Автор: Карпечкина Аксана Владимировна

Полное название образовательного учреждения:

Томский регион

Город Томск

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

гимназия № 13

Предмет: Чтение и развитие речи

Тема: Азбука – к мудрости ступенька. Звук [a]. Буква Аа. Функция буквы Аа.

Класс:1

Учебно-методическое обеспечение: УМК «Школа России»:Учебники , «Русская азбука» и «Прописи» №2 .

Время реализации занятия:45 минут (в зависимости от детей класса, урок может быть рассчитан и на 2 часа).

Цель урока:

¾ Познакомить с новым звуком и буквой А.

Задачи урока:

Образовательные

¾ Акцентировать внимание учащихся на первой букве русского алфавита.

¾ Учить различать понятия «звук» и «буква».

¾ Закрепить понятия о делении слов на слоги, научить выделять ударные слоги.

¾ Познакомить детей со схемой слова и предложения.

Развивающие

¾ Развивать активное внимание к русскому слову.

¾ Развивать речь учащихся.

¾ Активизировать словарный запас детей.

Воспитательные

¾ Воспитывать интерес к предмету.

¾ Воспитывать наблюдательность.

¾ Воспитывать бережное обращение с книгой.

Тип урока:изучение нового материала

Форма урока: Урок-путешествие в волшебный мир Азбуки

Оборудование:

Аудиоаппаратура и запись песни «Школьный вальс»

(муз. Д.Кабалевского, сл. Е. Долматовского),

Компьютер, мультимедийный проектор с экраном или интерактивная доска,

DVD-диск с электронным приложением к «Азбуке» .;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учебники «Азбука» (с.20-23). «Прописи» №2 (с.3-4).

Куклы: Заяц, Петрушка.

Картинки по развитию речи.

Картинки для выделения звука в слове.

Схемы слов. Схемы предложений.

План проведения урока:

Этапы урока

Временная реализация

Организационный момент

2мин

Проверка домашнего задания

5-6 мин

Знакомство с новым звуком и буквой «А»

9-10 мин

Работа с учебником

4 мин

Работа с иллюстрациями учебника

6-7 мин

Физминутка

3 мин

Игровой момент

6-7 мин

Индивидуальное чтение

4-5 мин

Подведение итогов урока

2-3 мин

Ход урока:

1. Организационный момент

Звучит мелодия песни «Школьный вальс»

(муз. Д.Кабалевского, сл. Е. Долматовского).

Учитель:

¾ Сядьте прямо, положите руки на парту, посмотрите, как аккуратно лежат на парте ваши учебные вещи. Они приготовились к уроку.

¾ Всё готово!

¾ На­чинаем урок!

На страницах букваря

Тридцать три богатыря.

Мудрецов-богатырей

Знает каждый грамотей.

¾ Как вы думаете, ребята, о каких мудрецах идёт речь?

¾ Конечно, об алфавите.

¾ Мы сегодня начинаем путеше­ствие в эту чудесную страну букв.

¾ Прочитайте пословицы в вашей Азбуке. «Азбука – к мудрости ступенька».

¾ Почему же, на взгляд русских людей, именно азбука развивает ум человека?

(Не изучив грамоту, человек не сможет читать книги, изучать другие предметы в школе, его ум не будет развиваться).

Чтение пословиц:

«Повторение – мать учения».

«Для того чтобы всё понять, надо повторить».

2. Проверка домашнего задания

Учитель:

¾ Давайте вспомним, ребята, о чём мы говорили на пре­дыдущих уроках.

¾ Всё ли вы запомнили?

¾ Из чего состоит наша речь? (Наша речь состоит из предложений.)

¾ Что такое предложение? (Предложение — это закон­ченная мысль.)

¾ Из чего состоят предложения? (Предложения состоят из слов.)

¾ Из чего состоят слова? (Слова состоят из слогов.)

¾ Из чего состоят слоги? (Слоги состоят из букв)

¾ Что такое звуки речи?

¾ На какие группы можно разделить звуки речи?

¾ Как образуются гласные звуки?

¾ Как разделить слова на слоги?

¾ Какова роль гласных звуков в образовании слога?

¾ Если в слоге один только звук, то какой он – гласный или согласный?

¾ Что мы называем слогом-слиянием?

¾ Какой звук стоит в слиянии первым – гласный или согласный?

¾ Могут ли быть согласные вне слияния?

¾ Каким цветом изображается на схемах гласный звук?

¾ Определите, сколько слогов в данных словах. (Показ картинок и схем слов.)

Чайник, кружка, стакан, тарелка, ваза, кастрюля

(Дети хлопками определяют количество слогов в словах)

Схемы слов:

|_____|_____| 2 слога

|_____|_____|_____|3 слога

|_____| 1 слог

|_____|_____|_____|_____|4 слога

Учитель:

¾ Как вы думаете, ребята, на какие две группы мы мог­ли бы разделить данные слова?(На двухсложные и трёх­сложные слова.)

¾ Как мы можем назвать эти предметы одним словом? (Посуда)

¾ Выберите один из этих предметов и составьте с ним предложение.

(Слушание составленных предложений. В одном из предложений определить количество слов, подобрать к нему схему из трёх предложенных учителем схем.)

(Раздаётся стук из-за ширмы.)

Учитель:

¾ Ребята, к нам в гости пришёл герой кукольного театра.

¾ Отгадайте, кто он.

Он с бубенчиком в руке,

В сине-красном колпаке.

Он весёлая игрушка,

А зовут его... (Петрушка)

(На ширме или в руках учителя появляется Петруш­ка с вазой, в которой — искусственные цветы.)

¾ Вы узнали его? (Петрушка!)

Петрушка (озвучивает учитель):

¾ Здравствуйте, ребята! Вы начинаете изучать азбуку?

¾ А чему вы уже научились? (Ответы детей.)

¾ А можно я с вами тоже начну изучать буквы?

¾ Я тоже хочу быть грамотным!

¾ Конечно, Петрушка, можно! Присаживайся!

¾ Вместе мы отправляемся в мир Чудес.

3. Знакомство с новым звуком и буквой «А»

Учитель:

В мире, ребята, очень много интересного и загадоч­ного. Каждый день мы узнаём что-то новое, необычное. А это и есть маленькое чудо. Из маленьких чудес склады­вается большое чудо.

Первое чудо — это то, что Петрушка пришёл к нам на урок. Но это не всё!

Посмотрите, Петрушка принёс вазу.

Один из предметов, о которых мы с вами только что го­ворили, оказался у нас на столе. (На столе стоит ваза.)

Это ваза, а в ней — два чудесных цветочка, сделанных из бумаги.

Но это не просто искусно сделанные цветы, они ещё с сюрпризом!

(На каждом цветочке написана загад­ка.)

Учитель:

¾ Ваза-то оказалась с секретом! Ай да, Петрушка, моло­дец!

¾ В цветах спрятались загадки!

¾ Вы любите загадки?

¾ Тогда давайте попробуем их отгадать.

Он большой, как мяч футбольный.

Если спелый — все довольны.

Так приятен он на вкус

И зовут его... (арбуз) (Учитель показывает картинку арбуза.)

Петрушка:

¾ Можно, ребята, я загадаю загадки?

А) В таком порту бывал мой друг,

Где вовсе нет воды вокруг.

Но в этот порт всё время шли

С людьми и грузом корабли.(Аэропорт)

В) На солнце греется, пузатый,

Малыш в рубашке полосатой. (Арбуз)

С) Буквы-значки, как бойцы на параде,

В строгом порядке построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит,

И называются все... (Алфавит)

(Учитель показывает таблицу с алфавитом.)

Петрушка:

¾ Ой, как много букв вы будете учить!

¾ Побегу расскажу зверятам лесной школы, которые тоже начинают учеб­ный год. (Петрушка убегает.)

Учитель:

¾ Петрушка ушёл, а мы, ребята, продолжим нашу работу.

¾ Определите, сколько слогов в слове «арбуз». (Два)

¾ Назовите первый слог, второй слог.

¾ Давайте хором произнесём первый слог, (ар)

¾ Какой первый звук в первом слоге? (Звук «а»)

¾ Определите, сколько слогов в слове «алфавит». (Три)

¾ Назовите первый слог, второй, третий.

¾ Давайте хором произнесём первый слог этого слова, (ал)

¾ Какой первый звук в этом слоге?

Давайте хором произнесём этот звук.

Учитель:

¾ Придумайте, ребята, слова, в которых есть звук «а», и определите, в каком месте стоит звук «а» — в начале слова, в середине или в конце слова. (Ответы детей.)

Учитель:

¾ На письме звук «а» обозначается буквой «А». (Показ буквы «А» в алфавите и показ отдельной буквы на карточке.)

¾ Давайте, ребята, ещё раз прочтём загадку об алфавите.

¾ Посмотрите, как ровно и чётко стоят буквы, каждая — на определённом месте.

¾ Русский алфавит состоит из 33 букв.

¾ Посмотрите, ребята, с какой буквы начинается русский алфавит. (С буквы «А».)

¾ С буквы «А» мы и начинаем знакомство с русским алфавитом.

Учитель:

¾ Итак, тема нашего урока; «Звук и буква «А».

¾ Дети, вы обратили внимание, что иногда го­ворим «буква», а иногда — «звук».

¾ Как вы думаете, это одно и то же или есть все-таки разница?

(Дети отвечают, предлагая свои варианты.)

Учитель(показывает карточку с буквой «А»):

¾ Дети, что вы видите на этой карточке? (Букву «А».)

¾ А теперь, ребята, послушайте, что я произнесу. (Про­износит звук «а».)

¾ То, что я произнесла - это звук.

¾ Давайте попробуем вывести правило, чем отличается звук от буквы. (Предположительные ответы детей.)

Учитель:

¾ Давайте сделаем вывод: буквы мы пишем и видим, а звуки слышим и произносим.

¾ Давайте это скажем все вместе хором. (Дважды произ­носят хором это утверждение.)

Дети:

¾ Буквы мы пишем и видим, а звуки слышим и произ­носим.

Учитель:

¾ Послушайте. (Произносит:«А».)

¾ Что я произнесла? (Дети:«Звук».)

¾ А теперь посмотрите на карточку. (На ней написаны заглавная и маленькая буквы «А», «а».)

¾ Что я показала вам? (Буквы)

Есть буква маленькая, когда вам надо написать обыч­ные простые слова: аист, арбуз, аптека.

¾ Кто продолжит этот ряд слов? (Ответы детей.)

А есть буква большая, когда надо написать имена, клички животных или названия городов, морей, рек.

¾ Приведите примеры слов, которые будут писаться с большой буквы. (Ответы детей.)

Учитель:

¾ Сейчас я вам, ребята, покажу большую или маленькую букву «а», а вы будете называть слова, которые начинают писаться с этой буквы. (Учитель по очереди показывает бук­вы, а дети говорят слова, начинающиеся на эти буквы.

¾ А (Архангельск, Астрахань, Ангара, Арина, Алла, Аркадий, Алеша...)

¾ а (аист, арбуз, астра, автобус, автомобиль...)

4. Работа с учебником

Учитель:

¾ А теперь, ребята, мы отправимся в путешествие по род­ному учебнику, на страницах которого много интересного и увлекательного. Здесь каждая буква, как королевская особа, занимает свои определённые апартаменты в боль­шом царстве Азбуки.

¾ Открываем страницу с первой буквой алфавита.

¾ Начинаем путешествие в мир буквы «А».

¾ Хозяйка этой страницы предлагает вам много иллюст­раций, среди которых вы должны найти предметы, в на­званиях которых есть звук «а». (Дети называют слова и определяют положение буквы «а» в слове.)

Учитель:

¾ Давайте, ребята, вместе произнесём звук «а».

¾ Этот звук долго тянется, воздух свободно выходит и не встречает преград во рту. (Произносят вместе.)

¾ Такие звуки называются гласные. От слова «голос» — «глас», как раньше говорили. Гласных звуков в русском языке шесть. Сегодня мы познакомимся с первым из них.

¾ Итак, гласный звук «а». Это начало путешествия в большой мир звуков и букв.

5. Работа с иллюстрациями учебника

А)(Первая картинка) «Девочка поливает астры».

— Какое время года изображено на картинке?

— По каким признакам вы определили, что это лето?

Учитель:

Что такое лето? Это море зелени, много запахов, зву­ков и, конечно, прекрасных цветов на клумбах, в парках, скверах, во дворах и на газонах. Хочется ими любоваться, за ними ухаживать, чтобы они продолжали нас радовать своим очарованием и необыкновенной красотой.

— Посмотрите, как заботливо относится девочка к сво­им любимцам. Какие цветы она поливает? (Астры)

— Давайте составим предложение о девочке. (Девочка поливает астры.)

— Сколько слов в этом предложении? (Три)

— Какое первое слово, второе, третье?

— Разделите третье слово на слоги, (аст - ры)

— Какой первый звук в первом слоге? (Звук «а»)

— Обратите внимание, что звук «а» в слоге произно­сится с большей силой. Такой звук называется ударным.

— Давайте, ребята, произнесём это слово, выделив го­лосом ударный звук.

(Дети произносят слово с ударением на гласном «а».)

Знакомство со схемой слова

Учитель:

¾ А теперь, дети, я покажу вам это слово, только напи­санное не буквами, а схемой.

(Учитель показывает схему слова на доске и ставит ударение. Схема слова представ­ляет собой отрезок, разделённый вертикальной чертой на две части, так как в слове два слога, и поставленным ударением над первым слогом.)

Схема слова «астры»:

____’___|_______

Знакомство со схемой предложения

Учитель:

¾ Давайте, дети, ещё раз повторим предложение о девочке.

(Девочка поливает цветы.)

¾ А сейчас вы поможете мне начертить схему этого пред­ложения. Каждое слово мы будем обозначать чёрточкой. Итак, сколько чёрточек я должна начертить на доске для предложения «Девочка поливает астры»?

(Учитель чертит на доске три линии, обозначающие количество слов в предложении, в конце ставит точку, а в начале первой линии ставит вертикальную черту.)

Схема предложения «Девочка поливает астры»:

|_____ _____ _____ .

¾ Посмотрите, ребята, на схему этого предложения: каж­дое слово обозначено чёрточкой.

¾ Сколько чёрточек, столь­ко и слов.

Учитель:

¾ Дети, а как вы думаете, почему в начале предложения стоит вертикальная чёрточка? (Ответы детей.)

Это означает, что начало предложения пишется с боль­шой буквы.

¾ Что стоит в конце? (Точка)

Учитель:

В начале урока мы говорили о том, что предложение со­стоит из слов. А теперь, ребята, вы видите, что предложение пишется с большой буквы, а в конце ставится точка.

Схемы слов

Схемы предложений

1 слог _______

2 слога _____|_____

3 слога _____|_____|_____

4 слога _____|_____|____|____

1 слово|______ .

2 слова |____ ____ .

3 слова |____ ____ ____ .

4 слова|____ _____ _____ _____ .

(В процессе урока дети подбирают нужную схему сло­ва или предложения.)

Б) (Вторая картинка) «Малыш везёт машинку».

Учитель:

¾ А теперь, ребята, обратим внимание на вторую картинку.

¾ Рассмотрите её внимательно.

¾ Что на ней изображено?

¾ Какое время года?

¾ Чем занимаются дети?

¾ Составьте предложение о мальчике по этой картинке.

(Малыш везёт машину.)

— Каким словом можно заменить слово «машина», чтобы в начале слова появился звук «а»? (Автомобиль)

Малыш везёт автомобиль.

— Определите, сколько слов в предложении. (Три)

— Назовите первое слово, второе, третье.

— Посмотрите, ребята, на доску и выберите схему, ко­торая подходит кданному предложению. (Дети выбира­ют схему из предложенных трех схем.)

— Почему в начале схемы стоит вертикальная черта? (Начало предложения пишется с большой буквы.)

— Что стоит в конце предложения? (В конце предложе­ния ставится точка.)

— Назовите по порядку слова этого предложения.

— Определите количество слогов в слове «автомобиль». (Дети хлопками определяют, что в слове 4 слога, и ещё раз обращают внимание на схему слова.)

— Давайте попробуем найти ударный слог. (Учитель проговаривает слово, голосом выделяя ударный слог, на схеме ставится ударение.)

Учитель:

¾ Представьте себе, что на скоростном автомобиле мы попали с вами в страну игрушек. Их здесь огромное коли­чество. Вам разрешат взять с собой игрушки, в которых есть звук «а». Каждый берёт себе по одной игрушке, толь­ко сначала надо определить, в каком месте стоит звук «а». (Ответы детей.)

Учитель:

¾ Игрушек мы набрали очень много, с трудом довезли до дома.

Пора и отдохнуть.

6. Физминутка

Учитель:

¾ Дети, встаньте все прямо, ровно. Опустите ручки вниз.

Каждый день по утрам

Делаем зарядку (ходьба на месте).

Очень нравится нам

Делать по порядку:

Весело шагать (ходьба),

Руки поднимать (руки вверх),

Приседать и вставать, (6 раз присесть)

Прыгать и скакать (10 прыжков)

Сначала буду маленьким,

К коленочкам прижмусь (присесть).

Потом я вырасту большим (встать, руки вверх),

До лампы дотянусь (встать на носочки и потянуться).

(Дети выполняют движения вместе с учителем по ходу текста.)

7. Игровой момент

Учитель:

¾ У нас в вазе есть ещё один цветок.

¾ На нём, конечно, за­гадка. Отгадайте её.

Много бед таят леса,

Волк, медведь там и лиса!

Наш зверёк живёт в тревоге,

От беды уносит ноги.

Ну-ка, быстро отгадай-ка,

Как зверёк зовётся?(Зайка)

Учитель:

¾ Ребята, а заяц действительно торопился к нам.

¾ При­нимайте его в гости! (На руке учителя появляется кукла Заяц.)

Зайка (озвучивает учитель):

¾ Здравствуйте, ребята! Петрушка рассказал, как у вас тут интересно, я и решил к вам заглянуть на урок. Я тоже хожу в школу, только в лесную, и кое-чему научился.

¾ Ну-ка, кто ответит на мои вопросы?

¾ С каким звуком вы сегодня познакомились?

¾ А что вы ещё узнали об этом звуке? (Он гласный.)

¾ А почему он называется гласным? (Он легко произносится и поётся.)

¾ А чем отличается звук от буквы?

¾ Придумайте слово, в котором есть звук и буква «а». (Ответы детей.)

Зайка (учитель):

¾ А сейчас, ребята, я назову слова, а вы выберите «лиш­нее» слово и докажите мне это.

Зайка произносит:

¾ «аист, аптека, автомобиль, астра, медведь».(Лишнее слово «медведь».)

¾ Объясните свой выбор.

Зайка (учитель):

¾ Иногда звук может спрятаться внутри слова, и его сра­зу не отгадаешь. Но нам в лесной школе задали загадки, где звук «а» стоит в начале слова.

¾ Помогите мне, пожалуйста, их отгадать, так как я не смог справиться с зада­нием, а вше завтра надо принести ответ в лесную школу.

Чтоб тебя я повёз,

Мне не нужен овёс.

Накорми меня бензином,

На копытца дай резины.

И тогда, поднявши пыль,

Побежит...(Автомобиль)

Зайка (учитель):

¾ А я думал «машина», но тогда в начале слова нет звука «а».

¾ Действительно подходит слово «автомобиль».

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

И однажды бегемота

Вытащил он из болота.

Он известен, знаменит,

Это доктор... (Айболит)

Зайка (учитель):

¾ А что это за доктортакой? Откуда он взялся? Я нико­гда про такого не слышал. (Ответы детей.)

¾ А где здесь стоит звук «а»? (В начале слова.)

На бахче у нас растёт,

Как разрежешь —

Сок течёт,

Свеж и сладок он на вкус,

Называется... (Арбуз)

Зайка (учитель):

¾ Что такое огород, я знаю, так как часто там бываю.

¾ А что такое «бахча»? Я на ней ни разу не был. Надо будет и туда сбегать.

¾ А смогу я там чем-то поживиться, как вы думаете, ребята?

¾ Что растёт на бахче? (Ответы детей.)

¾ Слушайте следующую загадку.

В этом домике жильцы —

Все умелые пловцы.

Что за дом у них такой —

До краёв налит водой? (Аквариум)

Зайка (учитель):

¾ Я никогда не слышал, что такое аквариум. А что за пловцы в нём живут? Это крокодилы или динозавры? (Ответы детей.)

Зайка (учитель):

¾ Вы молодцы — все мои загадки отгадали, а я постара­юсь запомнить их. Особенно мне понравилось слово «ак­вариум».

¾ Интересное, правда?

¾ Кто сможет определить, сколько слогов в слове «аквариум»?

Зайка (учитель):

¾ Я вижу у вас на парте листок, на котором нарисован круг.

¾ Попробуйте, ребята, за одну минуту нарисовать от­гадку к моей предыдущей загадке, сделав из круга вкус­ный, сочный, сладкий... арбуз.

¾ А под ним начертите карандашом схему этого слова, разделив его на слоги.

¾ Самый красивый арбуз я возьму в свою лесную школу и покажу своим друзьям.

(Дети работают цветными карандашами.)

Зайка (учитель):

¾ Какие хорошие рисунки у вас получились, я их, пожа­луй, все заберу в лес. Можно?

Зайка (учитель):

¾ Ребята, давайте мы с вами поиграем в игру «Кто вни­мательнее?»

¾ Я буду называть слова, а вы, если услышите в слове звук «а», поднимите руки, а если этого звука нет в слове, вы их спрячьте.

Зайка (диктует):

«Дом, Маша, медведь, акварель, лисица, фартук, ка­лендарь, пенал».

¾ А теперь я покажу вам заглавную букву, тогда вы при­думаете слово, которое пишется с большой буквы, а если покажу маленькую букву, вы называете слово, которое пишется с маленькой буквы.

(Показывает буквы «А», «а».Дети придумывают слова.)

Зайка (учитель):

¾ Ну, мне пора в лес.

¾ Я расскажу всем зверятам, какие здесь умные и внимательные детки. А вас всех пригла­шаю к себе в лес, где вы встретите много чудес, познако­митесь с лесными жителями, а они вам многое расскажут.

¾ До свидания!

8. Индивидуальное чтение

Учитель:

Чудеса у нас только начинаются. А когда вы выучите все буквы и научитесь читать, обо всех чудесах узнаете из огромного количества книг. Вы побываете за морями и океанами, в лесах и пустынях, в жарких странах и на холодном Севере, встретитесь с чудесными волшебника­ми, будете свидетелями различных приключений. Это в будущем, к нему долог путь, но упорные дети обязательно к нему придут. У нас в классе уже есть дети, которые зна­ют все буквы и умеют хорошо читать.

Я дам им карточки и они нам почитают, а мы отдохнём и послушаем.

(Дети читают по заранее приготовленным карточкам.)

Карточка №1

Наш класс

Вот наш класс. Здесь стол и парты. Это Нина. У Нины — книга. Она читает. Саша и Миша слушают. Дети любят школу.

Карточка №2

Книга

Юра живёт у деда. Дедушка купил внуку книгу. Юра знает все буквы. Он читает деду сказку.

9. Подведение итогов урока

Учитель:

— Что вам, ребята, понравилось сегодня на уроке?

— Куда мы сегодня совершили первое путешествие? (В «Азбуку».)

— С каким звуком мы познакомились на уроке? (Мы познакомились со звуком «а».)

— Что вы о нём узнали?

— Дома внимательно рассмотрите страницу «Азбуки» и назовите слова, в которых есть звук «а».

Список использованной литературы:

1. Владимирова для самых маленьких. М., 1999. – 58 с.

2. Дмитриева разработки по русскому языку. 1 класс. – М.: ВАКО, 2006, – 272 с.

3. Лутошкина -тематическое планирование уроков для комплекта «Школа России»:1-4 классы. – М.:ВАКО, 2010. – 160 с.

4. Сычёва уроки в начальной школе: учебное пособие. – Ростов н/Д: Феникс, 2010. – 380 с.

5. , Нефёдова пособие для обучения детей чтению. – М.: АСТ: Астрель, 2005. – 268 с.

6. 500 загадок по алфавиту для детей. – М.:ТЦ Сфера, 2010. – 96 с.