Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Группа 7
Урок математики в 1 классе по теме «Прибавление числа 5»
Цели урока:
Создать условия для усвоения учащимися состава числа 5 и ознакомления со способами прибавления числа 5.
Содействовать развитию мыслительных операций.
Воспитывать самостоятельность, желание учиться; формировать умение сотрудничать.
Укреплять и сохранять здоровье учащихся на уроке через физкультминутки, правильную посадку.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. Мотивирование к учебной деятельности. | Прозвенел звонок веселый. Вы начать урок готовы? Будем слушать, рассуждать, И друг другу помогать! - Какое у вас настроение в начале урока? - Я желаю сохранить это хорошее настроение в течение всего урока. - Я верю в вас, у вас все получится. Пожелаем друг другу удачи в работе. И пусть девизом нашего урока будут слова: «С малой удачи начинается большой успех». | Включаются в учебную деятельность. Отвечают на вопросы учителя. Дети получают эмоциональный настрой. |
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. | - Мы продолжаем наше путешествие в страну «Математика». - Но прежде чем продолжить свой путь, догадайтесь: - С каким числом мы будем работать? Есть, друзья, такая птица: Если сядет на страницу, Очень рад бываю я, А со мной моя семья! Налитая, симпатичная, Цифра самая отличная? - Давайте вспомним состав числа 5. - Я буду читать вам задачи в стихах, а вы постарайтесь догадаться, как по-разному можно получить число 5. - В этом вам поможет учебник и тетрадь. Учебник стр. 74, № 1 В день рожденья я Серёжке Подарил одну матрёшку. Мы её открыли, а там ещё 4. Сколько же всего матрёшек у Серёжи? - Как получилось число 5? (1 + 4) - Сколько слагаемых в этой сумме? - Запишите эту сумму на первой строчке. В кормушке сидели Лишь три только птицы. Но к ним прилетели ещё две сестрицы. Так сколько же птиц Здесь в кормушке у нас? Пусть скажет скорее каждый из вас! - Как получилось число 5? (3 + 2) - Сколько слагаемых в этой сумме? (тоже два) - На какой строчке запишем эту сумму? (на первой) В огороде пугало рукавами машет. В огороде пугало разгоняет пташек. Три спаслись на загородке. В небеса взвилась одна. А последняя не трусит – Очень храбрая она Сколько было птичек? - Как получилось число 5? (3+1+1) - Сколько слагаемых в этой сумме? (три) - Запишите эту сумму на второй строчке. Наша Маша рано встала, Кукол все пересчитала: 2 матрёшки на окошке, 2 Танюшки на подушке, И Аринка на перинке. Помоги нашей подружке Сосчитать её игрушки. - Как получилось число 5? (2+2+1) - Сколько слагаемых в этой сумме? (тоже три) - Запишите эту сумму. В нашей корзинке лежат грибы. Посчитать их помоги. Мухомор красный – гриб опасный, Лисичка – рыжая сестричка, Волнушка – розовое ушко, Сморчок – бородатый старичок, Ну, а это – белый – ешь его смело. - Как получилось число 5? (1+1+1+1+1) - На какой из оставшихся строчек запишем эту сумму? (на последней четвёртой) - Почему так решили? (число 5 представили как сумму пяти слагаемых) - Какая строчка осталась незаполненной? (третья) - А как можно представить число 5 в виде суммы четырёх слагаемых? - Запишите свой вариант. (дети работают самостоятельно) - Что получилось? Прочтите свою запись. Подведём итог: - Так что же мы сейчас рассмотрели? (состав числа 5 - Подумайте, а когда может пригодиться состав числа 5? (при решении примеров) Ф и з м и н у т к а 1. | Дети отвечают на поставленные вопросы, повторяют изученный материал. Дети записывают в тетради полученные суммы в схемы. Высказывают предположения. |
3. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство).
| - Послушайте ещё одно стихотворение. Стала курица считать Маленьких цыпляток: Жёлтых 4 и чёрных 5, Сколько вместе - не понять? - Какое действие надо выполнить, чтобы ответить на вопрос? (сложение) - Какова будет запись? (4 + 5) - Значит нам нужно к 4 прибавить 5. - А как это сделать? - Почему возникли затруднения? - Чего мы еще не знаем? | Дети высказывают свое мнение. Диалог. |
4. Реализация построенного проекта. | З а д а н и е № 2, стр. 74 - Ребята, давайте рассмотрим предложенный в учебнике способ прибавления 4 + 5 – Как предлагают прибавить число 5? – Расскажите, опираясь на рисунок, как прибавить число 5. 4 + 5 = 4 + 4 + 1 = 4 + 4 + 1 = 8 + 1 = 9 – Предложите другой способ прибавления числа 5. 4 + 5 = 4 + 3 + 2 = 4 + 3 + 2 = 7 + 2 = 9 - А можно ли как то по другому прибавить число 5? 4 + 5 = 4 + 2 + 3 = 4 + 2 + 3 = 6 + 3 = 9 4 + 5 = 4 + 1 + 4 = 4 + 1 + 4 = 5 + 4 = 9 - Подведём итог: - Сколько случаев прибавления числа 5 мы рассмотрели? (несколько) - Как прибавляли число 5? (по частям, опираясь на состав числа) - Как вы думаете, а в жизни бывают такие ситуации, когда нужно выполнить действие с предметами по-разному? Ф и з м и н у т к а 2. | Дети высказывают свое мнение. Практическая работа. |
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | Работа в паре (тетрадь) - Что интересного вы скажите об этих суммах? (у них одинаковые слагаемые, значит и значения сумм будут тоже одинаковые) - А чем же они различаются? (по-разному прибавляется второе слагаемое, число 5) - Выполните действия сложения, используя схемы. (ребята работают в паре) - Кто хочет рассказать, как выполняли прибавление числа 5? Подведём итог: - На что опирались при выполнении задания? - Что помогло вам справиться с заданием? (способы прибавления числа по частям и состав числа) | Дети записывают в тетради. |
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Работа в тетради стр. 116, № 3 Умение применять рассмотренные способы прибавления числа 5. – Чем похожи данные суммы? (второе слагаемое - число 5) - Как вы думаете, а значения суммы у них тоже будут одинаковые? (нет) - Почему? Кто может объяснить? (если увеличивается первое слагаемое, то и значение суммы тоже увеличивается) – Выполните сложение любым удобным вам способом. Можете пользоваться составом числа 5 из №1. (дети работают самостоятельно) – Объясните свой способ вычислений. (выслушиваются варианты выполнения задания) Подведём итог: - Как прибавляли число 5? (по частям, используя состав числа) - У кого возникли трудности? - Что не получилось? - Кому нужно еще потренироваться? | Дети самостоятельно выполняют задания. Сравнивают с эталонам. Оценивают работу: + справился; ? сомневался. |
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог). | Завершается урок. Он пошел ребятам впрок? Постарались все понять? Учились тайны открывать? Ответы полные давали? На уроке не зевали? - Что нового узнали сегодня на уроке? - Кто хорошо понял тему и может поделиться своими знаниями? - Кому нужно еще потренироваться? - Какое у вас настроение сейчас? - Изменилось ли оно? - Выберите и покажите свою карточку настроения: солнышко, облачко, тучка. Спасибо всем за урок! | Дети отвечают на вопросы. Оценивают работу свою и класса в целом. Показывают карточки настроения. Объясняют свой выбор. |


