.Экватор пересекает Африку почти посередине, следовательно, материк расположен в северном и южном полушариях. Начальный меридиан пересекает Африку на западе, поэтому большая часть ее лежит в восточном, а меньшая – в западном полушариях. Оба тропика пересекают материк. Северный тропик – на севере, южный – на юге. ( рассказывая, ученик зарисовывает на интерактивной доске контур материка, экватор, нулевой меридиан, тропики)

2.У материка 4 крайние точки:

Сев.- м. Эль-Абъяд ( Бен-Секка)

Юж. – м. Игольный

Зап.- м. Альмади

Вост.- м. Рас-Хафун

· 3.С севера Африка омывается Средиземным морем, с северо-востока – Красным морем, с востока- Индийским океаном, с запада – Атлантическим океаном.

4.Африка расположена очень близко от Евразии. Отделена от Европы узким Гибралтарским проливом,

на юго-западе Суэцким каналом (показать на контурной карте).

Класс работает с атласом с. 14 «Африка. Физическая карта», следя за правильностью ответов.

АФРИКА второй по величине материк (по площади) после Евразии и самый жаркий.

2. Из истории исследования материка

Издавна Африка привлекала внимание народов Европы и Азии

Задание: соотнести портреты исследователей с их фамилиями и кратко рассказать об их заслугах.

Васко-да Гама – португальский мореплаватель в 15-16 веках открыл новый путь в

Индию, обогнув Африку с юга, завершил открытия берегов материка.

Давид Ливингстон – английский путешественник в 19 веке исследовал реку Замбези,

открыл водопад Виктория, изучил верховья реки Конго и озеро Ньяса.

Василий Юнкер  - русский мореплаватель в конце 19 века изучил Центральную и Восточную Африку, проводил топографические работы, метеорологические и гидрологические наблюдения.

3. Путешествие вокруг Африки

На карте видны только очертания береговой линии, а географические объекты,

окружающие Африку, не обозначены. Вот их-то предстоит определить во время путешествия и зафиксировать на наших контурных картах. На быстроходном морском теплоходе Африку можно обогнуть за 20 дней. А нам предстоит это сделать за 5 минут!

Учащиеся на контурных картах отмечают предложенные географические объекты, а один ученик отмечает их на контурной карте на интерактивной доске.

1.Гибралтарский пролив

2.Средиземное море

3.Суэцкий канал

4.Красное море

5.полуостров Сомали

6.Индийский океан

7.остров Мадакаскар

8.Мозамбикский пролив

9.Гвинейский залив

10.Атлантический океан

4. Рельеф, реки и озера Африки

На какие две части по видам рельефа делится Африка. Низкая и высокая.Низкая Африка занимает северную, западную и центральную части материка. Здесь преобладают равнины и низкие горы. Высокая Африка занимает восточную и южную части материка. Здесь расположеныЭфиопское нагорье и……самая высокая точка Африки – вулкан Килиманджаро (5895 м)

Самые южные горы Африки В названии гор мифическое огнедышащее животное Горы образованные в одно время с горными областями земного шара - Альпами и Гималаями. Район, где много потухших и действующих вулканов.(Восточно – Африканское плоскогорье)

Эти две высочайшие горы - «пятитысячники» расположены вблизи экватора. Несмотря на это, они увенчаны вечными снегами и ледниками. Обе горы представляют собой потухшие вулканы, образовавшиеся на плоскогорье, где расколы земной коры проложили расплавленной магме путь из земных глубин к дневной поверхности. Это плоскогорье называется..,а горы...(Восточноафриканское плоскогорье. Килиманджаро, Кения.)

В Африке по сравнению с другими материками преобладают равнины высотой от 200 до 1000 метров(самый равнинный материк), низменностей мало, (только у побережий океанов и морей) В Восточной Африке находится самый крупный на суше разлом земной коры(протянулся вдоль Красного моря через Эфиопское нагорье до устья реки Замбези).

Фронтальный опрос:

  назовите самую длинную реку мира?

  при слиянии каких рек она образуется?

  где начинается, куда впадает?

  какая река дважды пересекает экватор?

  где начинается, куда она впадает?

  местные жители называют этот водопад «гремящий дым»?

  на какой реке находится водопад Виктория?

  к какой реке стремился доктор Айболит?

  где начинается, куда впадает?

  Цветная река Африки?

  где начинается, куда впадает?

Перечислите наиболее крупные озера Африки:(Танганьика, Ньяса, соленое оз. Рудольф

( в разломах земной коры), самое крупное озеро Виктория, мелководное и не имеющее постоянных берегов оз. Чад (в прогибах земной коры).

В Африке много крупных рек, но распределены они неравномерно.

Климатические пояса и природные зоны Африки

В каких климатических поясах расположена Африка? (климатические поясах- широтные полосы земной поверхности, отличающиеся друг от друга температурными условиями и воздушными массами) Основные и переходные кл. пояса.

Определить климатический пояс:

· Температура круглый год составляет +26..+28 градусов, за год выпадает более 2000 мм осадков, которые равномерно распределяются в течение года. (Экваториальный пояс.)

· Средняя годовая температура около 20 градусов, проявляются ее сезонные колебания. Выделяются две климатические области: средиземноморского типа климата и с равномерным увлажнением. (Субтропический пояс.)

    Солнце нагревает поверхность камней и песка до 70 градусов, температура воздуха поднимается до 40 градусов и выше.
    В связи с отсутствием облаков ночью поверхность земли и воздух быстро охлаждаются. Поэтому колебания суточных температур очень большие.(Тропический.)

Природные зоны (комплексы)- территории с близкими условиями температур, увлажнения, почв, рельефа, горных пород, сходной растительностью, животным миром.

Экваториальный пояс - Влажные экваториальные леса

Субэкваториальный пояс - Саванны

Тропический - Пустыни

пояс

Субтропический пояс -, жестколистные леса, переменно влажные леса

Влажный экваториальный лес-
это природная зона, для которой характерна вечнозеленая растительность, расположенная ярусами

Саванна-
это природная зона, для которой характерна смена сухого и влажного сезонов года, преобладает травянистый покров с отдельными деревьями или группами деревьев

Пустыня-
это природная зона с очень малым количеством осадков, редкой растительностью, а местами лишенной её

Субтропические жестколистные вечнозеленые леса - природная зона-сухое жаркое лето и влажная теплая зима,. Давно и хорошо заселена, преобладают культурные растения.

5 “Знаешь ли ты растения Африки?!”

1. Это удивительное растение, его ствол достигает высоты только 50 см, диаметр растения достигает до 1, 2 метра. Нижняя часть ствола скрыта в почве. У этого растения 2 кожистых листа, от 2 до 3 метров, живет растение и растет до 100 лет. Размножается оно крупными почками. (Вельвичия)

2. Это дерево называют “обезьяним деревом”, плоды у него крупные размер до 30-35 см и 15-17 см в поперечнике, форма - эллипсоидная, вкус приятный, кисловатый, освежающий. (Баобаб)

3. Родина этого дерева Африка. Плоды его красного цвета и имеют два семени, во время цветения, цветы белые, пахучие. Семена промывают, сушат, поджаривают. Используют как пищевой продукт. (кофейное дерево)

4. Со времен глубокой древности в Африке выращивали это огромное многолетнее травянистое растение с толстым корнем. От корневища отходят листья. Они достигают в длину 4 метра и в ширину 90 см. Для своего развития требуют очень много воды. Плоды этого растения употребляют в пищу, готовят муку, консервы, сироп, вино, некоторые сорта используют как корм для животных, на изготовление текстильных тканей. (бананы)

6 Животный мир

Задание на интерактивной доске:

Распределите предложенных животных по природным зонам

1.Слон.2.Верблюд.3.Жираф.4.Мартышка.5.Зебра.6.Лисица- фенек.7.Горилла.8.Антилопа – гну.9.Скорпион.

(Влажные экваториальные леса: 4,7.

Саванны и редколесья: 1,3,5,8.

Пустуни:2,6,9)

2. Отгадать загадки:

· В саваннах Африки живут стадами, тела их покрыты полосами, их быстрый бег от хищников спасает. Ну кто же их не знает? (Зебра.)

· Когда трава от солнца выгорает и все другие звери голодают, лишь этот зверь имеет свежий корм, с деревьев листья обрывает он. (Жираф.)

7.Страны и народы Африки

ответить на вопросы:

А) Какое государство Африки самое большое по площади? (Судан.)

Б) Какое государство Африки самое большое по населению? (Нигерия.)

В) ) В Африке есть государство, из названия которого, отбросив две буквы, можно получить название другого государства. Причем первое пересекается экватором, а второе - нулевыммеридианом. Что это за государство? (Сомали и Мали.)

· Отгадать страну по её описанию:Большая часть страны занята каменистыми и песчаными пустынями Сахары. Одна из наиболее богатых полезными ископаемыми стран Африки. В стране значительны запасы железной руды, марганца, фосфоритов. Основное богатство нефть и газ. Выращивают виноград, цитрусовые, масличные (оливки)                (Алжир)

· 2.Страна разнообразных  природных  контрастов. Коренное население банту. Ее называют геологическим чудом. Страна занимает одно из первых мест в мире по запасам и добычи алмазов, золота, платины и железных руд. Однако хозяйство  находится в зависимости от английских и американских капиталистов.     ( ЮАР)

· 2. Более половины территории этой африканской страны, относящейся к региону Восточная Африка, занимают горы, нагорья и высокие плоскогорья. В пустыне Афар, расположенной на востоке страны, бьют горячие ключи; из озера Тана вытекает река Абай, называемая Голубой Нил. Растительный мир очень богатый: здесь растут деревья, дающие благовонные смолы (ладан и камедь), много диких кофейных деревьев. Население многонационально (более 70 языков). Из мировых религий здесь распространены ислам и христианство. (Эфиопия)

«Маленькое хозяйства большого леса» – это сказано о людях, живущих в экваториальных лесах Африки. Кто они? (пигмеи)

Самые высокие люди Африки

8. Немного отдохнем

Игра кто такой? Что такое?

    Она может за несколько часов уничтожить весь урожай. (Саранча) Насекомое-переносчик возбудителей сонной болезни. (муха цеце) Не боится огня, а боится слона, его любят обезьяны. (баобаб) (Запасает до 120 л воды, живет до 5 тыс. лет)

Игра: Продолжите предложение.

    Главным источником существования населения в африканских оазисах, называют «хлебным деревом»плоды его едят сырыми, жареными, вареными, вялеными это ….(финиковая пальма) Самое удивительное растение пустыни, суккулент – … (с помощью листьев растение собирает влагу во время туманов, со временем листья расщепляются, образуя длинные узкие извивающие ленты, за что вельвичию называют осьминогом пустыни, и ещё в складках его листьев погибают насекомые, ящерицы. Это редкое растение охраняется законом, изображается на марках Намибии.)

Игра: Убери лишнее слово

    Жирафы Баобаб Гиена Леопард Ливингстон Стэнли Магеллан Вавилов Танганьика Виктория Нигер Чад ДраконовыеНамиб Капские Атлас

IIIПодведение итогов.

Наше заочное путешествие по Африке закончилось.  Сегодня мы только приоткрыли завесу, скрывающую удивительный мир Африки. Если у вас возникло желание побольше узнать о природных тайнах этого поистине загадочного материка, можете обратиться к различным дополнительным источникам.

-  Так почему же Африка – это самый удивительный материк?

(самый жаркий, самая большая пустыня Сахара, самая длинная река мира Нил, самые низкорослые люди пигмеи и т. д.)