Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект
урока по математике
в 6 классе средней общеобразовательной школы
Автор: Иванова Рина Юсуповна,
учитель математики МБОУ
«Средняя общеобразовательная школа №2»
г. Верхний Уфалей
Тема урока: Умножение.
Цель урока:
1. Проверить знания теоретического материала по данной теме и умения применять их при
выполнении упражнений.
2.Развитие культуры коллективного умственного труда.
3. Формирование интереса учащихся к занятиям математикой.
Форма урока: традиционная с элементами деятельностного подхода.
Оформление урока: высказывания о математике, название урока, план урока, АРМ учителя, магнитная доска, карточки для программированного контроля, цветные мелки.
Ход урока:
Организационный момент.
1 этап. Проверка домашнего задания. Отчет кураторов.
2 этап. Повторение: 1) назовите компоненты при умножении А
В = С,
2) какие правила умножения вы знаете?
(правила умножения положительных, отрицательных чисел, чисел с разными знаками, умножения числа на единицу и на ноль).
3 этап. Подготовительный: Внимание на экран!
Таблица 1
6 | 3 | |
14 | -7 | -2 |
0,11 | 1,1 | |
2,4 | 0,6 | 4 |
7 | -10 |
Задача: Найти правило, по которому составлена таблица и вписать пропущенные числа.
Вывод: (делают учащиеся самостоятельно).
Правило: числа среднего и правого столбцов таблицы есть множители, а левого - их произведение.
Таблица 2
2 | -3 | 0,4 | -12 | |
-14 | -18 | -2 | -3,6 | |
-7 | 6 | -5 | 4 |
Задача: Найти правило, по которому составлена таблица и вписать пропущенные числа.
Вывод: (делают учащиеся самостоятельно).
Правило: числа верхней и нижней строк таблицы есть множители, средней - их произведения.
Таблица 3
-2 | 10 | -5 |
-0,2 | -0,2 | 1 |
-0,4 | 0 | 0 |
10 | 12 | -1,2 |
Задача: Найти правило, по которому составлена таблица и вписать пропущенное число. В ходе составления таблицы допущена ошибка при написании одного из чисел. Исключить это число!
Вывод: (делают учащиеся самостоятельно).
Правило: числа правого и левого столбцов таблицы есть множители, а среднего –их произведение.
4 этап. Физкультминутка. Круговые задания. Правило: Сначала решается первый пример, а затем тот, номер которого получился в ответе. Комментировать свое решение.
1. -10∙(-1) = 10. 5
= 2. -0,2
=
6. (-1,3)
(-10)
= 4. (-21)
= 7. (-0,9)
9
= 8. (-
= 5. 4
=
3. (-1,8)
1 =
5 этап. Работа с учебником. Два ученика работают у доски. Выполняют по три примера. Затем приглашаются два ученика для проверки работу с красным мелом. Заново повторяются правила умножения.
6 этап. Программированный контроль. Внимание на экран!
% | Задания | Ответы | ||||
1 вариант | 2 вариант | 1 | 2 | 3 | 4 | |
1. | Вычислить: | |||||
а) | -7 | -8 | 248 | -161 | -248 | 161 |
б) | 30 | 72 | -25 | 45 | 25 | -45 |
в) | (-11) | (-6) | 138 | -143 | 143 | -138 |
2. | Найдите Х: | |||||
Х = (2,5 | Х=((-3,8) | 5,4 | 2,7 | 5,1 | 1,8 | |
3. | Выполните действия: | |||||
-2 | -1 | 31 | -11 | 9 | 39 | |
Учащиеся самостоятельно выполняют задания в рабочих тетрадях. Затем выполняется проверка.
Проверка: (взаимопроверка)
1 вариант 2 вариант
1. а 2; б 1; ва 3; б 4; в 1.
2.
3.
7 этап. Подведение итогов.
Домашнее задание.


