Непосредственное образовательное действие по математике и развитию речи для средней группы «Прогулка в зимний лес»

Воспитателя I категории АВДЕЕВОЙ ТАТЬЯНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ

Цель: Закрепить счёт до пяти, сравнение предметов способом наложения и приложения, развивать связную речь.

Программное содержание:

1. Закреплять умения детей ориентироваться в пространстве, относительно себя.

2. Совершенствовать навыки счёта в пределах 5,

3. Развивать связную речь, активизировать словарь детей.

4. Развивать воображение, мышление, память.

5. Воспитывать чуткое и бережное отношение к природе, вызвать эмоциональный отклик.

Интеграция: Познание. Художественное слово. Коммуникация. Художественное творчество.

Ход занятия:

Сегодня мы с вами отправимся в лес.

А скажите мне какое сейчас время года? (зима). Во что же нам нужно одеться, чтобы не замёрзнуть в лесу? (в тёплые вещи: свитер, зимние штаны, меховые шапки, шубы или пуховики, варежки) А на чём мы можем доехать? (на санках, лыжах) Давайте поедем на санках.

Чтобы правильно сесть в сани, мы сыграем в игру «Встань за, перед, между…» (провожу игру: Катя встань за Лизой, Кристина встань между Лизой и Катей, Женя встань перед Кристиной и т. д., пока все не построятся).

Едем в «лес», на полянке стоят 3 ёлочки: высокая, средняя и низкая. На высокой ёлочке висит 5 красных квадратов, на средней 4 жёлтых треугольника, на низкой 2 зелёных круга. Какие геометрические фигуры вы знаете? Какие висят на ёлках? Сколько и какого цвета? Скажите, какая ёлочка стоит справа? Какая слева? Какая ёлочка, по отношению к ёлке с зелёными кругами высокая? Какая, по отношению к средней высокая, какая низкая ёлка?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ой, посмотрите, а что это за сугроб? Да это же берлога! А, как вы думаете, кто в ней спит? (медведь) А почему он спит? (ответы детей). Послушайте стихотворение и скажите, согласны вы с ним или нет.

- Мишка, мишка, Что с тобой?

-Почему ты спишь зимой?

- Потому что Снег и лёд,

Не малина и не мёд!

Посмотрите, мишка во сне улыбается. Наверное, ему что-то снится. Как вы думаете, что ему может сниться? (лес, ягоды, грибы, мёд). Правильно.

Мишка спит в берлоге крепко,

Лапу он сосёт во сне.

Снится мишке красно лето,

Шишки, ягоды, грибы.

Давайте поиграем с вами в его любимую игру «У медведя, во бору». Игра проводится 2-3 раза.

Посмотрите, что это лежит у медведя в берлоге, на полочках? ((яблоки и бочки с мёдом). Но, посмотрите, как здесь всё разбросано. Давайте наведём порядок. Когда мишка проснётся, он увидит, что всё стоит на своих местах и очень обрадуется, потому что сможет быстро подкрепиться. У вас у каждого на столах лежат полоски с двумя делениями, это будут полочки. На верхнюю «полочку» мы поставим яблоки. Сосчитайте, сколько яблок на верхней полке? (5 яблок) А на нижнюю поставьте бочки с мёдом. Сколько бочек? (тоже 5). Значит их поровну: 5 и 5. (Индивидуальная работа). Дети сравнивают предметы способом подставления одного предмета под другой, или наложения предмета на предмет, считая слева направо.

После наведенного нами порядка можно отправляться обратно домой. Садимся в сани и едем. Если вам понравилось наше путешествие в лес, мы повторим его в следующий раз и навестим других животных и птиц.