ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Правописание слов с безударным гласным звуком в корне
(Тема урока)
1. | ФИО (полностью) |
|
|
2. | Место работы | ГБОУ СОШ № 000 |
|
3. | Должность | Учитель начальных классов |
|
4. | Предмет | Русский язык |
|
5. | Класс | 2 |
|
6. | Тема и номер урока в теме | «Правописание слов с безударным гласным звуком в корне». Урок №51 |
|
7. | Базовый учебник | Русский язык 2 класс. , |
|
8. Цель урока: обобщить и дополнить знания уч-ся о правописании безударных гласных в корне; развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы.
9. Задачи:
- обучающие: учить видеть орфограмму, развивать умения проверять с лова с безударными гласными в корне слова, совершенствование знаний о признаках однокоренных слов.
-развивающие: развивать речь, мышление, память, наблюдательность уч-ся.
-воспитательные: воспитывать любовь к русскому языку, чувство взаимопомощи, аккуратность.
10. Тип урока: Закрепление изученного материала.
11. Формы работы учащихся: фронтальная беседа, диалог, самостоятельная работа, работа с интерактивной доской под руководством учителя.
12. Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютер учителя, интерактивная приставка «МИМИО»
13. Структура и ход урока.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
|
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1. | Организационный момент | Учитель предлагает проверить готовность к уроку. | Дети проверяют готовность к уроку. | 1мин. | |
2. | Актуализация знаний | Ресурс №3 «Знакомлюсь с орфограммами» | Проводится орфографический диктант. На доску проецируется ресурс. | Уч-ся вставляют пропущенные буквы, проговаривая правило проверки безударных гласных и записывают слова в тетрадь. | 8 мин. |
3 | Самоопределение к деятельности | Ресурс № 2"Безударные гласные в корнях слов" | Учитель дает задание: В словах, которые вы записали, поставьте ударение, подчеркните безударные гласные. Сделайте вывод. | Дети выполняют задание, повторяют правило правописания орфограммы в корне. | 5мин. |
4. | Работа по теме урока | Учитель предлагает открыть учебники на стр. 93 и прочитать тему урока. Выполните упражнения 141, 142 | Учащиеся работают с учебником, выполняют упражнения. | 13мин. | |
5. | Физкультминутка | 2мин. | |||
6. | Закрепление изученного материала | Ресурс № 1. «Знакомлюсь с орфограммами» | В целях закрепления изученного дети повторяют правила. На доску проецируется ресурс №1. | Дети выполняют задание ресурса, при помощи «Мимио» восстанавливают правило. Выполняют упр.143 | 8мин. |
7. | Рефлексия | Ресурс №4 Игра «Рассели жильцов» | Учитель проецирует ресурс. Предлагает найти в составленных группах проверочное слово и подчеркнуть его. | Дети выполняют задание, по очереди выходят к доске и с помощью «Мимио» распределяют слова. Остальные дети записывают слова в тетрадь и выполняют задание. | 5мин. |
8. | Подведение итогов | -Какой звук называется безударным? -Как правильно написать безударный звук в корне слова? -Что такое прверочное слово? | Дети отвечают на вопросы. | 2мин. | |
9. | Домашнее задание | Упр. 145 стр. 95 Повторить правила. | 1мин. |
Приложение к плану-конспекту урока
Правописание слов с безударным гласным звуком в корне
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. | «Знакомлюсь с орфограммами» | Практический | Интерактивное задание | http://files. school-collection. *****/dlrstore/0578f25-8e41-bb248a9516aa/%5BNS-RUS_2-15%5D_%5BIP_042%5D. swf |
2. | «Звук ударный и безударный» | Практический | Интерактивное задание | http://files. school-collection. *****/dlrstore/61ddb9ff91-b9c7-affb925a90e0/%5BNS-RUS_2-15%5D_%5BTQ_040%5D. swf |
3. | «Знакомлюсь с орфограммами» | Практический | Интерактивное задание | http://files. school-collection. *****/dlrstore/ab4cb-45dd-b727-c7e0f72bf7f6/%5BNS-RUS_3-06%5D_%5BTQ_116%5D. html |
4. | Игра «Рассели жильцов» | Контрольный | Интерактивное задание | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2eea00cc-de75-4d72-9dcc-ca04b7853691/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BID_004%5D.swf |


