Тема: Точение цилиндрического валика на токарном станке по обработке древесины.
Цель: - Способствовать овладению учащимися изготовлению деталей на токарном станке.
- Воспитывать уважение к труду.
- Способствовать развитию навыков самостоятельной работы.
Оснащение занятия:
Образцы работ выполненных на токарном станке, инструкционно-технологическая карта изготовления ручки напильника, станки СТД – 120М, KINZO 8P5600, наборы инструментов для станка, заготовки 60 х 60.
Время: 2 х 45 мин.
Ход урока:
1. Организационный момент: 5 мин.
а. Подготовка учащихся к уроку.
б. Изложение темы и целей урока.
2. Повторение ранее изученного материала.
1. Изображение детали выполненное по определённым правилам с помощью чертёжных инструметов.
А. Чертёж.
Б. Эскиз.
В. Технический рисунок.
2. Изображение выполненное от руки по правилам чертежа, с соблюдением глазомерного масштаба.
А. Чертёж.
Б. Эскиз.
В. Технический рисунок.
3. Для чего служит передняя бабка токарного станка по дереву.
А. Для передачи вращательного движения заготовке.
Б. Для закрепления заготовки и передачи ей вращательного движения..
В. Для установки и закрепления заготовки.
4. Для чего служит задняя бабка токарного станка по дереву.
А. Для поддержки заготовки и закрепления инструмента.
Б. Для поддержки заготовки.
В. Для закрепления инструмента.
5. Для чего предназначен токарный станок по обработке древесины.
А. Для строгания древесины.
Б. Для пиления древесины.
В. Для изготовления деталей вращения из древесины
3. Изложение нового материала.
Точение цилиндрического валика один из этапов по изготовлению ручки для напильника.
Ручка для напильника более сложная деталь, и на её изготовление на данном уроке не хватит времени. Определяем порядок дальнейшей работы. Обратимся к инструкционно-технологической карте.
Инструкционно-технологическая карта изготовления ручки напильника
№ | Наименование операции | Эскиз | Инструмент и приспособления | |
1. | Выбрать заготовку 60×60 |
| Линейка | |
2. | Отпилить заготовку по длине |
150 | Столярный верстак, стусло, ножовка | |
3. | Разметить торцы заготовки (провести диагонали) |
| Карандаш, линейка | |
4. | Пропилить одну (или две) диагонали для трезубца на глубину 5-7 мм |
| Столярный верстак, упор, ножовка | |
5. | Накернить центры |
| Столярный верстак, кернер, молоток | |
6. | Произвести разметку по длине заготовки для образования восьмигранника |
| Карандаш, линейка | |
7. | Прострогать грани до линий разметки |
| Столярный верстак, рубанок | |
8. | Установить заготовку на станок |
| Токарный станок, гаечный ключ | |
9. | Установить подручник с зазором 2-3 мм |
| Станок токарный | |
10. | Проточить заготовку до Ø30 мм |
| Токарный станок, полукруглая стамеска, штангенциркуль | |
11. | Разметить от центра задней бабки 15,20,50,100,115 мм |
| Токарный станок, линейка, карандаш | |
12. | Проточить уступ Ø20 на длину 15 мм |
| Токарный станок, косая стамеска, штангельциркуль | |
13. | Проточить кривую на длину 30 мм |
| Токарный станок, полукруглая стамеска, штангельциркуль | |
14. | Подрезать торец по длине 115 мм |
| Токарный станок, косая стамеска | |
15. | Проточить закругление R15мм |
| Токарный станок, косая стамеска | |
16. | Отшлифовать деталь |
| Токарный станок, шлифовальная шкурка | |
17. | Снять деталь со станка | Токарный станок, гаечный ключ | ||
18. | Отрезать деталь, зачистить торец |
| Столярный верстак, ножовка, наждачная бумага |
Согласно инструкционной карте пункты 1 – 7 уже выполнены. На данном занятии будем работать над пунктами 8, 9, 10.
Перед выполнением практической работы повторим правила техники безопасности при работе на токарном станке по обработке древесины.
1. До начала работы правильно надеть спецодежду.
2. Работать исправным, заточенным инструментом.
3. На станке не должно быть ничего лишнего.
4. Заготовка не должна иметь гнили сучков и трещин.
5. Заготовка должна быть надёжно закреплена.
6. Закреплять подручник как можно ближе к заготовке.
7. Во время работы одеть очки или опустить защитное стекло.
8. Не отходить от станка не выключив его.
9. Стружки и опилки не сдувать, убирать щёткой-смёткой.
10. Во время работы не отвлекаться и не разговаривать.
4. Практическая работа.
1. Получить наборы, проверить наличие заготовок, инструментов и приспособлений.
2. Подойти к станку, произвести осмотр станка, установить заготовки на станки.
3. Установить подручник с зазором 2-3 мм.
4. Проточить заготовку до Ø 30 мм.
По окончании данного этапа работы:
-снять заготовку со станка
-убрать рабочее место
При необходимости произвести помощь учащимся индивидуально, а при типичных ошибках или затруднениях провести фронтальный инструктаж.
5. Заключение.
1. Проверить выполнение работы, оценить работы учащихся.
2. Пояснить ошибки при практической работе.
3. Показать лучшие работы.
4. Объявить оценки за занятие.
5. Дежурным произвести уборку помещения.

















