Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок математики в 1 классе.

Система

Учитель: МОУ СОШ № 11 п. Новый Ургал

Тема урока: Число 6 и соответствующая ему цифра.

Цель урока: познакомить детей с числом и цифрой 6; учить записывать число цифрой; учить группировать предметы;

развивать навык счёта, математическую смекалку, логическое мышление, внимание, интеллект;

воспитывать доброе отношение друг к другу, чувство взаимопомощи, любовь к родному краю;

Ход урока.

1. Самоопределение к деятельности.

2. Актуализация знаний.

- Сегодня наш урок будет необычный. Мы с вами отправимся путешествовать. Во время путешествия нам будут встречаться сказочные герои, которым мы должны будем помогать. Вы готовы путешествовать?

Выберите солнышко, соответствующее вашему настроению.

А) Разминка для ума.

-Сейчас я проверю, как вы настроились на урок.

-Какие геометрические фигуры я потеряла? Объяснить.

- Ребята, цвет какого времени года я использовала, когда рисовала эти фигуры?

(Осень)

(На доске появляется девочка – осень)

-Как вы думаете, куда нас пригласит осень? (В лес)

Воспитательная цель.

Как нужно вести себя в лесу? (Ответы детей)

-Угадайте, кого мы встретили в лесу? (Звучит музыка)

Б) Задача на развитие логического мышления.

Вини-Пух и Пятачок бежали на день рождения к ослику и несли ему подарки. Кто-то нёс мёд, а кто-то воздушные шарики. Какой подарок нёс Вини –Пух, если Пятачок не нёс мёд? (Вини –Пух нёс мёд, а Пятачок – шарики)

- Сколько множеств можно образовать с этими подарками? (2)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Сколько элементов в множестве шариков? А в множестве горшочков мёда?

-Что вы можете сказать об этих множествах? (Разные)

В) Практическая работа.

-Создайте из своих красных и синих квадратов 2 множества, но чтобы они были одинаковыми. (1 ученик работает у доски)

Г) Классификация на основе заданных признаков.

- Мы помогли разобраться с подарками, но наш путь лежит дальше и куда мы вышли? (Избушка Бабы - Яги). Но дальше мы идти не можем, потому что Баба - Яга запутала нам дорогу. На какие группы можно разделить эти линии? (Кривые и прямые, линии с точкой и линии без точки)

3. Физминутка.

С физминуткой я дружу свою спинку разогну

Руки кверху подниму, а потом их опущу

А теперь попрыгаю 1 2 3

Ножками подрыгаю 1 2 3

Ручками похлопаю 1 2 3

Ножками потопаю 1 2 3

Сяду я за парту стройно, чтоб вести себя достойно.

4. Разгадывание ребуса и загадки.

ТИ »

Загадка.

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной.

А когда придёт весна

Просыпается от сна. (Медведь)

-На Дальнем Востоке есть и тигры и медведи. Но злые люди убивают их часто, и поэтому амурский тигр занесён в Красную книгу. В нашем крае тигров осталось очень мало.

5.Постановка проблемы.

А) Работа с учебником с.32.

-Узнай, не считая кого больше тигров или медведей?

-Сколько тигров? Сколько медведей? Какое число мы уже умеем писать? Напиши. (Ученик на доске пишет).

-Какое число мы ещё не учились писать? Обведи это число.

-Как вы думаете, чему мы сегодня будем учиться? (Учиться писать цифру 6)

Б) Чтение стихотворения.

-О каком числе говорится в стихотворении?

- Какой цифрой обозначают это число?

Цифра 6 – дверной замочек

Сверху крюк, внизу кружочек.

Это цифра акробатка:

То шестёрка, то девятка.

Чем отличается число от цифры?

В) Разминка для пальцев.

Г) Письмо цифры 6

-В чём ошибка написания? Не будем допускать ошибки.

(Дети прописывают цифры в учебниках)

6. Повторение.

А) Включение нового знания в систему знаний.

- Но подул осенний ветерок и разбросал все цифры по лесу. Давайте по порядку их расставим.

10 3

(Ученики по одному выходят к доске и расставляют цифры.)

Б) Решение задач на повторение и закрепление изученного раннее.

Но ветер ещё сорвал и листочки с веток. С. 33 № 54

-Наше путешествие подходит к концу и нужно выходить из леса.

В.)Физминутка.

Руки подняли и покачали – это деревья в лесу

Руки нагнули – кисти встряхнули, ветер сбивает росу

В стороны руки – плавно помашем

Это к нам птицы летят.

Как они сядут - тоже покажем – руки сложили назад.

Г) Работа над составом числа 6

-Но что это за теремок стоит? Нам нужно расселить жителей леса в теремок.

6

7. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

- С каким настроением вернулись из путешествия?

- Оцените свою работу на уроке?

Красный квадрат – Я молодец!

Зелёный квадрат – Я буду стараться.