КВН – КВМ
Клуб веселых математиков.
Конспект
открытого урока.
Учителя начальных классов:
Магалашвили Ульяны Васильевны.
2007 год.
Презентация: В общем объёме знаний, умений и навыков, получаемых учащимися в начальной школе, важное место принадлежит математике. Главная задача каждого преподавателя – не только дать учащимся определённую сумму знаний, но развить у них интерес к учению, научить учиться. На помощь приходят активные формы обучения.
Уроки, включающие в себя активные формы, делают изучаемый материал занимательным и доступным для понимания, осмысления и усвоения. Активные формы обучения помогают достигать новое, современное качество образования.
Для защиты своей творческой работы на тему: «Активные формы обучения на уроках математики» я выбрала нетрадиционную форму урока – КВН. КВН включает в себя элементы игры, соревнования, что вызывает у детей чувство удивления, живой интерес к процессу познания, помогает им усвоить любой учебный материал.
Конспект.
Тема: « Обобщение знаний по правилу порядка выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок».
Цель:
-Закрепить знания правила порядка выполнения действий в числовых выражениях и их использование при вычислениях; закрепить умение использовать сочетательный и переместительный закон сложения (умножения).
- развивать логическое мышление, воображение.
-воспитывать интерес к предмету.
Оформление: плакат «Математика – царица всех наук». Индивидуальные карточки «Математический фокус». Билеты с заданиями для конкурса капитанов. Карточки с задачами. Магнитные карточки с частями выражений. Карточки - баллы. Медали для награждения.
Команды:
«Круг» | «Квадрат» | «Дважды два» |
Лушникова Аня | Пискарев Вадим | Капустина Катя |
Гартман Рома Бажанова Света Кузнецова Катя Архаров Илья Корнилов Андрей | Каменский Валера Покотилов Саша Фомушкина Женя Семенов Максим | Максимова Вика Рогатин Ваня Шариков Саша Черняков Алеша |
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Приветствие.
Звучит вступление из песни «Дважды два».
Учитель. Ребята, уважаемые гости начинаем урок. Дети, поприветствуйте наших гостей: …
Сегодня у нас интересный праздник – соревнование в остроумии и знании. К нам на урок пожаловала сама Царица всех наук Математика.
Математика. Я Математика – друзья
Не любить меня нельзя.
Я очень строгая наука,
Я очень точная наука,
Интересная наука-
Математика!
Учитель. Команды, готовы?
Капитан. Уважаемая Математика – царица всех наук! Команды для проведения праздничного занятия Клуба веселых математиков готовы!
Математика. Открыть заседание Клуба веселых математиков разрешаю! Капитанов прошу представить команды.
Капитан 1ой команды: Наша команда – «Круг».
Наш девиз: В кругу друзей легче считать, легче решать и побеждать!
Приветствие: Пусть сильней кипит борьба,
Сильней соревнование.
Успех решает не судьба,
А только наши знания.
Капитан 2ой команды: Наша команда – «Квадрат».
Наш девиз: У нашего «Квадрата» все стороны равны,
Наши ребята дружбою сильны!
Приветствие: Наша команда «Квадрат»
Приветствует собравшихся ребят!
Желаем всем победить,
А себе не проиграть!
Капитан 3ей команды: Наша команда «Дважды два!»
Наш девиз: Чтоб врачом, моряком, или летчиком стать,
Надо твердо на «5» математику знать!
Приветствие: Наше пожелание всем:
Победившим не хвалиться,
Проигравшим не реветь!
Звучит отрывок песни «Дважды два – четыре!»
3. Разминка.
Учитель. Чтобы вы еще раз убедились, что математика не только строгая, точная, но и интересная наука покажу вам математический фокус.
Задумайте число от 1 до 4, прибавьте к нему столько же, прибавьте к полученной сумме число 12, разделите полученную сумму пополам, отнимите от частного задуманное число. У всех получилось число 6.
У детей карточка: _ + _ = _ + 12= _ : 2 = _ - _ = _
Учитель. Начинаем соревнование. Берите с собой быстроту, смекалку, находчивость и покажите Царице Математике и нашим гостям, что вы лучшие математики, которые не унывают, быстро считают, хорошо решают задачи, любознательны, живут весело и дружно! За каждое задание команды будут получать баллы.
4. Устный счет.
Учитель. Ну-ка в сторону карандаши,
Ни калькулятора, ни ручки, ни мела.
Устный счет! Мы творим это дело
Только силой ума и души.
Числа сходятся где-то во тьме.
И глаза начинают светиться.
И кругом только умные лица,
Потому что считаем в уме!
На доске: 1ая команда: 2+35+18+5 (5+17)+25 (6 * 3) * 2
2ая команда: 44+7+6+23 14+(7+16) 3 * (2 * 9)
3ья команда: 61+17+9+(8+3) 5* (7 * 2)
Ответы:
Учитель. Какими свойствами сложения и умножения вы пользовались?
Дети. Переместительным и сочетательным свойством сложения (умножения).
5. Состязание капитанов.
Учитель. Второй конкурс для капитанов. Подойдите к Царице, выберите билет с заданием. Разбейте выражения содержащие скобки на части и найдите их значение.
Капитаны выбирают из трех предложенных конвертов. Вычисления выполняют на доске.
2 * 3 *4 – (20 : 5 + 3) (ответ: 17)
(45 – 27) : 6 * (11 – 2 * 1) (ответ: 18)
(284 – 276) * (35: 5) (ответ: 56)
Задания болельщикам.
Учитель. Пока капитаны выполняют задания, команды будут зарабатывать баллы, решая хитрые задачи.
1. Три человека ждали поезда три часа. Сколько времени ждал каждый из них? (три часа)
2. Сколько ушей у трех мышей? (шесть)
3. Сколько лап у двух медвежат? (восемь)
4. Когда цапля стоит на одной ноге, то она весит три килограмма. Сколько будет весить цапля, если встанет на две ноги? (три килограмма)
5. Шесть штук картофеля сварились в кастрюле за 30 минут. За сколько минут сварилась одна штука? Две? (за 30 минут)
6. Кто становится выше, когда садится? (собака, кошка)
7. Что становится легче, когда его наполняют? (мяч, шар)
8. В первой коробке 10 карандашей, во второй – столько же, а в третьей столько же, сколько во второй. Сколько карандашей в третьей коробке? (десять)
Проверка капитанов.
Учитель. Царица – математика, покажи, сколько д. б. получиться в выражении № 1, № 2, № 3.
Присуждение очков.
6. Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять-
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже
Руки за спину заложим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
Раз – подняться, подтянуться.
Два – согнуться, подтянуться.
Три – в ладоши три хлопка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
7. Составление выражений для решения задач.
Учитель. Ваня, чего пригорюнился, почему тебе не весело в нашем клубе веселых математиков?
Ученик. Хоть вы смейтесь, хоть вы плачьте,
Не люблю решать задачи.
Потому что нет удачи
На проклятые задачи.
Может быть, учебник скверный,
Может быть, таланта нет.
То сложу часы и кошек,
Перемножу на людей.
В общем не хитра наука
Если посмотреть в ответ,
Только дед моложе внука
Оказался на 5 лет.
И к Свердловску город Нальчик
Ближе стал, чем Камышов.
И один индийский мальчик
Съел 125 слонов…
Стал до Марса путь не длинным-
200 литров от Земли…
Два мальчишки с половиной
С полдевчонкой в школу шли.
Не люблю решать задачи
Потому что нет удачи…
Учитель. Ваня, не переживай, все вместе, мы тебе и другим ребятам, которым трудно, обязательно поможем.
Последнее задание: составьте выражение по тексту задачи. Капитаны выберут задачу. Вы всей командой посоветуетесь, составите выражение и один участник, из вашей команды, запишет выражение на доске. Соревнование на время, чья команда быстрее, тот и победит!
Три текста задач по выбору. На доске части выражения из которых нужно составить целое.
1. Жил-был Карлсон. Он очень любил варенье. До обеда он съедал три банки клубничного варенья, после обеда – в два раза больше. Сколько банок клубничного варенья съедал Карлсон в день?
Ответ: 3 + (3 * 2)
2. Кот Леопольд пошел на рыбалку. Он поймал 7 ершей, 5 окуней, карпов в три раза больше, чем ершей и окуней вместе. Сколько карпов поймал кот Леопольд?
Ответ: (7 + 5) * 3
3. Золушка посадила в саду цветы. Маргариток – 6, тюльпанов – в два раза больше, чем маргариток. Помогите Золушке посчитать, сколько цветов она посадила?
Ответ: 6+ (6 * 2)
Обратить внимание детей, где можно скобки не ставить, а где они необходимы («слабые», «сильные» действия)
6. Подведение итогов. Награждение.
Учитель. Математика – царица всех наук – благодарит всех за проявленную находчивость, смекалку, упорство. Спасибо за урок!
Приложение:
Математический фокус.
_ + _ = _ + 12= _ : 2 = _ - _ = _
Математический фокус.
_ + _ = _ + 12= _ : 2 = _ - _ = _
Математический фокус.
_ + _ = _ + 12= _ : 2 = _ - _ = _
Математический фокус.
_ + _ = _ + 12= _ : 2 = _ - _ = _
2 3 4 – (20 : 5 + 3)
(45 – 27) : 6 (11 – 2 1)
(284 – 2: 5)
Жил-был Карлсон. Он очень любил варенье. До обеда он съедал три банки клубничного варенья, после обеда – в два раза больше. Сколько банок клубничного варенья съедал Карлсон в день?
Кот Леопольд пошел на рыбалку. Он поймал 7 ершей, 5 окуней, карпов в три раза больше, чем ершей и окуней вместе. Сколько карпов поймал кот Леопольд?
Золушка посадила в саду цветы. Маргариток – 6, тюльпанов – в два раза больше, чем маргариток. Помогите Золушке посчитать, сколько цветов она посадила?


