Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №6
города Буденновска
Конспект урока по обучению грамоте
в 1 классе
«Согласные звуки [ з ],[ з’], буква З.
Заглавная буква З».
подготовила
учитель начальных классов
Тема урока: Буквы З, з, звуки [з], [ з ’].(урок 2)
Цель: создание условий для закрепления знаний учащихся о звуках [з],[ з ’]и буквах З, з.
Задачи:
1.(познавательные)
- закрепление знаний учащихся об изученных буквах;
- формировать умения учащихся читать слоги, слова и предложения с
буквой «з».
- закреплять умения проводить звуко-слоговой анализ слова;
- формировать творческую активность учащихся; фонематический слух;
- развивать и обогащать речь учащихся; логическое мышление; познавательный интерес к чтению; 2. (личностные)
- развивать наблюдательность;
- воспитывать любовь к книгам;
- содействовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся;
- содействовать профилактике утомляемости учащихся;
3. (регулятивные)
- формирование у учащихся умения организовывать себя и работать в заданном темпе; - умение видеть ошибку и исправлять её;
4. (коммуникативные)
- понимание возможности разных оснований для оценки одного и того же предмета;
- взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
I. Организационный момент |
|
|
Прежде чем за парту сесть, Нас ждёт много интересной работы. Мы будем узнавать новое, исследуя старое; доказывать и спорить, радоваться вместе нашим победам, а с неудачами справляться вместе. Глазки ваши пусть не просто смотрят, а всё видят и замечают. Ушки ваши пусть не просто слушают, а всё слышат. И не допускайте, чтобы язычки ваши забегали вперёд ума.
| Выполняют действия, которые называет учитель. | Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия. (Регулятивные, личностные УУД) |
II. Актуализация опорных знаний. 1. Работа в группах. Каждая группа получает задание: вставить парные согласные в словах. Арбу… Расска… Ска…ка Коло… Проверка вставленных букв. Слайд | Коллективный подбор проверочных слов. Доказательство своего выбора, исправление ошибок. | Цель: повторение изученного материала и выявление затруднений Коммуникативные УУД. Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.
|
III. Проблемное изложение нового знания. 1. Игра «Наборщик» Слайд зи зем на зой ля ка - Составьте слова из слогов, запишите (заранее на каждую группу учитель раздает листочки) - Как написали все слова? - Почему? (Если какая-то группа написала слово «земля» маленькой буквы, то учитель просит объяснить). - С какого звука начинаются слова? - Какую цель мы ставим перед собой?
2. Работа с текстом «Мир звезд и планет». - Прочитайте название текста, рассмотрите иллюстрацию. - Предположите, о чем этот текст? - Прочитайте текст. Вопросы по ходу чтения на первоначальное восприятие и понимания прочитанного. - Что можно увидеть вечером в темном небе? - Сколько спутников у Земли? - Как называется прибор, с помощью которого можно увидеть планеты? Слайд 4. - Что такое кратер? Слайд 5. - Какие вы знаете планеты? Слайд 6. -Что такое звезды? - А солнце – это планета? |
Учащиеся анализируют объекты, выделяют главное, проводят классификацию по различным критериям. Земля, Зойка, Зина. - С заглавной буквы? - Это имена собственные. Строят рассуждения об объектах, высказываются в устной форме. - земля – почва, верхний слой. - Земля – планета, на которой мы живем.
- Учиться читать слоги, слова и предложения с Высказывания детей. Самостоятельное чтение. Чтение текста по «цепочке» (по одному предложению). Ответы на вопросы учителя | Цель: сформулировать и согласовать цели урока, организовать уточнение и согласование темы урока, организовать использование предметных действий с моделями, организовать фиксацию преодоления затруднения, формировать умение высказывать свое предположение, делать выводы в результате совместной работы всего класса. (УУД личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные)
|
V. Физкультминутка | Выполнение двигательных упражнений. |
|
3. Работа в прописи а) Звуко-буквенный разбор слова - Прочитайте слово в рамке (корзина). - Сделайте звуко – буквенный анализ слова, используя схемы. - Напишите это слово, проговаривая по слогам. б) Игра «Наполни корзинку» - Подберите слова, которые начинаются с буквы З. в) Работа с «текстом – загадкой» ( У Зины корзина с грибами. У Розы с помидорами. Кто был в лесу? Кто был в огороде?) - Рассмотрите иллюстрацию. - Кто на ней изображен? - Откуда пришли дети? - Как вы догадались? - Прочитайте текст. -Кто был в лесу? - Кто был в огороде? -Заштрихуйте одежду Розы красным, Зины – синим. - Придумайте заголовок.
4. Работа по «Букварю». Чтение рассказа А. Орлова «Планета, которая понравилась всем». Выяснение смысла прочитанного - Почему люди стали думать о переселении на другую планету? - Какая задача была поставлена перед астронавтами? - Как назывался космический корабль, на котором летели астронавты? Почему? - Что делали космонавты в космосе? - Почему они не нашли планеты? - Почему астронавты начали терять надежду? - Какое у них было настроение? - А у командира? - Почему он помрачнел, увидев Землю? Слайд 7 (По ходу проводится словарная работа со словами из текста) Проблемный вопрос. - Какую главную мысль хотел донести до нас автор? (Красивее нашей планеты Земля – нет! Лучшая из планет – та, на которой мы живем. Поэтому мы должны ее беречь, любить….) -А как вы можете сберечь нашу планету? Творческое задание. Нарисуйте планету, на которой вам хотелось бы жить и дайте ей название).
| Один у доски, остальные на своих местах. Подбор слов, запись на свободной строке. Ответы на вопросы. Учащиеся предлагают свои варианты ответов. Комментированная запись предложений. - Предложение начинается с большой буквы, в конце предложения ставится точка, слова пишутся отдельно. Самостоятельная работа. Варианты ответов. Дифференцированная работа: - читающие дети самостоятельно работают над текстом; - слабо – читающие работают с опорными словами, написанными на доске. Чтение вслух хорошо читающими детьми логически законченных частей рассказа. Ответы на вопросы. Высказывание мнений. Дома (по желанию) выполнение задания. | Познавательные УУД. Моделирование, т. е. преобразование объекта из чувственной формы в модель. где выделены существенные признаки объекта. Познавательные УУД. Смысловое чтение. Извлечение необходимой информации из прослушанного текста.
|
VI. Итог урока. 1. - Какая цель была поставлена на уроке? - В чём вы испытывали затруднение на уроке? - Продолжите фразу: Сегодня на уроке Я узнал, что… Я уверен, что смогу применить на практике… Я понял, как нужно… Я хочу продолжить …
|
Учащиеся проговаривают цель урока, достигнут или нет результат, о трудностях, с которыми встретились на уроке.
| Цель: способствовать формированию рефлексии. Регулятивные УУД. Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного. Личностные УУД смыслообразование, т. е. ученик задаётся вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня учение? Что дал урок. - нравственно – этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания обеспечивающего личностный социальный выбор.
|


