Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК

«Организация работы с документами. Регистрация документов в программе СУБД Access»

2012

Автор(ы): Ф. И.О.(полностью)

- преподаватель по делопроизводству

высшая квалификационная категория

Ю. - мастер производственного обучения

высшая квалификационная категория

Полное название образовательного учреждения: (включая регион и населенный пункт)

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Чусовской индустриальный техникум» отделение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 9»

Предмет(ы):

Дисциплина ПМ 02. Документирование и организационная обработка документов. МДК 02.02. Обеспечение сохранности документов

Учебная практика

Межпредметные связи:

Делопроизводство, Компьютерное делопроизводство, Учебная практика, Организационная техника

Тема:

«Организация работы с документами. Регистрация документов в программе СУБД Access»

Класс:

Группа 19, профессия – делопроизводитель, курс - 3

Учебно-методическое обеспечение:

Презентации к уроку.

Инструкционные карты по выполнению практической работы.

Рабочие папки с документами.

Время реализации занятия:

135 мин (45 мин. – теоретическое занятие, 90 мин. – учебная практика)

Форма урока:

Мозговой штурм

Оборудование:

1. Компьютерный класс.

2. Интерактивная доска.

3. Пакет программного обеспечения Microsoft Office.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Тип урока:

Формирование новых знаний

План УРОКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ

Цель урока:

Изучить тему «Документооборот» и закрепить теоретические знания на уроке учебной практики.

Задачи урока:

1. Обучающие: усвоение знаний по теме «Документооборот»; развитие профессиональных навыков учащихся через создание учебной базы регистрации документов;

2. Развивающие: развитие творческой активности учащихся; формирование познавательных способностей; расширение кругозора и обогащение словарного запаса; развитие умения оперировать полученными знаниями, применять их на практике; развитие умения планировать свою деятельность;

3. Воспитательные: формирование научного мировоззрения, творческой активности; развитие навыков самостоятельного мышления; развитие навыков самостоятельного мышления; повышение интереса к выбранной профессии; развитие интеллекта, внимания, речи, памяти, воли, эмоций; подчеркивание значимости высокой компетенции любого специалиста.

Тип урока: Урок изучения нового материала интегрированный с производственным обучением.

Форма урока: Деловая игра «Мозговой штурм».

Оборудование:

1. Компьютерный класс.

2. Интерактивная доска.

3. Пакет программного обеспечения Microsoft Office.

4. Листы ватмана А3.

5. Фломастеры.

План проведения урока:

Этапы теоретической части урока (45мин)

Времяреализации

1. Организационный момент.

1мин

2. Объявление темы урока и постановка целей.

2мин

3. Инструктаж по работе на уроке.

2мин

4. Постановка задач перед микрогруппами.

2мин

5. Самостоятельная работа учащихся по выдвижению идей.

Рассмотрение и обсуждение предложенных идей.

20мин

6. Выбор оптимального решения.

8мин

7. Закрепление. Работа с интерактивной доской.

5мин

8. Подведение итогов теоретической части урока.

4мин

9. Домашнее задание.

1мин


Ход урока:

1. Организационный момент.

Приветствие.

2. Объявление темы урока. (Слайд 1)

Целеполагание: (Слайд 2)

3. Инструктирование:

Разделим группу на две подгруппы: Отдел Входящих документов и Отдел исходящих документов. Перед каждой микрогруппой ставится проблемный вопрос, на который каждый участник микрогруппы должен предложить свой вариант ответа. Ответы обсуждаем в микрогруппах и записываем на ватмане формата А3. За каждую гипотезу учащаяся получает один балл.

При работе следует соблюдать некоторые правила: (Слайд 3)

· Назначаем учащихся, которые будут вести подробную запись идей.

· Устанавливаем правило «Не кричать».

· Всякая идея позволительна.

· Не допускается критика идей, их оценка до прекращения поступления предложений.

· Все участники при обсуждении равны.

· Можно комбинировать и улучшать любые идеи.

4. Каждая команда должна ответить на два вопроса: один из которых общий для команд, а второй - у каждой команды свой. (Слайд 4)

Отдел входящих

документов

Отдел исходящих

документов

Общая проблема

Дать определение документооборота

Дать определение документооборота

Проблема для каждой микрогруппы

Какие этапы обработки проходят входящие документы?

Какие этапы обработки проходят исходящие документы?

5. Учащиеся самостоятельно дают определение документооборота. Ответственные в каждой группе записывают все варианты ответов членов своей команды.

- Оборот документов в учреждении;

- Создание документов, работа с ними, отправка на архивное хранение;

- Движение документов внутри организации;

- Движение документов как внутри организации, так и отправка в другие фирмы и организации;

- Получение документов, их регистрация и работа с ними;

- Получение и отправка документов;

- Движение документов внутри организации и работа с исходящими документами;

Слово учителя (после того как иссякли ответы учащихся):

Во всех ваших определениях есть зерно истины, но они не учитывают все особенности документооборота. Он состоит из трех взаимосвязанных документационных потоков: входящие, исходящие и внутренние документы. (Слайд 5)

Суммируя все ваши определения, мы подходим к правильному определению документооборота. Документооборот - движение документов с момента их создания или получения до момента завершения исполнения или их отправки. (Слайд 6)

Мы сегодня на уроке должны ответить на вопрос: какие этапы обработки проходят входящие и исходящие документы?

Переходим к обсуждению вторых вопросов в каждой микрогруппе.

Преподаватель выполняет функции модератора: направляет и руководит обсуждением.

Учащиеся предлагают варианты этапов обработки входящих и исходящих документов. Ответственные записывают ответы.

Отдел входящих документов

Отдел исходящих документов

Регистрация

Сначала создаем документ, регистрируем и отправляем.

Сначала необходимо распечатать конверты, достать документы, а потом регистрировать.

Согласна со всем, добавляю, что руководитель указывает, как отправить документ: электронной почтой, почтовым отправлением или телеграммой.

Распечатка электронных документов, их регистрация и передача на рассмотрение руководителю.

Создание, подписание руководителем, регистрация и отправка.

Прием документов или распечатка документов, пришедших по электронной почте, регистрация, рассмотрение руководителем и выполнение поручений руководителя по работе с документами.

Перед отправкой необходимо проверить все ли приложения есть у документа.

Ко всему перечисленному добавляю контроль за исполнением документов.

А разве в организации не остается второй экземпляр документа? Его должны оставить на текущее хранение.

Перед отправкой необходимо проверить правильность заполнения адреса.

6. Выбор оптимального решения.

Слово учителя (после того как иссякли ответы учащихся):

Вы перечислили правильно почти все этапы работы с входящими документами. Смотрим на доску и сверяем свои ответы команда Отдела входящих документов. (Слайд 7)

Этапы прохождения входящего документа:

Доставка и прием документов;

Первичная обработка документов;

Предварительное рассмотрение;

Рассмотрение документов руководителем;

Передача на исполнение должностным лицам;

Контроль за исполнением;

Прием исполненного документа и помещение его в дело;

Смотрим, как справилась с заданием команда Отдела исходящих документов. Справились замечательно. Проверяем. (Слайд 8)

Этапы прохождения исходящего документа:

Составление проекта документа, его распечатка;

Согласование проекта, его визирование;

Подписание (утверждение) документа;

Регистрация и отправка документа;

Помещение контрольных экземпляров документа в дело;

Последующее хранение этих экземпляров до помещения в архив или уничтожение;

7. Закрепление. Задание на интерактивной доске.

К доске вызывается представитель каждой микрогруппы и получает задание: в правильном порядке расставить этапы работы с входящими и исходящими документами.

После выполнения задания преподаватель проверяет и просит учащихся исправить допущенные неточности.

8. Подведение итогов.

Подсчитываем количество баллов членов микрогрупп и выставляем оценки согласно таблице.

Количество баллов

Оценка

4 балла

5 «отлично»

3 балла

4 «хорошо»

2 балла

3 «удовлетворительно»

9. Домашнее задание: используя приобретенный на уроке опыт, описать этапы работы с внутренними документами. (Слайд 9)

План ПРОВЕДЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Цель урока:

Научить учащихся регистрировать входящие и исходящие документы

Задачи урока:

Образовательные:

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3