ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК (ФИЗИКА+ МАТЕМАТИКА) В 6 КЛАССЕ
по теме «Золотая ли была корона у царя?»
Цель: на основе фронтального эксперимента ввести понятие плотности вещества, добиться усвоения понятия на 1 уровне; повторить правила деления и умножения десятичных дробей; определить массу с помощью рычажных весов; определить объем прямоугольного параллелепипеда и объем тела неправильной формы с помощью мензурки; определить объем жидкости с помощью мензурки.
Оборудование: весы, макеты прямоугольного параллелепипеда, пластилин, вода пресная и соленая, мензурки, стаканы.
На доске таблица, которая заполняется в ходе фронтальной лабораторной работы.
название вещества | масса тела, г | объем тела, см³ | плотность, г/см³ |
дерево 1 2 3 | 53 42,53 44 | 73,26 58,883 61 | 0,72 0,72 0,72 |
вода 1 2 3 4 5 | 48,1 28,86 24,05 19,24 14,43 | 50 30 25 20 15 | 0,962 0,962 0,962 0,962 0,962 |
6 7 8 | 26,2 52,4 20,96 | 25 50 20 | 1,048 1,048 1,048 |
пластилин 1 2 | 15 10 | 10 6 | 1,66 1,66 |
Фронтальная лабораторная работа выполняется парами, на каждой парте свой ход работы.
Ход урока:
Легенда об Архимеде(учитель рассказывает легенду об Архимеде)
Сегодня на уроке мы попробуем проделать путь вместе с великим ученым и ответить на вопрос нашего урока - золотая ли была корона у царя?
Учитель математики: (отработка правил умножения и деления десятичных дробей)
Учитель физики: вспомним правила нахождения объема прямоугольного параллелепипеда, объема тела неправильной формы с помощью мензурки, измерение массы тела на рычажных весах.
Выполнение лабораторной работыВ ходе лабораторной работы учащиеся сообщают свои данные для заполнения таблицы на доске.
После выполнения лабораторной работы обращаем внимание учащихся на то, что массы и объемы у разных тел различны, а отношение массы к объему одинаково. Почему?
Задание: - что находят отношением расстояния ко времени?
- что находят отношением массы к объему?
Учитель вводит физический смысл плотности и единицы измерения
Учитель математики: (отрабатывает умение перевода одних единиц измерения в другие используя действия с десятичными дробями, повторяет компоненты уравнения и правила решения уравнений).
Учитель физики: (работа с формулой) выразить массу через плотность и объем, объем через массу и плотность.
Работа с составленной таблицей.
3. Итоги урока. Выводы
- почему Архимед сделал вывод, что корона была не золотая;
- с какой величиной познакомились на уроке.


