ГКСОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида о. Муром»
Викторина «Кодировщики»
по предмету «Основы компьютерной грамотности»
для учащихся 5 классов
Учитель математики и ОКГ:
2013
г. Муром
Викторина «Кодировщики» по ОКГ для учащихся 5 классов специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида
Тема: «Кодировщики»
Цель: закрепить полученные знания по ОКГ по теме «Кодирование информации».
Задачи:
Образовательная: учить применять полученные навыки кодирования и декодирования информации по кодовым таблицам на практике.
Воспитательная: воспитать умение работать в команде.
Коррекционно-развивающие:
- развивать нравственные качества взаимоуважения и взаимопомощи через выполнение заданий в команде;
- развивать мышление через кодирование и декодирование букв и слов;
- развивать связную устную речь через представление команд, ответы на вопросы;
- развивать зрительное восприятие через сопоставление позы человека с изображением в конкурсе «Семафорная азбука».
Оборудование: кодовые таблицы, флажки, листы бумаги, ручки, карточки с заданиями.
Ход мероприятия
Ведущий: Здравствуйте дорогие друзья! Я рада вас приветствовать на викторине «Кодировщики».
На нашей викторине работает самое справедливое в мире жюри, которое будет оценивать выступления команд (представляется жюри).
Начинаем викторину!
1 конкурс
«Домашнее задание»
Ведущий: Первый конкурс «Домашнее задание». Командам, состоящим из капитана и четырех участников, было дано задание, придумать название и эмблему. Я думаю, все справились с заданием и сейчас капитаны представят нам свои команды. Капитанам нужно сказать название команды и рассказать, что означает эмблема команды. Конкурс оценивается 5 баллами. Будут учитываться оригинальность названия команды и эмблемы, а также их соответствие тематике викторины.
Прошу капитана 5-а представить свою команду (капитан представляет команду). Очень хорошо.
Прошу капитана 5-б представить свою команду (капитан представляет команду). Замечательно.
Все справились с домашним заданием, молодцы. Пока наше уважаемое жюри оценивает домашнее задание, мы с вами проведем небольшую разминку. Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
- Для чего кодируют информацию? (для хранения и передачи)
- Можно ли кодировать информацию изображениями? (да)
- Что кодируется нотами? (звук, музыка)
- Является ли алфавит кодовой таблицей? (да)
- Какие два знака используются в азбуке Морзе? (точка, тире)
Обе команды принимали активное участие в разминке. Молодцы. Уважаемое жюри, добавьте, пожалуйста, каждой команде по 1 баллу и огласите результаты первого конкурса «Домашнее задание».
Жюри: объявляет результаты конкурса.
2 конкурс
«Русские буквы и арабские цифры»
Ведущий: Мы переходим ко второму конкурсу, который называется «Русские буквы и арабские цифры». В этом конкурсе команды должны закодировать слово «информация» с помощью русского алфавита, заменяя буквы цифрами.
Перед началом конкурса я напомню вам принцип такого кодирования информации. Мы знаем, что в русском алфавите 33 буквы, поэтому букве «Я» будет соответствовать число 33. Тогда букве «А» будет соответствовать число 1. Однако в такой кодировке каждой букве должно соответствовать два знака, поэтому к числам от 1 до 9 необходимо впереди приписывать 0, то есть букве «А» будет соответствовать 01, букве «Б» – 02 и так далее.
Сейчас каждая команда получит кодовую таблицу и задание (Приложение 1). За каждую правильно закодированную букву команда получит по 1 баллу. Также за скорость первая справившаяся команда получит дополнительно 1 балл.
И | Н | Ф | О | Р | М | А | Ц | И | Я |
10 | 15 | 22 | 16 | 18 | 14 | 01 | 24 | 10 | 33 |
Команды быстро справились с заданием, очень хорошо. Передадим результаты уважаемому жюри для подсчета баллов и перейдем к третьему конкурсу.
3 конкурс
«Семафорная азбука»
Ведущий: Третий конкурс называется «Семафорная азбука». В этом конкурсе я закодирую слово из трех букв (слово «код»), используя семафорную азбуку и флажки. Команда должна расшифровать это слово и записать его на листе бумаги.
Как мы знаем в семафорной азбуке каждой букве соответствует определенная поза и направление флажков, поэтому смотрите на меня внимательно и ищите нужную букву в кодовой таблице (Приложение 2).
За каждую правильно закодированную букву команда получит по 1 баллу.
Этот конкурс завершен, передаем свои результаты жюри и переходим к следующему конкурсу.
4 конкурс капитанов
«Азбука Морзе»
Ведущий: Четвертый конкурс «Азбука Морзе». Это конкурс капитанов. Прошу капитанов команд подойти ко мне.
В этом конкурсе капитаны должны закодировать слово из пяти букв, используя азбуку Морзе, а команды должны декодировать данное слово, используя эту же кодовую таблицу (Приложение 3). Поэтому от капитанов зависит, на сколько точно команда декодирует информацию. У каждой команды будет своё слово. За каждую правильно закодированную и декодированную букву в слове команда получит по 1 баллу. Также за скорость первая справившаяся команда получит дополнительно 1 балл.
Капитанов прошу наугад вытянуть карточку с указанным на ней словом (Приложение 3). Свои слова прошу никому не говорить. Когда завершите работу карточки передайте мне, чтобы я удалила с них слово. Приступайте к заданию.
Карточка 1: буква
Карточка 2: цифра
Пока капитаны кодируют слова, остальным участникам команды я дам подсказку.
Подсказка: С помощью этих знаков мы повседневно кодируем информацию.
Капитаны справились с заданием, я отрезаю слово с карточек и отдаю командам для декодирования. Приступайте к заданию.
Карточка 1
- × × × | × × - | - × - | × - - | × - |
Б | У | К | В | А |
Карточка 2
- × - × | × × | × × - × | × - × | × - |
Ц | И | Ф | Р | А |
Команды завершили задание, молодцы. Передадим результаты уважаемому жюри для подсчета баллов и перейдем к пятому конкурсу.
5 конкурс
«Пляшущие человечки»
Ведущий: Пятый конкурс называется «Пляшущие человечки». В данном конкурсе ваша задача заключается в декодировании слова из четырех букв (слово «знак») с помощью кодовой таблицы «Пляшущие человечки» (Приложение 4).
Сейчас я буду показывать вам картинки человечков (Приложение 4), вы должны найти в кодовой таблице это изображение и написать соответствующую букву на листе бумаги. В результате у вас получится слово. За каждую правильно декодированную букву команда получит по 1 баллу. Также за скорость первая справившаяся команда получит дополнительно 1 балл.
Молодцы. Задание выполнено, можно переходить к заключительному конкурсу.
6 конкурс
«Индейская азбука»
Ведущий: Заключительный шестой конкурс называется «Индейская азбука». В этом конкурсе команды должны декодировать словосочетание из двух слов (словосочетание «сильный вождь»), используя индейскую азбуку.
Сейчас каждая команда получит кодовую таблицу и задание (Приложение 5). Задание состоит из двух изображений, которые вы должны найти в кодовой таблице и написать получившееся слова под изображениями. За каждое правильно декодированное слово команда получит по 1 баллу. Также за скорость первая справившаяся команда получит дополнительно 1 балл.
Команды справились с заданием. Передадим результаты уважаемому жюри.
Ведущий: Последний конкурс завершен и нам пора узнать, кто победитель нашей викторины.
Жюри: объявляет результаты конкурсов, подводит итог викторины, награждает победителей.


