Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МОУ «Верхнетуровская СОШ»
Открытый урок по технологии в 8классе (1ч.)
ТЕМА:

Разработала: учитель технологии
Макина Ланита Станиславовна
с. В-Турово
2008г.
Тема: «Здоровье и выбор профессии» (1ч)
Цель: разъяснить учащимся необходимость учитывать состояние своего здоровья при выборе профессии, ознакомить с медицинскими противопоказаниями к профессиям, способствовать у учащихся развитию здорового образа жизни, ознакомить с текстом Кодекса о труде и охране здоровья подростка в России.
Оснащение: таблица «Ограничения профессиональной пригодности при различных заболеваниях», текст Кодекса Законов о труде России. Таблица условий труда
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания. Учитель проверяет задавая следующие вопросы:
1) что такое профессиограмма;
2) для чего необходимо составлять профессиограмму;
3) учитель проверяет у учащихся профессиограммы которые составили ученики дома по выбранным ими профессиям.
Учитель зачитывает одну-две профессиограммы уч-ся.
3. Затем учитель переходит непосредственно к объяснению нового материала: беседе о необходимости учитывать состояние здоровья при выборе профессии. Вопросы для беседы: как вы понимаете выражение: «Здоровье народа – общественное богатство?» Может ли профессия оказать неблагоприятное воздействие на здоровье работающего? Что необходимо учитывать, чтобы избежать этого? Какие условия труда существуют?
Далее учитель переходит к демонстрации таблицы разъясняя все ее графы
Практическая работа: учащиеся обмениваются профессиограммами составленными дома со своими одноклассниками по парте. И каждый из учеников должен с помощью таблицы указать медицинские требования к той профессии, к которой была составлена профессиограмма. На это задание отводится 5-7минут. Далее учитель по выбору проверяет вместе с классом работы, обсуждая и оценивая. После чего собирает работы на проверку. После практической работы учитель дает слово уч-ся, который подготовил доклад по данной теме. После доклада учитель говорит о важности систематической работы по укреплению здоровья. Учитель называет необходимые условия крепкого физического здоровья и приводит примеры творческого долголетия, в основе которого лежит рациональная организация труда и отдыха. Примеры: главный врач Верхнетуровской больницы, учитель начальных классов МОУ «Верхнетуровская СОШ», старшая медицинская сестра Верхнетуровской больницы и т. д.
Репин, будучи слепым, писал картины, Бетховен был глухим, но музыку слышал в себе и затем записывал. Много спортсменов после травмы восстанавливались и продолжали свою спортивную карьеру. Далее учитель знакомит учащихся с Кодексом Законов о труде. Рассказывает о программах правительства направленных на сохранение здоровья учащихся и населения нашего государства.
В заключении учитель задает вопросы на закрепление нового материала: 1. Необходимо ли учитывать состояние своего здоровья при выборе профессии?
2. Можно ли при не соответствии здоровья к выбранной профессии все - таки достичь своей цели?
3. Что необходимо делать для продления своего творческого и трудового долголетия?
Домашнее задание. Подобрать примеры из литературы и жизни, как воля к жизни и любовь к труду, чувство долга помогают преодолевать недуги и продлевать свое творческое долголетие.
Условия оптимального выбора профессии.
Заболевания
Типы профессий | Сердечно - сосудист. | Легочно - асматичес. аллергическ | Опорно - двигател. аппарат | Зрение, слух, лор | Нервно - психолог. | Желудоч кишечн. |
Ч – ч | Милиционер | Парикмахер | Повар | Секретарь Делопроиз. | Учитель | Все работы |
Г – п | Водолаз | Птичница | Лесник | Столяр Красно- деревщик | Дрессиров щик | связаные с ненор- |
Ч – т | Космонавт | Маляр | Механик | Водитель | Наладчик высоко- точных приборов | мирован- ным рабочим |
Ч – з | Наборщик печати | Конструк тор | Компьтер щик | днем | ||
Ч – х | Артист | Стеклодув | Скульптор | Настрой щик | Режиссер |



