Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок математики в 5 классе
по теме: «Правильные и неправильные дроби»
, учитель математики
МБОУ «Аверинская СОШ»,
Губкинский район
Технологическая карта
Предмет | математика | Класс | 5 | ||||||||
Тема урока | Правильные и неправильные дроби | ||||||||||
Тип урока | Учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности | ||||||||||
Цели | Создание условий на уроке для знакомства с понятием правильная и неправильная дроби | ||||||||||
Планируемые образовательные результаты | |||||||||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |||||||||
- формирование понятия правильная дробь, неправильная дробь; - отработать технику распознания дробей, используя понятие обыкновенная дробь, числитель дроби, знаменатель дроби. | - уметь добывать и перерабатывать новую информацию, представленную в различных формах, наблюдать и делать самостоятельные выводы; - активно применять теоретические знания в реальных жизненных ситуациях; - овладеть основами логического и алгоритмического мышления; - правильно строить речевые высказывания в устной и письменной формах; - планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; - аргументировано излагать свою точку зрения в диалоге. | - развивать внимательность при выполнении заданий, аккуратность, умение общаться в коллективе; - способствовать эмоциональному восприятию материала; - осуществлять самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию задачи. | |||||||||
Основные понятия, изучаемые на уроке | Обыкновенная дробь, правильная дробь, неправильная дробь. | ||||||||||
Организационная структура урока | |||||||||||
№ этапа | Этап урока | УУД | Деятельность | ЭОР | Время | ||||||
учителя | учащихся | ||||||||||
1 | Мотивация На данном этапе происходит вовлечение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне | Формируются регулятивные УУД (волевая, саморегуляция) | Проверяет готовность обучающихся к уроку, предлагает определить уровень успешности работы учеников на уроке с помощью листа успешности | Проверяют наличие учебных инструментов для работы на уроке | 3 | ||||||
2 | Актуализация субъективного опыта Повторение изученного материала, необходимого для изучения нового и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося | Формируются регулятивные УУД (целеполагание) | Предлагает начать урок с разминки | Отвечают на поставленные вопросы, закрашивают части круга, работают в парах, показывают результаты закрашивания | Слайд 1 | 10 | |||||
3 | Восприятие и осмысление учащимися нового материала Учиться добывать новую информацию различными способами: слушание, практическое выполнение | Формируются познавательные УУД (логическое установление причинно следственных связей) Коммуникативные УУД (учатся доносить свою позицию для других, пользуясь математической терминологией, слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, при необходимости отстаивать свою точку зрения) | Создает проблемную ситуацию, подводит к формулировке темы урока, постановке целей урока | Отвечают на поставленные вопросы, сравнивают числители и знаменатели рассматриваемых дробей, формулируют тему урока, цели | 5 | ||||||
4 | Первичная проверка понимания На данном этапе – использовать полученную информацию в деятельности | Формируются познавательные УУД (логический анализ объектов с целью выделения признаков) | Организует самостоятельную работу с последующей взаимопроверкой и самооценкой, просит обучающихся сформулировать определение неправильной дроби (правильной) Физминутка | Выполняют самостоятельную работу, проговаривают определение неправильных и правильных дробей | Слайд 2 | 7 | |||||
5 | Первичное закрепление На данном этапе – развитие мыслительных операций, решение заданий по аналогии, используя алгоритм действий | Формируются познавательные УУД (постановка и решение проблем) | Открыть учебники на стр.и прочитать определения и правила, закрепить правила | Работают с учебником, приводят примеры правильных и неправильных дробей, делают записи в тетрадях, выполняя задания из учебника № 000, 977 по вариантам с последующей взаимопроверкой | Слайд 3 | 10 | |||||
6 | Анализ На данном этапе – в диалоге с учителем дети учатся определять степень успешности выполнения своей работы, всего класса, понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации | Регулятивные УУД (самооценка) | Подводит результат работы на уроке, оценивает отдельных обучающихся, комментирует домашнее задание | В листе успешности подсчитывают результат и выставляют себе оценку, записывают в дневники домашнее задание: п. 25, № 000, 1000, 1001. | 5 | ||||||
7 | Рефлексия | Коммуникативные УУД (умение выражать свои мысли) | Предлагает продолжить предложение: 1. На уроке я работал… 2. Своей работой на уроке я… 3. Мое настроение было … 4. Материал урока мне был … | 5 | |||||||
Этап урока № 2. Разминка: 1) Прочитать дробь(
)
- назвать числитель дроби;
- назвать знаменатель дроби;
- что показывает знаменатель дроби?
- что показывает числитель дроби?
2) Какая часть фигуры закрашена? (Презентация)






3)У учащихся по два вырезанных круга на парте. (Работа в парах)
- Как разделить круг на четыре равные части? (Сгибанием)
- Сколько четвертых долей содержит круг? Два круга?
Задание: закрасить
частей круга. Показать результаты
Этап урока № 3. Проблемная ситуация
Давайте проверим, есть ли верно выполненное задание?
Надо было заштриховать
.
1.Что показывает знаменатель дроби? (На сколько частей надо разделить целое.)
2Что показывает числитель? (Сколько частей надо взять.)
3.Значит надо разделить целое на 4 частей и взять 7. (Делю на 4 части.) У нас 4 доли, а надо 7.
4. Сколько долей не хватает? Где взять ещё 3 доли? (Взять второй круг.)
5. На сколько частей надо второй круг разделить? (на 4)
6. Сколько взять от второго круга? (3 четвёртые доли.)
7. Сравните числитель и знаменатель дроби
(Числитель больше знаменателя.) Дробь
неправильная.
8. Что больше у неправильной дроби числитель или знаменатель?
9. Как вы думаете, будет называться дробь
, когда числитель меньше знаменателя? (правильной)
А теперь давайте сформулируем тему урока
«Правильные и неправильные дроби» (открывается тема)
Какова будет цель нашего урока?
Цель: - познакомиться с понятиями правильная и неправильная дробь;
- определить отличие правильной дроби от неправильной.
Этап урока № 4. Найдите лишнюю дробь, объясните, почему вы так думаете? (Презентация)
1)
2)
.
Физминутка Вы на славу потрудились,
И немного утомились
Дружно встать нам всем пора
Начинается игра!
Зарядка с использованием понятий правильная и неправильная дробь ( один из обучающихся показывает заготовленные на слайде дроби: если дробь правильная – хлопают в ладоши, неправильная – бег на месте)
Этап урока № 5. Сравните дроби с единицей (Презентация)
… 1;
… 1;
… 1; 1…
;
… 1; 1…
; 1…
;
… 1.
Лист успешности
Учебное действие | Бал |
Разминка: 1. Назвать дробь (2 балла) 2. Ответы на вопросы (4 балла) 3. Взаимопроверка (5 баллов) | |
Проблемная ситуация (5 баллов) | |
Найди лишнюю дробь (4 балла) | |
Сравни дробь с единицей (5 баллов) | |
№ 000, 977 (взаимопроверка) (5 балла) | |
Итого |
3баллов – молодец – 5
27 – 20 баллов – очень хорошо – 4
Меньше 20 баллов – еще немного поработать над этой темой.


