Конспект урока математики в 6 классе

по теме

«Раскрытие скобок» (3 часа)

Место занятия в структуре образовательного процесса: урок по учебному плану.

Номер урока по теме: 1

Тип урока:

    урок открытия нового знания.

Цели:

- формировать понятие «раскрытие скобок», научить способам раскрытия скобок, совершенствовать вычислительные навыки;
- развивать наблюдательность, память, внимание, логическое мышление, речь обучающихся, интерес к математике;
- воспитывать чувство ответственного отношения к учению, дружеские отношения в группах.

Цели урока:

Обучающие:

    формировать понятие « раскрытие скобок» с учётом знака, стоящего перед скобками; совершенствовать вычислительные навыки при работе с положительными и отрицательными числами;

Развивающие:

    Развивать аргументированную математическую речь; Умение выполнять сравнение и анализ, делать выводы; Навыки самопроверки и объективной самооценки.

Воспитывающие:

    воспитание навыков коммуникативности, культуру общения с товарищами, умение слушать и слышать других; воспитание устойчивого интереса к предмету.

Оборудование урока:

    компьютер; мультимедийная установка; компьютерная презентация (ПРИЛОЖЕНИЕ).

Этапы урока:

Наименование этапа

Время (мин)

Техническая поддержка

1. Организационный момент

1 мин

Слайд1

2. Устный счет

4 мин

Слайд 2

Слайд 3

3. Подготовительная работа

10 мин

Слайды 4-7

4. Целевая установка

1 мин

Слайд 8

5. Объяснение нового материала

7 мин

Слайд 9-11

6. Физминутка

1 мин

7. Закрепление

7 мин

Слайд 13

8. Самостоятельная работа

7 мин

Слайды 14-15

9. Итог

2 мин

Слайд 16-17

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока

Этапы урока

Содержание урока

Время Слайды

Оргмомент:

Начнём нашу работу стихами (слайд 1)

Будем думать,
Будем решать,
Будем друг другу
Во всём помогать.

1 мин

Слайд1

Устный счет: (обратная связь)

Подготови-тельная работа

-И так ребята, с какими новыми числами вы познакомились в этом году?

А давайте вспомним, где в окружающем мире мы встречаемся с положительными и отрицательными числами

В русском языке такие слова мы называем антонимами.

А сейчас давайте поиграем,

Я говорю и показываю вам предложения, а вы, если согласны, то поднимаете руку, а если нет, то руки не поднимаете

Работа с учебником № 000а

1. Решить удобным способом:( обратная связь, ИКТ)

ü 8,3+(1,7+3,5)=8,3+1,7+3,5=10+3,5=13,5

- Вспомните, как к числу прибавить сумму двух чисел

+( + )= + +

Запишите свойство прибавление к числу суммы с помощью букв

a+(b+c)=a+b+c

ü 3,4+(2,6-5,8)=3,4+2,6-5,8=6-5,8=0,2

- Как к числу прибавить разность двух чисел

+( - )= + -

Запишите это свойство с помощью букв

a+(b-c)=a+b-c

ü 4,6-(2,6+1,9)=4,6-2,6-1,9=2-1,9=0,1

- Вспомните свойство вычитания из числа суммы

- ( + )= - -

Запишите с помощью букв

a-(b+c)=a-b-c

ü 6,5-(1,5-4,7)=6,5-1,5+4,7=5+4,7=9,7

- Вспомните правило вычитания из числа разности

= - +

Запишите эти свойства с помощью букв

a-(b-c)=a-b+c

- Посмотрите на полученные записи, что мы сделали?

a+(b+c)=a+b+c

a+(b-c)=a+b-c

a-(b+c)=a-b-c

a-(b-c)=a-b+c

4 мин

Слайд 2

Слайд 3

10 мин

Слайд 4

Слайд5

Слайд 6

Слайд 7

Целевая установка:

Такое преобразование выражений, содержащих скобки таким образом, что их можно записать без скобок называется раскрытием скобок.

Тема урока Раскрытие скобок».

Правила раскрытия скобок мы сейчас сформулируем.

1 мин Слайд8

Объяснение нового материала:

На какие две группы можно разбить эти свойства?

Что общего у двух первых? У двух вторых?

Как раскрыть скобки перед которыми стоит знак +?

Если перед скобками стоит знак +, то можно опустить скобки и этот знак +, сохранив знаки слагаемых, стоящих в скобках.

Как раскрыть скобки перед которыми стоит знак -?

Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит знак -, надо заменить этот знак на +, поменяв знаки всех слагаемых в скобках на противоположные, а потом раскрыть скобки.

Что обозначает запись « - а»? (число, противоположное числу а)

«-(-а)»? (число, противоположное числу –а, т. е. число а)

Найдем значение выражения

-(-8+5)

1 способ:-(-8+5)=-(-3)=3 сложить числа -8 и 5 и найти число, противоположное сумме.

2 способ: -(-8+5)=8-5=3 найти числа, противоположные данным, т. е. изменить их сумму, потом вычислить.

Запомните эти правила в стихотворной форме:

Перед скобкой плюс стоит

Он о том и говорит,

Что ты скобки опускай,

Да все числа выпускай.

Перед скобкой минус строгий

Загородит нам дорогу.

Чтобы скобки убирать,

Надо знаки поменять.

Знак «-» очень коварный, это сторож у «ворот» (скобок), он выпустит числа только тогда, когда они поменяют «паспорта» (знаки).

Знак «-»дорожный знак «кирпич» - «въезд воспрещен».

7 мин

Слайд 9

Слайд10

Слайд 11

Физминутка:

1мин Слайд 12

Закрепление:

Работа с учебником: № 000

Работаем по рядам (3 ученика на доске)

7 мин

Слайд 13

Самостоятельная работа: взаимопроверка

Раскройте скобки

1 вариант

b+(c-d)

b-(-c-d)

(a+b)-(-c-d)

-(a+b)+(-c-d)

-(a-b)-(c+d)

2 вариант

b-(c-d)

b+(-c-d)

(a+b)+(-c+d)

-(a-b)+(c-d)

-(a+b)-(c+d)

7 мин Слайд 14

Слайд 15

Итог:

Подведение итогов урока, выставление оценок, учащиеся отвечают на вопросы:

    Чем занимались на уроке? С каким знаком при раскрытии скобок проблем больше? С каким меньше? Где нам потребуются правила раскрытия скобок

Домашнее задание: п. 39, № 000(1 столбик), 1255, 1258(б - 1 вариант, в-2 вариант

-И завершить наш урок я хочу пожеланием каждому из вас:

"К математике способность проявляй,
Не ленись, а ежедневно развивай.
Умножай, дели, трудись, соображай,
С математикой дружить не забывай".

1 мин

Слайд16

Слайд17

Слайд18