учитель
математики
(высшая категория)
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13»
города Пскова

Предмет «Математика» 5 класс общеобразовательный

Тема урока «Обыкновенные дроби. Введение»

Тип урока «Изучение нового материала»

,

Цели урока:1.Вести понятия доли и нового для учеников числа - обыкновенная дробь

2.Сформировать умение находить доли и соотносить ее с обыкновенной дробью.

3. Развивать зрительную память, совершенствовать мыслительные операции.

4. Совершенствовать умение работать со средствами ИКТ.

Оборудование:

1) Интерактивная доска SmartBoard

2) Компьютеры из расчета 1 – на 2 ученика

Программное обеспечение:

1) ЦОР Математика 5-11. Учебное электронное издание. .

2) Материалы к уроку – droby5.notebook (для интерактивной доски)

3) ПО Notebook InteractiveViewer – установлено на каждом компьютере

4) ПО MS-flash

План урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Примечания

Организация урока

Актуализация опорных знаний

Учащимся предлагается повторить известные им геометрические фигуры, используя Интернет Flash- игру, и повторить свойства круга и квадрата.

Несколько учеников по очереди выходят к интерактивной доске и ведут игру.

Слайд №2

Игровой портал СОЛНЫШКО

http://www. solnet. ee/games/g1_g73.html

Слайд№3

Мотивация учебной деятельности.

Создание проблемной ситуации.

Учитель предлагает ученикам вспомнить назначение натуральных чисел и выдвигает перед учащимися проблему:

Как измерить длину, массу, если необходимо найти часть меры?

.Как с помощью числа записать половина круга, четвертая часть квадрата?

Ученики высказывают свои предположения.

Слайд № 4

Открытие нового

1 Шаг

Игровая ситуация, которую предлагает учитель (побывать на дне рождения у Чебурашки) позволяет улучшить восприятие материала.

«Деление» на части шоколадки, арбуза, пирога помогают усвоить понятие доли.

Благодаря возможностям интерактивной доски, оборудованию Smart с учащимися организуется конструктивная деятельность.

2 ученика приглашаются к интерактивной доске, «делят» на части шоколадку, арбуз (сначала отодвинуть целый в сторону), пирог( аналогично) и «раздают» части «гостям» Класс в это же время осуществляет деление на компьютере.

.

Слайды № 5-8

2 шаг

Учитель предлагает ученикам проанализировать рисунки долей, вводит понятие обыкновенной дроби, раскрывает содержание понятия числителя и знаменателя

Ученики анализируют под руководством учителя рисунки и выясняют, что означает знак черты, число, стоящее под чертой(знаменатель) и над чертой( числитель)

Слайд№ 9-10

3 шаг

Учитель предлагает вниманию учащихся историческую справку.

Ученики из исторической справки узнают происхождение, названия дробь.

Закрепление изученного.

Ученикам предлагается ряд заданий, которые они выполняют на компьютере и проверяют на интерактивной доске, на которой по очереди работают ученики..

Задание №1.

Ученикам предлагается прочитать представленные их вниманию дроби.

__________________________

Задание №2.

С целью лучшего запоминания

позиций числителя и знаменателя ученики обводят синим маркером числитель, красным – знаменатель. Далее при проверке по очереди объясняют, что означает числитель и знаменатель

Задание №3.

Используя ЦОР «Математика 5-11»,

ученики выполняют деление круга на части и закрашивают предложенное учителем определенное количество долей.

Задание №4.

Ученики проводят соответствие между изображением раскрашенных долей геометрических фигур с символической записью дроби, проводя соответственно карандашом стрелки.

Задание№5

Ученики закрашивают на предложенных геометрических фигурах, одна из которых разделена на 2 части, другая –на 3, третья –на 4 , одну долю и обозначают их, записывая рядом дробь и знакомятся с другими названиями дробей ½,.1/3 и ¼ те половина, треть, четверть.

Слайд №11

Слайд№12

Слайд№13

______________________

Слайд №14

Слайд № 15

Пропедевтика нового.

Учитель предлагает выполнить задание № 5,сравнить дроби и сделать вывод.

________________

Учитель предлагает

Интернет Flash- игра, способствующая формирования понятия о составе числа 1 и сделать вывод.

Задание №6

Ученикам предлагается 3 полоски равной длины. Одна разделена пополам. Вторая на 3 части. Третья –на 4 части. . Необходимо раскрасить столько долей, чтобы они соответствовали данной рядом записи дроби а также указать какая из них половина, треть и четверть и сравнить их длину. Затем они делают вывод о сравнении соответствующих им дробей.

__________________________

Задание№7

Ученики собирают круг с помощью обыкновенных дробей разным способом.( по очереди на интерактивной доске)

Слайд № 16

______________________

Слайд № 17

http://www. solnet. ee/games/fractions1.swf

Подведение итогов.

Учитель проводит фронтальную беседу по изученным понятиям.